Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2002
Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2002 | ||||
---|---|---|---|---|
Copinha | ||||
Dados | ||||
Participantes | 64 | |||
Organização | FPF e Secretaria Municipal de Esportes | |||
Anfitrião | São Paulo | |||
Período | 6 – 25 de Janeiro | |||
Gol(o)s | 410 | |||
Partidas | 96 | |||
Média | 4,27 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Portuguesa (2° título) | |||
Vice-campeão | Cruzeiro | |||
Melhor marcador | 6 gols:
| |||
Melhor ataque (fase inicial) | 15 gols: | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Santos - nenhum gol | |||
Maiores goleadas (diferença) | Radium 1 - 9 São Caetano 9 de Janeiro, Grupo J, 2ª rodada | |||
Portuguesa 8 - 0 Mixto 6 de Janeiro, Grupo k, 1ª rodada | ||||
Premiações | ||||
Melhor jogador | Robinho (Santos) | |||
|
A Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2002 foi a 33ª edição da competição. A famosa "copinha" é a maior competição de juniores do Brasil, e é disputada por clubes de todo o país. Ministrada em conjunto pela Federação Paulista de Futebol e a Secretaria Municipal de Esportes, foi disputada entre os dias 6 e 25 de Janeiro. O campeão nesta oportunidade, foi a Portuguesa, que conquistou a Copa SP pela 2ª vez, contra o Cruzeiro, no Estádio do Canindé após vencer a final por 1 a 0.[1]
Regulamento
A Competição foi disputada em 5 fases: primeira fase, oitavas-de-final, quartas-de-final, semifinal e final. Participaram da primeira fase um total de 64 clubes, divididos em 16 grupos, portanto de A a P.
Na primeira fase, os clubes jogaram entre si, dentro do grupo em turno único, classificando-se para as oitavas-de-final, os clubes que obtiveram o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos.
Ao término da primeira fase, em eventual igualdade de pontos ganhos entre dois ou mais clubes, aplicou-se, sucessivamente, os seguintes critérios:
- Maior saldo de gols
- Maior número de vitórias
- Maior número de gols marcados
- Confronto direto (somente no empate entre dois clubes)
- Sorteio
Primeira fase
Equipes classificadas para a Fase final | |
Equipes eliminadas |
Grupo A (São José dos Campos)
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São Paulo | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 |
America | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 6 | +1 |
Joseense | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 |
Rio Negro-AM | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 |
6 de janeiro | Joseense | 2 – 2 | America | |
6 de janeiro | São Paulo | 1 – 0 | Rio Negro-AM | |
8 de janeiro | Joseense | 4 – 0 | Rio Negro-AM | |
8 de janeiro | America | 1 – 1 | São Paulo | |
13 de janeiro | Rio Negro-AM | 3 – 4 | America | |
13 de janeiro | Joseense | 1 – 5 | São Paulo | |
Grupo B (Osasco)
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jundiaí | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 |
Osasco FC | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 |
Atlético Paranaense | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 |
Santa Cruz | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | -6 |
6 de janeiro | Atlético Paranaense | 1 – 2 | Jundiaí | |
6 de janeiro | Osasco FC | 0 – 0 | Santa Cruz | |
9 de janeiro | Santa Cruz | 0 – 4 | Atlético Paranaense | |
9 de janeiro | Osasco FC | 3 – 3 | Jundiaí | |
13 de janeiro | Jundiaí | 2 – 0 | Santa Cruz | |
13 de janeiro | Osasco FC | 2 – 1 | Atlético Paranaense | |
Grupo C (São Roque)
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Santos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 |
Bahia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 |
América de Natal | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
Paulistano de São Roque | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | -7 |
6 de janeiro | Paulistano de São Roque | 0 – 2 | América de Natal | |
6 de janeiro | Santos | 5 – 0 | Bahia | |
