Campeonato Paranaense de Futebol de 2019 - Segunda Divisão
Campeonato Paranaense de Futebol - Segunda Divisão | ||||
---|---|---|---|---|
Segunda Divisão 2019 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 10 | |||
Organização | FPF | |||
Gol(o)s | 211 | |||
Partidas | 74 | |||
Média | 2,85 gol(o)s por partida | |||
Campeão | PSTC (2º título) | |||
Vice-campeão | União | |||
Promovido(s) | PSTC União | |||
Rebaixado(s) | Iraty Paranavaí | |||
Melhor marcador | 9 gols: | |||
Melhor ataque (fase inicial) | PSTC – 20 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Independente-PR – 7 gols | |||
Maiores goleadas (diferença) | Nacional-PR 6–0 Iraty Erich George, Rolândia 14 de abril | |||
Iraty 0–6 Batel Municipal de Irati, Irati 24 de abril | ||||
PSTC 7–1 Nacional-PR Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio 16 de junho | ||||
|
A Segunda Divisão do Campeonato Paranaense de Futebol 2019, foi a 55ª edição da competição, e contou com a participação de 10 clubes. Sua organização é de competência da Federação Paranaense de Futebol.
Foram disponibilizadas duas vagas a Primeira Divisão de 2020, já os dois clubes que terminaram a primeira fase nas duas últimas posições estarão automaticamente rebaixados à Terceira Divisão de 2020 do próximo ano.
Regulamento
Diferente da edição anterior, o Paranaense contou com 4 fases [1]:
- Primeira Fase: As equipes se enfrentaram em turno único, em nove rodadas. Os oito melhores avançaram à segunda fase, enquanto os dois últimos descenderam para a Terceira Divisão.
- Segunda Fase: Os times que avançaram foram divididos em dois grupos e se enfrentam dentro de cada grupo em turno e returno. O grupo 1 foi composto pelo 1º Colocado, 4º Colocado, 5º Colocado e 8º Colocado da fase anterior. Já o grupo 2 pelo 2º Colocado, 3º Colocado, 6º Colocado e 7º Colocado. Os dois melhores time de cada grupo estarão classificados para a Terceira Fase (Semifinais).
- Terceira Fase (Semifinais): O 1º Colocado do Grupo B enfrenta o 2º Colocado do Grupo C, e o 1º Colocado do Grupo C enfrenta o 2º Colocado do Grupo B, em partida de ida e volta, as duas equipes vencedoras passarão para a Quarta fase (Final) e conquistarão o acesso à Primeira Divisão.
- Quarta Fase (Final): Em partida de ida e volta será conhecido o campeão de 2019.
Critérios de desempate
- Maior número de vitórias;
- Maior saldo de gols
- Maior número de gols a favor;
- Menor número de cartões vermelhos;
- Menor número de cartões amarelos;
- Sorteio.
