Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta de 2022
18ª Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta de 2022 Belgrado 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Países participantes | 128 | |||
Atletas | 611 | |||
Eventos | 26 | |||
Cerimônia de abertura | 18 de março | |||
Cerimônia de encerramento | 20 de março | |||
Estádio principal | Belgrade Arena | |||
|
O Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta de 2022 foi a 18ª edição da competição organizada pela World Athletics no período de 18 a 20 de março de 2022, no Belgrade Arena, em Belgrado, na Sérvia. Foram disputadas 26 provas com a presença de 611 atletas de 128 nacionalidades.[1]
Calendário
|
|
Q | Eliminatórias | SF | Semifinais | F | Finais | ||
M = Eventos da manhã, T = Eventos da tarde |
Medalhistas
Esses são os resultados oficiais do campeonato. [3]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
60 m detalhes | Marcell Jacobs Itália | 6.41 , | Christian Coleman Estados Unidos | 6.41 | Marvin Bracy Estados Unidos | 6.44 |
400 m detalhes | Jereem Richards Trinidad e Tobago | 45.00 , | Trevor Bassitt Estados Unidos | 45.05 | Carl Bengtström Suécia | 45.33 |
800 m detalhes | Mariano García Espanha | 1:46.20 | Noah Kibet Quênia | 1:46.35 | Bryce Hoppel Estados Unidos | 1:46.51 |
1500 m detalhes | Samuel Tefera Etiópia | 3:32.77 | Jakob Ingebrigtsen Noruega | 3:33.02 | Abel Kipsang Quênia | 3:33.36 |
3000 m detalhes | Selemon Barega Etiópia | 7:41:38 | Lamecha Girma Etiópia | 7:41:63 | Marc Scott Reino Unido | 7:42:02 |
60 m com barreiras detalhes | Grant Holloway Estados Unidos | 7.39 | Pascal Martinot-Lagarde França | 7.50 | Jarret Eaton Estados Unidos | 7.53 |
4x400 m detalhes | Bélgica Julien Watrin Alexander Doom Jonathan Sacoor Kevin Borlée Dylan Borlée* | 3:06.52 | Espanha Bruno Hortelano Iñaki Cañal Manuel Guijarro Bernat Erta | 3:06.82 | Países Baixos Taymir Burnet Nick Smidt Terrence Agard Tony van Diepen Isayah Boers* Jochem Dobber* | 3:06.90 |
Salto em distância detalhes | Miltiadis Tentoglou Grécia | 8.55 m | Thobias Montler Suécia | 8.38 m | Marquis Dendy Estados Unidos | 8.27 m |
Salto triplo detalhes | Lázaro Martínez Cuba | 17.64 m | Pedro Pichardo Portugal | 17.46 m | Donald Scott Estados Unidos | 17.21 m |
Salto em altura detalhes | Woo Sang-hyeok Coreia do Sul | 2.34 m | Loïc Gasch Suíça | 2.31 m | Hamish Kerr Nova Zelândia Gianmarco Tamberi Itália | 2.31 m 2.31 m |
Salto com vara detalhes | Armand Duplantis Suécia | 6.20 m | Thiago Braz Brasil | 5.95 m | Christopher Nilsen Estados Unidos | 5.90 m |
Arremesso de peso detalhes | Darlan Romani Brasil | 22.53 m , | Ryan Crouser Estados Unidos | 22.44 m | Tomas Walsh Nova Zelândia | 22.31 m |
Heptatlo detalhes | Damian Warner Canadá | 6489 pts | Simon Ehammer Suíça | 6363 pts | Ashley Moloney Austrália | 6344 pts |
- Nota: * = atletas que competiram somente nas baterias
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
60 m detalhes | Mujinga Kambundji Suíça | 6.96 , | Mikiah Brisco Estados Unidos | 6.99 | Marybeth Sant-Price Estados Unidos | 7.04 |
400 m detalhes | Shaunae Miller-Uibo Bahamas | 50.31 | Femke Bol Países Baixos | 50.57 | Stephenie Ann McPherson Jamaica | 50.79 |
800 m detalhes | Ajeé Wilson Estados Unidos | 1:59.09 | Freweyni Hailu Etiópia | 2:00.54 | Halimah Nakaayi Uganda | 2:00.66 |
