Circuito Mundial de Voleibol de Praia de 2017
Circuito Mundial de Vôlei de Praia de 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol de praia | ||||
Informações gerais | ||||
Organizador | FIVB | |||
Período | 7 de fevereiro - 27 de agosto de 2017 | |||
Premiações | ||||
Campeão | Brasil (F) Brasil (M) | |||
Vice-campeão | Alemanha (F) Estados Unidos (M) | |||
Terceiro lugar | Canadá (F) Rússia (M) | |||
|
Circuito Mundial de Voleibol de Praia de 2017 é uma série de competições internacionais organizadas pela Federação Internacional de Voleibol (FIVB). Em 2017, o Circuito compreendeu três torneios categoria 5 estrelas, dois torneios da categoria 4 estrelas, quatro torneios da categoria 3 estrelas, quatro torneios da categoria 2 estrelas, além de seis eventos da categoria 1 estrela, as edições dos Campeonatos do Mundiais[1] . No final da temporada, as duplas que tiverem conquistado o maior número de pontos ao longo do ano disputarão as Finais do Circuito Mundial, cuja cidade-sede ainda não foi confirmada pela FIVB[1].
Cronograma
- Eventos
Campeonato Mundial |
Finais do Circuito Mundial (FIVB World Tour Finals) |
Torneio categoria 5 estrelas/Major Series |
Torneio categoria 4 estrelas |
Torneio categoria 3 estrelas |
Torneio categoria 2 estrelas |
Torneio categoria 1 estrela |
Masculino
Torneio[2] | Ouro | Placar | Prata | Bronze | Placar | Quarto lugar |
---|---|---|---|---|---|---|
Major Series de Fort Lauderdale Fort Lauderdale,Estados Unidos De 7 a 11 de fevereiro | Brasil Álvaro Filho Saymon Barbosa | 2x0 Relatório (21–15,21–18) | Brasil Evandro Gonçalves André Stein | Estados Unidos Phil Dalhausser Nick Lucena | 2x1 Relatório (14–21,21–13,15-10) | Estados Unidos John Hyden Ryan Doherty |
Aberto de Kish Kish, Irã De 15 a 18 de fevereiro | Rússia Nikita Liamin Viacheslav Krasilnikov | 2x1 Relatório (18-21,21-19,15-8) | Polónia Piotr Kantor Bartosz Łosiak | Rússia Oleg Stoyanovskiy Artem Yarzutkin | 2x1 Relatório (13-21,21-17,15-7) | Alemanha Lorenz Schümann Julius Thole |
Aberto de Shepparton Shepparton,Austrália De 4 a 5 de março | Austrália Christopher McHugh Damien Schumann | 2x0 Relatório (21–18, 21–18) | Austrália Cole Durant Zachery Schubert | Nova Zelândia Ben O'Dea Sam O'Dea | 2x0 Relatório (21–12, 21–14) | Estados Unidos Adam Roberts Martin Lorenz |
Aberto de Langkawi Langkawi, Malásia De 15 a 16 de abrill | Cuba Nivaldo Díaz Sergio González | 2x0 Relatório (21–17, 21–18) | Áustria Florian Schnetzer Peter Eglseer | Estónia Mart Tiisaar Kusti Nõlvak | 2x0 Relatório (21–17, 21–17) | Sérvia Lazar Kolarić Đorđe Klašnić |
Aberto de Xiamen Xiamen, China De 20 a 23 de abril | Países Baixos Alexander Brouwer Robert Meeuwsen | 2x0 Relatório (21–14, 21–17) | Itália Paolo Nicolai Daniele Lupo | Polónia Maciej Rudol Jakub Szałankiewicz | 2x0 Relatório (21–16, 21–17) | Alemanha Armin Dollinger Jonathan Erdmann |
Aberto do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, Brasil De 18 a 21 de maio | Brasil Alison Cerutti Bruno Oscar Schmidt | 2x0 Relatório (25–23, 21–12) | Polónia Piotr Kantor Bartosz Łosiak | Itália Paolo Nicolai Daniele Lupo | 2x1 Relatório (15–21,26-24, 15–11) | Estados Unidos Theo Brunner Casey Patterson |
