Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 2026 – CONMEBOL
Eliminatórias da América do Sul | ||||
---|---|---|---|---|
Eliminatórias para a Copa do Mundo FIFA de 2026 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 10 | |||
Organização | CONMEBOL | |||
Período | 7 de setembro de 2023 – 14 de setembro de 2025 | |||
Gol(o)s | 55 | |||
Partidas | 30 | |||
Média | 1,83 gol(o)s por partida | |||
Melhor marcador | Darwin Núñez – 5 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Uruguai – 13 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Argentina – 2 gols | |||
Maior goleada (diferença) | Brasil 5–1 Bolívia Estádio Mangueirão, Belém 8 de setembro de 2023 | |||
Público | 1 072 418 | |||
Média | 35 747,3 pessoas por partida | |||
|
A zona sul-americana das eliminatórias para a Copa do Mundo de 2026 — que será realizada em conjunto entre Canadá, Estados Unidos e México — está sendo disputada pelas seleções nacionais membros da Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Um total de seis vagas diretas e uma vaga de repescagem interconfederacional estão disponíveis para as equipes da CONMEBOL.[1]
Formato
Em 22 de agosto de 2022, a CONMEBOL enviou um pedido à FIFA para que fosse mantido o formato atual de qualificação, usado desde as eliminatórias da Copa do Mundo de 1998, na América do Sul.[2][3][4]
Participantes
Todas as dez equipes afiliadas à CONMEBOL competem nas eliminatórias:
Classificação
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | ARG | URU | COL | VEN | ECU | BRA | PAR | CHI | BOL | PER | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | Copa do Mundo de 2026 | — | 0–2 | Jun 25 | Set 25 | 1–0 | Mar 25 | 1–0 | Set 24 | Out 24 | Nov 24 | |
2 | Uruguai | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 5 | +8 | Mar 25 | — | Nov 24 | Jun 25 | Out 24 | 2–0 | Set 24 | 3–1 | 3–0 | Set 25 | ||
3 | Colômbia | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 3 | +3 | Set 24 | 2–2 | — | 1–0 | Nov 24 | 2–1 | Mar 25 | Out 24 | Set 25 | Jun 25 | ||
4 | Venezuela | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 3 | +3 | Out 24 | Set 24 | Set 25 | — | 0–0 | Nov 24 | 1–0 | 3–0 | Jun 25 | Mar 25 | ||
5 | Equador | 8[a] | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | Set 25 | 2–1 | 0–0 | Mar 25 | — | Jun 25 | Out 24 | 1–0 | Nov 24 | Set 24 | ||
6 | Brasil | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 | +1 | 0–1 | Nov 24 | Mar 25 | 1–1 | Set 24 | — | Jun 25 | Set 25 | 5–1 | Out 24 | ||
7 | Paraguai | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 1 | 3 | −2 | Repescagem | Nov 24 | Jun 25 | 0–1 | Out 24 | Set 25 | Set 24 | — | Mar 25 | 1–0 | 0–0 | |
8 | Chile | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | −4 | Jun 25 | Set 25 | 0–0 | Nov 24 | Mar 25 | Out 24 | 0–0 | — | Set 24 | 2–0 | ||
9 | Bolívia | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 14 | −10 | 0–3 | Mar 25 | Out 24 | Set 24 | 1–2 | Set 25 | Nov 24 | Jun 25 | — | 2–0 | ||
10 | Peru | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 8 | −7 | 0–2 | Out 24 | Set 24 | 1–1 | Jun 25 | 0–1 | Set 25 | Nov 24 | Mar 25 | — |
Regras para classificação: 1) melhor saldo de gols; 2) mais gols pró; 3) confronto direto; 4) menos cartões vermelhos e amarelo; 5) sorteio.
