Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2015
9ª Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2015 Cali 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Países participantes | 151 | |||
Atletas | 1.220 | |||
Eventos | 39 | |||
Cerimônia de abertura | 15 de julho | |||
Cerimônia de encerramento | 19 de julho | |||
Estádio principal | Estádio Olímpico Pascual Guerrero | |||
|
O Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2015 foi a 9ª edição do campeonato bienal organizado pela Federação Internacional de Atletismo (IAAF) em Cali, na Colômbia, entre 15 e 19 de julho de 2015, para atletas classificados como juvenis com idade entre 16 e 17 anos em 31 de dezembro de 2015 (nascidos entre 1998 e 1999). O evento contou com a presença de 1.220 atletas sendo de 151 nacionalidades com um total de 39 provas disputadas. [1]
Medalhistas
A longo de cinco dias de competição, 1.220 atletas disputaram 117 medalhas distribuídas em 39 provas. [2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m | Abdul Hakim Sani Brown Japão | 10.28 | Derick Silva Brasil | 10.49 | Rechmial Miller Grã-Bretanha | 10.59 |
200 m | Abdul Hakim Sani Brown Japão | 20.34 | Kyle Appel África do Sul | 20.57 | Josephus Lyles Estados Unidos | 20.74 |
400 m | Christopher Taylor Jamaica | 45.27 WjL | Josephus Lyles Estados Unidos | 45.46 | Keshun Reed Estados Unidos | 45.96 |
800 m | Willy Kiplimo Tarbei Quênia | 1:45.58 | Kipyegon Bett Quênia | 1:45.86 | Luis Fernando Pires Brasil | 1:48.61 |
1500 m | Kumari Taki Quênia | 3:36.38 | Mulugeta Assefa Etiópia | 3:41.10 | Lawi Kosgei Quênia | 3:41.43 |
3000 m | Richard Yator Kimunyan Quênia | 7:54.45 | Davis Kiplangat Quênia | 7:54.52 | Tefera Mosisa Etiópia | 7:55.04 |
110 m com barreiras | Mattéo Ngo França | 13.53 | Joseph Daniels Canadá | 13.54 | Isaiah Lucas Estados Unidos | 13.54 |
400 m com barreiras | Norman Grimes Estados Unidos | 49.11 WjL | Ryusei Fujii Japão | 50.33 | Masaki Toyoda Japão | 50.53 |
2000 m com obstáculo | Vincent Kipyegon Ruto Quênia | 5:27.58 | Wogene Sebisibe Etiópia | 5:29.41 | Geofrey Rotich Quênia | 5:30.16 |
Marcha atlética 10 km | Sergey Shirobokov Rússia | 42.24.41 | Zhang Jun China | 42.33.68 | Federico Gonzalez México | 42.54.55 |
Salto com vara | Armand Duplantis Suécia | 5.30 | Vladyslav Malykhin Ucrânia | 5.30 | Emmanouil Karalis Grécia | 5.20 |
Salto em distância | Maykel Demetrio Massó Cuba | 8.05 | Darcy Roper Austrália | 8.01 | Eberson Silva Brasil | 7.76 |
Salto triplo | Cristian Atanay Nápoles Cuba | 16.13 | Du Mingze China | 16.02 | Julio César Carbonell Cuba | 15.70 |
Salto em altura | Stefano Sottile Itália | 2.20 WjL | Dmytro Nikitin Ucrânia | 2.18 | Darius Carbin Estados Unidos | 2.16 |
Arremesso de peso (6 kg) | Adrian Piperi Estados Unidos | 22.00 WjL | Szymon Mazur Polónia | 21.77 | Wictor Petersson Suécia | 21.56 |
Lançamento de disco (1,75 kg) | Werner Visser África do Sul | 64.24 | Wang Yuhan China | 60.33 | George Evans Grã-Bretanha | 60.22 |
Lançamento de martelo (6 kg) | Hlib Piskunov Ucrânia | 84.91 | Mykhailo Havryliuk Ucrânia | 78.93 | Ned Weatherly Austrália | 77.60 |
Lançamento de dardo | Paul Jacobus Botha África do Sul | 78.49 | Niklas Kaul Alemanha | 78.05 | Vladislav Palyunin Uzbequistão | 76.77 |
Decatlo júnior | Niklas Kaul Alemanha | 8002 | Ludovic Besson França | 7678 | Hans-Christian Hausenberg Estónia | 7657 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m | Candace Hill Estados Unidos | 11.08 | Khalifa St.Fort Trinidad e Tobago | 11.19 | Jayla Kirkland Estados Unidos | 11.41 |
200 m | Candace Hill Estados Unidos | 22.43 WjR | Lauren Rain Williams Estados Unidos | 22.90 | Nicola De Bruyn África do Sul | 23.38 |
400 m | Salwa Eid Naser Bahrein | 51.50 WjL | Lynna Irby Estados Unidos | 51.79 | Catherine Reid Grã-Bretanha | 52.25 |
800 m | Samantha Watson Estados Unidos | 2:03.54 | Gadese Ejara Etiópia | 2:03.67 | Marta Zenoni Itália | 2:04.15 |