Equipes participantes
Equipe | Cidade | Em 2018 | Estádios (capacidade) | Títulos (Último) | Participações |
---|---|---|---|---|---|
Apucarana Sports Clube | Apucarana | 2º (3ª Divisão) | Olímpio Barreto (11.000) | 0 (não possui) | 4 |
Associação Atlética Batel | Guarapuava | 7º Lugar | Estádio Waldomiro Gelinski (8.000) | 0 (não possui) | 9 |
Independente Futebol São-Joseense | São José dos Pinhais | 3º Lugar | Estádio do Pinhão (5.800) | 0 (não possui) | 2 |
Iraty Sport Club | Irati | 8º Lugar | Municipal de Irati (2.050) | 1 (1993) | 6 |
Nacional Atlético Clube | Rolândia | 1º (3ª Divisão) | Estádio Erich George (2.500) | 0 (não possui) | 21 |
Atlético Clube Paranavaí | Paranavaí | 5º Lugar | Waldemiro Wagner (25.000) | 3 (1967, 1983, 1992) | 18 |
Prudentópolis Futebol Clube | Prudentópolis | 12º (1ª Divisão) | Newton Agibert (3.500) | 1 (2009) | 3 |
Paraná Soccer Technical Center | Cornélio Procópio | 4º Lugar | Ubirajara Medeiros (3.500) | 1 (2015) | 5 |
Rolândia Esporte Clube | Rolândia | 6º Lugar | Estádio Erich George (2.500) | 0 (não possui) | 2 |
Clube Esportivo União | Francisco Beltrão | 11º (1ª Divisão) | Estádio Anilado (12.800) | 1 (1979) | 12 |
Primeira Fase
Classificação
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | Classificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Independente-PR | 20 | 9 | 6 | 2 | 1 | 18 | 7 | +11 | 74 | Zona de classificação para a Segunda Fase |
2 | União | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 13 | 11 | +2 | 55 | |
3 | Rolândia | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 12 | 9 | +3 | 51 | |
4 | Prudentópolis | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 10 | 9 | +1 | 48 | |
5 | PSTC[PST] | 12 | 9 | 6 | 1 | 2 | 20 | 8 | +12 | 59 | |
6 | Apucarana Sports | 12 | 9 | 4 | 0 | 5 | 13 | 9 | +4 | 44 | |
7 | Batel | 12 | 9 | 4 | 2 | 3 | 11 | 9 | +2 | 44 | |
8 | Nacional-PR | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 18 | 18 | 0 | 40 | |
9 | Paranavaí[ACP] | 7 | 9 | 3 | 2 | 4 | 11 | 19 | -8 | 25 | Zona de rebaixamento para a Terceira Divisão 2020 |
10 | Iraty[IRA] | -3 | 9 | 0 | 0 | 9 | 5 | 32 | -27 | 0 |
- PST^ PSTC perdeu 7 pontos por conta de escalação irregular. [2][3]
- IRA^ Iraty perdeu 3 pontos por conta de escalação irregular. [2]
- ACP^ Paranavaí perdeu 4 pontos por conta de escalação irregular. [2]
Confrontos
Para ler a tabela, a linha horizontal representa os jogos da equipe como mandante. A coluna vertical indica os jogos da equipe como visitante.
APU | BAT | IND | ISC | NAC | ACP | PRU | PST | ROL | UNI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Apucarana Sports | — | — | 2–1 | — | — | — | 0–1 | — | 0–1 | 0–1 |
Batel | 0–2 | — | — | — | — | — | 0–0 | — | 2–1 | 1–0 |
Independente-PR | — | 2–0 | — | — | 2–1 | 4–0 | — | 0–0 | — | 2–1 |
Iraty | 0–2 | 0–6 | 0–3 | — | — | — | 0–3 | — | — | — |
Nacional-PR | 2–1 | 2–2 | — | 6–0 | — | — | — | — | 1–3 | — |
Paranavaí | 2–1 | 0–0 | — | 4–2 | 1–3 | — | — | 0–4 | — | — |
Prudentópolis | — | — | 2–3 | — | 2–0 | 0–1 | — | 0–3 | 1–0 | — |
PSTC | 1–5 | 2–0 | — | 2–0 | 5–1 | — | — | — | 2–0 | — |
Rolândia | — | — | 1–1 | 2–0 | — | 4–2 | — | — | — | 0–0 |
União | — | — | — | 4–3 | 2–2 | 1–1 | 2–1 | 2–1 | — | — |
Desempenho por rodada
Clubes que lideraram o campeonato ao final de cada rodada:
Rodadas | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
APU | NAC | IND |
Clubes que ficaram na última posição do campeonato ao final de cada rodada:
Rodadas | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
PST | ISC |
Segunda Fase
Classificados para as semifinais |
Grupo B
|
|
Desempenho por rodada
Clubes que lideraram o grupo ao final de cada rodada:
Rodadas | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||
PSTC |
Grupo C
|
|
Desempenho por rodada
Clubes que lideraram o grupo ao final de cada rodada:
Rodadas | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||
UNI | APU | UNI |
Fase final
Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Semifinais | Final | |||||||||
PSTC | 1 | 4 | 5 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Apucarana Sports | 0 | 1 | 1 | |||||||
PSTC | 2 | 3 | 5 | |||||||
União | 2 | 3 | 5 | |||||||
União | 0 | 1 | 1 | |||||||
Prudentópolis | 0 | 1 | 1 |
Final
- Jogo de ida
14 de julho | União | 2 – 2 | PSTC | Estádio Anilado, Francisco Beltrão |
15:30 | Rafael Xavier 45+1', 78' | Súmula | 35' Gerônimo 59' Felipe Pirajú | Público: 1 194 Renda: R$ 14.340,00 Árbitro: PR Felipe Gomes da Silva |
- Jogo de volta
21 de julho | PSTC | 3 – 3 | União | Estádio Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio |
11:00 | Patrick 2' Gerônimo 52', 56' | Súmula | 15' Rafael Xavier 50' Luan 89' Léo | Público: 1 644 Renda: R$ 16.440,00 Árbitro: PR Lucas Paulo Torezin |
Premiação
Segunda Divisão 2019 |
---|
PSTC Campeão (2º título) |
Classificação Geral
O campeão e o vice serão os clubes que participarem da Quarta Fase da competição. O terceiro e quarto colocados serão os clubes eliminados na Terceira Fase da competição considerando apenas a pontuação obtida na Terceira Fase. Da quinta a oitava colocação serão ocupadas pelo clubes que participaram da Segunda Fase sendo considerado apenas a pontuação obtida na Segunda Fase. E as duas últimas posições serão ocupadas pelos clubes não classificados a Segunda Fase.
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PSTC[PST] | 33 | 19 | 12 | 4 | 3 | 45 | 18 | +27 | 70 | Campeão e acesso a Primeira Divisão 2020 |
2 | União | 31 | 19 | 8 | 7 | 4 | 28 | 21 | +7 | 54 | Vice-Campeão e acesso a Primeira Divisão 2020 |
3 | Prudentópolis | 22 | 17 | 6 | 4 | 7 | 14 | 17 | -3 | 43 | Eliminados nas semifinais |
4 | Apucarana Sports | 22 | 17 | 7 | 1 | 9 | 24 | 23 | +1 | 43 | |
5 | Batel | 19 | 15 | 6 | 3 | 6 | 18 | 18 | 0 | 42 | Eliminados na segunda fase |
6 | Nacional-PR | 18 | 15 | 5 | 3 | 7 | 26 | 32 | -6 | 40 | |
7 | Independente-PR | 26 | 15 | 7 | 5 | 3 | 24 | 14 | +10 | 57 | |
8 | Rolândia | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 19 | 20 | -1 | 42 | |
9 | Paranavaí[ACP] | 7 | 9 | 3 | 2 | 4 | 11 | 19 | -8 | 15 | Rebaixados a Terceira Divisão 2020 |
10 | Iraty[IRA] | -3 | 9 | 0 | 0 | 9 | 5 | 32 | -27 | 0 |
- PST^ PSTC perdeu 7 pontos por conta de escalação irregular. [2][3]
- IRA^ Iraty perdeu 3 pontos por conta de escalação irregular. [2]
- ACP^ Paranavaí perdeu 4 pontos por conta de escalação irregular. [2]
Público
Considera-se o público pagante que consta nos Boletins Financeiros de cada partida fornecido pela Federação Paranaense de Futebol. [4]
Maiores públicos
Estes são os dez maiores públicos do Campeonato.