1500 m detalhes | Gudaf Tsegay Etiópia | 3:57.19 | Axumawit Embaye Etiópia | 4:02.29 | Hirut Meshesha Etiópia | 4:03.39 |
3000 m detalhes | Lemlem Hailu Etiópia | 8:41.82 | Elinor Purrier St. Pierre Estados Unidos | 8:42.04 | Ejgayehu Taye Etiópia | 8:42.23 |
60 m com barreiras detalhes | Cyréna Samba-Mayela França | 7.78 | Devynne Charlton Bahamas | 7.81 | Gabbi Cunningham Estados Unidos | 7.87 |
4x400 m detalhes | Jamaica Junelle Bromfield Janieve Russell Roneisha McGregor Stephenie Ann McPherson Tiffany James* | 3:28.40 | Países Baixos Lieke Klaver Eveline Saalberg Lisanne de Witte Femke Bol Andrea Bouma* | 3:28.57 | Polónia Natalia Kaczmarek Iga Baumgart-Witan Kinga Gacka Justyna Święty-Ersetic Aleksandra Gaworska* | 3:28.59 |
Salto em distância detalhes | Ivana Vuleta Sérvia | 7.06 m | Ese Brume Nigéria | 6.85 m | Lorraine Ugen Reino Unido | 6.82 m |
Salto triplo detalhes | Yulimar Rojas Venezuela | 15.74 m | Maryna Bekh-Romanchuk Ucrânia | 14.74 m | Kimberly Williams Jamaica | 14.62 m |
Salto em altura detalhes | Yaroslava Mahuchikh Ucrânia | 2.02 m | Eleanor Patterson Austrália | 2.00 m | Nadezhda Dubovitskaya Cazaquistão | 1.98 m |
Salto com vara detalhes | Sandi Morris Estados Unidos | 4.80 m | Katie Nageotte Estados Unidos | 4.75 m | Tina Šutej Eslovênia | 4.75 m |
Arremesso de peso detalhes | Auriol Dongmo Portugal | 20.43 m | Chase Ealey Estados Unidos | 20.21 m | Jessica Schilder Países Baixos | 19.48 m |
Pentatlo detalhes | Noor Vidts Bélgica | 4929 pts | Adrianna Sułek Polónia | 4851 pts | Kendell Williams Estados Unidos | 4680 pts |
- Nota: * = atletas que competiram somente nas baterias
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Etiópia | 4 | 3 | 2 | 9 |
2 | Estados Unidos | 3 | 7 | 9 | 19 |
3 | Bélgica | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Suíça | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Suécia | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Bahamas | 1 | 1 | 0 | 2 |
Brasil | 1 | 1 | 0 | 2 | |
França | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Portugal | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Espanha | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Ucrânia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
12 | Jamaica | 1 | 0 | 2 | 3 |
13 | Itália | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Canadá | 1 | 0 | 0 | 1 |
Cuba | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Grécia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Sérvia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Coreia do Sul | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Trinidad e Tobago | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Venezuela | 1 | 0 | 0 | 1 | |
21 | Países Baixos | 0 | 2 | 2 | 4 |
22 | Austrália | 0 | 1 | 1 | 2 |
Quênia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Polónia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
25 | Nigéria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 | |
27 | Reino Unido | 0 | 0 | 2 | 2 |
Nova Zelândia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
29 | Cazaquistão | 0 | 0 | 1 | 1 |
Eslovênia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uganda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 26 | 26 | 27 | 79 |
Participantes por nacionalidade
Um total de 611 atletas de 128 países participaram do campeonato.
