Campeonato Europeu de Futebol Sub-21 de 2023
Campeonato Europeu de Futebol Sub-21 de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
2023 UEFA European Under-21 Championship (em inglês) Campionatul European de Fotbal Sub-21 (Em romeno) 21-წლამდე ნაკრებთა ევროპის ჩემპიონატი (em georgiano) | ||||
Dados | ||||
Participantes | 16 | |||
Anfitrião | Geórgia Romênia | |||
Período | 21 de junho – 8 de julho | |||
Gol(o)s | 72 | |||
Partidas | 31 | |||
Média | 2,32 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Inglaterra (3° título) | |||
Vice-campeão | Espanha | |||
Melhor marcador | 3 gols:
| |||
Melhor ataque (fase inicial) | França – 7 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Inglaterra – nenhum gol | |||
Maior goleada (diferença) | Espanha 5–1 Ucrânia Estádio Ghencea, Bucareste 5 de julho, Semifinal | |||
Público | 319 082 | |||
Média | 10 293 pessoas por partida | |||
Premiações | ||||
Melhor jogador | Anthony Gordon | |||
|
O Campeonato Europeu de Futebol Sub-21 de 2023 (também conhecido como Euro Sub-21 de 2023) foi a 24ª edição do Campeonato Europeu de Futebol Sub-21, a bienal internacional de futebol juvenil campeonato organizado pela UEFA para as seleções masculinas sub-21 da Europa. Um total de 16 seleções estão jogando no torneio, e apenas jogadores nascidos a partir do dia 1 de janeiro de 2000 podem participar.[1]
Escolha da sede
Tanto a Romênia quanto a Geórgia se candidataram para o torneio separadamente.[2] Os dois países foram nomeados co-anfitriões na reunião do Comitê Executivo da UEFA em 3 de dezembro de 2020.[3][4]
Seleções participantes
As seguintes equipes se classificaram para o torneio.
Nota: Todas as estatísticas de participações incluem apenas a era Sub-21 (desde 1978).
Equipe | Método de qualificação | Data de qualificação | Participação | Última | Melhor colocação |
---|---|---|---|---|---|
Romênia | * !Anfitriões | 02020-12-03 3 de dezembro de 2020 | 4ª vez | 2021 | 02 !Semifinal (2019) |
Geórgia | 1ª vez | Estreante | |||
Bélgica | I !Grupo I | 02022-03-29 29 de março de 2022 | 4 vez | 2019 | 03 !Semifinal (2007) |
Espanha | C !Grupo C | 02022-05-02 2 de maio de 2022 | 16ª vez | 2021 | 01 !Campeão (1986, 1998, 2011, 2013 e 2019) |
Alemanha | B !Grupo B | 02022-06-03 3 de junho de 2022 | 14ª vez | 2021 | 01 !Campeão (2009, 2017, 2021) |
Portugal | D !Grupo D | 02022-06-06 6 de junho de 2022 | 10ª vez | 2021 | 02 !Vice-campeão (1994, 2015, 2021) |
Inglaterra | G !Grupo G | 02022-06-07 7 de junho de 2022 | 17ª vez | 2021 | 01 !Campeão (1982, 1984) |
Países Baixos | E !Grupo E | 02022-06-06 6 de junho de 2022 | 9ª vez | 2021 | 01 !Campeão (2006, 2007) |
França | H !Grupo H | 02022-06-09 9 de junho de 2022 | 11ª vez | 2021 | 01 !Campeão (1988) |
Itália | F !Grupo F | 02022-06-14 14 de junho de 2022 | 22ª vez | 2021 | 01 !Campeão (1992, 1994, 1996, 2000, 2004) |
Noruega | A !Grupo A | 02022-06-14 14 de junho de 2022 | 3ª vez | 2013 | 03 !Semifinal (1998, 2013) |
Suíça | E !Grupo E Play-offs | 02022-06-14 14 de junho de 2022 | 5ª vez | 2021 | 01 !Vice-campeão (2011) |
Ucrânia | K !Ganhador dos Play-offs | 02022-09-27 27 de setembro de 2022 | 3ª vez | 2011 | 01 !Vice-campeão (2006) |
Tchéquia | K !Ganhador dos Play-offs | 02022-09-27 27 de setembro de 2022 | 9ª vez (15ª vez incluindo a (Checoslováquia) | 2021 | 01 !Campeão (2002) |
Croácia | K !Ganhador dos Play-offs | 02022-09-27 27 de setembro de 2022 | 5ª vez | 2021 | 08 !Quartas de final (2021) |
Israel | K !Ganhador dos Play-offs | 02022-09-27 27 de setembro de 2022 | 3ª vez | 2013 | 16 !Fase de grupos (2007, 2013) |
Estádios
Geórgia
Tbilisi | Estádios da Geórgia | Tbilisi |
---|---|---|
Estádio Boris Paichadze | Estádio Mikheil Meskhi | |
Capacidade: 54,202 | Capacidade: 27,223 | |
Batumi | Kutaisi | |
Adjarabet Arena | Estádio Ramaz Shengelia | |
Capacidade: 20,000 | Capacidade: 14,700 | |
Romênia
Bucareste | Estádios da Romênia | Bucareste |
---|---|---|
Estádio Ghencea | Localização dos estádios do Campeonato Europeu de Futebol Sub-21 de 2023 (Romênia) | Estádio Rapid-Giulești |
Capacidade: 31,254 | Capacidade: 14,047 | |
Cluj-Napoca | Cluj-Napoca | |
Cluj Arena | Stadionul Dr. Constantin Rădulescu | |
Capacidade: 30,201 | Capacidade: 22,198 | |
Fase de grupos
Grupo A
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Geórgia (H) | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | Quartas de final |
2 | Portugal | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | |
3 | Países Baixos | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | |
4 | Bélgica | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | −1 |
Regras para classificação: 1) pontos; 2) diferença de gols no confronto direto; 3) diferença de gols marcados; 4) confronto direto entre as equipes; 5) diferença de gols em todos os jogos do grupo; 6) gols marcados em todos os jogos do grupo; 7) disputa de pênaltis; 8) Fair-play; 9) sorteio[5]
(H) Anfitrião.
