Campeonato Africano de Futebol Feminino de 2022
XIV Campeonato Africano de Futebol Feminino | ||||
---|---|---|---|---|
CAF 2022 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 12 | |||
Organização | CAF | |||
Anfitrião | Marrocos | |||
Período | 02 de julho – 23 de julho | |||
Gol(o)s | 62 | |||
Partidas | 28 | |||
Média | 2,21 gol(o)s por partida | |||
Campeã | África do Sul (1º título) | |||
Vice-campeã | Marrocos | |||
Melhor marcadora | Hildah Magaia – 3 gols Rasheedat Ajibade – 3 gols Ghizlane Chebbak – 3 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Nigéria – 9 gols Marrocos – 9 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Camarões – 1 gol | |||
Maior goleada (diferença) | Nigéria 4 – 0 Burundi Stade Prince Moulay El Hassan, Rabat 10 de julho, Grupo C, 3º rodada | |||
|
O Campeonato Africano de Futebol Feminino de 2022 foi realizado no Marrocos entre 02 de julho e 23 de julho. 11 seleções nacionais juntaram-se à nação anfitriã após as fases de qualificação disputadas em jogos eliminatórias em ida e volta.
Serviu de qualificação para a Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2023, onde as quatro seleções semifinalistas, África do Sul, Marrocos, Zâmbia e Nigéria conquistaram esse direito. E outras duas vencedoras da repescagem africana Senegal e Camarões ganharam o direito de disputar a repescagem intercontinental.[1][2] Na partida final as sul-africanas venceram por 2 a 1 as donas da casa, conquistando pela primeira vez essa competição.[3]
Fase final
A fase final do torneio foi realizada nas cidades de Casablanca e Rabat no Marrocos, com partidas realizados no Estádio Prince Moulay EL Hassan e Estádio Príncipe Moulay Abdellah em Rabat, e no Estádio Mohammed V, em Casablanca. O sorteio foi realizado em 29 de abril.
Classificadas para as semifinais | |
Eliminadas |
Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC+1).
Grupo A
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marrocos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
Senegal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 |
Burquina Fasso | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Uganda | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 |
2 de julho | Marrocos | 1 – 0 | Burquina Fasso | Estádio Príncipe Moulay Abdellah, Rabat |
21:30 | Ghizlane Chebbak 29' | [1] | Árbitro: RWA Salima Mukansanga |
3 de julho | Senegal | 2 – 0 | Uganda | Estádio Príncipe Moulay Abdellah, Rabat |
16:00 | Diakhaté 39' (pen) Ndiaye 50' | [2] | Árbitro: TUN Dorsaf Ganouati |
5 de julho | Burquina Fasso | 0 – 1 | Senegal | Estádio Príncipe Moulay Abdellah, Rabat |
18:00 | [3] | Korka Fall 84' (pen) | Árbitro: BDI Suavis Iratunga |
5 de julho | Uganda | 1 – 3 | Marrocos | Estádio Príncipe Moulay Abdellah, Rabat |
21:00 | Komuntale 32' | [4] | Ayane 14' (pen) El Chad 68' Ghizlane Chebbak 84' (pen) | Árbitro: TOG Vincentia Amedome |
8 de julho | Burquina Fasso | 2 – 2 | Uganda | Estádio Mohammed V, Casablanca |
