Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-17 de 2007
XII Campeonato Sul-Americano Sub-17 | ||||
---|---|---|---|---|
Equador 2007 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 10 | |||
Organização | CONMEBOL | |||
Anfitrião | Equador | |||
Período | 4 – 25 de março | |||
Gol(o)s | 108 | |||
Partidas | 35 | |||
Média | 3,09 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Brasil (8º título) | |||
Vice-campeão | Colômbia | |||
Melhor marcador | Lulinha – 12 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Brasil – 14 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | 2 gols
| |||
Maior goleada (diferença) | Bolívia 2 – 7 Brasil Estádio Bellavista, Ambato 8 de março, Grupo A, 3ª rodada | |||
|
O Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-17 de 2007 teve como país-sede o Equador e foi realizado entre os dias 4 e 25 de Março de 2007. As sete sedes da competição foram as cidades de Ambato, Azogues, Cuenca, Ibarra, Latacunga, Quito e Riobamba. O torneio garantiu 4 vagas para o Campeonato Mundial de Futebol Sub-17.
Primeira fase
As 10 seleções nacionais foram divididas em 2 grupos de 5 times cada. Os três melhores classificaram-se para a fase final.
Grupo A
Classificados para a fase final | |
Eliminados |
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Peru | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 |
2 | Equador | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
3 | Brasil | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 14 | 9 | +5 |
4 | Bolívia | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 11 | -6 |
5 | Chile | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 5 | -2 |
4 de março | Equador | 0 – 1 | Bolívia | Estádio Olímpico, Riobamba |
14:00 | Relatório | Sabja 45' (pen) | Árbitro: ARG Gabriel Favale |
4 de março | Brasil | 1 – 2 | Peru | Estádio Olímpico, Riobamba |
16:10 | Lulinha 51' | Relatório | Manco 18' La Torre 62' | Árbitro: URU Líber Prudente |
6 de março | Bolívia | 1 – 4 | Peru | Estádio Olímpico, Riobamba |
14:00 | Saucedo 9' | Relatório | Manco 31' La Torre 65' Duarte 75' Hernández 90' (pen) | Árbitro: VEN Denis Duque |
6 de março | Equador | 1 – 0 | Chile | Estádio Olímpico, Riobamba |
16:10 | Puetate 50' | Relatório | Árbitro: PAR Antonio Arias |
8 de março | Bolívia | 2 – 7 | Brasil | Estádio Bellavista, Ambato |
17:00 | Zabala 38' Suárez 90+1' | Relatório | Fellipe 16' Fábio 21' Lulinha 29', 45', 65' (pen), 84' Alex 49' | Árbitro: ARG Gabriel Favale |
8 de março | Peru | 1 – 3 | Chile | Estádio Bellavista, Ambato |
19:10 | Correa 80' | Relatório | Escalona 47' Bustos 72', 88' (pen) | Árbitro: COL José Buitrago |
10 de março | Equador | 0 – 0 | Peru | Estádio Bellavista, Ambato |
16:00 | Relatório | Árbitro: URU Líber Prudente |
10 de março | Brasil | 2 – 0 | Chile | Estádio Bellavista, Ambato |
18:10 | Rafael 9' Fellipe 42' | Relatório | Árbitro: PAR Antonio Arias |
12 de março | Brasil | 4 – 5 | Equador | Estádio La Cocha, Latacunga |
14:00 | Lulinha 2', 53' Alex 88' Fábio 90+2' | Relatório | Marín 3', 69' Ochoa 35', 50' Bolaños 74' | Árbitro: COL José Buitrago |
12 de março | Chile | 0 – 1 | Bolívia | Estádio La Cocha, Latacunga |
16:10 | Relatório | Suárez 16' | Árbitro: ARG Gabriel Favale |
Grupo B
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 2 | +5 |
2 | Colômbia | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 |
3 | Venezuela | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 8 | -2 |
4 | Uruguai | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 |
