2024-25년 UEFA 챔피언스리그
2024-25년 UEFA 챔피언스리그 | |
---|---|
결승전이 열릴 독일 뮌헨 알리안츠 아레나 | |
개최기간 | 2024년 7월 9일 ~ 8월 28일 (예선) 2024년 9월 17일 ~ 2025년 5월 31일 (본선) |
참가팀 | 본선: 36 총: 83 (53개 협회) |
경기장 | 36개 (1개 도시) |
« 2023-24 2025-26 » 모든 통계는 2024년 3월 17일 기준입니다. |
2024-25년 UEFA 챔피언스리그(2024-25 UEFA Champions League)는 유럽 축구 연맹(UEFA)의 최상위 클럽 축구 대회인 유럽 축구 연맹(UEFA)의 최상위 클럽 축구 대회인 UEFA 챔피언스리그의 70번째 시즌으로, 대회 명칭이 유러피언컵에서 UEFA 챔피언스리그로 바뀐 이후의 33번째 시즌이다. 결승전은 독일 뮌헨에 위치한 알리안츠 아레나에서 개최될 예정이다. 이 대회부터는 36개팀 체제로 변경되며, 본선은 소위 스위스 시스템 토너먼트 방식으로 시행될 것이다.
이 대회 우승팀은 차기 시즌 2025-26 시즌에 자동본선진출할 것이고, 2025년 슈퍼컵에 참가하고 FIFA 클럽 월드컵 2029 대회 본선에 참가할 것이다.
나라별 유럽 대회 참가 팀 수 배분
축구 협회 순위
2024-25년 UEFA 챔피언스리그에서 활용된 순위는 2023년 UEFA 계수를 기준으로 하였으며, 2018-19 시즌부터 2022-23 시즌까지의 성적을 반영하였다.[1][2]
- 국가 리그 1–5 각 최대 4팀들 본선 직행.
- 국가 리그 6 각 최대 3팀들 본선 진출.
- 국가 리그 7–15 각 최대 2팀들 본선 진출.
- 국가 리그 16–55 (단, 러시아와 리히텐슈타인 제외) 각 1팀씩 예선부터 참가.
- 지난 시즌 챔피언스리그 우승 팀과 지난 시즌 유로파리그 우승 팀은 챔피언스리그 본선에 직행한다.
- 2023-24 시즌 UEFA 계수 최종 계수 기준으로 최상위 2개 국가리그들은 추가 1팀씩 리그 단계 참가권이 추가 배정될 것이다.
협회 리그 점수랭킹 기반 배정과 별도로, 국가축구협회들은 챔피언스리그에 참가할 추가 팀을 배정받을 수 있다. 아래와 같다.:
- (EPS) – 유럽 행동 스폿, 유럽축구연맹 2023-24 시즌 국가축구협회리그 점수상 최상 2개 국가리그에 추가 참가권 배정
- (UEL) – UEFA 유로파리그 우승팀에 배정될 추가 참가권
|
|
|
티켓 수 배분
2024-25년 시즌에서 러시아를 참가금지로 제제하여서, 참가팀 목록에 다음 변화들이 적용된다.:
- 23순위 국가(스웨덴), 24순위 국가(폴란드) 리그 우승팀들이 1차예선 대신 2차예선에 진입한다.(우승팀 길)
만일 챔피언스리그 우승팀이 자국 리그(최소 자국 리그 4위 이내 기록)에서 챔피언스리그 본선에 진출하면, 최고 클럽 계수 기록 1팀(우승팀 길 한정)인 샤흐타르 도네츠크가 리그 단계 직행 티켓을 승계한다.
만일 유로파리그 우승팀이 자국 리그에서 챔피언스리그 본선에 진출하면, 최고 클럽 계수 기록 1팀(우승팀 길과 리그 길)인 벤피카가 리그 단계 직행 티켓을 승계한다. 단, 11~15순위 리그 2위팀들은 예선에서 최고 순위에서 출발하므로 리그 단계로 직행 승계하지 않는다.
