Atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 1991
Atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 1991 | ||||
---|---|---|---|---|
Havana, Cuba | ||||
Dados | ||||
Sede | Estádio Panamericano | |||
Eventos | 43 | |||
Participantes | 434 atletas | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | CUB Cuba (18 medalhas) USA Estados Unidos (9 medalhas) | |||
Prata | USA Estados Unidos (15 medalhas) CUB Cuba (12 medalhas) | |||
Bronze | USA Estados Unidos (16 medalhas) CUB Cuba (12 medalhas) | |||
|
As competições de atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 1991 foram realizadas em Havana, em Cuba.
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Robson da Silva BRA Brasil | 10.32 | Andre Cason USA Estados Unidos | 10.35 | Jeff Williams USA Estados Unidos | 10.48 |
200 metros detalhes | Robson da Silva BRA Brasil | 20.15 | Kevin Little USA Estados Unidos | 20.63 | Félix Stevens CUB Cuba | 20.76 |
400 metros detalhes | Roberto Hernández CUB Cuba | 44.52 | Ian Morris TRI Trinidad e Tobago | 45.24 | Jeff Reynolds USA Estados Unidos | 45.81 |
800 metros detalhes | Ocky Clark USA Estados Unidos | 1:46.91 | Terril Davis USA Estados Unidos | 1:46.99 | Tommy Asinga SUR Suriname | 1:47.24 |
1500 metros detalhes | José Valente BRA Brasil | 3:42.90 | Bill Burke USA Estados Unidos | 3:43.04 | Dan Bertoia CAN Canadá | 3:43.71 |
5000 metros detalhes | Arturo Barrios MEX México | 13:34.67 | Ignacio Fragoso MEX México | 13:35.83 | Antonio Silio ARG Argentina | 13:45.15 |
10000 metros detalhes | Martín Pitayo MEX México | 29:45.49 | Ángel Rodríguez CUB Cuba | 29:54.41 | Juan Linares CUB Cuba | 30:09.58 |
Maratona detalhes | Alberto Cuba CUB Cuba | 2:19:27 | José Santana BRA Brasil | 2:19:29 | Radamés González CUB Cuba | 2:23:05 |
110 metros com barreiras detalhes | Cletus Clark USA Estados Unidos | 13.71 | Alexis Sánchez CUB Cuba | 13.76 | Elbert Ellis USA Estados Unidos | 13.89 |
400 metros com barreiras detalhes | Eronilde Nunes de Araújo BRA Brasil | 49.96 | McClinton Neal USA Estados Unidos | 50.05 | Torrance Zellner USA Estados Unidos | 50.21 |
3000 metros com obstáculos detalhes | Adauto Domingues BRA Brasil | 8:36.01 | Ricardo Vera URU Uruguai | 8:36.83 | Juan Ramón Conde CUB Cuba | 8:37.53 |
4x100 metros detalhes | CUB Cuba Leandro Peñalver Félix Stevens Jorge Aguilera Joel Lamela | 39.08 | CAN Canadá Donovan Bailey Mike Dwyer Peter Ogilvie Everton Anderson | 39.95 | ISV Ilhas Virgens Americanas Keith Smith Kevin Robinson Neville Hodge Derry Pemberton | 41.02 |
4x400 metros detalhes | CUB Cuba Héctor Herrera Agustín Pavó Jorge Valentín Lázaro Martínez | 3:01.93 | USA Estados Unidos Gabriel Luke Jeff Reynolds Quincy Watts Clarence Daniel | 3:02.02 | JAM Jamaica Patrick O'Connor Howard Burnett Michael Anderson Seymour Fagan | 3:02.12 |
20 km marcha atlética detalhes | Héctor José Moreno COL Colômbia | 1:24:56 | Joel Sánchez Guerrero MEX México | 1:25:45 | Marcelo Palma BRA Brasil | 1:26:42 |
50 km marcha atlética detalhes | Carlos Mercenario MEX México | 4:03:09 | Miguel Ángel Rodríguez MEX México | 4:04:06 | Edel Oliva CUB Cuba | 4:16:27 |
Salto em altura detalhes | Javier Sotomayor CUB Cuba | 2.35 | Troy Kemp BAH Bahamas | 2.32 | Hollis Conway USA Estados Unidos | 2.32 |
Salto com vara detalhes | Pat Manson USA Estados Unidos | 5.50 | Doug Wood CAN Canadá | 5.35 | Ángel Luis García USA Estados Unidos | 5.20 |
Salto em distância detalhes | Jaime Jefferson CUB Cuba | 8.26 | Llewellyn Starks USA Estados Unidos | 8.01 | Iván Pedroso CUB Cuba | 7.96 |
Salto triplo detalhes | Yoelbi Quesada CUB Cuba | 17.06 | Anísio Silva BRA Brasil | 16.72 | Wendell Lawrence BAH Bahamas | 16.69 |
Arremesso de peso detalhes | Gert Weil CHI Chile | 19.47 | Paul Ruiz CUB Cuba | 19.30 | C.J. Hunter USA Estados Unidos | 19.08 |
Lançamento de disco detalhes | Anthony Washington USA Estados Unidos | 65.04 | Roberto Moya CUB Cuba | 63.92 | Juan Martínez CUB Cuba | 63.52 |
Lançamento de martelo detalhes | Jim Driscoll USA Estados Unidos | 72.78 | Jud Logan USA Estados Unidos | 70.32 | René Díaz CUB Cuba | 68.36 |