9 de janeiro | América de Natal | 0 – 2 | Santos | |
9 de janeiro | Paulistano de São Roque | 0 – 1 | Bahia | |
13 de janeiro | Bahia | 3 – 0 | América de Natal | |
13 de janeiro | Paulistano de São Roque | 0 – 4 | Santos | |
Grupo D (Suzano)
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Flamengo | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
ECUS | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
União Barbarense | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Goiás | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 |
6 de janeiro | ECUS | 1 – 1 | União Barbarense | |
6 de janeiro | Flamengo | 1 – 1 | Goiás | |
9 de janeiro | União Barbarense | 1 – 2 | Flamengo | |
9 de janeiro | ECUS | 5 – 2 | Goiás | |
13 de janeiro | Goiás | 0 – 1 | União Barbarense | |
13 de janeiro | ECUS | 0 – 1 | Flamengo | |
Grupo E (Santo André)
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Santo André | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 |
Corinthians | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 | +5 |
Bangu | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 |
São Gonçalo-RN | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 14 | -12 |
6 de janeiro | Santo André | 5 – 0 | São Gonçalo-RN | |
6 de janeiro | Corinthians | 3 – 1 | Bangu | |
8 de janeiro | Santo André | 1 – 0 | Bangu | |
8 de janeiro | São Gonçalo-RN | 1 – 4 | Corinthians | |
12 de janeiro | Bangu | 5 – 1 | São Gonçalo-RN | |
12 de janeiro | Santo André | 2 – 2 | Corinthians | |
Grupo F (São Carlos)
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grêmio | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
Gama | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
Juventus-SP | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | -3 |
Sãocarlense | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 |
6 de janeiro | Grêmio | 4 – 0 | Juventus-SP | |
6 de janeiro | Sãocarlense | 1 – 3 | Gama | |
9 de janeiro | Gama | 1 – 2 | Grêmio | |
9 de janeiro | Sãocarlense | 1 – 2 | Juventus-SP | |
13 de janeiro | Juventus-SP | 2 – 2 | Gama | |
13 de janeiro | Sãocarlense | 0 – 3 | Grêmio | |
Grupo G (São Paulo)
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palmeiras | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 3 | +10 |
Figueirense | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 |
Corinthians-AL | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 8 | -3 |
Serrano-PB | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 12 | -8 |
6 de janeiro | Figueirense | 2 – 2 | Corinthians-AL | |
6 de janeiro | Palmeiras | 6 – 1 | Serrano-PB | |
9 de janeiro | Serrano-PB | 1 – 4 | Figueirense | |
9 de janeiro | Palmeiras | 4 – 1 | Corinthians-AL | |
12 de janeiro | Corinthians-AL | 2 – 2 | Serrano-PB | |
12 de janeiro | Palmeiras | 3 – 1 | Figueirense | |
Grupo H (Capivari)
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Guarani | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 |
Paraná | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 |
Capivariano | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Remo | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
6 de janeiro | Paraná | 2 – 2 | Guarani | |
6 de janeiro | Capivariano | 2 – 0 | Remo | |
11 de janeiro | Remo | 3 – 2 | Paraná | |
11 de janeiro | Capivariano | 1 – 4 | Guarani | |
13 de janeiro | Guarani | 2 – 1 | Remo | |
13 de janeiro | Capivariano | 1 – 3 | Paraná | |
Grupo I (Matão)
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Mineiro | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 6 | +6 |
Matonense | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 5 | +2 |
Vila Nova | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 9 | 0 |
Bragantino | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | -8 |
6 de janeiro | Matonense | 3 – 2 | Vila Nova | |
6 de janeiro | Atlético Mineiro | 4 – 0 | Bragantino | |
9 de janeiro | Vila Nova | 3 – 5 | Atlético Mineiro | |