Grupo B
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | Quartas de final |
2 | Ucrânia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | |
3 | Croácia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | −3 | |
4 | Romênia (H) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | −4 |
Regras para classificação: 1) pontos; 2) diferença de gols no confronto direto; 3) diferença de gols marcados; 4) confronto direto entre as equipes; 5) diferença de gols em todos os jogos do grupo; 6) gols marcados em todos os jogos do grupo; 7) disputa de pênaltis; 8) Fair-play; 9) sorteio[5]
(H) Anfitrião.
Grupo C
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | Quartas de final |
2 | Israel | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | |
3 | Tchéquia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | |
4 | Alemanha | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 |
Regras para classificação: 1) pontos; 2) diferença de gols no confronto direto; 3) diferença de gols marcados; 4) confronto direto entre as equipes; 5) diferença de gols em todos os jogos do grupo; 6) gols marcados em todos os jogos do grupo; 7) disputa de pênaltis; 8) Fair-play; 9) sorteio[5]
Grupo D
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | França | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | Quartas de final |
2 | Suíça | 3[a] | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | −3 | |
3 | Itália | 3[a] | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 | |
4 | Noruega | 3[a] | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | −1 |
Regras para classificação: 1) pontos; 2) diferença de gols no confronto direto; 3) diferença de gols marcados; 4) confronto direto entre as equipes; 5) diferença de gols em todos os jogos do grupo; 6) gols marcados em todos os jogos do grupo; 7) disputa de pênaltis; 8) Fair-play; 9) sorteio[5]
Notas:
Fase final
Esquema
Quartas de final | Semifinal | Final | ||||||||
1 de julho – Estádio Boris Paichadze | ||||||||||
Geórgia | 0 (3) | |||||||||
5 de julho – Adjarabet Arena | ||||||||||
Israel | 0 (4) | |||||||||
Israel | 0 | |||||||||
2 de julho – Estádio Ramaz Shengelia | ||||||||||
Inglaterra | 3 | |||||||||
Inglaterra | 1 | |||||||||
8 de julho – Adjarabet Arena | ||||||||||
Portugal | 0 | |||||||||
Inglaterra | 1 | |||||||||
1 de julho – Estádio Rapid-Giulești | ||||||||||
Espanha | 0 | |||||||||
Espanha | 2 | |||||||||
5 de julho – Estádio Ghencea | ||||||||||
Suíça | 1 | |||||||||
Espanha | 5 | |||||||||
2 de julho – Cluj Arena | ||||||||||
Ucrânia | 1 | |||||||||
França | 1 | |||||||||
Ucrânia | 3 | |||||||||
Partidas
Quartas de final
1 de julho de 2023 | Geórgia | 0 – 0 (pro) | Israel | Estádio Boris Paichadze, Tbilisi |
20:00 (UTC+4) | Relatório | Público: 44 338 Árbitro: NOR Espen Eskas |
Penalidades | |||
Irakli Azarovi Zuriko Davitashvili Giorgi Gagua Giorgi Moistsrapishvili Saba Khvadagiani | 3 – 4 | Gil Cohen Omri Gendelman Anan Khalaili Oscar Gloukh |
1 de julho de 2023 | Espanha | 2 – 1 (pro) | Suíça | Estádio Rapid-Giulești, Bucareste |
22:00 (UTC+2) | Gómez 69' Miranda 103' | Relatório | Amdouni 90+1' | Público: 3 861 Árbitro: BEL Eric Lambrechts |
2 de junho de 2023 | Inglaterra | 1 – 0 | Portugal | Estádio Ramaz Shengelia, Kutaisi |
