Copa do Mundo FIFA Sub-20 de 2007
Copa do Mundo FIFA Sub-20 de 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
2007 FIFA U-20 World Cup (em inglês) Coupe du Monde de Football des Moins de 20 ans 2007 (em francês) Canadá 2007 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 24 | |||
Organização | FIFA | |||
Anfitrião | Canadá | |||
Período | 30 de junho – 22 de julho | |||
Gol(o)s | 135 | |||
Partidas | 52 | |||
Média | 2,6 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Argentina (6º título) | |||
Vice-campeão | República Checa | |||
3.º colocado | Chile | |||
4.º colocado | Áustria | |||
Melhor marcador | Sergio Agüero – 6 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Estados Unidos – 9 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Nenhum gol: | |||
Maior goleada (diferença) | Panamá 0–6 Argentina Frank Clair Stadium, Ottawa 6 de julho, Grupo E | |||
Público | 1 186 355 | |||
Média | 22 814,5 pessoas por partida | |||
Premiações | ||||
Melhor jogador (FIFA) | Sergio Agüero | |||
Fair play | Japão | |||
|
A Copa do Mundo FIFA Sub-20 de 2007 foi a 16ª edição da competição de futebol para jogadores de até 20 anos de idade. O torneio foi disputado no Canadá entre 30 de junho a 22 de julho de 2007 com a presença de 24 equipes.
A Argentina conseguiu defender seu título e conquistar seu sexto na história da competição, após derrotar a República Checa na final por 2–1.
Sedes
Victoria | Toronto | |
---|---|---|
Royal Athletic Park | National Soccer Stadium[1] | |
Capacidade: 14.500 | Capacidade: 20.195 | |
Burnaby | Ottawa | |
Swangard Stadium | Frank Clair Stadium | |
Capacidade: 10.000 | Capacidade: 26.559 | |
Edmonton | Montreal | |
Commonwealth Stadium | Le Stade Olympique | |
Capacidade: 60.081 | Capacidade: 65.255 | |
Qualificação
Vinte e três seleções qualificadas participaram do Mundial Sub-20 de 2007. O Canadá classificou-se automaticamente por ser o país-sede.
Confederação | Torneio qualificatório | Classificado(s) |
---|---|---|
AFC (Ásia) | Campeonato Asiático Sub-20 de 2006 | Japão Jordânia Coreia do Sul Coreia do Norte |
CAF (África) | Campeonato Africano Sub-20 de 2007 | Congo Gâmbia Nigéria Zâmbia |
CONCACAF (Américas do Norte, Central e Caribe) | Campeonato Sub-20 da CONCACAF de 2007 | Costa Rica México Panamá Estados Unidos |
CONMEBOL (América do Sul) | Campeonato Sul-Americano Sub-20 de 2007 | Argentina Brasil Chile Uruguai |
OFC (Oceânia) | Campeonato Sub-20 da OFC de 2007 | Nova Zelândia |
UEFA (Europa) | Campeonato Europeu Sub-19 de 2006 | Áustria Tchéquia Polónia Portugal Escócia Espanha |
País sede | Canadá |
Arbitragem
Esta é a lista de árbitros e assistentes que atuam na Copa do Mundo Sub-20 de 2007:
|
|
Fase de grupos
As 24 equipes classificadas são divididas em seis grupos de quatro equipes cada, de acordo com o sorteio realizado em 3 de Março de 2007. Nos grupos todos se enfrentam dentro do mesmo, num total de três partidas. O vencedor e o segundo colocado de cada grupo avançam as oitavas de final, assim como os quatro melhores terceiros colocados.
Equipes classificadas às oitavas de final | |
Equipes classificadas como melhores terceiros classificados | |
Equipes eliminadas |
Grupo A
Pos. | Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chile | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | +6 |
2 | Áustria | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 |
3 | Congo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | –1 |
4 | Canadá | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | –6 |
Todas as partidas estão no horário local.