Nº | Público | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Data | Rodada |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 411 | União | 1–1 | Prudentópolis | Anilado | 7 de julho | Semifinal - Volta |
2 | 1 644 | PSTC | 3–3 | União | Ubirajara Medeiros | 21 de julho | Final - Volta |
3 | 1 397 | Apucarana Sports | 0–1 | PSTC | Olímpio Barreto | 29 de junho | Semifinal - Ida |
4 | 1 393 | PSTC | 4–1 | Apucarana Sports | Ubirajara Medeiros | 7 de julho | Semifinal - Volta |
5 | 1 194 | União | 2–2 | PSTC | Anilado | 14 de julho | Final - Ida |
6 | 1 145 | Prudentópolis | 0–0 | União | Newton Agibert | 30 de junho | Semifinal - Ida |
7 | 1 114 | União | 1–0 | Batel | Anilado | 23 de junho | 6ª Rodada - 2ª Fase |
8 | 962 | União | 4–3 | Iraty | Anilado | 7 de abril | 1ª Rodada - 1ª Fase |
9 | 908 | Batel | 0–2 | União | Waldomiro Gelinski | 19 de maio | 1ª Rodada - 2ª Fase |
10 | 901 | União | 1–1 | PSTC | Anilado | 10 de abril | 2ª Rodada - 1ª Fase |
Menores públicos
Estes são os dez menores públicos do Campeonato.
Nº | Público | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Data | Rodada |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 31 | Prudentópolis | 1–0 | PSTC | Newton Agibert | 23 de junho | 6ª Rodada – 2ª Fase |
2 | 32 | Apucarana Sports | 0–1 | Rolândia | Ubirajara Medeiros | 14 de abril | 3ª Rodada - 1ª Fase |
3 | 44 | Rolândia | 0–0 | União | Erich George | 17 de abril | 4ª Rodada - 1ª Fase |
4 | 46 | Nacional-PR | 2–1 | Apucarana Sports | Erich George | 26 de abril | 7ª Rodada – 1ª Fase |
5 | 52 | Nacional-PR | 2–0 | Prudentópolis | Erich George | 9 de junho | 4ª Rodada - 2ª Fase |
6 | 54 | Rolândia | 2–0 | Iraty | Erich George | 28 de abril | 7ª Rodada - 1ª Fase |
7 | 56 | Rolândia | 2–1 | União | Erich George | 2 de junho | 3ª Rodada - 2ª Fase |
8 | 64 | Rolândia | 1–1 | Independente-PR | Erich George | 10 de abril | 2ª Rodada - 1ª Fase |
9 | 65 | Independente-PR | 4–0 | Paranavaí | Pinhão | 24 de abril | 6ª Rodada - 1ª Fase |
10 | 71 | Prudentópolis | 2–1 | Nacional-PR | Newton Agibert | 26 de maio | 2ª Rodada – 2ª Fase |
Média como mandante
Pos. | Time | Média | Total | Mandos | Maior | Menor |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | União | 1031 | 10313 | 10 | 2 411 | 418 |
2 | Batel | 597 | 4180 | 7 | 908 | 390 |
3 | PSTC | 562 | 5621 | 10 | 1 644 | 106 |
4 | Apucarana Sports | 411 | 2877 | 7 | 1 397 | 32 |
5 | Independente-PR | 258 | 2064 | 8 | 480 | 65 |
6 | Prudentópolis | 226 | 2042 | 9 | 1 145 | 31 |
7 | Iraty | 210 | 631 | 3 | 346 | 75 |
8 | Paranavaí | 135 | 675 | 5 | 244 | 76 |
9 | Nacional-PR | 78 | 470 | 6 | 103 | 46 |
10 | Rolândia | 66 | 466 | 7 | 89 | 54 |
Total | 407 | 29 339 | 72 | 2 411 | 31 |
Os seguintes jogos não foram considerados para o cálculo do público.
