Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - 20 km marcha atlética masculina
Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | ||
---|---|---|
Provas de pista | ||
100 m | masc | fem |
200 m | masc | fem |
400 m | masc | fem |
800 m | masc | fem |
1500 m | masc | fem |
5000 m | masc | fem |
10000 m | masc | fem |
100 m com barreiras | fem | |
110 m com barreiras | masc | |
400 m com barreiras | masc | fem |
3000 m com obstáculos | masc | fem |
Revezamento 4×100 m | masc | fem |
Revezamento 4×400 m | masc | fem |
Provas de estrada | ||
Maratona | masc | fem |
20km marcha atlética | masc | fem |
50km marcha atlética | masc | |
Provas de campo | ||
Salto em distância | masc | fem |
Salto triplo | masc | fem |
Salto em altura | masc | fem |
Salto com vara | masc | fem |
Arremesso de peso | masc | fem |
Lançamento de dardo | masc | fem |
Lançamento de disco | masc | fem |
Lançamento de martelo | masc | fem |
Eventos combinados | ||
Heptatlo | fem | |
Decatlo | masc |
A competição dos 20 km de marcha atlética masculina nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 aconteceu no dia 4 de agosto no percurso iniciado e finalizado no The Mall.
Chen Ding, da China, conquistou a medalha de ouro com o tempo de 1h18m46s, estabelecendo um novo recorde olímpico. Medalhista de prata chegando a 11 segundos de Chen, o guatemateco Erick Barrondo conquistou a primeira medalha do país em Jogos Olímpicos.[1]
Calendário
Horário local (UTC+1).
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
4 de agosto | 17:00 | Final |
Medalhistas
Ouro | CHN Chen Ding |
Prata | GUA Erick Barrondo |
Bronze | CHN Wang Zhen |
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e olímpicos da prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Vladimir Kanaykin | 1:17:16 | Saransk | 29 de setembro de 2007 | |
Robert Korzeniowski | 1:18:59 | Sydney | 22 de setembro de 2000 |
Os seguintes recordes mundiais e/ou olímpicos foram estabelecidos durante esta competição:
Data | Evento | Atleta | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
4 de agosto | Final | CHN Chen Ding | 1:18:46 |
Final
[2]
Pos. | Nome | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Chen Ding | CHN China | 1:18:46 | ||
Erick Barrondo | GUA Guatemala | 1:18:57 | ||
Wang Zhen | CHN China | 1:19:25 | ||
04 !4 | Cai Zelin | CHN China | 1:19:44 | |
05 !5 | Miguel Ángel López | ESP Espanha | 1:19:49 | |
06 !6 | Eder Sánchez | MEX México | 1:19:52 | |
07 !7 | Jared Tallent | AUS Austrália | 1:20:02 | |
08 !8 | Bertrand Moulinet | FRA França | 1:20:12 | |
09 !9 | Robert Heffernan | IRL Irlanda | 1:20:18 | |
10 | Irfan Kolothum Thodi | IND Índia | 1:20:21 | |
11 | João Vieira | POR Portugal | 1:20:41 | |
12 | Dzianis Simanovich | BLR Bielorrússia | 1:20:42 | |
13 | Iñaki Gomez | CAN Canadá | 1:20:58 | |
14 | Erik Tysse | NOR Noruega | 1:21:00 | |
15 | Alexandros Papamichail | GRE Grécia | 1:21:12 | |
16 | Ivan Trotski | BLR Bielorrússia | 1:21:23 | |
17 | Kim Hyun-Sub | KOR Coreia do Sul | 1:21:36 | |
18 | Isamu Fujisawa | JPN Japão | 1:21:48 | |
19 | Dawid Tomala | POL Polônia | 1:21:55 | |
20 | Eider Arévalo | COL Colômbia | 1:22:00 | |
21 | André Höhne | GER Alemanha | 1:22:02 | |
22 | Juan Manuel Cano | ARG Argentina | 1:22:10 | |
23 | Anton Kučmín | SVK Eslováquia | 1:22:25 | |
24 | Grzegorz Sudoł | POL Polônia | 1:22:40 | |
25 | Takumi Saito | JPN Japão | 1:22:43 | |
26 | Trevor Barron | USA Estados Unidos | 1:22:46 | |
27 | Nazar Kovalenko | UKR Ucrânia | 1:22:54 | |
28 | James Rendón | COL Colômbia | 1:22:54 | |
29 | Rafał Augustyn | POL Polônia | 1:23:17 | |
30 | Ruslan Dmytrenko | UKR Ucrânia | 1:23:21 | |
31 | Byun Young-Jun | KOR Coreia do Sul | 1:23:26 | |
32 | Máté Helebrandt | HUN Hungria | 1:23:32 | |
33 | Gurmeet Singh | IND Índia | 1:23:34 | |
34 | Isaac Palma | MEX México | 1:23:35 | |
35 | Georgiy Sheiko | KAZ Cazaquistão | 1:23:52 | |
36 | Yusuke Suzuki | JPN Japão | 1:23:53 | |
37 | Andrey Krivov | RUS Rússia | 1:24:17 | |
38 | Chris Erickson | AUS Austrália | 1:24:19 | |
39 | Caio Bonfim | BRA Brasil | 1:24:45 | |
40 | Marius Žiūkas | LTU Lituânia | 1:24:45 | |
41 | Yerko Araya | CHI Chile | 1:25:27 | |
42 | Giorgio Rubino | ITA Itália | 1:25:28 | |
43 | Baljinder Singh | IND Índia | 1:25:39 | |
44 | Mauricio Arteaga | ECU Equador | 1:25:51 | |
45 | Arnis Rumbenieks | LAT Letônia | 1:26:26 | |
46 | Ever Palma | MEX México | 1:26:30 | |
47 | Ivan Losyev | UKR Ucrânia | 1:26:50 | |
48 | Predrag Filipović | SRB Sérvia | 1:27:22 | |
— | Valeriy Borchin | RUS Rússia | — | DNF |
— | Álvaro Martín | ESP Espanha | — | DNF |
— | Park Chil-Sung | KOR Coreia do Sul | — | DNF |
— | Ebrahim Rahimian | IRI Irã | — | DNF |
— | Adam Rutter | AUS Austrália | — | DNF |
— | Hassanine Sebei | TUN Tunísia | — | DNF |
— | Vladimir Kanaykin | RUS Rússia | — | DSQ |
— | Luis Fernando López | COL Colômbia | — | DSQ |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos