1990年アジア競技大会における陸上競技
陸上競技 1990年アジア競技大会 | |
---|---|
会場 | 国家オリンピックスポーツセンター |
開催期間 | 9月27日 – 10月3日 |
1990年アジア競技大会における陸上競技は、1990年アジア競技大会における陸上競技であり、北京の国家オリンピックスポーツセンターで9月27日から10月3日まで行われた。
メダリスト
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | タラル・マンスール カタール (QAT) | 10.30 =GR | 鄭晨 中国 (CHN) | 10.51 | Sriyantha Dissanayake スリランカ (SRI) | 10.64 |
200 m | 高野進 日本 (JPN) | 20.94 | Sriyantha Dissanayake スリランカ (SRI) | 21.17 | Zhao Cunlin 中国 (CHN) | 21.28 |
400 m | Mohammed Al-Malki オマーン (OMA) | 45.81 | イブラヒム・イスマイル カタール (QAT) | 46.09 | 小中冨公一 日本 (JPN) | 46.85 |
800 m | Kim Bong-yoo 韓国 (KOR) | 1:49.58 | Ryu Tae-kyung 韓国 (KOR) | 1:50.00 | Nadir Khan パキスタン (PAK) | 1:50.01 |
1500 m | Mohamed Suleiman カタール (QAT) | 3:43.56 | Kim Bong-yoo 韓国 (KOR) | 3:45.04 | 奥山光広 日本 (JPN) | 3:45.53 |
5000 m | Mohamed Suleiman カタール (QAT) | 13:50.22 GR | 森下広一 日本 (JPN) | 13:50.23 | Zhang Guowei 中国 (CHN) | 13:52.12 |
10,000 m | 森下広一 日本 (JPN) | 28:47.96 | Kim Jae-ryong 韓国 (KOR) | 28:49.61 | Zhang Guowei 中国 (CHN) | 29:01.13 |
110 m ハードル | Yu Zhicheng 中国 (CHN) | 13.82 GR | 岩崎利彦 日本 (JPN) | 14.11 | 金子公宏 日本 (JPN) | 14.21 |
400 m ハードル | Ghulam Abbas パキスタン (PAK) | 50.15 | Hwang Hong-chul 韓国 (KOR) | 50.24 | Gao Yonghong 中国 (CHN) | 50.47 |
3000 m障害 | 山田和人 日本 (JPN) | 8:34.64 GR | Deena Ram インド (IND) | 8:35.19 | Niu Xinxiang 中国 (CHN) | 8:35.19 |
4 × 100 mリレー | 中国 Wu Jianhui Cai Jianming Zhao Cunlin Zheng Chen | 38.99 GR | チャイニーズタイペイ Lai Cheng-chuan Lin Ching-hsiung Cheng Hsin-fu Hsieh Tzong-tze | 39.27 | 日本 青戸慎司 中道貴之 高野進 望月勇志 | 39.61 |
4 × 400 mリレー | 日本 小中冨公一 Katsuyoshi Iwasa Yoji Mochizuki 渡辺高博 | 3:05.82 | カタール Sami Al-Abdullah Nasser Ahmed イブラヒム・イスマイル Ismail Mohamed Youssef | 3:09.96 | 中国 Liang Bohua Tan Guoheng Chen Jingzhong Yu Baoyi | 3:10.03 |
マラソン | Kim Won-tak 韓国 (KOR) | 2:12:56 | 清水悟 日本 (JPN) | 2:14:46 | Choi Chol-ho 北朝鮮 (PRK) | 2:18:18 |
20 km競歩 | Mao Xinyuan 中国 (CHN) | 1:23:16 | 酒井浩文 日本 (JPN) | 1:23:17 | Li Mingcai 中国 (CHN) | 1:25:08 |
50 km競歩 | Zhou Zhaowen 中国 (CHN) | 4:08:33 GR | Zhai Wanbo 中国 (CHN) | 4:10:17 | 小坂忠広 日本 (JPN) | 4:16:59 |
走高跳 | Zhou Zhongge 中国 (CHN) | 2.26 | Liu Yunpeng 中国 (CHN) | 2.20 | 吉田孝久 日本 (JPN) | 2.15 |
Cho Hyun-wook 韓国 (KOR) | ||||||
Liao Hsueh-ung チャイニーズタイペイ (TPE) | ||||||
Abdullah Al-Sheib カタール (QAT) | ||||||
棒高跳 | Liang Xueren 中国 (CHN) | 5.62 GR | Ge Yun 中国 (CHN) | 5.40 | Kim Chul-kyun 韓国 (KOR) | 5.40 |
走幅跳 | Chen Zunrong 中国 (CHN) | 8.04 | Huang Geng 中国 (CHN) | 7.86 | Lai Cheng-chuan チャイニーズタイペイ (TPE) | 7.73 |
三段跳 | Chen Yanping 中国 (CHN) | 17.51 | Zou Sixin 中国 (CHN) | 17.31 GR | Ryu Jae-kyun 韓国 (KOR) | 16.32 |
砲丸投 | Cheng Shaobo 中国 (CHN) | 18.89 GR | Ma Yongfeng 中国 (CHN) | 18.81 | S. D. Eashan インド (IND) | 17.32 |
円盤投 | Zhang Jinglong 中国 (CHN) | 61.18 GR | Wang Daoming 中国 (CHN) | 55.90 | Mansour Ghorbani イラン (IRN) | 52.70 |
ハンマー投 | Bi Zhong 中国 (CHN) | 71.30 GR | Yu Guangming 中国 (CHN) | 69.84 | 池田明由 日本 (JPN) | 66.52 |
やり投 | 吉田雅美 日本 (JPN) | 77.26 GR | Kim Ki-hoon 韓国 (KOR) | 75.86 | 溝口和洋 日本 (JPN) | 75.84 |
十種競技 | 金子宗弘 日本 (JPN) | 7799 GR | Guu Jin-shoei チャイニーズタイペイ (TPE) | 7623 | Gong Guohua 中国 (CHN) | 7453 |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Tian Yumei 中国 (CHN) | 11.80 | 王恵珍 チャイニーズタイペイ (TPE) | 12.09 | Lee Young-sook 韓国 (KOR) | 12.10 |