21:00 | Adama Congo 35' Adele Kabré 41' | [5] | Margret Kunihira 8' Sandra Nabweteme 38' | Árbitro: NGA Patience Madu |
8 de julho | Marrocos | 1 – 0 | Senegal | Estádio Príncipe Moulay Abdellah, Rabat |
21:00 | Ghizlane Chebbak 55' (pen) | [6] | Árbitro: RSA Akona Makalima |
Grupo B
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zâmbia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
Camarões | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 |
Tunísia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
Togo | 1 | 3 | 0 | 1 | 3 | 3 | 9 | -6 |
3 de julho | Camarões | 0 – 0 | Zâmbia | Estádio Mohammed V, Casablanca |
18:00 | [7] | Árbitro: MTN Aissata Lam |
3 de julho | Tunísia | 4 – 1 | Togo | Estádio Mohammed V, Casablanca |
21:00 | Houij 1' Ellouzi 12', 60' Amouklou Amé 71' (g.c.) | [8] | Gnintegma 22' (pen) | Árbitro: NAM Antsino Twanyanyukwa |
6 de julho | Zâmbia | 1 – 0 | Tunísia | Estádio Mohammed V, Casablanca |
18:00 | Avell Chitundu 90+2' | [9] | Árbitro: MTN Maria Rivet |
6 de julho | Togo | 1 – 1 | Camarões | Estádio Mohammed V, Casablanca |
21:00 | Woedikou 28' (pen) | [10] | Johnson 38' | Árbitro: CIV Zomadre Kore |
9 de julho | Camarões | 2 – 0 | Tunísia | Estádio Mohammed V, Casablanca |
21:00 | Michaela Abam 3' Ajara Nchout 90' | [11] | Árbitro: ETH Lidya Tafesse |
9 de julho | Zâmbia | 4 – 1 | Togo | Estádio Príncipe Moulay Al Hassan, Rabat |
21:00 | Chanda 15', 60' Lungu 21' Mapepa 41' | [12] | Woedikou 35' | Árbitro: UGA Shamirah Nabadda |
Grupo C
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
África do Sul | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Nigéria | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 |
Botswana | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
Burundi | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | -8 |
04 de julho | Nigéria | 1 – 2 | África do Sul | Estádio Príncipe Moulay Al Hassan, Rabat |
18:00 | Ajibade 90+2' | [13] | Seoposenwe 61' Magaia 63' | Árbitro: MAR Bouchra Karboubi |
04 de julho | Burundi | 2 – 4 | Botswana | Estádio Príncipe Moulay Al Hassan, Rabat |
21:00 | Niyonkuru 52', 81' | [14] | Dithebe 43' Radiakanyo 47' Thokalele 55', 60' | Árbitro: SEN Therese Sagno |
7 de julho | África do Sul | 3 – 1 | Burundi | Estádio Príncipe Moulay Al Hassan, Rabat |
18:00 | Kgatlana 20' Motau 32' Motlhalo 54' (pen) | [15] | Uwimana 30' | Árbitro: EGY Shahenda El Maghrabi |
7 de julho | Botswana | 0 – 2 | Nigéria | Estádio Príncipe Moulay Al Hassan, Rabat |
21:00 | [16] | Onumonu 21' Ucheibe 48' | Árbitro: SWZ Letticia Vianna |
10 de julho | Nigéria | 4 – 0 | Burundi | Estádio Príncipe Moulay Al Hassan, Rabat |
18:00 | Ajibade 25' (pen) Peace Efih 28' Kanu 29', 46' | [17] | Árbitro: MAR Fatima El Ajjani |
10 de julho | África do Sul | 1 – 0 | Botswana | Estádio Príncipe Moulay Abdellah, Rabat |
21:00 | Majiya 80' | [18] | Árbitro: TUN Dorsaf Ganouati |
Fase Final
13/14 julho | 18 de julho | 22/23 de julho | ||||||||
13 de julho | ||||||||||