1 de julho | Canadá | 0 – 3 | Chile | National Soccer Stadium, Toronto |
19:45 | Relatório | Medina 25' Carmona 54' Grondona 81' | Público: 19 526 Árbitro: ESP Alberto Undiano |
2 de julho | Congo | 1 – 1 | Áustria | Commonwealth Stadium, Edmonton |
17:45 | Ibara 59' (pen) | Relatório | Hoffer 7' | Público: 19 899 Árbitro: SUR Enrico Wijngaarde |
5 de julho | Áustria | 1 – 0 | Canadá | Commonwealth Stadium, Edmonton |
17:45 | Okotie 47' | Relatório | Público: 31 579 Árbitro: COL José Buitrago |
5 de julho | Chile | 3 – 0 | Congo | Commonwealth Stadium, Edmonton |
20:30 | Sánchez 49' Medina 75' Vidal 82' | Relatório | Público: 30 352 Árbitro: UZB Ravshan Irmatov |
8 de julho | Canadá | 0 – 2 | Congo | Commonwealth Stadium, Edmonton |
18:00 | Relatório | Ngakosso 26' Ikouma 60' | Público: 32 058 Árbitro: ENG Howard Webb |
8 de julho | Chile | 0 – 0 | Áustria | National Soccer Stadium, Toronto |
20:00 | Relatório | Público: 19 526 Árbitro: SLV Joel Aguilar |
Grupo B
Pos. | Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 5 | +3 |
2 | Zâmbia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
3 | Uruguai | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | –1 |
4 | Jordânia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | –5 |
1 de julho | Jordânia | 1 – 1 | Zâmbia | Swangard Stadium, Burnaby |
14:15 | Salim 42' | Relatório | Tembo 8' (pen) | Público: 10 000 Árbitro: USA Terry Vaughn |
1 de julho | Espanha | 2 – 2 | Uruguai | Swangard Stadium, Burnaby |
17:00 | Adrián 73' Capel 90+3' | Relatório | Cavani 47' Suárez 56' | Público: 10 000 Árbitro: GER Wolfgang Stark |
4 de julho | Uruguai | 1 – 0 | Jordânia | Swangard Stadium, Burnaby |
17:00 | Cavani 40' | Relatório | Público: 10 000 Árbitro: NZL Peter O'Leary |
4 de julho | Zâmbia | 1 – 2 | Espanha | Swangard Stadium, Burnaby |
19:45 | Njobvu 74' | Relatório | Mario Suárez 30' (pen) Mata 40' | Público: 10 000 Árbitro: MEX Germán Arredondo |
7 de julho | Espanha | 4 – 2 | Jordânia | Swangard Stadium, Burnaby |
14:15 | Adrián López 29', 32', 38' Marcos García 79' | Relatório | Al Zaideh 48' Salim 56' | Público: 10 000 Árbitro: COL José Buitrago |
7 de julho | Uruguai | 0 – 2 | Zâmbia | Royal Athletic Park, Victoria |
14:15 | Relatório | Mulemga 22' (pen) Kola 51' | Público: 11 500 Árbitro: SWE Martin Hansson |
Grupo C
Pos. | Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | México | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 |
2 | Gâmbia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | –1 |
3 | Portugal | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
4 | Nova Zelândia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | –4 |
2 de julho | Portugal | 2 – 0 | Nova Zelândia | National Soccer Stadium, Toronto |
14:15 | Bruno Gama 45' 61' (pen) | Relatório | Público: 19 526 Árbitro: COL José Buitrago |
2 de julho | Gâmbia | 0 – 3 | México | National Soccer Stadium, Toronto |
17:00 | Relatório | dos Santos 57' Moreno 67' Hernandez 89' | Público: 19 526 Árbitro: UZB Ravshan Irmatov |
5 de julho | Nova Zelândia | 0 – 1 | Gâmbia | National Soccer Stadium, Toronto |
17:00 | Relatório | Jallow 22' | Público: 11 869 Árbitro: SLV Joel Aguilar |
5 de julho | México | 2 – 1 | Portugal | National Soccer Stadium, Toronto |
19:45 | dos Santos 48' (pen) Barrera 66' | Relatório | Antunes 89' | Público: 19 526 Árbitro: ENG Howard Webb |
8 de julho | Nova Zelândia | 1 – 2 | México | Commonwealth Stadium, Edmonton |