Notas:
- ↑ O Equador perdeu três pontos e foi multado em 100 mil francos suíços por falsificar os documentos de nascimento de Byron Castillo no ciclo anterior de qualificação para a Copa do Mundo.[5]
Resultados
A CONMEBOL não realizou nenhum sorteio e manteve a mesma ordem dos confrontos ocorridos nas Eliminatórias para o Mundial de 2022.[6]
Primeira rodada
7 de setembro de 2023 | Paraguai | 0 – 0 | Peru | Estádio Antonio Aranda, Ciudad del Este |
18:30 (UTC−4) | FIFA CONMEBOL | Público: 16 211 Árbitro: URU Andrés Matonte |
7 de setembro de 2023 | Colômbia | 1 – 0 | Venezuela | Estádio Metropolitano, Barranquilla |
18:00 (UTC−5) | Borré 46' | FIFA CONMEBOL | Público: 43 084 Árbitro: BRA Anderson Daronco |
7 de setembro de 2023 | Argentina | 1 – 0 | Equador | Estadio Monumental, Buenos Aires |
21:00 (UTC−3) | Messi 78' | FIFA CONMEBOL | Público: 84 500 Árbitro: COL Wilmar Roldán |
8 de setembro de 2023 | Uruguai | 3 – 1 | Chile | Estádio Centenario, Montevidéu |
20:00 (UTC−3) | De la Cruz 38', 71' Valverde 45+2' | FIFA CONMEBOL | Vidal 74' | Público: 49 713 Árbitro: ARG Darío Herrera |
8 de setembro de 2023 | Brasil | 5 – 1 | Bolívia | Estádio Mangueirão, Belém |
21:45 (UTC−3) | Rodrygo 24', 53' Raphinha 47' Neymar 61', 90+3' | FIFA CONMEBOL | Ábrego 78' | Público: 48 183 Árbitro: PAR Juan Gabriel Benítez |
Segunda rodada
12 de setembro de 2023 | Bolívia | 0 – 3 | Argentina | Estádio Hernando Siles, La Paz |
16:00 (UTC−4) | FIFA CONMEBOL | Fernández 31' Tagliafico 42' González 83' | Público: 38 000 Árbitro: URU Esteban Ostojich |
12 de setembro de 2023 | Equador | 2 – 1 | Uruguai | Estádio Casa Blanca, Quito |
16:00 (UTC−5) | Torres 45+5', 61' | FIFA CONMEBOL | Canobbio 38' | Público: 35 613 Árbitro: BRA Wilton Sampaio |
12 de setembro de 2023 | Venezuela | 1 – 0 | Paraguai | Estádio Monumental de Maturín, Maturín |
18:00 (UTC−4) | Rondón 90+3' (pen.) | FIFA CONMEBOL | Público: 48 523 Árbitro: COL Andrés Rojas |
12 de setembro de 2023 | Chile | 0 – 0 | Colômbia | Estádio Monumental David Arellano, Santiago |
21:30 (UTC−3) | FIFA CONMEBOL | Público: 22 153 Árbitro: VEN Jesús Valenzuela |
12 de setembro de 2023 | Peru | 0 – 1 | Brasil | Estádio Nacional do Peru, Lima |
21:00 (UTC−5) | FIFA CONMEBOL | Marquinhos 90' | Público: 36 328 Árbitro: ARG Fernando Rapallini |
Terceira rodada
12 de outubro de 2023 | Colômbia | 2 – 2 | Uruguai | Estádio Metropolitano, Barranquilla |
15:30 (UTC−5) | Rodríguez 35' Uribe 52' | FIFA CONMEBOL | Olivera 47' Núñez 90+1' (pen.) | Público: 43 915 Árbitro: CHI Piero Maza |
12 de outubro de 2023 | Bolívia | 1 – 2 | Equador | Estádio Hernando Siles, La Paz |
19:00 (UTC−4)[nota 1] | Ramallo 83' | FIFA CONMEBOL | Páez 45' Rodríguez 90+6' | Público: 34 200 Árbitro: CHI Cristian Garay |