20:00 (UTC+4) | Gordon 34' | Relatório | Público: 6 920 Árbitro: SLO Rade Obrenovic |
2 de junho de 2023 | França | 1 – 3 | Ucrânia | Cluj Arena, Cluj-Napoca |
22:00 (UTC+2) | Cherki 19' | Relatório | Sudakov 32' (pen) 44' Bondarenko 86' | Público: 6 281 Árbitro: POR João Pinheiro |
Semifinal
5 de junho de 2023 | Israel | 0 – 3 | Inglaterra | Adjarabet Arena, Batumi |
20:00 (UTC+4) | Relatório | Gibbs-White 42' Palmer 63' Archer 90' | Público: 11 801 Árbitro: DEN Morten Krogh |
5 de junho de 2023 | Espanha | 5 – 1 | Ucrânia | Estádio Ghencea, Bucareste |
22:00 (UTC+2) | Ruiz 17' Sancet 24' Blanco 54' Oroz 68' Gómez 78' | Relatório | Bondarenko 13' | Público: 9 230 Árbitro: BEL Eric Lambrechts |
Final
8 de junho de 2023 | Inglaterra | 1 – 0 | Espanha | Adjarabet Arena, Batumi |
20:00 (UTC+4) | Jones 45+4' | Relatório | Público: 18 498 Árbitro: NOR Espen Eskas |
Estatísticas
Artilharia
Pos. | Jogador | Equipe | Gols[6] |
---|---|---|---|
1 | Abel Ruiz | Espanha | 3 |
Heorhiy Sudakov | Ucrânia | ||
Sergio Gómez | Espanha | ||
4 | Anthony Gordon | Inglaterra | 2 |
Bradley Barcola | França | ||
Cameron Archer | Inglaterra | ||
Dan Ndoye | Suíça | ||
Emile Smith Rowe | Inglaterra | ||
Juan Miranda | Espanha | ||
Kastriot Imeri | Suíça | ||
Rayan Cherki | França | ||
Zeki Amdouni | Suíça |
Assistências
Pos. | Jogador | Equipe | Asst.[7] |
---|---|---|---|
1 | Cole Palmer | Inglaterra | 3 |
Morgan Gibbs-White | Inglaterra | ||
3 | Abel Ruiz | Espanha | 2 |
Bradley Barcola | França | ||
Fabian Rieder | Suíça | ||
Giorgi Tsitaishvili | Geórgia | ||
Oleksandr Nazarenko | Ucrânia | ||
Oscar Gloukh | Israel | ||
Sandro Tonali | Itália | ||
Sergio Gómez | Espanha | ||
Victor Gómez | Espanha |
Seleções qualificadas para as Olimpíadas de 2024
As quatro seleções seguintes da UEFA se classificaram para o Olimpíadas de Verão de 2024, incluindo a França, que se classificou como anfitriã.
Seleção | Qualificado em | participações anteriores em Olimpíadas de Verão1 |
---|---|---|
França | 02017-09-13 13 de setembro de 2017 | 13 (1900, 1908, 1920, 1924, 1928, 1948, 1952, 1960, 1968, 1976, 1984, 1996, 2020) |
Israel | 02023-07-02 2 de julho de 2023 | 2 (1968, 1976) |
Espanha | 02023-07-02 2 de julho de 2023 | 11 (1920, 1924, 1928, 1968, 1976, 1980, 1992, 1996, 2000, 2012, 2020) |
Ucrânia | 02023-07-02 2 de julho de 2023 | 0 (estreante) |
- 1 negrito indica os campeões daquele ano. Itálico indica os anfitriões daquele ano.
Referências
- ↑ «2021–23 UEFA European Under-21 Championship regulations». UEFA
- ↑ «România nu va organiza EURO U21: UEFA va da turneul final Georgiei». Prosport.ro. 26 de novembro de 2020
- ↑ «Tirana to host first UEFA Europa Conference League Final». UEFA.com. 3 de dezembro de 2020
- ↑ «România va organiza EURO U21 din 2023». Prosport.ro. 3 de dezembro de 2020
- ↑ a b c d «Regulamento do Campeonato Europeu Sub-21 de 2023». UEFA. Consultado em 28 de junho de 2023
- ↑ «Estatísticas do Campeonato Europeu de Futebol Sub-21 de 2023». Soccerway. Consultado em 28 de junho de 2023
- ↑ «Estatísticas do Campeonato Europeu de Futebol Sub-21 de 2023». Soccerway. Consultado em 28 de junho de 2023
Ligações externas
- Sítio oficial