200 m | Han Qing 中国 (CHN) | 23.42 GR | Wang Huei-chen チャイニーズタイペイ (TPE) | 23.89 | Tian Yumei 中国 (CHN) | 24.01 |
400 m | Li Guilian 中国 (CHN) | 52.13 GR | P・T・ウシャ インド (IND) | 52.86 | Li Wenhong 中国 (CHN) | 53.20 |
800 m | Li Wenhong 中国 (CHN) | 2:01.04 GR | Zheng Lijuan 中国 (CHN) | 2:01.53 | Rosa Kutty インド (IND) | 2:04.05 |
1500 m | Zheng Lijuan 中国 (CHN) | 4:23.11 | Jiang Shuling 中国 (CHN) | 4:23.97 | Khin Khin Htwe ミャンマー (MYA) | 4:25.03 |
3000 m | Zhong Huandi 中国 (CHN) | 8:57.12 GR | Kim Chun-mae 北朝鮮 (PRK) | 8:57.63 | Wang Huabi 中国 (CHN) | 8:59.00 |
10,000 m | Zhong Huandi 中国 (CHN) | 31:50.98 GR | Wang Xiuting 中国 (CHN) | 31:52.18 | 松野明美 日本 (JPN) | 31:56.93 |
100 mハードル | Liu Huajin 中国 (CHN) | 12.73 GR | Luo Bin 中国 (CHN) | 12.97 | 秋元千鶴子 日本 (JPN) | 13.81 |
400 mハードル | Chen Juying 中国 (CHN) | 56.05 GR | Chen Dongmei 中国 (CHN) | 56.89 | Elma Muros フィリピン (PHI) | 59.47 |
4 × 100 m リレー | 中国 Huang Xiaoyan Tian Yumei Wang Ping Zhang Caihua | 44.36 GR | インド Zenia Ayrton Ashwini Nachappa Kutty Saramma P・T・ウシャ | 44.99 | タイ Nednapa Chommuak Reawadee Srithoa Ratjai Sripet Pronpim Srisurat | 45.24 |
4 × 400 m relay 詳細 | 中国 Li Guilian Chen Juying Zhou Qing Li Wenhong | 3:33.57 GR | インド Pranati Mishra Shantimol Philips Kutty Saramma P・T・ウシャ | 3:38.45 | マラヤ連邦 Rabia Abdul Salam Sajaratuldur Hamzah Shanti Govindasamy Josephine Mary Singarayar | 3:38.52 |
マラソン | 趙友鳳 中国 (CHN) | 2:35:19 GR | 荒木久美 日本 (JPN) | 2:35:34 | Lee Mi-ok 韓国 (KOR) | 2:36:31 |
10 km競歩 | Chen Yueling 中国 (CHN) | 44:47 GR | Jin Bingjie 中国 (CHN) | 46:57 | 増田房子 日本 (JPN) | 47:09 |
走高跳 | 佐藤恵 日本 (JPN) | 1.94 GR | Kim Hee-sun 韓国 (KOR) | 1.90 | 不在(銀メダルが2人) | |
Cao Zhongping 中国 (CHN) | ||||||
走幅跳 | Xiong Qiying 中国 (CHN) | 6.69 GR | Liu Shuzhen 中国 (CHN) | 6.64 | Ri Yong-ae 北朝鮮 (PRK) | 6.51 |
砲丸投 | Sui Xinmei 中国 (CHN) | 20.55 GR | 黄志紅 中国 (CHN) | 20.46 | Chong Chun-hwa 北朝鮮 (PRK) | 14.61 |
円盤投 | Hou Xuemei 中国 (CHN) | 63.56 GR | Yu Hourun 中国 (CHN) | 62.60 | 北森郁子 日本 (JPN) | 53.82 |
やり投 | Zhang Li 中国 (CHN) | 66.00 GR | Xu Demei 中国 (CHN) | 61.92 | 松井江美 日本 (JPN) | 56.04 |
七種競技 | Ma Miaolan 中国 (CHN) | 6231 GR | Dong Yuping 中国 (CHN) | 5355 | Ma Chun-ping チャイニーズタイペイ (TPE) | 5213 |
各国メダル数
順位 | 国/地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 中国 (CHN) | 29 | 21 | 11 | 61 |
2 | 日本 (JPN) | 7 | 5 | 13 | 25 |
3 | カタール (QAT) | 3 | 2 | 1 | 6 |
4 | 韓国 (KOR) | 2 | 6 | 5 | 13 |
5 | パキスタン (PAK) | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | オマーン (OMA) | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | チャイニーズタイペイ (TPE) | 0 | 4 | 3 | 7 |
8 | インド (IND) | 0 | 4 | 2 | 6 |
9 | 北朝鮮 (PRK) | 0 | 1 | 3 | 4 |
10 | スリランカ (SRI) | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | イラン (IRN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
タイ (THA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
フィリピン (PHI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
マラヤ連邦 (MAL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
ミャンマー (MYA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
計 (国/地域数: 15) | 43 | 44 | 45 | 132 |
出典
- メダリスト
- Asian Games Results. GBR Athletics. Retrieved on 2014-10-04.
- Women's relay medallists. Incheon2014. Retrieved on 2014-10-04.
- Men's relay medallists. Incheon2014. Retrieved on 2014-10-04.