Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Atletismo |
As competições de atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 foram disputadas entre 17 e 23 de agosto no Estádio Bishan, em Singapura.[1] Foram realizados 36 eventos, sendo 18 masculinos e 18 femininos.[2] Cada continente classificou seus atletas através de Campeonatos Continentais Juvenis, sendo que estavam aptos a participar os atletas nascidos entre 1 de janeiro de 1993 e 31 de dezembro de 1994.[1]
Eventos
Foram disputadas 17 provas individuais e uma de revezamento, totalizando 18 provas para rapazes e 18 para moças.
As provas de pista foram compostas de uma primeira fase e uma final e as provas de campo de uma qualificatória e uma final. Os revezamentos e as provas de marcha atlética foram disputadas em uma única etapa:[3]
|
|
Calendário
Agosto | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atletismo[4] | 12 | 12 | 12 |
Dia de competição | Dia de final |
Medalhistas
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes | Josephine Omaka NGR Nigéria | Myasia Jacobs USA Estados Unidos | Fany Chalas DOM República Dominicana |
200 metros detalhes | Nkiruka Florence Nwakwe NGR Nigéria | Tynia Gaither BAH Bahamas | Olivia Ekpone USA Estados Unidos |
400 metros detalhes | Robin Reynolds USA Estados Unidos | Bianca Razor ROU Romênia | Bukola Abogunloko NGR Nigéria |
1000 metros detalhes | Tizita Ashame ETH Etiópia | Andrina Schlaepfer SUI Suíça | Damaris Muthee KEN Quênia |
3000 metros detalhes | Gladys Chesir KEN Quênia | Moe Kyuma JPN Japão | Samrawit Mengisteab ERI Eritreia |
100 m com barreiras detalhes | Ekaterina Bleskina RUS Rússia | Michelle Jenneke AUS Austrália | Noemi Zbaeren SUI Suíça |
400 m com barreiras detalhes | Aurelie Chaboudez FRA França | Stina Troest DEN Dinamarca | Olena Kolesnychenko UKR Ucrânia |
2000 m com obstáculos detalhes | Virginia Nyambura KEN Quênia | Tsehynesh Tsenga ETH Etiópia | Oksana Raita UKR Ucrânia |
5 km marcha atlética detalhes | Anna Clemente ITA Itália | Mao Yanxue CHN China | Nadezda Leontyeva RUS Rússia |
Salto em altura detalhes | Maria Kuchina RUS Rússia | Alessia Trost ITA Itália | Aneta Rydz POL Polônia |
Salto com vara detalhes | Angelica Bengtsson SWE Suécia | Elizabeth Parnov AUS Austrália | Ganna Shelekh UKR Ucrânia |
Salto em distância detalhes | Lena Malkus GER Alemanha | Alina Rotaru ROU Romênia | Le'Tristan Pledger USA Estados Unidos |
Salto triplo detalhes | Khadijatou Sagnia SWE Suécia | Sokhna Galle FRA França | Ganna Aleksandrova UKR Ucrânia |
Arremesso de peso detalhes | Natalia Troneva RUS Rússia | Gu Siyu CHN China | Anna Wloka POL Polônia |
Arremesso de disco detalhes | Shanice Craft GER Alemanha | Krisztina Varadi HUN Hungria | Heidi Schmidt SWE Suécia |
Arremesso de martelo detalhes | Alexia Sedykh FRA França | Alena Navahrodskaya BLR Bielorrússia | Xia Youlian CHN China |
Lançamento de dardo detalhes | Kateryna Derun UKR Ucrânia | Lismania Muñoz Barcelay CUB Cuba | Hannah Carson USA Estados Unidos |
Revezamento detalhes | Myasia Jacobs (USA) Tynia Gaither (BAH) Rashan Brown (BAH) Robin Reynolds (USA) Américas | Josephine Omaka (NGR) Nkiruka Florence Nwakwe (NGR) Izelle Neuhoff (RSA) Bukola Abogunloko (NGR) África | Annie Tagoe (GBR) Anna Bongiorni (ITA) Sonja Mosler (GER) Bianca Razor (ROU) Europa |
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes | Odane Skeen JAM Jamaica | Masaki Nishimoto JPN Japão | David Bolarinwa GBR Grã-Bretanha |
200 metros detalhes | Xie Zhenye CHN China | Keisuke Homma JPN Japão | Patrick Domogala GER Alemanha |
400 metros detalhes | Luguelin Santos DOM República Dominicana | Ruan Greyling RSA África do Sul | Alfas Kishoyan KEN Quênia |
1000 metros detalhes | Mohammed Geleto ETH Etiópia | Hamza Driouch QAT Catar | Charlie Grice GBR Grã-Bretanha |