이 단계에서 시작하는 팀들 | 이전 단계에서 올라온 팀들 | ||
---|---|---|---|
1차 예선 (28개팀) |
| ||
2차 예선 | 우승 팀 루트 (24개 팀) |
|
|
리그 루트 (4개팀) |
| ||
3차 예선 | 우승 팀 루트 (12개 팀) |
| |
리그 루트 (8개팀) |
|
| |
플레이오프 | 우승 팀 루트 (8개팀) |
|
|
리그 루트 (4개팀) |
| ||
리그 단계 (36개팀들) |
|
|
참가 팀들
조별 리그 (29개 팀들은 이 단계에서 본선 직행한다.) | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
우승 팀 루트 (5장) | 리그 루트 (2장) | ||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- ^ 리히텐슈타인 (LIE): 리히텐슈타인 축구협회 소속 7개 클럽팀들은 전원 스위스 축구 리그에서 참가한다. 리히텐슈타인 축구컵 우승팀만 UEFA 유로파리그 2024–25 시즌에 참가한다.
- ^ 러시아 (RUS): 2022년 2월 28일부터, 러시아 국가대표팀들과 클럽팀들은 무기한 국제 대회 참가 금지된다.[3] The tables reflect Russia's ongoing suspension from UEFA competitions.[4]
단계별 일정
대단계 | 소단계 | 추첨일 | 1차전 | 2차전 |
---|---|---|---|---|
예선 | 1차 예선 | 2024년 6월 18일 | 2024년 7월 9-10일 | 2024년 7월 16-17일 |
2차 예선 | 2024년 6월 19일 | 2024년 7월 23-24일 | 2024년 7월 30-31일 | |
3차 예선 | 2024년 7월 22일 | 2024년 8월 6-7일 | 2024년 8월 13일 | |
플레이오프 | 플레이오프 예선 | 2024년 8월 5일 | 2024년 8월 20-21일 | 2024년 8월 27-28일 |
리그 단계 | 경기일 1 | 2024년 8월 29일 | 2024년 9월 17-19일 | |
경기일 2 | 2024년 10월 1-2일 | |||
경기일 3 | 2024년 10월 22-23일 | |||
경기일 4 | 2024년 11월 5-6일 | |||
경기일 5 | 2024년 11월 26-27일 | |||
경기일 6 | 2024년 12월 10-11일 | |||
경기일 7 | 2025년 1월 21-22일 | |||
경기일 8 | 2025년 1월 29일 | |||
결선 토너먼트 | 녹아웃 단계 플레이오프 | 2025년 1월 31일 | 2025년 2월 11-12일 | 2025년 2월 18-19일 |
16강전 | 2025년 2월 21일 | 2025년 3월 4-5일 | 2025년 3월 11-12일 | |
8강전 | 2025년 4월 8-9일 | 2025년 4월 15-16일 | ||
준결승전 | 2025년 4월 29-30일 | 2025년 5월 6-7일 | ||
결승전 | 2025년 5월 31일, 뮌헨, 알리안츠 아레나 |
예선
1차 예선
팀 1 | 합계 | 팀 2 | 1차전 | 2차전 |
---|---|---|---|---|
슬로반 브라티슬라바 | 6-3 | 스트루가 | 4-2 | 2-1 |
더뉴세인츠 | 4-1 | 데치치 | 3-0 | 1-1 |
보라츠 바냐루카 | 2-2 4(승)1 | 에그나티아 | 1-0 | 1(연)2 |
함룬 스파탄스 | 1-1 4(승)5 | 링컨 레드임프스 | 0-1 | 1(연)0 |
산타콜로마 | 3-3 6(승)5 | 발카니 | 1-2 | 2(연)1 |
플로라 탈린 | 1-7 | 첼례 | 0-5 | 1-2 |
KÍ 클락스빅 | 2-0 | 디페르당쥬 03 | 2-0 | 0-0 |
