Campeonato Carioca de Futebol de 2021 – Terceira Divisão |
Carioca 2021 – Série B1 |
|
Dados |
Participantes | 12 |
Organização | FERJ |
Período | 21 de setembro – 1 de dezembro |
Gol(o)s | 176 |
Partidas | 74 |
Média | 2,38 gol(o)s por partida |
Campeão | Olaria |
Vice-campeão | Pérolas Negras |
Promovido(s) | Olaria |
Rebaixado(s) | Carapebus Goytacaz |
Melhor marcador | Jonathan Chula (Duque de Caxias) – 11 gols |
Melhor ataque | Duque de Caxias Rio São Paulo – 18 gols (fase inicial) |
Melhor defesa | Pérolas Negras – 7 gols (fase inicial) |
|
Campeonato Carioca de Futebol - Série B1 de 2021 foi a 41ª edição da Terceira Divisão do futebol no Rio de Janeiro. A disputa foi organizada pela Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro (FERJ) e ocorreu no período compreendido entre 21 de setembro e 1 de dezembro.[1] Desde 2021, a Terceira Divisão do Campeonato Carioca era chamada de Série B1. A temporada de 2021 contou com os ajustes a serem determinados e realizados como consequência da criação do Campeonato Carioca de Futebol - Série A2 (que passou a ser a nova segunda divisão) e reformulação do Campeonato Carioca de Futebol - Série B1 (que passou a ser a nova terceira divisão) para 2021 que contou, cada qual (A2 2021 e B1 2021), com a participação de 12 (doze) equipes.[2]
Regulamento
A competição contou com 12 clubes, divididos em dois grupos com seis equipes cada.[1]
No primeiro turno — Taça Maracanã — os clubes jogaram dentro das suas chaves, classificando-se para as semifinais os dois primeiros de cada grupo. Os times se enfrentaram em jogo único, com vantagem de empate para a equipe com a melhor campanha. Entretanto, na final, em caso de igualdade no placar, a partida seria decidida na disputa por pênaltis.[1]
Já no segundo turno — Taça Waldir Amaral — os clubes do "grupo A" enfrentaram os do "grupo B", mantendo a classificação para os dois primeiros de cada chave e a forma de disputa das semifinais.[1]
Os campeões dos turnos se enfrentaram em jogos de ida e volta na final geral e só o vencedor subiu para a Série A2. Caso uma equipe tivesse ganho os dois turnos — o que aconteceu com o Pérolas Negras — a outra vaga da decisão foi ocupada pelo time de melhor campanha na classificação geral, o Olaria.[1]
As duas equipes com menos pontos somados nos dois turnos foram rebaixadas para a Série B2 do Carioca.[1][3]
Mantidos e rebaixados
Participantes
Taça Maracanã
Grupo A
Pos | Equipe[5] | PG | Jogos | Gols | Desempenho por rodada | Classificação |
# | V | E | D | GP | GS | SG | 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª |
1 | São Gonçalo EC | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 | 1 | 3 | 3 | 2 | 1 | Classificados para a fase final |
2 | Pérolas Negras | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 |
3 | Duque de Caxias | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 13 | 6 | +7 | 3 | 4 | 5 | 4 | 3 | Eliminados da fase final |
4 | Rio São Paulo | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 8 | -4 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | Carapebus | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 9 | –3 | 6 | 5 | 6 | 6 | 5 |
6 | 7 de Abril | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 3 | 9 | –6 | 5 | 6 | 4 | 5 | 6 |
Confrontos
- Fonte: [6]
| 7DA | CPB | DQC | PLN | RSP | SGE |
7 de Abril | — | X | 0–3 | X | X | 0–1 |
Carapebus | 1–0 | — | 3–3 | 0–2 | X | X |
Duque de Caxias | X | X | — | 1–1 | 4–0 | 2–2 |
Pérolas Negras | 3–0 | X | X | — | 1–0 | 0–3 |
Rio São Paulo | 1–3 | 1–0 | X | X | — | X |
São Gonçalo EC | X | 3–2 | X | X | 0–2 | — |
Vitória do mandante | Vitória do visitante | Empate |
Grupo B
Pos | Equipe[5] | PG | Jogos | Gols | Desempenho por rodada | Classificação |
# | V | E | D | GP | GS | SG | 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª |
1 | Campo Grande | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | Classificados para a fase final |
2 | Serrano | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 6 | 3 | 5 | 4 | 2 |
3 | Olaria | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 | 2 | 5 | 2 | 5 | 3 | Eliminados da fase final |
4 | Nova Cidade | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 3 | 1 | 4 | 1 | 4 |
5 | Serra Macaense | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 3 | 5 |
6 | Goytacaz | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 10 | –8 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Confrontos
- Fonte: [6]
| CPG | GOY | NVC | OLR | SRM | SER |
Campo Grande | — | X | 2–0 | 1–0 | 1–0 | X |
Goytacaz | 1–1 | — | X | X | 1–1 | X |
Nova Cidade | X | 3–0 | — | X | 1–0 | 1–2 |
Olaria | X | 4–0 | X | — | 2–2 | 1–0 |
Serra Macaense | X | X | X | 2–1 | — | 2–1 |
Serrano | 2–1 | 1–0 | X | X | X | — |
Vitória do mandante | Vitória do visitante | Empate |
Fase final
Em itálico, as equipes que jogaram pelo empate por ter melhor campanha e em negrito as equipes vencedoras das partidas. Na final, não houve vantagem de empate para nenhuma equipe.