9 de janeiro | Matonense | 1 – 0 | Bragantino | |
13 de janeiro | Bragantino | 1 – 4 | Vila Nova | |
13 de janeiro | Matonense | 3 – 3 | Atlético Mineiro | |
Grupo J (Mococa)
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cruzeiro | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
São Caetano | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 2 | +13 |
Radium | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 13 | -8 |
Misto | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 14 | -12 |
6 de janeiro | Cruzeiro | 1 – 0 | São Caetano | |
6 de janeiro | Radium | 3 – 2 | Misto | |
9 de janeiro | Misto | 0 – 5 | Cruzeiro | |
9 de janeiro | Radium | 1 – 9 | São Caetano | |
13 de janeiro | São Caetano | 6 – 0 | Misto | |
13 de janeiro | Radium | 1 – 2 | Cruzeiro | |
Grupo K (Guarujá)
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portuguesa | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 |
Guarujá | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 |
Botafogo | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 10 | -2 |
Mixto | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 19 | -15 |
6 de janeiro | Guarujá | 3 – 2 | Botafogo | |
6 de janeiro | Portuguesa | 8 – 0 | Mixto | |
9 de janeiro | Guarujá | 6 – 0 | Mixto | |
9 de janeiro | Botafogo | 1 – 3 | Portuguesa | |
13 de janeiro | Mixto | 4 – 5 | Botafogo | |
13 de janeiro | Guarujá | 0 – 4 | Portuguesa | |
Grupo L (Sorocaba)
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Sorocaba | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 |
Internacional | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Nacional-SP | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 8 | -3 |
Interporto | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 |
6 de janeiro | Internacional | 1 – 1 | Nacional-SP | |
6 de janeiro | Atlético Sorocaba | 0 – 0 | Interporto | |
9 de janeiro | Interporto | 0 – 3 | Internacional | |
9 de janeiro | Atlético Sorocaba | 4 – 1 | Nacional-SP | |
13 de janeiro | Nacional-SP | 3 – 3 | Interporto | |
13 de janeiro | Atlético Sorocaba | 4 – 1 | Internacional | |
Grupo M (Espírito Santo do Pinhal)
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
União São João | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 |
América Mineiro | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 |
Ginásio Pinhalense | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 |
Fluminense-PI | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 12 | -5 |
6 de janeiro | América Mineiro | 0 – 0 | União São João | |
6 de janeiro | Ginásio Pinhalense | 2 – 2 | Fluminense-PI | |
9 de janeiro | Fluminense-PI | 2 – 4 | América Mineiro | |
9 de janeiro | Ginásio Pinhalense | 0 – 2 | União São João | |
13 de janeiro | Fluminense-PI | 3 – 6 | União São João | |
13 de janeiro | Ginásio Pinhalense | 1 – 3 | América Mineiro | |
Grupo N (Taubaté)
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palmeiras B | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
Fluminense | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Taubaté | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
CFA | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 |
6 de janeiro | Fluminense | 0 – 2 | Palmeiras B | |
6 de janeiro | Taubaté | 2 – 1 | CFA | |
10 de janeiro | CFA | 1 – 3 | Fluminense | |
10 de janeiro | Taubaté | 0 – 1 | Palmeiras B | |
13 de janeiro | CFA | 1 – 2 | Palmeiras B | |
13 de janeiro | Taubaté | 2 – 2 | Fluminense | |
Grupo O (Barueri)
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coritiba | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 |
CSA | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
Grêmio Barueri | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
Vasco da Gama | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 |
6 de janeiro | Grêmio Barueri | 2 – 3 | CSA | |
6 de janeiro | Vasco da Gama | 0 – 4 | Coritiba | |
10 de janeiro | CSA | 2 – 2 | Vasco da Gama | |