파나베지스 | 4-1 | HJK 헬싱키 | 3-0 | 1-1 |
RFS | 7-0 | 란 FC | 3-0 | 4-0 |
비킹우르 레이캬빅 | 1-2 | 샴록 로버스 | 0-0 | 1-2 |
비르투스 | 1-11 | FCSB | 1-7 | 0-4 |
루도고레츠 라즈그라드 | 3-2 | 디나모 바투미 | 3-1 | 0-1 |
오르다바시 | 0-1 | 페트로쿱 흔체슈티 | 0-0 | 0-1 |
디나모 민스크[6] | 1-0 | 퓨닉 예레반 | 0-0 | 1-0 |
2차 예선
팀 1 | 합계 | 팀 2 | 1차전 | 2차전 |
---|---|---|---|---|
루도고레츠 라즈그라드 | 2-1 | 디나모 민스크[7] | 2-0 | 0-1 |
APOEL 니코시아 | 2-1 | 페트로쿱 흔체슈티 | 1-0 | 1-1 |
페렌츠바로슈 | 7-1 | 더뉴세인츠 | 5-0 | 2-1 |
PAOK 테살로니키 | 4-2 | 보라츠 바냐루카 | 3-2 | 1-0 |
보되/글림트 | 7-1 | RFS | 4-0 | 3-1 |
말뫼 FF | 6-4 | KÍ 클락스빅 | 4-1 | 2-3 |
샴록 로버스 | 2-6 | 스파르타 프라하 | 0-2 | 2-4 |
산타콜로마 | 0-4 | 미트윌란 | 0-3 | 0-1 |
첼례 | 1-6 | 슬로반 브라티슬라바 | 1-1 | 0-5 |
파나베지스 | 1-7 | 야기엘로니아 비아위스톡 | 0-4 | 1-3 |
링컨 레드임프스 | 0-7 | 카라바흐 | 0-2 | 0-5 |
FCSB | 2-1 | 마카비 텔아비브 | 1-1 | 1-0 |
팀 1 | 합계 | 팀 2 | 1차전 | 2차전 |
---|---|---|---|---|
루가노 | 4-6 | 페네르바흐체 | 3-4 | 1-2 |
디나모 키이우[8] | 9-2 | 파르티잔 | 6-2 | 3-0 |
3차 예선
팀 1 | 합계 | 팀 2 | 1차전 | 2차전 |
---|---|---|---|---|
카라바흐 | 8-4 | 루도고레츠 라즈그라드 | 1-2 | 7(연)2 |
슬로반 브라티슬라바 | 2-0 | APOEL 니코시아 | 2-0 | 0-0 |
스파르타 프라하 | 4-3 | FCSB | 1-1 | 3-2 |
말뫼 | 6-5 | PAOK 테살로니키 | 2-2 | 4(연)3 |
미트윌란 | 3-1 | 페렌츠바로슈 | 2-0 | 1-1 |
야기엘로니아 비아위스톡 | 1-5 | 보되/글림트 | 0-1 | 1-4 |
팀 1 | 합계 | 팀 2 | 1차전 | 2차전 |
---|---|---|---|---|
슬라비아 프라하 | 4-1 | 위니옹 생질 | 3-1 | 1-0 |
LOSC 릴[9] | 3-2 | 페네르바흐체 | 2-1 | 1(연)1 |
디나모 키이우[10] | 3-1 | 레인저스 | 1-1 | 2-0 |
레드불 잘츠부르크 | 5-4 | FC 트벤터 | 2-1 | 3-3 |
플레이오프 예선
팀 1 | 합계 | 팀 2 | 1차전 | 2차전 |
---|---|---|---|---|
영보이즈 베른 | 경기 1 | 갈라타사라이 | 3-2 | 8월27일 |
디나모 자그레브 | 경기 2 | 카라바흐 | 3-0 | 8월28일 |
미트윌란 | 경기 3 | 슬로반 브라티슬라바 | 1-1 | 8월28일 |
보되/글림트 | 경기 4 | 츠르베나 즈베즈다 | 2-1 | 8월28일 |
말뫼 | 경기 5 | 스파르타 프라하 | 0-2 | 8월27일 |
팀 1 | 합계 | 팀 2 | 1차전 | 2차전 |
---|---|---|---|---|
LOSC 릴[11] | 경기 1 | 슬라비아 프라하 | 2-0 | 8월28일 |
디나모 키이우[12] | 경기 2 | 레드불 잘츠부르크 | 0-2 | 8월27일 |
리그 단계
리그 단계 대진 추첨은 2024년 8월 29일에 시행될 것이다.