5 | Paraguai | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 10 | -7 |
5 de março | Argentina | 4 – 0 | Paraguai | Estádio Jorge Andrade, Azogues |
14:00 | Martínez 15' Gaitán 24' Salvio 47' Quintana 89' | Relatório | Árbitro: ECU Alfredo Intriago |
5 de março | Uruguai | 4 – 1 | Venezuela | Estádio Jorge Andrade, Azogues |
16:10 | Urretaviscaya 21' Silva 39', 68' Pastorini 73' | Relatório | Del Valle 90' (pen) | Árbitro: PER Georges Buckley |
7 de março | Argentina | 0 – 0 | Colômbia | Estádio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca |
17:00 | Relatório | Árbitro: BRA Sálvio Spínola |
7 de março | Uruguai | 2 – 2 | Paraguai | Estádio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca |
19:10 | Silva 58' Urretaviscaya 63' | Relatório | Martínez 56' Maldonado 80' | Árbitro: CHI Jorge Osório |
9 de março | Uruguai | 0 – 1 | Colômbia | Estádio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca |
17:00 | Relatório | Nazarith 38' | Árbitro: ECU Alfredo Intriago |
9 de março | Venezuela | 2 – 1 | Paraguai | Estádio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca |
19:10 | Mirabal 17' Páez 22' | Relatório | Benítez 8' | Árbitro: BOL Óscar Maldonado |
11 de março | Argentina | 1 – 1 | Venezuela | Estádio Jorge Andrade, Azogues |
14:00 | Mazzola 9' | Relatório | Del Valle 68' | Árbitro: CHI Jorge Osório |
11 de março | Colômbia | 2 – 0 | Paraguai | Estádio Jorge Andrade, Azogues |
16:10 | Relatório | Árbitro: PER Georges Bucley |
13 de março | Argentina | 2 – 1 | Uruguai | Estádio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca |
17:00 | Relatório | Árbitro: BRA Sálvio Spínola |
13 de março | Colômbia | 2 – 2 | Venezuela | Estádio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca |
19:10 | Relatório | Árbitro: BOL Óscar Maldonado |
Fase final
Equipes campeã e classificada | |
Equipes classificadas para o Campeonato Mundial Sub-17 | |
Equipes não classificadas |
A fase final foi jogada no sistema de pontos corridos, com os 4 melhores times classificando-se para o Campeonato Mundial de Futebol Sub-17.
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 15 | 2 | +13 |
2 | Colômbia | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 3 | +8 |
3 | Argentina | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 |
4 | Peru | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 11 | -6 |
5 | Venezuela | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 12 | -9 |
6 | Equador | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 5 | 12 | -7 |
16 de março | Equador | 1 – 2 | Colômbia | Estádio Olímpico, Ibarra |
11:30 | Bolaños 70' | Relatório | Cristian Nazarith 25' Ricardo Serna 87' | Árbitro: BRA Sálvio Spínola |
16 de Março | ||||
Argentina | 0 : 2 | Brasil | Ibarra | |
Peru | 2 : 1 | Venezuela | Ibarra | |
18 de Março | ||||
Equador | 0 : 1 | Venezuela | Ibarra | |
Argentina | 2 : 1 | Colômbia | Ibarra | |
Peru | 0 : 4 | Brasil | Ibarra | |
20 de Março | ||||
Brasil | 4 : 0 | Venezuela | Ibarra | |
Argentina | 2 : 0 | Equador | Ibarra | |
Peru | 0 : 3 | Colômbia | Ibarra | |
23 de Março | ||||
Colômbia | 0 : 0 | Brasil | Latacunga | |
Argentina | 1 : 1 | Venezuela | Latacunga | |
Peru | 2 : 2 | Equador | Latacunga | |
25 de Março | ||||
Colômbia | 5 : 0 | Venezuela | Quito | |
Brasil | 5 : 2 | Equador | Quito | |
Peru | 1 : 1 | Argentina | Quito |
Artilharia
|
|
|
Classificados
Ligações externas
- «Página oficial do Torneio» (em espanhol)
- Portal da América do Sul
- Portal do Equador
- Portal do futebol