Premiação
Taça Waldir Amaral
Grupo A
Pos | Equipe[7] | PG | Jogos | Gols | Desempenho por rodada | Classificação |
# | V | E | D | GP | GS | SG | 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª |
1 | 7 de Abril | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 9 | −1 | 4 | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | Classificados para a fase final |
2 | Pérolas Negras | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 3 | +3 | 2 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 |
3 | São Gonçalo EC | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | +1 | 3 | 2 | 3 | 4 | 3 | 3 | Eliminados da fase final |
4 | Rio São Paulo | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 14 | 10 | +4 | 6 | 6 | 5 | 2 | 4 | 4 |
5 | Duque de Caxias | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 | –4 | 1 | 3 | 4 | 5 | 5 | 5 |
6 | Carapebus | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 6 | –4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Confrontos
- Fonte: [8]
| CPG | GOY | NVC | OLA | SRM | SER |
7 de Abril | 2–0 | X | X | 1–1 | 0–4 | X |
Carapebus | 1–0 | X | X | 0–1 | 1–2 | X |
Duque de Caxias | 1–3 | X | X | 0–1 | 1–2 | X |
Pérolas Negras | X | 3–0 | 1–0 | X | X | 1–1 |
Rio São Paulo | X | 0–0 | 6–1 | X | X | 3–3 |
São Gonçalo EC | X | 1–0 | 4–4 | X | X | 1–0 |
Vitória do mandante | Vitória do visitante | Empate |
Grupo B
Pos | Equipe[7] | PG | Jogos | Gols | Desempenho por rodada | Classificação |
# | V | E | D | GP | GS | SG | 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª |
1 | Olaria | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | Classificados para a fase final |
2 | Serra Macaense | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 | 1 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 |
3 | Serrano | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 6 | +2 | 4 | 5 | 6 | 5 | 3 | 3 | Eliminados da fase final |
4 | Campo Grande | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | 3 | 2 | 4 | 3 | 4 | 4 |
4 | Goytacaz | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 | 6 | 4 | 3 | 4 | 5 | 5 |
6 | Nova Cidade | 3 | 6 | 0 | 3 | 6 | 8 | 16 | –8 | 5 | 6 | 5 | 6 | 6 | 6 |
Confrontos
- Fonte: [8]
| 7DA | CPB | DQC | PLN | RSP | SGE |
Campo Grande | X | X | X | 1–1 | 2–1 | 1–1 |
Goytacaz | 1–2 | 1–0 | 1–0 | X | X | X |
Nova Cidade | 1–3 | 0–0 | 2–2 | X | X | X |
Olaria | X | X | X | 1–0 | 3–1 | 2–1 |
Serra Macaense | X | X | X | 0–0 | 1–3 | 2–2 |
Serrano | 2–0 | 2–0 | 1–2 | X | X | X |
Vitória do mandante | Vitória do visitante | Empate |
Fase final
Premiação
Classificação geral
Pos | Equipe | PG | Jogos | Gols | Desempenho por rodada |
Taça Maracanã | Taça Waldir Amaral |
# | V | E | D | GP | GS | SG | 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª |
1 | Olaria | 23 | 11 | 7 | 2 | 2 | 17 | 8 | +9 | 4 | 10 | 4 | 9 | 6 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
