鹿児島県道47号葛輪瀬戸線
主要地方道 | |
---|---|
| |
鹿児島県道47号 葛輪瀬戸線 主要地方道 葛輪瀬戸線 | |
起点 | 出水郡長島町山門野【北緯32度6分27.7秒 東経130度9分58.3秒 / 北緯32.107694度 東経130.166194度 / 32.107694; 130.166194 (県道47号起点)】 |
終点 | 出水郡長島町諸浦【北緯32度15分29.5秒 東経130度11分14.8秒 / 北緯32.258194度 東経130.187444度 / 32.258194; 130.187444 (県道47号終点)】 |
接続する 主な道路 (記法) | 国道389号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
鹿児島県道47号葛輪瀬戸線(かごしまけんどう47ごう かつわせとせん)は、鹿児島県出水郡長島町を通る県道(主要地方道)である。
概要
出水郡長島町山門野の国道389号交点から長島町諸浦の海沿いの集落内に至る。長島町内を通る唯一の主要地方道。沿線には長島町役場や天長フェリーの諸浦港フェリーのりばがある[1]。
概ね片側1車線だが、フェリーのりばの近くで集落内に入るとすれ違いが困難な1車線道路となる。
路線データ
全ての座標を示した地図 - OSM |
---|
全座標を出力 - KML |
|
- 起点:鹿児島県出水郡長島町山門野(国道389号交点)
- 終点:鹿児島県出水郡長島町諸浦
歴史
地理
通過する自治体
交差する道路
交差する道路 | 交差する場所 | |
---|---|---|
国道389号 | 山門野 | 起点 |
鹿児島県道380号平尾川床線 | 川床 | |
鹿児島県道379号長島宮之浦港線 | 鷹巣 |
沿線
- 長島町役場
- 長島町立鷹巣小学校
- 天長フェリー・諸浦港フェリーのりば
脚注
[脚注の使い方]
関連項目
この項目は、道路に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(プロジェクト:道路/プロジェクト:道の駅/Portal:道路)。 |
- 表示
- 編集