青森県道128号松木平撫牛子停車場線
一般県道 | |
---|---|
| |
青森県道128号 松木平撫牛子停車場線 | |
制定年 | 1961年 |
起点 | 弘前市大字松木平(北緯40度33分33.4秒 東経140度29分50.2秒 / 北緯40.559278度 東経140.497278度 / 40.559278; 140.497278 (県道128号終点)) 県道127号交点 |
終点 | 撫牛子停車場(北緯40度37分13.8秒 東経140度29分42.6秒 / 北緯40.620500度 東経140.495167度 / 40.620500; 140.495167 (県道128号終点)) 県道260号交点 |
接続する 主な道路 (記法) | |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
青森県道128号松木平撫牛子停車場線(あおもりけんどう128ごう まつきたいないじょうしていしゃじょうせん)は、青森県弘前市を通る一般県道である。
概要
弘前市松木平の弘南鉄道大鰐線松木平駅の南にある青森県道127号石川土手町線交点から北へ進み、すぐに大鰐線と交差する。弘前市門外4丁目でJR奥羽本線と交差し、弘前市小比内3丁目で弘南線と交差してさらにおおむね北方向へ進む。弘前市豊田から弘前市大字高田まで青森県道109号弘前平賀線および国道102号と重複する。この重複区間では国道7号弘前バイパスと交差している。
弘前市高田3丁目で国道102号から分岐・北上し、青森県道268号弘前田舎館黒石線と分岐後に北西へ進路を変えてJR東日本撫牛子駅の南西200 mで再び奥羽本線と交差してすぐに青森県道260号石川百田線の交点に至る。
起点から国道7号弘前バイパス交点(運動公園入口交差点)までは、右左折を繰り返したり蛇行した未改良の路線形状になっている。
路線データ
全ての座標を示した地図 - OSM |
---|
全座標を出力 - KML |
|
青森県例規集による路線データは以下の通り。[1]
- 起点 : 弘前市大字松木平(青森県道127号石川土手町線交点)
- 終点 : 撫牛子停車場(青森県道260号石川百田線交点)
歴史
路線状況
重複区間
- 青森県道109号弘前平賀線 : 弘前市豊田3丁目 - 弘前市高田5丁目
- 国道102号 : 弘前市大字高田5丁目 - 弘前市大字高田3丁目
- 青森県道268号弘前田舎館黒石線 : 弘前市境関1丁目 - 弘前市境関亥ノ宮
地理
交差する道路
- 青森県道127号石川土手町線(弘前市大字松木平、起点)
- 青森県道260号石川百田線(弘前市門外4丁目)北緯40度34分44.5秒 東経140度29分55.4秒
- 青森県道109号弘前平賀線(弘前市豊田3丁目)北緯40度35分46.9秒 東経140度30分06.5秒
- 国道7号弘前バイパス・国道102号(弘前市大字高田5丁目・運動公園入口交差点)北緯40度35分47.4秒 東経140度30分11.9秒
- 国道102号(弘前市大字高田3丁目)北緯40度35分48.8秒 東経140度30分27.9秒
- 青森県道268号弘前田舎館黒石線(弘前市境関1丁目)北緯40度36分43.8秒 東経140度30分14.7秒
- 青森県道268号弘前田舎館黒石線(弘前市境関亥ノ宮)北緯40度36分49.3秒 東経140度30分24.8秒
- 青森県道260号石川百田線(終点)
沿線の施設
- 弘南鉄道大鰐線 松木平駅
- 弘前市立堀越小学校
- 弘前市立第五中学校
- 弘前市立豊田小学校
- サンワドー弘前城東店
- ドン・キホーテ弘前店
- ケーズデンキ 弘前本店
- 弘前市立東中学校
- 城東公園
- 弘前境関郵便局
- 境関温泉
- JR東日本奥羽本線 撫牛子駅
脚注
[脚注の使い方]
- ^ a b “青森県告示第118号”. 県道の路線の認定. 青森県 (1961年2月10日). 2015年1月3日閲覧。
関連項目
この項目は、道路に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(プロジェクト:道路/プロジェクト:道の駅/Portal:道路)。 |
- 表示
- 編集