Aberto de Moscou Moscou, Rússia De 30 de maio a 4 de junho | Estados Unidos Phil Dalhausser Nick Lucena | 2x1 Relatório (21–17,22–24,18–16) | Rússia Viacheslav Krasilnikov Nikita Liamin | Rússia Oleg Stoyanovskiy Artem Yarzutkin | 2x1 Relatório (18–21,21–14,15–8) | Letônia Jānis Šmēdiņš Aleksandrs Samoilovs |
Aberto de Haia Haia, Países Baixos De 13 a 18 de junho | Rússia Viacheslav Krasilnikov Nikita Liamin | 2x0 Relatório (23–21,22–20) | Espanha Pablo Herrera Adrián Gavira | Itália Paolo Nicolai Daniele Lupo | 2x0 Relatório (21–18,21–15) | Suíça Nico Beeler Marco Krattiger |
Major Series de Porec Porec, Croácia De 27 de junho a 2 de julho | Brasil Gustavo Carvalhaes Pedro Solberg | 2x1 Relatório (18–21,25–23,15-9) | Itália Paolo Nicolai Daniele Lupo | Brasil Alison Cerutti Bruno Oscar Schmidt | 2x0 Relatório (21–15,21-18) | Rússia Oleg Stoyanovskiy Artem Yarzutkin |
Major Series de Gstaad Gstaad, Suíça De 4 a 9 de julho | Estados Unidos Phil Dalhausser Nick Lucena | 2x0 Relatório (21–18,21–19) | Polónia Piotr Kantor Bartosz Łosiak | Brasil Álvaro Filho Saymon Barbosa | 2x0 Relatório (21–12,21–18) | Brasil Evandro Gonçalves André Stein |
Aberto de Olsztyn Olsztyn, Polônia De 19 a 23 de julho | Alemanha Markus Böckermann Lars Flüggen | 2x1 Relatório (15-21,21–18,15–11) | Estados Unidos John Hyden Ryan Doherty | México Juan Virgen Lombardo Ontiveros | 2x0 Relatório (21–17,22–20) | Letônia Mārtiņš Pļaviņš Haralds Regža |
Aberto de Agadir Agadir, Morrocos De 21 a 23 de julho | França Youssef Krou Quincy Ayé | 2x0 Relatório (21–18,21–14) | Catar Júlio César Júnior Ahmed Tijan | Irão Bahman Salemiinjehboroun Rahman Raoufi | 2x1 Relatório (19-21,21–19,16–14) | Marrocos Zouheir El Graoui Mohamed Abicha |
Aberto de Espinho Espinho (Portugal), Portugal De 28 a 30 de julho | Brasil George Wanderley Vitor Felipe | 2x0 Relatório (21–12,21–13) | Catar Júlio César Júnior Ahmed Tijan | Noruega Anders Mol Mathias Berntsen | 2x0 Relatório (22–20,21–15) | Noruega Christian Sørum Svein Solhaug |
Campeonato Mundial Viena,Áustria De 28 de julho a 6 de agosto | Brasil Evandro Gonçalves André Stein | 2x0 Relatório (23–21,22–20) | Áustria Clemens Doppler Alexander Horst | Rússia Viacheslav Krasilnikov Nikita Liamin | 2x0 Relatório (21–17,21–17) | Países Baixos Christiaan Varenhorst Maarten van Garderen |
Finais do Circuito Mundial Hamburgo, Alemanha 23 a 27 de agosto | Estados Unidos Phil Dalhausser Nick Lucena | 2x0 Relatório (21–15,21–13) | Brasil Evandro Gonçalves André Stein | Itália Paolo Nicolai Daniele Lupo | 2x1 Relatório (21-17,19–21,15–12) | Polónia Piotr Kantor Bartosz Łosiak |
Feminino
Torneio[2] | Ouro | Placar | Prata | Bronze | Placar | Quarto lugar |
---|---|---|---|---|---|---|
Major Series de Fort Lauderdale Fort Lauderdale, Estados Unidos De 7 a 12 de fevereiro | Brasil Larissa França Talita Antunes | 2x0 Relatório (21–15,21–18) | Brasil Ágatha Bednarczuk Duda Lisboa | Alemanha Chantal Laboureur Julia Sude | 2x0 Relatório (21–14,21–14) | Estados Unidos Brooke Sweat Summer Ross |
Aberto de Shepparton Shepparton,Austrália De 4 a 5 março | Canadá Julie Gordon Camille Saxton | 2x0 Relatório (21–17,21–14) | Alemanha Kim Behrens Anni Schumacher | Austrália Phoebe Bell Nicole Laird | 2x0 Relatório (21–14,21–16) | Alemanha Leonie Körtzinger Sandra Seyfferth |
Aberto de Sydney Sydney, Austrália De 17 a 19 de março | Canadá Julie Gordon Camille Saxton | 2x0 Relatório (21–14,21–16) | Austrália Mariafe Artacho del Solar Jessyka Ngauamo | Austrália Louise Bawden Nicole Laird | 2x1 Relatório (21–18,22–24,15–11) | Alemanha Kim Behrens Anni Schumacher |