15:15 | Pelter 89' | Relatório | Bermudez 24' Mares 78' | Público: 29 792 Árbitro: ALG Mohamed Benouza |
8 de julho | Portugal | 1 – 2 | Gâmbia | Estádio Olímpico, Montreal |
17:15 | Condesso 20' | Relatório | Jallow 44' (pen) Mansally 68' | Público: 28 402 Árbitro: GER Wolfgang Stark |
Grupo D
Pos. | Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 |
2 | Polónia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7 | –4 |
3 | Brasil | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | –1 |
4 | Coreia do Sul | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | –1 |
30 de junho | Polónia | 1 – 0 | Brasil | Estádio Olímpico, Montreal |
14:15 | Krychowiak 23' | Relatório | Público: 55 800 Árbitro: ENG Howard Webb |
30 de junho | Coreia do Sul | 1 – 1 | Estados Unidos | Estádio Olímpico, Montreal |
17:00 | Shin Young-Rok 38' | Relatório | Szetela 16' | Público: 55 800 Árbitro: SLV Joel Aguilar |
3 de julho | Estados Unidos | 6 – 1 | Polónia | Estádio Olímpico, Montreal |
17:00 | Szetela 9' Adu 20' 45+3' Szetela 51' Altidore 70' Adu 85' | Relatório | Janczyk 5' | Público: 35 801 Árbitro: SWE Martin Hansson |
3 de julho | Brasil | 3 – 2 | Coreia do Sul | Estádio Olímpico, Montreal |
19:45 | Amaral 35' Alexandre Pato 48' 59' | Relatório | Shim Young-Sung 83' Shin Young-Rok 89' | Público: 35 801 Árbitro: HUN Viktor Kassai |
6 de julho | Polónia | 1 – 1 | Coreia do Sul | Estádio Olímpico, Montreal |
19:45 | Janczyk 45' | Relatório | Lee 71' | Público: 34 912 Árbitro: SUR Enrico Wijngaarde |
6 de julho | Brasil | 1 – 2 | Estados Unidos | Frank Clair Stadium, Ottawa |
19:45 | Leandro Lima 64' | Relatório | Altidore 25' 81' | Público: 26 559 Árbitro: ESP Alberto Undiano |
Grupo E
Pos. | Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | +7 |
2 | Tchéquia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 |
3 | Coreia do Norte | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | –1 |
4 | Panamá | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | –7 |
30 de junho | Coreia do Norte | 0 – 0 | Panamá | Frank Clair Stadium, Ottawa |
16:40 | Relatório | Público: 26 559 Árbitro: ALG Mohamed Benouza |
30 de junho | Argentina | 0 – 0 | Tchéquia | Frank Clair Stadium, Ottawa |
19:15 | Relatório | Público: 26 559 Árbitro: SWE Martin Hansson |
3 de julho | Tchéquia | 2 – 2 | Coreia do Norte | Frank Clair Stadium, Ottawa |
17:00 | Kalouda 56' Fenin 66' | Relatório | Kum Il Kim 12' Kwang Ik Jon 89' | Público: 22 200 Árbitro: ESP Alberto Undiano |
3 de julho | Panamá | 0 – 6 | Argentina | Frank Clair Stadium, Ottawa |
19:45 | Relatório | Moralez 20' Zárate 23' Agüero 25' Moralez 27' Agüero 62' di María 76' | Público: 23 500 Árbitro: MAS Subkhiddin Mohd Salleh |
6 de julho | Argentina | 1 – 0 | Coreia do Norte | Frank Clair Stadium, Ottawa |
17:00 | Agüero 35' | Relatório | Público: 26 559 Árbitro: HUN Viktor Kassai |
6 de julho | Tchéquia | 2 – 1 | Panamá | Estádio Olímpico, Montreal |
17:00 | Kalouda 79' Streštík 82' | Relatório | Barahona 84' | Público: 34 912 Árbitro: CAN Steven Depiero |
Grupo F
Pos. | Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japão | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2 | Nigéria | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 |
3 | Costa Rica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | –1 |
4 | Escócia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | –5 |
1 de julho | Japão | 3 – 1 | Escócia | Royal Athletic Park, Victoria |