순위 | 팀
| 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 | 통과 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 아스널 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16강전 진출 |
2 | 애스턴 빌라 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 아탈란타 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 아틀레티코 마드리드 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 바르셀로나 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 벤피카 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 볼로냐 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 브레스투아 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | 클럽 브뤼허 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 녹아웃 플레이오프 진출 |
10 | 셀틱 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | 샤흐타르 도네츠크 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | 보루시아 도르트문트 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13 | 페예노르트 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14 | 지로나 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
15 | 슈투름 그라츠 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
16 | 인테르 밀란 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
17 | 유벤투스 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
18 | RB 라이프치히 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
19 | 바이어 레버쿠젠 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
20 | 리버풀 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
21 | 레알 마드리드 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
22 | 맨체스터 시티 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
23 | 밀란 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
24 | 모나코 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
25 | 바이에른 뮌헨 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
26 | 파리 생제르맹 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
27 | PSV 에인트호번 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
28 | 스포르팅 리스본 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
29 | 슈투트가르트 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
30 | 미정 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
31 | 미정 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
32 | 미정 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
33 | 미정 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
34 | 미정 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
35 | 미정 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
36 | 미정 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
순위 결정방식: 리그 단계 순위 결정 기준
본선 진출팀
포트 1 | 포트 2 | 포트 2 또는 3 | 포트 3 | 포트 3 또는 4 | 포트 4 |
---|---|---|---|---|---|
결선 토너먼트
리그 단계에서 최상위 8팀들은 16강전에 직행하고, 9위팀부터 24위팀까지 팀들은 녹아웃 토너먼트 플레이오프에 진출한다. 놋아웃 플레이오프 승자 각 8팀들은 16강전에 진출한다. 25위 이하 최하위 10팀들은 완전 탈락될 것이다.(유로파리그나 컨퍼런스리그 등으로 전환되지 아니한다.)
녹아웃 토너먼트
16강전
8강전
준결승전
결승전
팀 1 | 결과 | 팀 2 |
---|---|---|
- |
같이 보기
- 2024-25년 UEFA 유로파리그
- 2024-25년 UEFA 컨퍼런스리그
- 2025년 UEFA 슈퍼컵
각주
- ↑ “Country coefficients”. UEFA.com.
- ↑ “UEFA Country Ranking 2016”. Bert Kassies. 2016년 3월 20일에 원본 문서에서 보존된 문서. 2015년 10월 21일에 확인함.
- ↑ “Ukraine crisis: Fifa and Uefa suspend all Russian clubs and national teams”. 《BBC.co.uk》 (British Broadcasting Corporation). 2022년 2월 28일. 2022년 2월 28일에 확인함.
- ↑ “UEFA decisions for upcoming competitions relating to the ongoing suspension of Russian national teams and clubs. However this could change depending on what happens.” (보도 자료). Nyon: UEFA. 2022년 5월 2일. 2022년 5월 2일에 확인함.
- ↑ “UEFA club competitions cycle 2024–27 ("Post 2024")”. 《UEFA Circular Letter》. 36/2023호 (Union of European Football Associations). 2023년 7월 7일. 2023년 7월 10일에 확인함.
- ↑ 헝가리 메죄쾨베슈트에서 중립홈경기 실시(UEFA 징계)
- ↑ 헝가리 메죄쾨베슈트에서 중립홈경기 실시(UEFA 징계)
- ↑ 폴란드 루블린에서 중립홈경기 실시(전쟁)
- ↑ 발랑시엔 소재 에노 경기장에서 홈경기 실시(2024 파리 올림픽 기간)
- ↑ 폴란드 루블린에서 중립홈경기 실시(전쟁)
- ↑ 발랑시엔 소재 에노 경기장에서 홈경기 실시(2024 파리 올림픽 기간 직후)
- ↑ 폴란드 루블린에서 중립홈경기 실시(전쟁)