2 | Pérolas Negras | 19 | 11 | 5 | 4 | 2 | 13 | 7 | +6 | 7 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 |
3 | São Gonçalo EC | 19 | 11 | 5 | 4 | 2 | 17 | 13 | +4 | 2 | 7 | 6 | 5 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 |
4 | Serra Macaense | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 14 | 10 | +4 | 1 | 6 | 5 | 4 | 8 | 4 | 6 | 4 | 4 | 4 | 4 |
5 | Campo Grande | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 13 | 10 | +3 | 8 | 4 | 2 | 3 | 3 | 5 | 5 | 6 | 5 | 5 | 5 |
6 | Serrano | 17 | 11 | 5 | 2 | 4 | 14 | 13 | +1 | 3 | 1 | 3 | 6 | 9 | 10 | 7 | 7 | 8 | 7 | 6 |
7 | Rio São Paulo | 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 18 | 18 | 0 | 10 | 5 | 8 | 7 | 4 | 6 | 4 | 5 | 6 | 6 | 7 |
8 | 7 de Abril | 13 | 11 | 4 | 1 | 6 | 11 | 18 | −7 | 6 | 8 | 10 | 8 | 5 | 7 | 8 | 8 | 7 | 9 | 8 |
9 | Duque de Caxias | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 18 | 15 | +3 | 12 | 12 | 9 | 10 | 11 | 11 | 12 | 11 | 9 | 8 | 9 |
10 | Nova Cidade | 10 | 11 | 2 | 4 | 5 | 15 | 22 | –7 | 5 | 3 | 7 | 2 | 7 | 8 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 |
11 | Goytacaz | 9 | 11 | 2 | 3 | 6 | 5 | 16 | –11 | 9 | 11 | 11 | 11 | 12 | 12 | 11 | 12 | 11 | 11 | 11 |
12 | Carapebus | 8 | 11 | 2 | 2 | 7 | 8 | 15 | –7 | 11 | 9 | 12 | 12 | 10 | 9 | 10 | 10 | 12 | 12 | 12 |
- Classificado para a Série A2 2022
- Mantidos na Série B1 2022
- Rebaixado para a Série B2 2022
- Última atualização: 13 de novembro[9]
Final
- Fonte: [10]
Ida
Volta
Premiação
Campeonato Carioca de 2021 – Série B1 |
|
OLARIA Campeão (1.º título) |
Ver também
Referências
- ↑ a b c d e f «Regulamento do Campeonato Estadual da Série B1 de Profissionais». FERJ. 16 de julho de 2021. Consultado em 25 de setembro de 2021
- ↑ Pereira, Marcelo (29 de setembro de 2020). «Entenda como serão disputadas todas as divisões do Carioca 2021. Séries A1, A2, B1 e B2». Nosso Esporte RJ. Consultado em 25 de setembro de 2021
- ↑ «Ferj define tabela e fórmula de disputa da Série B1 do Carioca». ge. 19 de julho de 2021. Consultado em 25 de setembro de 2021
- ↑ «Cadastro Nacional de Estádios de Futebol (CNEF) 2016» (PDF). Confederação Brasileira de Futebol (CBF). 18 de janeiro de 2016. Consultado em 21 de novembro de 2020
- ↑ a b «Classificação - Taça Maracanã - Serie B1 Profissional - 2021» (PDF). FERJ. Consultado em 6 de outubro de 2021
- ↑ a b «Taça Maracanã - Tabela» (PDF). FERJ. Consultado em 6 de outubro de 2021
- ↑ a b «Classificação - Taça Waldir Amaral - Serie B1 Profissional - 2021» (PDF). FERJ. Consultado em 7 de novembro de 2021
- ↑ a b «Taça Waldir Amaral - Tabela» (PDF). FERJ. Consultado em 7 de novembro de 2021
- ↑ «Classificação geral - Série B1 Profissional - 2021» (PDF). FERJ. Consultado em 7 de novembro de 2021
- ↑ «Campeonato Estadual da Série B1 de Profissionais - 2021 - Final» (PDF). FERJ. Consultado em 25 de novembro de 2021
- Portal do futebol
- Portal do Rio de Janeiro