14:15 | Morishima 43' Umesaki 57' Aoyama 79' | Relatório | Campbell 82' | Público: 11 500 Árbitro: MEX Germán Arredondo |
1 de julho | Nigéria | 1 – 0 | Costa Rica | Royal Athletic Park, Victoria |
17:00 | Ideye 75' | Relatório | Público: 11 500 Árbitro: NZL Peter O'Leary |
4 de julho | Costa Rica | 0 – 1 | Japão | Royal Athletic Park, Victoria |
17:00 | Relatório | Tanaka 67' | Público: 10 500 Árbitro: GER Wolfgang Stark |
4 de julho | Escócia | 0 – 2 | Nigéria | Royal Athletic Park, Victoria |
19:45 | Relatório | Bala 49' 78' | Público: 10 500 Árbitro: USA Terry Vaughn |
7 de julho | Japão | 0 – 0 | Nigéria | Royal Athletic Park, Victoria |
17:00 | Relatório | Público: 11 500 Árbitro: MEX Germán Arredondo |
7 de julho | Escócia | 1 – 2 | Costa Rica | Swangard Stadium, Burnaby |
17:00 | Reynolds 18' | Relatório | Herrera 57' McDonald 90+2' | Público: 10 000 Árbitro: MAS Subkhiddin Mohd Salleh |
Melhores terceiros classificados
Pos | Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | Grupo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Congo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | –1 | A |
2 | Uruguai | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | –1 | B |
3 | Portugal | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | C |
4 | Brasil | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | –1 | D |
5 | Costa Rica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | –1 | F |
6 | Coreia do Norte | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | –1 | E |
Fase final
Esquema
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
11 de julho – Edmonton | ||||||||||||||
Áustria | 2 | |||||||||||||
14 de julho – Toronto | ||||||||||||||
Gâmbia | 1 | |||||||||||||
Áustria (pro) | 2 | |||||||||||||
11 de julho – Toronto | ||||||||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||||||
Estados Unidos (pro) | 2 | |||||||||||||
18 de julho – Edmonton | ||||||||||||||
Uruguai | 1 | |||||||||||||
Áustria | 0 | |||||||||||||
11 de julho – Burnaby | ||||||||||||||
Tchéquia | 2 | |||||||||||||
Espanha (pro) | 4 | |||||||||||||
14 de julho – Edmonton | ||||||||||||||
Brasil | 2 | |||||||||||||
Espanha | 1 (3) | |||||||||||||
11 de julho – Victoria | ||||||||||||||
Tchéquia (pen) | 1 (4) | |||||||||||||
Japão | 2 (3) | |||||||||||||
22 de julho – Toronto | ||||||||||||||
Tchéquia (pen) | 2 (4) | |||||||||||||
Tchéquia | 1 | |||||||||||||
12 de julho – Toronto | ||||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||
15 de julho – Ottawa | ||||||||||||||
Polónia | 1 | |||||||||||||
Argentina | 1 | |||||||||||||
12 de julho – Montreal | ||||||||||||||
México | 0 | |||||||||||||
México | 3 | |||||||||||||
19 de julho – Toronto | ||||||||||||||
Congo | 0 | |||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||
12 de julho – Edmonton | ||||||||||||||
Chile | 0 | Terceiro lugar | ||||||||||||
Chile | 1 | |||||||||||||
15 de julho – Montreal | 22 de julho – Toronto | |||||||||||||
Portugal | 0 | |||||||||||||
Chile (pro) | 4 | Áustria | 0 | |||||||||||
12 de julho – Ottawa | ||||||||||||||
Nigéria | 0 | Chile | 1 | |||||||||||
Zâmbia | 1 | |||||||||||||
Nigéria | 2 | |||||||||||||
Oitavas-de-final
11 de julho | Áustria | 2 – 1 | Gâmbia | Commonwealth Stadium, Edmonton |
17:45 | Prödl 45+1' Hoffer 81' | Relatório | Gomez 69' | Público: 18 721 Árbitro: ALG Mohamed Benouza |
11 de julho | Estados Unidos | 2 – 1 (pro) | Uruguai | National Soccer Stadium, Toronto |