3000 metros detalhes | Abrar Osman ERI Eritreia | Fekru Jebesa ETH Etiópia | Hicham Sigueni MAR Marrocos |
110 m com barreiras detalhes | Nicholas Hough AUS Austrália | Wang Dongqiang CHN China | Jussi Kanervo FIN Finlândia |
400 m com barreiras detalhes | Norge Sotomayor Lara CUB Cuba | Kumar Durgesh IND Índia | William Mbevi Mutunga KEN Quênia |
2000 m com obstáculos detalhes | Peter Matheka Mutuku KEN Quênia | Habtamu Fayisa ETH Etiópia | Zakaria Kiprotich UGA Uganda |
10 km marcha atlética detalhes | Igor Lyashchenko UKR Ucrânia | Oscar Villavicencio ECU Equador | Pavel Parshin RUS Rússia |
Salto em altura detalhes | Dmitry Kroytor ISR Israel | Brandon Starc AUS Austrália | Viktor Chernysh UKR Ucrânia |
Salto com vara detalhes | Didac Salas ESP Espanha | Thiago Braz da Silva BRA Brasil | T. Chrysanthopoulos GRE Grécia |
Salto em distância detalhes | Caio dos Santos BRA Brasil | Sho Matsubara JPN Japão | Rudolph Pienaar RSA África do Sul |
Salto triplo detalhes | Radame Fabar Sánchez CUB Cuba | Fu Haitao CHN China | Georgi Tsonov BUL Bulgária |
Arremesso de peso detalhes | Krzysztof Brzozowski POL Polônia | Jackson Gill NZL Nova Zelândia | Dennis Lewke GER Alemanha |
Arremesso de disco detalhes | Jacques Du Plessis RSA África do Sul | Arjun Arjun IND Índia | Jaromir Mazgal CZE República Checa |
Arremesso de martelo detalhes | Liu Binbin CHN China | Alexandros Poursanidis CYP Chipre | Balazs Toreky HUN Hungria |
Lançamento de dardo detalhes | Braian Toledo ARG Argentina | Devin Bogert USA Estados Unidos | Intars Isejevs LAT Letônia |
Revezamento detalhes | Caio dos Santos (BRA) Odane Skeen (JAM) Najee Glass (USA) Luguelin Santos (DOM) Américas | David Bolarinwa (GBR) Tomasz Kluczynski (POL) Marco Lorenzi (ITA) Nikita Uglov (RUS) Europa | Lepani Naivalu (FIJ) John Rivan (PNG) Nicholas Hough (AUS) Raheen Williams (AUS) Oceania |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | KEN Quênia | 3 | 3 | 6 | |
2 | RUS Rússia | 3 | 2 | 5 | |
3 | CHN China | 2 | 4 | 1 | 7 |
4 | ETH Etiópia | 2 | 3 | 5 | |
– | IOC Equipes internacionais | 2 | 2 | 2 | 6 |
5 | CUB Cuba | 2 | 1 | 3 | |
FRA França | 2 | 1 | 3 | ||
7 | UKR Ucrânia | 2 | 5 | 7 | |
8 | GER Alemanha | 2 | 2 | 4 | |
9 | NGR Nigéria | 2 | 1 | 3 | |
SWE Suécia | 2 | 1 | 3 | ||
11 | AUS Austrália | 1 | 3 | 4 | |
12 | USA Estados Unidos | 1 | 2 | 3 | 6 |
13 | RSA África do Sul | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | BRA Brasil | 1 | 1 | 2 | |
ITA Itália | 1 | 1 | 2 | ||
16 | POL Polônia | 1 | 2 | 3 | |
17 | ERI Eritreia | 1 | 1 | 2 | |
DOM República Dominicana | 1 | 1 | 2 | ||
19 | ARG Argentina | 1 | 1 | ||
ESP Espanha | 1 | 1 | |||
ISR Israel | 1 | 1 | |||
JAM Jamaica | 1 | 1 | |||
23 | JPN Japão | 4 | 4 | ||
24 | IND Índia | 2 | 2 | ||
ROU Romênia | 2 | 2 | |||
26 | HUN Hungria | 1 | 1 | 2 | |
SUI Suíça | 1 | 1 | 2 | ||
28 | BAH Bahamas | 1 | 1 | ||
BLR Bielorrússia | 1 | 1 | |||
CYP Chipre | 1 | 1 | |||
DEN Dinamarca | 1 | 1 | |||
ECU Equador | 1 | 1 | |||
NZL Nova Zelândia | 1 | 1 | |||
QAT Catar | 1 | 1 | |||
35 | GBR Grã-Bretanha | 2 | 2 | ||
36 | BUL Bulgária | 1 | 1 | ||
FIN Finlândia | 1 | 1 | |||
GRE Grécia | 1 | 1 | |||
LAT Letônia | 1 | 1 | |||
MAR Marrocos | 1 | 1 | |||
CZE República Checa | 1 | 1 | |||
UGA Uganda | 1 | 1 | |||
TOTAL | 36 | 36 | 36 | 108 |
Referências
- ↑ a b Singapore2010.sg. «Sport: Athletics». Consultado em 15 de julho de 2010
- ↑ IAAF. «Youth Olympic Games timetable» (PDF). Consultado em 15 de julho de 2010
- ↑ Comitê Olímpico Internacional. «Sport Programme: Athletics». Consultado em 15 de julho de 2010
- ↑ Singapore2010.sg (31 de março de 2010). «Competition Schedule by Event: Athletics» (PDF). Consultado em 21 de julho de 2010
Ligações externas
- «Atletismo na página oficial dos Jogos Olímpicos da Juventude de 2010» (em inglês)
- Portal dos Jogos Olímpicos
- Portal dos eventos multiesportivos