Campeonato Mundial de Judô de 2023 - Até 70 kg feminino
Campeonato Mundial Judô de 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Feminino | ||||
-60 kg | -48 kg | ||||
-66 kg | -52 kg | ||||
-73 kg | -57 kg | ||||
-81 kg | -63 kg | ||||
-90 kg | -70 kg | ||||
-100 kg | -78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg | ||||
Equipe |
A categoria até 70 kg feminino do Campeonato Mundial de Judô de 2023 ocorreu no dia 11 de maio de 2023 na Arena Ali Bin Hamad Al Attiya, em Doha, no Catar com início às 10:30 no horário local (UTC+3).[1][2][3]
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Saki Niizoe (JPN) | Giovanna Scoccimarro (GER) | Michaela Polleres (AUT) Barbara Matić (CRO) |
Resultados
Final
Semifinal | Final | |||||
Barbara Matić | 00 | |||||
Saki Niizoe | 01 | |||||
Saki Niizoe | 02 | |||||
Giovanna Scoccimarro | 00 | |||||
Giovanna Scoccimarro | 01 | |||||
Michaela Polleres | 00 | |||||
Repescagem
Repescagem | Terceiro lugar | |||||||
Katie-Jemima Yeats-Brown | 10 | |||||||
Marie-Ève Gahié | 00 | Katie-Jemima Yeats-Brown | 00 | |||||
Michaela Polleres | 10 | |||||||
Repescagem | Terceiro lugar | |||||||
Madina Taimazova | 00 | |||||||
Elvismar Rodríguez | 01 | Elvismar Rodríguez | 00 | |||||
Barbara Matić | 01 | |||||||
Grupo A
Primeira rodada | Segunda rodada | Terceira rodada | Quartas de final | |||||||||||
Barbara Matić | 10 | |||||||||||||
Aleksandra Samardžić | 00 | |||||||||||||
Aina Laura Rasoanaivo Razafy | 00 | |||||||||||||
Aleksandra Samardžić | 10 | |||||||||||||
Barbara Matić | 11 | |||||||||||||
Kim Polling | 00 | |||||||||||||
Aoife Coughlan | 00 | |||||||||||||
Kim Polling | 02 | |||||||||||||
Kim Polling | 11 | |||||||||||||
Assmaa Niang | 00 | |||||||||||||
Barbara Matić | 02 | |||||||||||||
Katie-Jemima Yeats-Brown | 00 | |||||||||||||
Miriam Butkereit | 11 | |||||||||||||
Szabina Gercsák | 00 | |||||||||||||
Szabina Gercsák | 11 | |||||||||||||
Fidan Ögel | 00 | |||||||||||||
Miriam Butkereit | 00 | |||||||||||||
Katie-Jemima Yeats-Brown | 01 | |||||||||||||
Emilie Sook | 00 | |||||||||||||
Katie-Jemima Yeats-Brown | 10 | |||||||||||||
Katie-Jemima Yeats-Brown | 02 | |||||||||||||
Serafima Moscalu | 00 | |||||||||||||
Grupo B
Primeira rodada | Segunda rodada | Terceira rodada | Quartas de final | |||||||||||
Saki Niizoe | 01 | |||||||||||||
Maya Goshen | 00 | |||||||||||||
Zita Ornella Biami | 00 | |||||||||||||
Maya Goshen | 10 | |||||||||||||
Saki Niizoe | 02 | |||||||||||||
María Pérez | 00 | |||||||||||||
Anastassiya Mayakova | 00 | |||||||||||||
María Pérez | 11 | |||||||||||||
María Pérez | 02 | |||||||||||||
Elena Dengg | 00 | |||||||||||||
Saki Niizoe | 10 | |||||||||||||
Marie-Ève Gahié | 00 | |||||||||||||
Marie-Ève Gahié | 11 | |||||||||||||
Celinda Corozo | 00 | |||||||||||||