19:45 | Cardacio 83' (g.c.) Bradley 107' | Relatório | Luis Suárez 73' | Público: 19 526 Árbitro: UZB Ravshan Irmatov |
11 de julho | Espanha | 4 – 2 (pro) | Brasil | Swangard Stadium, Burnaby |
20:15 | Piqué 43' Javi García 84' Bueno 102' Adrián López 120+1' | Relatório | Leandro Lima 39' Alexandre Pato 41' | Público: 10 000 Árbitro: SWE Martin Hansson |
11 de julho | Japão | 2 – 2 (pro) | Tchéquia | Royal Athletic Park, Victoria |
20:15 | Makino 22' Morishima 47' (pen) | Relatório | Kúdela 74' (pen) Mareš 77' (pen) | Público: 11 500 Árbitro: COL José Buitrago |
Penalidades | |||
Yasuda: | 3 – 4 | Fenin: |
12 de julho | Zâmbia | 1 – 2 | Nigéria | Frank Clair Stadium, Ottawa |
16:45 | Kola 33' | Relatório | Echiejile 3' Akabueze 57' | Público: 22 531 Árbitro: GER Wolfgang Stark |
12 de julho | Argentina | 3 – 1 | Polónia | National Soccer Stadium, Toronto |
16:45 | di María 40' Agüero 46', 86' | Relatório | Janczyk 33' | Público: 19 526 Árbitro: SLV Joel Aguilar |
12 de julho | Chile | 1 – 0 | Portugal | Commonwealth Stadium, Edmonton |
17:45 | Vidal 45' | Relatório | Público: 24 687 Árbitro: MAS Subkhiddin Mohd Salleh |
12 de julho | México | 3 – 0 | Congo | Estádio Olímpico, Montreal |
19:45 | dos Santos 23' (pen) Esparza 85' Barrera 90+4' | Relatório | Público: 40 204 Árbitro: HUN Viktor Kassai |
Quartas-de-final
14 de julho | Áustria | 2 – 1 (pro) | Estados Unidos | National Soccer Stadium, Toronto |
14:15 | Okotie 43' Hoffer 105' | Relatório | Altidore 15' | Público: 19 526 Árbitro: SWE Martin Hansson |
14 de julho | Espanha | 1 – 1 (pro) | Tchéquia | Commonwealth Stadium, Edmonton |
17:45 | Mata 110' | Relatório | Kalouda 103' | Público: 26 801 Árbitro: UZB Ravshan Irmatov |
Penalidades | |||
Mata: González: Marc Valiente: Javi García: Piqué: | 3 – 4 | Fenin: Suchý: Kúdela: Pekhart: |
15 de julho | Chile | 4 – 0 (pro) | Nigéria | Estádio Olímpico, Montreal |
14:15 | Grondona 96' Isla 114' (pen), 118' Vidangossy 120+2' | Relatório | Público: 46 252 Árbitro: ENG Howard Webb |
15 de julho | Argentina | 1 – 0 | México | Frank Clair Stadium, Ottawa |
19:45 | Moralez 45' | Relatório | Público: 26 559 Árbitro: ESP Alberto Undiano |
Semifinais
18 de julho | Áustria | 0 – 2 | Tchéquia | Commonwealth Stadium, Edmonton |
17:45 | Relatório | Mičola 4' Fenin 15' | Público: 28 401 Árbitro: ENG Howard Webb |
19 de julho | Argentina | 3 – 0 | Chile | National Soccer Stadium, Toronto |
19:45 | di María 12' Yacob 65' Moralez 90+3' | Relatório | Público: 19 526 Árbitro: GER Wolfgang Stark |
Decisão do terceiro lugar
22 de julho | Áustria | 0 – 1 | Chile | National Soccer Stadium, Toronto |
12:15 | Relatório | Martínez 45+1' | Público: 19 526 Árbitro: SWE Martin Hansson |
Final
22 de julho | Tchéquia | 1 – 2 | Argentina | National Soccer Stadium, Toronto |
15:15 | Fenin 60' | Relatório | Agüero 62' Zárate 86' | Público: 19 526 Árbitro: ESP Alberto Undiano |
Premiação
Copa do Mundo FIFA Sub-20 de 2007 |
---|
ARGENTINA Campeã (6º título) |
Chuteira de Ouro | Chuteira de Prata | Chuteira de Bronze |
---|---|---|
ARG Sergio Agüero | ESP Adrián López | ARG Maxi Moralez |
Bola de Ouro | Bola de Prata | Bola de Bronze |
ARG Sergio Agüero | ARG Maxi Moralez | MEX Giovani dos Santos |
Troféu FIFA Fair Play | ||
Japão |
Artilharia
|
|
|
Referências
Ligações externas
- FIFA.com: FIFA U-20 World Cup 2007
- Canada Soccer Association - U-20 World Cup 2007
- Portal do Canadá
- Portal do futebol