O jogo Iraty x Prudentópolis pela 2ª rodada da 1ª fase não foi realizado, tendo Prudentópolis ganhado por WO. [5]
O jogo Nacional-PR x Rolândia pela 6ª rodada da 1ª fase foi realizado com portoẽs fechados. [6]
O jogo Apucarana Sports x União pela 6ª rodada da 1ª fase foi realizado com portoẽs fechados. [6]
Público Pagante Por Rodada
1ª Fase
Pos. | Time | Mandos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Total | Média |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | União | 5 | 962 | 901 | x | x | 418 | x | 866 | 760 | x | 3907 | 781 |
2 | Batel | 4 | x | 559 | 597 | x | 430 | x | x | 658 | x | 2244 | 561 |
3 | PSTC | 5 | 258 | x | x | 106 | 118 | x | x | 398 | 339 | 1219 | 243 |
4 | Independente-PR | 5 | 379 | x | 389 | x | x | 65 | 112 | x | 132 | 1077 | 215 |
5 | Iraty | 3 | x | WO | x | x | 346 | 210 | x | x | 75 | 631 | 210 |
6 | Paranavaí | 5 | 244 | 76 | x | 90 | x | x | 163 | 102 | x | 675 | 135 |
7 | Prudentópolis | 5 | 200 | x | 175 | 103 | x | 86 | x | x | 89 | 654 | 130 |
8 | Apucarana Sports | 3 | x | x | 32 | x | 234 | PF | x | 123 | x | 389 | 129 |
9 | Nacional-PR | 3 | x | x | 99 | 103 | x | PF | 46 | x | x | 248 | 82 |
10 | Rolândia | 4 | x | 64 | x | 44 | x | x | 54 | x | 89 | 261 | 65 |
Legenda:
WO: Jogo não foi realizado por WO.
PF: Jogo realizado com portões fechados.
2ª Fase
Pos. | Time | Mandos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Total | Média |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | União | 3 | x | 854 | x | x | 833 | 1114 | 2801 | 933 |
2 | Batel | 3 | 908 | x | 638 | 390 | x | x | 1936 | 645 |
3 | PSTC | 3 | 405 | x | x | 533 | 427 | x | 1365 | 455 |
4 | Apucarana Sports | 3 | 243 | x | x | 266 | 582 | x | 1090 | 363 |
5 | Independente-PR | 3 | x | 167 | x | x | 340 | 480 | 987 | 329 |
6 | Prudentópolis | 3 | x | 71 | 141 | x | x | 31 | 243 | 81 |
7 | Nacional-PR | 3 | 96 | x | 74 | 52 | x | x | 222 | 74 |
8 | Rolândia | 3 | x | 74 | 56 | x | x | 75 | 205 | 68 |
Fase final
Pos. | Time | Mandos | Semifinal-Ida | Semifinal-Volta | Final-Ida | Final-Volta | Total | Média |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | União | 2 | x | 2411 | 1194 | x | 3605 | 1802 |
2 | PSTC | 2 | x | 1393 | x | 1644 | 3037 | 1518 |
3 | Apucarana Sports | 1 | 1397 | x | x | x | 1397 | 1397 |
4 | Prudentópolis | 1 | 1145 | x | x | x | 1145 | 1145 |
Ver também
- Campeonato Paranaense de Futebol - Segunda Divisão
- Campeonato Paranaense de Futebol de 2019
- Campeonato Paranaense de Futebol de 2019 - Terceira Divisão
Referências
- ↑ http://www.federacaopr.com.br/Paginas/Noticias/Exibir.aspx?id=12759
- ↑ a b c d e f http://191.252.64.150/sisgol/tjd/ATA149.pdf
- ↑ a b http://191.252.64.150/sisgol/tjd/ATA153.pdf
- ↑ http://www.federacaopr.com.br/Paginas/Competicoes/Competicao.aspx
- ↑ http://191.252.64.150/simpleesportes/obsdco/Ata%20da%20Presid%C3%AAncia%2011_2019%20-%20WO%20Iraty%20SC.pdf
- ↑ a b http://191.252.64.150/simpleesportes/obsdco/STJD.pdf
- Portal do futebol
- Portal do desporto
- Portal do Paraná
- Portal do Brasil