Aberto de Langkawi Langkawi, Malásia De 15 a 16 de abril | Estados Unidos Emily Stockman Kimberly Dicello | 2x1 Relatório (22–20,22–24,17–15) | Chéquia Martina Bonnerová Šárka Nakládalová | Áustria Cornelia Rimser Lena Plesiutschnig | 2x0 Relatório (21–18,21-13) | Áustria Nadine Strauss Teresa Strauss |
Aberto de Xiamen Open Xiamen, China De 20 a 23 de abril | Brasil Bárbara Seixas Fernanda Berti | 2x1 Relatório (21–12, 19–21,16–14) | China Wang Fan Yue Yuan | Alemanha Victoria Bieneck Isabel Schneider | 2x0 Relatório (21–16, 21–19) | Brasil Maria Elisa Antonelli Carolina Horta |
Aberto do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, Brasil De 18 a 21 de maio | Brasil Ágatha Bednarczuk Duda Lisboa | 2x1 Relatório (21–14,13–21,15–13) | Canadá Sarah Pavan Melissa Humana-Paredes | Chéquia Barbora Hermannová Markéta Sluková | 2x0 Relatório (23–21,21–18) | Brasil Bárbara Seixas Fernanda Berti |
Aberto de Moscou Moscou, Rússia De 31 de maio a 4 de junho | Brasil Larissa França Talita Antunes | 2x0 Relatório (21–16,21–14) | Estados Unidos Brooke Sweat Summer Ross | Brasil Ágatha Bednarczuk Duda Lisboa | 2x0 Relatório (21–14,21–8) | Alemanha Victoria Bieneck Isabel Schneider |
Aberto de Haia Haia,Países Baixos De 13 a 18 de junho | Brasil Maria Elisa Antonelli Carolina Solberg | 2x0 Relatório (21–17,21–11) | Suíça Joana Heidrich Anouk Vergé-Dépré | Brasil Ágatha Bednarczuk Duda Lisboa | 2x1 Relatório (16–21,21–13,15–11) | Canadá Sarah Pavan Melissa Humana-Paredes |
Aberto de Nanjing Nanjing, China De 16 a 18 de junho | Estados Unidos Betsi Flint Kelley Larsen | 2x0 Relatório (21–19,21–12) | China Wen Shuhui Xia Xinyi | Lituânia Ieva Dumbauskaitė Monika Povilaitytė | 2x1 Relatório (25–23,17–21,15–7) | Chéquia Martina Bonnerová Šárka Nakládalová |
Aberto de Monaco Monaco, Monaco De 17 a 18 junho | Brasil Juliana Silva Carolina Horta | 2x1 Relatório (21–16,15–21,15–13) | Alemanha Kim Behrens Anni Schumacher | Grécia Peny Karagkouni Konstantina Tsopoulou | 2x1 Relatório (21–15,16–21,15–9) | Nova Zelândia Shaunna Marie Polley Kelsie Wills |
Aberto de Nantong Nantong, China De 23 a 25 de junho | China Wen Shuhui Xia Xinyi | 2x0 Relatório (21–18,21–14) | China Wang Xinxin Yue Yuan | Lituânia Ieva Dumbauskaitė Monika Povilaitytė | 2x0 Relatório (26–24,21–19) | Rússia Yulia Abalakina Ksenia Dabizha |
Major Series de Porec Porec, Croácia De 27 de junho a 1 de julho | Canadá Sarah Pavan Melissa Humana-Paredes | 2x1 Relatório (32–34,21–12,15–6) | Chéquia Barbora Hermannová Markéta Sluková | Suíça Nina Betschart Tanja Hüberli | 2x0 Relatório (21–14,21–19) | Brasil Bárbara Seixas Fernanda Berti |
Major Series de Gstaad Gstaad, Suíça De 4 a 8 de julho | Alemanha Chantal Laboureur Julia Sude | 2x0 Relatório (21–18,22–20) | Brasil Larissa França Talita Antunes | Canadá Sarah Pavan Melissa Humana-Paredes | 2x0 Relatório (21–15,21–12) | Suíça Joana Heidrich Anouk Vergé-Dépré |
Aberto de Daegu Daegu, Coreia do Sul De 14 a 16 de julho | Japão Miki Ishii Megumi Murakami | 2x0 Relatório (21–14,15–21,17–15) | Tailândia Varapatsorn Radarong Tanarattha Udomchavee | Chéquia Kateřina Valková Diana Žolnerčíková | 2x0 Relatório (21–14,24–22) | Alemanha Lisa Arnholdt Leonie Welsch |
