Campeonato da Europa de Atletismo de 2016 - Revezamento 4x100 m feminino
Campeonato da Europa Atletismo 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Provas de estrada | ||||
Meia maratona | masc | fem | ||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 4 x 100 metros estafetas feminino do Campeonato da Europa de Atletismo de 2016 foi disputada entre os dias 9 e 10 de julho de 2016 no Estádio Olímpico de Amsterdã em Amesterdão, nos Países Baixos. [1][2]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
(Tianna Madison, Allyson Felix Bianca Knight, Carmelita Jeter) | Estados Unidos | 40s82 | Londres | 10 de agosto de 2012 | |
(Silke Möller, Katrin Krabbe Kerstin Behrendt, Sabine Günther) | Alemanha Oriental | 41s68 | Split | 1 de setembro de 1990 | |
(Silke Gladisch, Sabine Rieger Ingrid Auerswald, Marlies Göhr) | Alemanha Oriental | 41s37 | Camberra | 6 de outubro de 1985 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Países Baixos Jamile Samuel Dafne Schippers Tessa van Schagen Naomi Sedney | Reino Unido Asha Philip Dina Asher-Smith Bianca Williams Daryll Neita | Alemanha Tatjana Pinto Lisa Mayer Gina Luckenkemper Rebekka Haase |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+2).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
9 de julho | 20:00 | Bateria |
10 de julho | 17:35 | Final |
Resultados
Bateria
Qualificação: 3 atletas de cada bateria (Q) mais os 2 melhores qualificados (q).
Posição | Bateria | Nacionalidade | Atletas | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Grã-Bretanha | Asha Philip Dina Asher-Smith Bianca Williams Daryll Neita | 42.59 | Q, |
2 | 2 | Alemanha | Tatjana Pinto Lisa Mayer Gina Lückenkemper Rebekka Haase | 42.71 | Q |
3 | 1 | Suíça | Ajla del Ponte Sarah Atcho Ellen Sprunger Salome Kora | 42.87 | Q, |
4 | 1 | Ucrânia | Olesya Povh Nataliya Pohrebnyak Mariya Ryemyen Yelizaveta Bryzgina | 42.93 | Q, |
5 | 1 | França | Floriane Gnafoua Céline Distel-Bonnet Jennifer Galais Stella Akakpo | 43.06 | q, |
6 | 2 | Itália | Irene Siragusa Gloria Hooper Martina Amidei Audrey Alloh | 43.33 | Q |
7 | 2 | Países Baixos | Jamile Samuel Marije van Hunenstijn Tessa van Schagen Naomi Sedney | 43.34 | Q, |
8 | 2 | Polónia | Agata Forkasiewicz Marika Popowicz-Drapała Anna Kiełbasińska Ewa Swoboda | 43.59 | q, |
9 | 1 | Chipre | Olivia Fotopoulou Ramona Papaioannou Filippa Fotopoulou Eleni Artymata | 43.87 | |
10 | 2 | Espanha | María Isabel Pérez Nana Jacob Estela García Cristina Lara | 44.14 | |
11 | 1 | Suécia | Elin Östlund Linnea Killander Isabelle Eurenius Pernilla Nilsson | 44.27 | |
12 | 1 | Irlanda | Joan Healy Phil Healy Sarah Murray Niamh Whelan | 44.29 | |
13 | 2 | Hungria | Fanni Schmelcz Éva Kaptur Gréta Kerekes Anasztázia Nguyen | 44.34 | = |
14 | 2 | Grécia | Maria Gatou Elisavet Pesiridou Ekaterini Dalaka Maria Belibasaki | 44.58 | |
15 | 2 | Eslováquia | Vladimíra Šibová Lenka Kršáková Denis Bučková Alexandra Bezeková | 45.31 | |
16 | 1 | Noruega | Helene Ronningen Ida Bakke Hansen Astrid Mangen Cederkvist Ezinne Okparaebo | DNF |
Final
Posição | Raia | Nacionalidade | Atletas | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
7 | Países Baixos | Jamile Samuel Dafne Schippers Tessa van Schagen Naomi Sedney | 42.04 | ||
5 | Grã-Bretanha | Asha Philip Dina Asher-Smith Bianca Williams Daryll Neita | 42.45 | ||
4 | Alemanha | Tatjana Pinto Lisa Mayer Gina Lückenkemper Rebekka Haase | 42.48 | ||
4 | 8 | Ucrânia | Olesya Povh Nataliya Pohrebnyak Mariya Ryemyen Yelizaveta Bryzgina | 42.87 | |
5 | 3 | Suíça | Ajla del Ponte Sarah Atcho Ellen Sprunger Salome Kora | 43.00 | |
6 | 2 | França | Floriane Gnafoua Céline Distel-Bonnet Jennifer Galais Stella Akakpo | 43.05 | |
7 | 1 | Polónia | Agata Forkasiewicz Marika Popowicz-Drapała Anna Kiełbasińska Ewa Swoboda | 43.24 | |
8 | 6 | Itália | Irene Siragusa Gloria Hooper Martina Amidei Audrey Alloh | 43.57 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal dos Países Baixos
- Portal Atletismo