10 de janeiro | Grêmio Barueri | 2 – 3 | Coritiba | |
13 de janeiro | Coritiba | 2 – 1 | CSA | |
13 de janeiro | Grêmio Barueri | 2 – 1 | Vasco da Gama | |
Grupo P (Serra Negra)
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ponte Preta | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Vitória | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
Confiança | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Serra Negra | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
6 de janeiro | Serra Negra | 1 – 2 | Confiança | |
6 de janeiro | Vitória | 0 – 1 | Ponte Preta | |
9 de janeiro | Confiança | 0 – 1 | Ponte Preta | |
9 de janeiro | Serra Negra | 1 – 3 | Vitória | |
13 de janeiro | Vitória | 2 – 1 | Confiança | |
13 de janeiro | Serra Negra | 3 – 1 | Ponte Preta | |
Fase final
Tabela
Oitavas-de-finais | Quartas-de-finais | Semi-finais | Final | |||||||||||||||
A | São Paulo | 3 | ||||||||||||||||
B | Jundiaí | 0 | ||||||||||||||||
A | São Paulo | 0 | ||||||||||||||||
J | Cruzeiro | 1 | ||||||||||||||||
I | Atlético Mineiro | 2 | ||||||||||||||||
J | Cruzeiro | 3 | ||||||||||||||||
J | Cruzeiro (pen.) | 3 (3) | ||||||||||||||||
F | Grêmio | 3 (1) | ||||||||||||||||
E | Santo André | 0 | ||||||||||||||||
F | Grêmio | 3 | ||||||||||||||||
F | Grêmio (pen.) | 1 (5) | ||||||||||||||||
M | União São João | 1 (3) | ||||||||||||||||
M | União São João | 2 | ||||||||||||||||
N | Palmeiras B | 0 | ||||||||||||||||
J | Cruzeiro | 0 | ||||||||||||||||
K | Portuguesa | 1 | ||||||||||||||||
K | Portuguesa (pen.) | 1 (4) | ||||||||||||||||
L | Atlético Sorocaba | 1 (3) | ||||||||||||||||
K | Portuguesa | 1 | ||||||||||||||||
D | Flamengo | 0 | ||||||||||||||||
C | Santos | 0 (2) | ||||||||||||||||
D | Flamengo (pen.) | 0 (4) | ||||||||||||||||
K | Portuguesa | 2 | ||||||||||||||||
P | Ponte Preta | 1 | ||||||||||||||||
G | Palmeiras | 0 | ||||||||||||||||
H | Guarani | 1 | ||||||||||||||||
H | Guarani | 1 (5) | Disputa do 3º lugar | |||||||||||||||
P | Ponte Preta (pen.) | 1 (6) | ||||||||||||||||
O | Coritiba | 1 (3) | F | Grêmio | 1 | |||||||||||||
P | Ponte Preta (pen.) | 1 (4) | P | Ponte Preta | 4 |
Oitavas-de-final
15 de janeiro | Santo André | 0 – 3 | Grêmio | |
16 de janeiro | Atlético Mineiro | 2 – 3 | Cruzeiro | |
16 de janeiro | União São João | 2 – 0 | Palmeiras B | |
16 de janeiro | Coritiba | 1 – 1 | Ponte Preta | |
Penalidades | |||
3 – 4 |
17 de janeiro | São Paulo | 3 – 0 | Jundiaí | |
17 de janeiro | Santos | 0 – 0 | Flamengo | |
Penalidades | |||
2 – 4 |
17 de janeiro | Portuguesa | 1 - 1 | Atlético Sorocaba | |
Penalidades | |||
4 – 3 |
17 de janeiro | Palmeiras | 0 – 1 | Guarani | |
Quartas-de-final
19 de janeiro | Grêmio | 1 – 1 | União São João | |
Penalidades | |||
5 – 3 |
19 de janeiro | Portuguesa | 1 – 0 | Flamengo | |
20 de janeiro | São Paulo | 0 – 1 | Cruzeiro | |
20 de janeiro | Guarani | 1 – 1 | Ponte Preta | |
Penalidades | |||
5 – 6 |
Semi-final
22 de janeiro | Cruzeiro | 3 – 3 | Grêmio | |
Penalidades | |||
3 – 1 |
22 de janeiro | Portuguesa | 2 – 1 | Ponte Preta | |
Disputa do 3° lugar
25 de janeiro | Grêmio | 1 – 4 | Ponte Preta | Estádio do Canindé, São Paulo |
14:00 |
Final
25 de janeiro | Cruzeiro | 0 – 1 | Portuguesa | Estádio do Canindé, São Paulo |
16:00 | Kesley 17' | Árbitro: Renato Aparecido Canadinho |
- Portuguesa: Daniel; Jackson, Junior Paulista, Fernandão e Júlio César; Bruno, Lelo, Danilo e Iotte (Peter); Alex Afonso (Luiz Henrique) e Kesley (Rafinha). Técnico: Edu Marangon.
- Cruzeiro: Gomes; Cleiton, Emerson, Irineu e Marcos Túlio (Paraguaio); Mancuso (Alemão), Jardel, Wendell e Walter Minhoca; Diego (Eraldo) e Kanu. Técnico: Ney Franco.
Premiação
Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2002 |
---|
PORTUGUESA Campeão (2º título) |
Ligações externas
- «Página da Copa São Paulo 2002» no sítio Bola n@ Área
Referências
- ↑ Acervo Folha 2002 , acessado em 15 de Janeiro de 2015
- Portal do futebol
- Portal de São Paulo