2006年トリノオリンピックのアメリカ合衆国選手団
オリンピックのアメリカ合衆国選手団 | ||||
星条旗 | ||||
IOCコード: | USA | |||
NOC: | USOPC 公式サイト | |||
2006年トリノオリンピック | ||||
旗手: | (開会式)クリス・ウィッティ (閉会式)ジョーイ・チーク | |||
メダル 国別順位: 2 位 | 金 9 | 銀 9 | 銅 7 | 計 25 |
夏季オリンピックアメリカ合衆国選手団 | ||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 | ||||
冬季オリンピックアメリカ合衆国選手団 | ||||
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
2006年トリノオリンピックのアメリカ合衆国選手団(2006ねんトリノオリンピックのアメリカがっしゅうこくせんしゅだん)は、2006年2月10日から26日まで開催された第20回オリンピック冬季競技大会のアメリカ合衆国選手団、およびその競技結果。
概要
今大会は金メダル9個、銀メダル9個、銅メダル7個の合計25個のメダルを獲得した。
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 |
---|---|---|---|
1 金 | テッド・リゲティ | アルペンスキー | 男子複合 |
1 金 | ジュリア・マンクーゾ | アルペンスキー | 女子大回転 |
1 金 | ジョーイ・チーク | スピードスケート | 男子500m |
1 金 | シャニー・デービス | スピードスケート | 男子1000m |
1 金 | チャド・ヘドリック | スピードスケート | 男子5000m |
1 金 | アポロ・アントン・オーノ | ショートトラック | 男子500m |
1 金 | ショーン・ホワイト | スノーボード | 男子ハーフパイプ |
1 金 | セス・ウェスコット | スノーボード | 男子スノーボードクロス |
1 金 | ハンナ・テッター | スノーボード | 女子ハーフパイプ |
2 銀 | ジョーイ・チーク | スピードスケート | 男子1000m |
2 銀 | シャニー・デービス | スピードスケート | 男子1500m |
2 銀 | チャド・ヘドリック | スピードスケート | 男子10000m |
2 銀 | タニス・ベルビン ベンジャミン・アゴスト | フィギュア | アイスダンス |
2 銀 | サーシャ・コーエン | フィギュア | 女子シングル |
2 銀 | ショーナ・ローボック バレリー・フレミング | ボブスレー | 女子2人乗り |
2 銀 | ダニー・キャス | スノーボード | 男子ハーフパイプ |
2 銀 | グレッチェン・ブレイラー | スノーボード | 女子ハーフパイプ |
2 銀 | リンゼイ・ジャコベリス | スノーボード | 女子スノーボードクロス |
3 銅 | トビー・ドーソン | フリースタイルスキー | 男子モーグル |
3 銅 | チャド・ヘドリック | スピードスケート | 男子1500m |
3 銅 | ロージー・フレッチャー | スノーボード | 女子パラレル大回転 |
3 銅 | アポロ・アントン・オーノ | ショートトラック | 男子1000m |
3 銅 | アレックス・イジコフスキー J・P・ケプカ アポロ・アントン・オーノ ラスティ・スミス | ショートトラック | 男子5000mリレー |
3 銅 | ピート・フェンソン ショーン・ロジェスキー ジョー・ポーロ ジョン・シャスター スコット・ベアード | カーリング | 男子 |
3 銅 | ケイトリン・カホウ ジュリー・チュー ナタリー・ダーウィッツ パム・ドレイヤー トリシア・ダン=ルオマ モリー・エングストロム チャンダ・ガン ジェイミー・ヘイガーマン キム・インサラコ キャスリーン・カウス コートニー・ケネディ ケティー・キング クリスティン・キング サラー・パーソンズ ジェニー・ポッター ヘレン・リゾー アンジェラ・ルッジェーロ ケリー・スティーブンス リンゼイ・ウォール クリシー・ウェンデル | アイスホッケー | 女子 |
スキー
フリースタイルスキー
- トビー・ドーソン
- 男子モーグル:銅メダル
スノーボード
- ショーン・ホワイト
- スノーボード男子ハーフパイプ:金メダル
- ダニー・キャス
- スノーボード男子ハーフパイプ:銀メダル
- セス・ウェスコット
- スノーボード男子スノーボードクロス:金メダル
- グラハム・ワタナベ
- スノーボード男子スノーボードクロス:1/8ファイナル敗退
- ハンナ・テッター
- スノーボード女子ハーフパイプ:金メダル
- グレッチェン・ブレイラー
- スノーボード女子ハーフパイプ:銀メダル
スケート
スピードスケート
- ジョーイ・チーク
- スピードスケート男子500m:金メダル
- スピードスケート男子1000m:銀メダル
- シャニー・デービス
- スピードスケート男子1000m:金メダル
- スピードスケート男子1500m:銀メダル
- チャド・ヘドリック
- スピードスケート男子1500m:銅メダル
- スピードスケート男子5000m:金メダル
- スピードスケート男子10000m:銀メダル
フィギュアスケート
- エヴァン・ライサチェク
- 男子シングル:4位
- ジョニー・ウィアー
- 男子シングル:5位
- マシュー・サボイ
- 男子シングル:7位
- サーシャ・コーエン
- 女子シングル:銀メダル
- キミー・マイズナー
- 女子シングル:6位
- エミリー・ヒューズ
- 女子シングル:7位
- 井上怜奈&ジョン・ボルドウィン
- ペア:7位
- マーシー・ヒンツマン&アーロン・パーチェム
- ペア:13位
- タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト
- アイスダンス:銀メダル
- メリッサ・グレゴリー&デニス・ペチュホフ
- アイスダンス:14位
- ジェイミー・シルバースタイン&ライアン・オメラ
- アイスダンス:16位
ショートトラック
- アポロ・アントン・オーノ
- 男子500m:金メダル
- 男子1000m:銅メダル
アイスホッケー
- 男子:8位
- 予選グループB:1勝3敗1分
- 準々決勝
- 女子:銅メダル
- 予選グループB:3勝
- 準決勝
- 3位決定戦
カーリング
- 男子:銅メダル
- 予選:6勝3敗
- 準決勝
- 3位決定戦
- 女子:8位
- 予選:2勝7敗
出典
- 2006年トリノオリンピック公式資料
外部リンク
- 2006トリノアメリカ合衆国代表選手団
2006年トリノオリンピックの選手団 | |
---|---|
アフリカ | アルジェリア • エチオピア • ケニア • マダガスカル • セネガル • 南アフリカ |
アメリカ | アルゼンチン • バミューダ • ブラジル • カナダ • チリ • コスタリカ • アメリカ合衆国 • ベネズエラ • アメリカ領ヴァージン諸島 |
アジア | |
ヨーロッパ | アルバニア • アンドラ • アルメニア • オーストリア • アゼルバイジャン • ベラルーシ • ベルギー • ボスニア・ヘルツェゴビナ • ブルガリア • クロアチア • キプロス • チェコ • デンマーク • エストニア • フィンランド • フランス • グルジア • ドイツ • イギリス • ギリシャ • ハンガリー • アイスランド • アイルランド • イスラエル • イタリア • ラトビア • リヒテンシュタイン • リトアニア • ルクセンブルク • マケドニア共和国 • モルドバ • モナコ • オランダ • ノルウェー • ポーランド • ポルトガル • ルーマニア • ロシア • サンマリノ • セルビア・モンテネグロ • スロバキア • スロベニア • スペイン • スウェーデン • スイス • トルコ • ウクライナ |
オセアニア | オーストラリア • ニュージーランド |
カテゴリ |