- Albânia (1)
- Argélia (2)
- Andorra (1)
- Argentina (1)
- Equipe de atleta refugiado (1)
- Austrália (15)
- Áustria (2)
- Azerbaijão (1)
- Bahamas (5)
- Bangladesh (1)
- Barbados (3)
- Bélgica (20)
- Bermudas (1)
- Bolívia (1)
- Bósnia e Herzegovina (1)
- Botswana (1)
- Brasil (17)
- Bulgária (1)
- Ilhas Virgens Britânicas (2)
- Burundi (1)
- Canadá (18)
- Chade (1)
- Chile (1)
- China (1)
- Taipé Chinesa (1)
- Colômbia (1)
- Comores (1)
- Croácia (2)
- Cuba (5)
- Chipre (3)
- Chéquia (13)
- Dinamarca (5)
- Dominica (1)
- Equador (5)
- Egito (1)
- Eritreia (1)
- Estónia (5)
- Essuatíni (1)
- Etiópia (14)
- Finlândia (5)
- França (10)
- Gâmbia (1)
- Alemanha (16)
- Gana (2)
- Gibraltar (1)
- Reino Unido (30)
- Grécia (6)
- Granada (1)
- Guiana (4)
- Haiti (2)
- Hong Kong (1)
- Hungria (4)
- Islândia (2)
- Índia (3)
- Indonésia (1)
- Irão (2)
- Irlanda (16)
- Israel (3)
- Itália (22)
- Costa do Marfim (1)
- Jamaica (15)
- Japão (7)
- Cazaquistão (3)
- Quênia (9)
- Kosovo (1)
- Quirguistão (1)
- Letônia (1)
- Libéria (2)
- Líbano (1)
- Líbia (1)
- Lituânia (2)
- Luxemburgo (3)
- Madagáscar (1)
- Maldivas (1)
- Mali (1)
- Malta (2)
- Ilhas Maurícias (1)
- México (4)
- Moldávia (1)
- Mónaco (1)
- Montenegro (1)
- Marrocos (5)
- Países Baixos (20)
- Nova Zelândia (5)
- Níger (1)
- Nigéria (6)
- Macedônia do Norte (1)
- Noruega (5)
- Omã (1)
- Paquistão (1)
- Paraguai (1)
- Peru (1)
- Filipinas (1)
- Polónia (23)
- Portugal (12)
- Porto Rico (1)
- Catar (2)
- Roménia (10)
- Arábia Saudita (1)
- Senegal (1)
- Sérvia (13)
- Seicheles (1)
- Serra Leoa (1)
- Singapura (1)
- Eslováquia (7)
- Eslovênia (7)
- África do Sul (3)
- Coreia do Sul (1)
- Sudão do Sul (1)
- Espanha (25)
- Sudão (1)
- Suécia (14)
- Suíça (10)
- Tajiquistão (1)
- Tanzânia (1)
- Togo (1)
- Trinidad e Tobago (4)
- Tunísia (1)
- Turcas e Caicos (1)
- Turquia (1)
- Uganda (2)
- Ucrânia (6)
- Emirados Árabes Unidos (1)
- Estados Unidos (52)
- Ilhas Virgens Americanas (1)
- Uruguai (1)
- Uzbequistão (2)
- Venezuela (3)
- Atletas da Bielorrússia e da Rússia não foram autorizados a participar do evento devido a interversão da Rússia na Ucrânia.
Participação do Kosovo
Kosovo teve uma representante no campeonato, Gresa Bakraqi, que competiu nos 1500m femininos. Devido a uma longa disputa sobre a independência do país da nação anfitriã, a bandeira do Kosovo não foi mostrada durante o evento e também não foi incluída no site oficial da competição administrado pelo Comitê Organizador e hospedado no domínio Mundial de Atletismo.[4]
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Belgrade and Yangzhou to host 2022 World Athletics Series competitions, RusAF reinstatement process suspended». World Athletics. 22 de novembro de 2019. Consultado em 13 de setembro de 2022 (em inglês)
- ↑ a b «Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta 2021 – Calendário» (PDF). World Athletics. Consultado em 13 de setembro de 2021
- ↑ «Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta de 2022 – Resultados oficiais». World Athletics. Consultado em 13 de setembro de 2022
- ↑ «Kosovo flag absent from World Athletics website at Indoor Championships in Serbia». InsideTheGames.biz. 19 de março de 2022. Consultado em 13 de setembro de 2022
Ligações externas
- Site da World Athletics