Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2016 - 3000 m com obstáculos masculino
Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
3000 m | fem | |||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | |||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Marcha atlética 10000 m | masc | fem | ||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 3000 metros com obstáculos masculino do Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2016 ocorreu entre os dias 21 e 24 de julho em Bydgoszcz, na Polônia. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
WJR | Saif Saaeed Shaheen | Quênia | 7:58.66 | Bruxelas | 24 de agosto de 2001 |
CR | Conseslus Kipruto | Quênia | 8:06.10 | Barcelona | 15 de julho de 2012 |
WJL | Hailemariyam Amare | Etiópia | 8:21.10 | Pequim | 18 de maio de 2016 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Amos Kirui (KEN) | Yemane Haileselassie (ERI) | Getnet Wale (ETH) |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+1).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
21 de julho | 10:00 | Eliminatórias |
24 de julho | 16:20 | Final |
Resultados
Eliminatórias
Qualificação: Os 5 primeiros de cada bateria (Q) e os 5 tempos mais rápidos (q). [2]
Posição | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Vincent Kipyegon Ruto | Quênia | 8:37.20 | Q |
2 | 2 | Kidanemariam Dessie | Etiópia | 8:39.05 | Q, |
3 | 1 | Getnet Wale | Etiópia | 8:43.92 | Q, |
4 | 1 | Amos Kirui | Quênia | 8:44.32 | Q |
5 | 2 | Mohamed Ismail Ibrahim | Djibouti | 8:44.49 | Q |
6 | 2 | Yohanes Chiappinelli | Itália | 8:44.51 | Q |
7 | 2 | Abdelkarim Ben Zahra | Marrocos | 8:44.69 | Q, |
8 | 1 | Yemane Haileselassie | Eritreia | 8:46.31 | Q |
9 | 1 | Albert Chemutai | Uganda | 8:47.14 | Q |
10 | 2 | Soufien Cherni | Tunísia | 8:48.45 | q, |
11 | 2 | Kai Benedict | Estados Unidos | 8:51.37 | q |
12 | 1 | Taisei Ogino | Japão | 8:51.50 | Q |
13 | 2 | Zerom Berakai | Eritreia | 8:52.23 | q |
14 | 1 | Mohamed Amin Jhinaoui | Tunísia | 8:53.51 | q |
15 | 2 | Ahmed Saidia | Argélia | 8:53.98 | q, |
16 | 1 | Lennart Mesecke | Alemanha | 8:57.61 | |
17 | 1 | Alex Rogers | Estados Unidos | 8:59.00 | |
18 | 1 | Thomas Byrkjeland | Noruega | 9:01.17 | |
19 | 1 | Alexis Rodríguez | Espanha | 9:03.26 | |
20 | 2 | Jannik Seelhöfer | Alemanha | 9:03.37 | |
21 | 2 | Louis Gilavert | França | 9:09.58 | |
22 | 1 | Víctor Ortiz | Porto Rico | 9:10.86 | |
23 | 2 | Sean Bergman | Canadá | 9:13.76 | |
24 | 2 | Miguel González | Espanha | 9:20.01 | |
25 | 1 | Nickolas Colyn | Canadá | 9:25.67 | |
26 | 2 | Muhand Khamis Saifeldin | Catar | 9:29.76 | |
27 | 1 | Ivo Balabanov | Bulgária | DNF |
Final
A prova final foi realizada no dia 24 de julho às 16:20. [3]
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Amos Kirui | Quênia | 8:20.43 | WJL | |
Yemane Haileselassie | Eritreia | 8:22.67 | ||
Getnet Wale | Etiópia | 8:22.83 | ||
04 !4 | Vincent Kipyegon Ruto | Quênia | 8:22.84 | |
05 !5 | Yohanes Chiappinelli | Itália | 8:32.66 | |
06 !6 | Abdelkarim Ben Zahra | Marrocos | 8:34.28 | |
07 !7 | Albert Chemutai | Uganda | 8:37.76 | |
08 !8 | Kidanemariam Dessie | Etiópia | 8:39.92 | |
09 !9 | Mohamed Amin Jhinaoui | Tunísia | 8:41.79 | NJR |
10 | Mohamed Ismail Ibrahim | Djibouti | 8:42.38 | |
11 | Soufien Cherni | Tunísia | 8:42.56 | |
12 | Ahmed Saidia | Argélia | 8:44.53 | |
13 | Zerom Berakai | Eritreia | 8:44.89 | |
14 | Kai Benedict | Estados Unidos | 8:49.13 | |
15 | Taisei Ogino | Japão | 8:53.71 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Lista de inscritos – 3000 metros com obstáculos masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 20 de fevereiro de 2018
- ↑ «Resultado das eliminatórias - 3000 m com obstáculos masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 20 de fevereiro de 2018
- ↑ «Resultado final – 3000 m com obstáculos masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 20 de fevereiro de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Polónia
- Portal Atletismo