Celinda Corozo | 01 | |||||||||||||
Nihel Bouchoucha | 00 | |||||||||||||
Marie-Ève Gahié | 02 | |||||||||||||
Shokhista Nazarova | 00 | |||||||||||||
Shokhista Nazarova | 10 | |||||||||||||
Khadija Sonko | 00 | |||||||||||||
Shokhista Nazarova | 01 | |||||||||||||
Ida Eriksson | 00 | |||||||||||||
Grupo C
Primeira rodada | Segunda rodada | Terceira rodada | Quartas de final | |||||||||||
Sanne van Dijke | 10 | |||||||||||||
Anka Pogačnik | 00 | |||||||||||||
Idelannis Gómez | 00 | |||||||||||||
Anka Pogačnik | 02 | |||||||||||||
Sanne van Dijke | 00 | |||||||||||||
Giovanna Scoccimarro | 10 | |||||||||||||
Giovanna Scoccimarro | 10 | |||||||||||||
Ebony Drysdale Daley | 00 | |||||||||||||
Giovanna Scoccimarro | 10 | |||||||||||||
Maria Niangi | 00 | |||||||||||||
Ugnė Pileckaitė | ||||||||||||||
Maria Niangi | w/o | |||||||||||||
Giovanna Scoccimarro | 01 | |||||||||||||
Madina Taimazova | 00 | |||||||||||||
Ai Tsunoda | 10 | |||||||||||||
Lærke Olsen | 00 | |||||||||||||
Lærke Olsen | 01 | |||||||||||||
Kelly Petersen Pollard | 00 | |||||||||||||
Ai Tsunoda | 00 | |||||||||||||
Madina Taimazova | 01 | |||||||||||||
Batsuuriin Nyam-Erdene | 02 | |||||||||||||
Chantal Wright | 00 | |||||||||||||
Batsuuriin Nyam-Erdene | 00 | |||||||||||||
Madina Taimazova | 02 | |||||||||||||
Grupo D
Primeira rodada | Segunda rodada | Terceira rodada | Quarter-finals | |||||||||||
Michaela Polleres | 10 | |||||||||||||
Rachael Hawkes | 00 | |||||||||||||
Rachael Hawkes | 10 | |||||||||||||
Lidia Brancheva | 00 | |||||||||||||
Michaela Polleres | 02 | |||||||||||||
Eliza Wróblewska | 01 | |||||||||||||
Feng Yingying | 01 | |||||||||||||
Anna Bernholm | 10 | |||||||||||||
Anna Bernholm | 00 | |||||||||||||
Eliza Wróblewska | 01 | |||||||||||||
Michaela Polleres | 10 | |||||||||||||
Elvismar Rodríguez | 00 | |||||||||||||
Lara Cvjetko | 02 | |||||||||||||
Liao Yu-jung | 00 | |||||||||||||
Liao Yu-jung | 02 | |||||||||||||
Joana Crisóstomo | 01 | |||||||||||||
Lara Cvjetko | 00 | |||||||||||||
Elvismar Rodríguez | 11 | |||||||||||||
Gulnoza Matniyazova | 00 | |||||||||||||
Elvismar Rodríguez | 01 | |||||||||||||
Elvismar Rodríguez | 10 | |||||||||||||
Elisavet Teltsidou | 00 | |||||||||||||
Referências
- ↑ «Campeonato Mundial de Judô de 2023 - Informações gerais» (em inglês). União Europeia de Judô. Consultado em 6 de maio de 2024
- ↑ «Campeonato Mundial de Judô de 2023 - Manual técnico» (PDF) (em inglês). Federação Internacional de Judô. Consultado em 6 de maio de 2024
- ↑ «Campeonato Mundial de Judô de 2023 - Resultado final até 70 kg feminino» (em inglês). Federação Internacional de Judô. Consultado em 6 de maio de 2024
Ligações externas
- Página oficial da Federação Internacional de Judô
- Portal do desporto
- Portal do Catar