Lançamento de dardo detalhes | Ramón González CUB Cuba | 79.12 | Mike Barnett USA Estados Unidos | 77.40 | Luis Lucumí COL Colômbia | 77.38 |
Decatlo detalhes | Pedro da Silva BRA Brasil | 7762 | Eugenio Balanqué CUB Cuba | 7726 | Sheldon Blockburger USA Estados Unidos | 7363 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Liliana Allen CUB Cuba | 11.39 | Chryste Gaines USA Estados Unidos | 11.46 | Beverly McDonald JAM Jamaica | 11.52 |
200 metros detalhes | Liliana Allen CUB Cuba | 23.11 | Ximena Restrepo COL Colômbia | 23.16 | Merlene Frazer JAM Jamaica | 23.48 |
400 metros detalhes | Ana Fidelia Quirot CUB Cuba | 49.61 | Ximena Restrepo COL Colômbia | 50.14 AR | Jearl Miles USA Estados Unidos | 50.82 |
800 metros detalhes | Ana Fidelia Quirot CUB Cuba | 1:58.71 | Alisa Hill USA Estados Unidos | 1:59.99 | Celeste Halliday USA Estados Unidos | 2:01.41 |
1500 metros detalhes | Alisa Hill USA Estados Unidos | 4:13.12 | Letitia Vriesde SUR Suriname | 4:16.75 | Sarah Howell CAN Canadá | 4:17.55 |
3000 metros detalhes | Sabrina Dornhoefer USA Estados Unidos | 9:16.15 | María del Carmen Díaz MEX México | 9:19.05 | Carmem de Oliveira BRA Brasil | 9:19.18 |
10000 metros detalhes | María del Carmen Díaz MEX México | 34:21.13 | Lisa Harvey CAN Canadá | 34:25.52 | María Luisa Servín MEX México | 34:55.94 |
Maratona detalhes | Olga Appell MEX México | 2:43:36 | Maribel Durruty CUB Cuba | 2:46:04 | Emperatriz Wilson CUB Cuba | 2:48:48 |
100 metros com barreiras detalhes | Aliuska López CUB Cuba | 12.99 | Odalys Adams CUB Cuba | 13.06 | Arnita Myricks USA Estados Unidos | 13.23 |
400 metros com barreiras detalhes | Lency Montelier CUB Cuba | 57.34 | Deon Hemmings JAM Jamaica | 57.54 | Tonja Buford USA Estados Unidos | 57.81 |
4x100 metros detalhes | JAM Jamaica Cheryl-Ann Phillips Dahlia Duhaney Beverly McDonald Merlene Frazer | 43.79 | CUB Cuba Liliana Allen Eusebia Riquelme Julia Duporty Idalmis Bonne | 44.31 | USA Estados Unidos Chryste Gaines LaMonda Miller Anita Howard Arnita Myricks | 44.62 |
4x400 metros detalhes | USA Estados Unidos Jearl Miles Maicel Malone Natasha Kaiser Tasha Downing | 3:24.21 | CUB Cuba Ana Fidelia Quirot Nancy McLeón Julia Duporty Odalmis Limonta | 3:24.91 | JAM Jamaica Inez Turner Vivienne Spence-Gardner Sandie Richards Cathy Rattray-Williams | 3:28.33 |
10 km marcha atlética detalhes | Graciela Mendoza MEX México | 46:41.56 | Debbi Lawrence USA Estados Unidos | 46:51.53 | Maricela Chávez MEX México | 47:44.73 |
Salto em altura detalhes | Ioamnet Quintero CUB Cuba | 1.88 | María del Carmen García CUB Cuba | 1.85 | Jan Wohlschlag USA Estados Unidos | 1.80 |
Salto em distância detalhes | Diane Guthrie-Gresham JAM Jamaica | 6.64 | Eloína Echevarría CUB Cuba | 6.60w | Julie Bright USA Estados Unidos | 6.53w |
Arremesso de peso detalhes | Belsy Laza CUB Cuba | 18.87 | Connie Price-Smith USA Estados Unidos | 18.30 | Ramona Pagel USA Estados Unidos | 17.76 |
Lançamento de disco detalhes | Bárbara Hechevarría CUB Cuba | 63.50 | Hilda Ramos CUB Cuba | 63.38 | Lacy Barnes USA Estados Unidos | 60.32 |
Lançamento de dardo detalhes | Dulce García CUB Cuba | 64.78 | Donna Mayhew USA Estados Unidos | 58.44 | Herminia Bouza CUB Cuba | 56.70 |
Heptatlo detalhes | DeDee Nathan USA Estados Unidos | 5778 | Sharon Hanson USA Estados Unidos | 5770 | Magalys García CUB Cuba | 5690 |
Quadro de medalhas
Posição | Nação | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | CUB Cuba | 18 | 12 | 12 | 42 |
2 | USA Estados Unidos | 9 | 15 | 16 | 40 |
3 | MEX México | 6 | 4 | 2 | 12 |
4 | BRA Brasil | 6 | 2 | 2 | 10 |
5 | JAM Jamaica | 2 | 1 | 4 | 7 |
6 | COL Colômbia | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | CHI Chile | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | CAN Canadá | 0 | 3 | 2 | 5 |
9 | SUR Suriname | 0 | 1 | 1 | 2 |
— | BAH Bahamas | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | URU Uruguai | 0 | 1 | 0 | 1 |
— | TRI Trinidad e Tobago | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | ISV Ilhas Virgens Americanas | 0 | 0 | 1 | 1 |
— | ARG Argentina | 0 | 0 | 1 | 1 |
Referências
- GBR Athletics
- Portal dos eventos multiesportivos