1500 m | Bedatu Hirpa Etiópia | 4:12.92 WjL | Dalila Abdulkadir Gosa Bahrein | 4:13.35 | Joyline Cherotich Quênia | 4:15.20 |
3000 m | Shuru Bulo Etiópia | 9:01.12 WjL | Emily Chebet Kipchumba Quênia | 9:02.92 | Sheila Chelangat Quênia | 9:04.54 |
110 m com barreiras | Maribel Vanessa Caicedo Equador | 13.04 | Brittley Humphrey Estados Unidos | 13.22 | Sarah Koutouan França | 13.29 |
400 m com barreiras | Sydney McLaughlin Estados Unidos | 55.94 | Xahria Santiago Canadá | 56.79 | Brandeé Johnson Estados Unidos | 57.47 |
2000 m com obstáculo | Celliphine Chepteek Chespol Quênia | 6:17.15 | Sandrafelis Chebet Tuei Quênia | 6:19.61 | Agrie Belachew Etiópia | 6:34.68 |
Marcha atlética 5 km | Ma Zhenxia China | 22:41.08 | Olga Eliseeva Rússia | 22:45.09 | Ayalnesh Dejene Etiópia | 22:48.25 |
Salto com vara | Elienor Werner Suécia | 4.26 WjL | Phillipa Hajdasz Austrália Chen Qiaoling China | 4.05 | Não premiado | |
Salto em distância | Tara Davis Estados Unidos | 6.41 | Kaiza Karlén Suécia | 6.24 | Maja Bedrac Eslovênia | 6.22 |
Salto triplo | Georgiana Iuliana Anitei Roménia | 13.49 WjL | Zeng Rui China | 13.04 PB | Yanna Anay Armenteros Cuba | 13.04 |
Salto em altura | Michaela Hrubá Chéquia | 1.90 | Ieva Turke Letônia | 1.82 | Lada Pejchalová Chéquia | 1.82 |
Arremesso de peso (6 kg) | Julia Ritter Alemanha | 18.53 | Sophia Rivera Estados Unidos | 17.93 | Kristina Rakocevic Montenegro | 17.49 |
Lançamento de disco (1,75 kg) | Alexandra Emilianov Moldávia | 52.78 | Kristina Rakocevic Montenegro | 51.41 | Samantha Peace Austrália | 50.59 {PB}} |
Lançamento de martelo (6 kg) | Sofiya Palkina Rússia | 67.82 | Deniz Yaylaci Turquia | 67.01 | Shang Ningyu China | 66.84 |
Lançamento de dardo | Haruka Kitaguchi Japão | 60.35 | Stella Weinberg Noruega | 57.11 | Laine Donane Letônia | 56.15 |
Heptatlo júnior | Géraldine Ruckstuhl Suíça | 6037 | Sarah Lagger Áustria | 5992 | Alina Shukh Ucrânia | 5896 |
- Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Revezamento 4x400 m | Estados Unidos Keshun Reed Lynna Irby Norman Grimes Samantha Watson | 3:19.54 | África do Sul André Nicholas Marich Renate Van Tonder Taylon Bieldt Kyle Appel | 3:23.60 | Canadá Nathan Friginette Ashlan Best Dean Ellenwood Kyra Constantine | 3:23.60 |
Quadro de medalhas
País sede destacado.
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 8 | 5 | 6 | 19 |
2 | Quênia | 5 | 4 | 4 | 13 |
3 | Japão | 3 | 1 | 1 | 5 |
4 | Etiópia | 2 | 3 | 3 | 8 |
5 | África do Sul | 2 | 2 | 1 | 5 |
6 | Suécia | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Alemanha | 2 | 1 | 0 | 3 |
Rússia | 2 | 1 | 0 | 3 | |
9 | Cuba | 2 | 0 | 2 | 4 |
10 | China | 1 | 5 | 1 | 7 |
11 | Ucrânia | 1 | 3 | 1 | 5 |
12 | França | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Bahrein | 1 | 1 | 0 | 1 |
14 | Chéquia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Itália | 1 | 0 | 1 | 2 | |
16 | Equador | 1 | 0 | 0 | 1 |
Jamaica | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Moldávia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Roménia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Suíça | 1 | 0 | 0 | 1 | |
21 | Austrália | 0 | 2 | 2 | 4 |
22 | Canadá | 0 | 2 | 1 | 3 |
23 | Brasil | 0 | 1 | 2 | 3 |
24 | Letônia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Montenegro | 0 | 1 | 1 | 2 | |
26 | Áustria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Polónia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Trinidad e Tobago | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Turquia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
31 | Grã-Bretanha | 0 | 0 | 3 | 3 |
32 | Estónia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Grécia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
México | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Eslovênia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uzbequistão | 0 | 0 | 1 | 1 | |
37 | Colômbia | 0 | 0 | 0 | 0 |
Total | 39 | 40 | 38 | 117 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da IAAF