Marrocos | 2 | |||||||||
18 de julho | ||||||||||
Botswana | 1 | |||||||||
Marrocos | 1 (5) | |||||||||
14 de julho | ||||||||||
Nigéria | 1 (4) | |||||||||
Camarões | 0 | |||||||||
23 de julho | ||||||||||
Nigéria | 1 | |||||||||
Marrocos | 1 | |||||||||
13 de julho | ||||||||||
África do Sul | 2 | |||||||||
Zâmbia | 1 (4) | |||||||||
18 de julho | ||||||||||
Senegal | 1 (2) | |||||||||
Zâmbia | 0 | Terceiro lugar | ||||||||
14 de julho | ||||||||||
África do Sul | 1 | |||||||||
África do Sul | 1 | Nigéria | 0 | |||||||
Tunísia | 0 | Zâmbia | 1 | |||||||
22 de julho | ||||||||||
Quartas de Final
13 de julho | Zâmbia | 1 – 1 | Senegal | Estádio Mohammed V, Casablanca |
18:00 | Chitundu 70' | [19] | Ndiaye 61' | Árbitro: MAR Bouchra Karboubi |
Penalidades | |||
Chanda Zulu Lungu Mweemba Nali | 4 – 2 | Fall Diop Baldé Diakhaté |
13 de julho | Marrocos | 2 – 1 | Botswana | Estádio Príncipe Moulay Abdellah, Rabat |
21:00 | Sanaa 3' Mrabet 59' | [20] | Dithebe 7' | Árbitro: TOG Vincentia Amedome |
14 de julho | Camarões | 0 – 1 | Nigéria | Estádio Mohammed V, Casablanca |
18:00 | [21] | Ajibade 56' | Árbitro: RSA Akona Makalima |
14 de julho | África do Sul | 1 – 0 | Tunísia | Estádio Príncipe Moulay Al Hassan, Rabat |
21:00 | Seoposenwe 14' | [22] | Árbitro: RWA Salima Mukansanga |
Repescagem
17 de julho | Senegal | 0 – 0 | Tunísia | Estádio Mohammed V, Casablanca |
18:00 | [23] | Árbitro: SWZ Letticia Vianna |
Penalidades | |||
Diop Diallo Sow Ndiaye Fall | 4 – 2 | Ellouzi Houij Ayadi Aouni |
17 de julho | Botswana | 0 – 1 | Camarões | Estádio Príncipe Moulay Al Hassan, Rabat |
21:00 | [24] | Nchout 45+1' | Árbitro: BDI Suavis Iratunga |
Semifinal
18 de julho | Zâmbia | 0 – 1 | África do Sul | Estádio Mohammed V, Casablanca |
18:00 | [25] | Motlhalo 90+4' (pen) | Árbitro: ETH Lidya Tafesse |
18 de julho | Marrocos | 1 – 1 | Nigéria | Estádio Príncipe Moulay Abdellah, Rabat |
21:00 | Sanaa 66' | [26] | Mrabet 62' (g.c.) | Árbitro: MTN Maria Rivet |
Penalidades | |||
Mrabet Chebbak Redouani El Chad Ayane | 5 – 4 | Chikwelu Onumonu Ibiang Otu Plumptre Monday |
Disputa de 3ºLugar
22 de julho | Nigéria | 0 – 1 | Zâmbia | Estádio Mohammed V, Casablanca |
21:00 | [27] | Nnadozie 29' (g.c.) | Árbitro: TOG Vincentia Amedome |
Final
23 de julho | Marrocos | 1 – 2 | África do Sul | Estádio Príncipe Moulay Abdellah, Rabat |
21:00 | Ayane 80' | [28] | Magaia 63', 71' | Árbitro: RWA Salima Mukansanga |
Referências
- ↑ Football, CAF-Confedération Africaine du. «Senegal clinch World Cup playoff slot after WAFCON win over Tunisia». CAFOnline.com (em inglês). Consultado em 23 de julho de 2023
- ↑ Football, CAF-Confedération Africaine du. «Cameroon secure World Cup playoff place after TotalEnergies WAFCON win over Botswana». CAFOnline.com (em inglês). Consultado em 23 de julho de 2023
- ↑ Football, CAF-Confedération Africaine du. «Magaia brace hands South Africa first TotalEnergies WAFCON trophy». CAFOnline.com (em inglês). Consultado em 23 de julho de 2023