Aberto de Ulsan Ulsan, Coreia do Sul De 20 a 22 de julho | Estados Unidos Betsi Flint Kelley Larsen | 2x0 Relatório (21–16,21–13) | Tailândia Varapatsorn Radarong Tanarattha Udomchavee | Nova Zelândia Shaunna Marie Polley Kelsie Wills | 2x0 Relatório (21–17,21–18) | Tailândia Rumpaipruet Numwong Khanittha Hongpak |
Aberto de Olsztyn Olsztyn, Polônia De 19 a 23 de julho | Brasil Larissa França Talita Antunes | 2x1 Relatório (20–22,21–18,16–14) | Canadá Sarah Pavan Melissa Humana-Paredes | Brasil Ágatha Bednarczuk Duda Lisboa | 2-0 Relatório (21-0,21-0) w.o | Estados Unidos Kerri Walsh Nicole Branagh |
Aberto de Agadir Agadir, Morrocos De 21 a 23 de julho | Suíça Nicole Eiholzer Dunja Gerson | 2x0 Relatório (21–19,21–18) | Japão Akiko Hasegawa Azusa Futami | França Lézana Placette Aline Chamereau | 2x0 Relatório (21–9,21–12) | Paraguai Erika Mongelós Gabriela Filippo |
Campeonato Mundial Viena, Áustria De 28 de julho a 5 de agosto | Alemanha Laura Ludwig Kira Walkenhorst | 2x1 Relatório (19–21,21–13,15–9) | Estados Unidos April Ross Lauren Fendrick | Brasil Larissa França Talita Antunes | 2x1 Relatório (21–12,16–21,18–16) | Canadá Sarah Pavan Melissa Humana-Paredes |
Finais do Circuito Mundial Hamburgo, Alemanha 23 a 26 de agosto | Alemanha Laura Ludwig Kira Walkenhorst | 2x1 Relatório (21–17,19–21,15–10) | Brasil Ágatha Bednarczuk Duda Lisboa | Brasil Larissa França Talita Antunes | 2x0 Relatório (21–17,21–19) | Canadá Sarah Pavan Melissa Humana-Paredes |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 12 | 5 | 7 | 24 |
2 | Estados Unidos | 6 | 3 | 1 | 10 |
3 | Alemanha | 4 | 2 | 2 | 8 |
4 | Canadá | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | Rússia | 2 | 1 | 3 | 6 |
6 | China | 1 | 3 | 0 | 4 |
7 | Austrália | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Suíça | 1 | 1 | 1 | 2 |
9 | Japão | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | França | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Cuba | 1 | 0 | 0 | 1 |
Países Baixos | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Polónia | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | Itália | 0 | 2 | 3 | 5 |
15 | Chéquia | 0 | 2 | 2 | 4 |
16 | Áustria | 0 | 2 | 1 | 3 |
17 | Catar | 0 | 2 | 0 | 1 |
Tailândia | 0 | 2 | 0 | 2 | |
19 | Espanha | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Lituânia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Nova Zelândia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
22 | Estónia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Grécia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Irão | 0 | 0 | 1 | 1 | |
México | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Noruega | 0 | 0 | 1 | 1 | |
34 | 34 | 34 | 102 |
Referências
- ↑ a b «Primeira etapa do Circuito Mundial de Vôlei de Praia de 2017 começa nesta terça-feira». Zero Hora Esportes (em portugues). 6 de fevereiro de 2017. Consultado em 14 de fevereiro de 2018. Cópia arquivada em 14 de fevereiro de 2018 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ a b FIVB. «FIVB Beach Volleyball Calendar 2017» (PDF) (em ingles). Consultado em 14 de fevereiro de 2018. Cópia arquivada (PDF) em 14 de fevereiro de 2018 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
Ligações externas
- «Página oficial da temporada» (em inglês)
- «Página oficial da FIVB» (em inglês)
- Portal do desporto
- Portal do voleibol