12 de outubro de 2023 | Argentina | 1 – 0 | Paraguai | Estádio Monumental, Buenos Aires |
20:00 (UTC−3) | Otamendi 3' | FIFA CONMEBOL | Público: 80 000 Árbitro: BRA Raphael Claus |
12 de outubro de 2023 | Chile | 2 – 0 | Peru | Estádio Monumental David Arellano, Santiago |
21:00 (UTC−3) | Valdés 74' López 90+1' (g.c.) | FIFA CONMEBOL | Público: 36 847 Árbitro: COL Wilmar Roldán |
12 de outubro de 2023 | Brasil | 1 – 1 | Venezuela | Arena Pantanal, Cuiabá |
20:30 (UTC−4) | Gabriel Magalhães 50' | FIFA CONMEBOL | Bello 85' | Público: 39 018 Árbitro: PER Kevin Ortega |
Quarta rodada
17 de outubro de 2023 | Venezuela | 3 – 0 | Chile | Estádio Monumental de Maturín, Maturín |
17:00 (UTC−4) | Soteldo 45+1' Rondón 72' Machís 79' | FIFA CONMEBOL | Público: 50 932 Árbitro: BRA Flávio de Souza |
17 de outubro de 2023 | Paraguai | 1 – 0 | Bolívia | Estádio Defensores del Chaco, Assunção |
19:30 (UTC−3) | Sanabria 69' | FIFA CONMEBOL | Público: 30 681 Árbitro: URU Gustavo Tejera |
17 de outubro de 2023 | Equador | 0 – 0 | Colômbia | Estádio Casa Blanca, Quito |
18:30 (UTC−5) | FIFA CONMEBOL | Público: 38 702 Árbitro: ARG Facundo Tello |
17 de outubro de 2023 | Uruguai | 2 – 0 | Brasil | Estádio Centenario, Montevidéu |
21:00 (UTC−3) | Núñez 42' De la Cruz 77' | FIFA CONMEBOL | Público: 52 477 Árbitro: VEN Alexis Herrera |
17 de outubro de 2023 | Peru | 0 – 2 | Argentina | Estádio Nacional do Peru, Lima |
21:00 (UTC−5) | FIFA CONMEBOL | Messi 32', 42' | Público: 37 675 Árbitro: VEN Jesus Valenzuela |
Quinta rodada
16 de novembro de 2023 | Bolívia | 2 – 0 | Peru | Estádio Hernando Siles, La Paz |
16:00 (UTC−4) | H. Vaca 20' R. Vaca 87' | FIFA CONMEBOL | Público: 28 000 Árbitro: ECU Guillermo Guerrero |
16 de novembro de 2023 | Venezuela | 0 – 0 | Equador | Estádio Monumental de Maturín, Maturín |
18:00 (UTC−4) | FIFA CONMEBOL | Público: 51 083 Árbitro: PAR Juan Gabriel Benítez |
16 de novembro de 2023 | Colômbia | 2 – 1 | Brasil | Estádio Metropolitano, Barranquilla |
19:00 (UTC−5) | Díaz 75', 79' | FIFA CONMEBOL | Gabriel Martinelli 4' | Público: 44 604 Árbitro: URU Andrés Matonte |
16 de novembro de 2023 | Argentina | 0 – 2 | Uruguai | Estádio La Bombonera, Buenos Aires |
21:00 (UTC−3) | FIFA CONMEBOL | R. Araújo 41' Núñez 87' | Público: 51 900 Árbitro: COL Wilmar Roldán |
16 de novembro de 2023 | Chile | 0 – 0 | Paraguai | Estádio Monumental David Arellano, Santiago |
21:30 (UTC−3) | FIFA CONMEBOL | Público: 30 076 Árbitro: ARG Fernando Rapallini |
Sexta rodada
21 de novembro de 2023 | Paraguai | 0 – 1 | Colômbia | Estádio Defensores del Chaco, Assunção |
20:00 (UTC−3) | FIFA CONMEBOL | Borré 11' (pen) | Público: 25 190 Árbitro: VEN Jesús Valenzuela |
21 de novembro de 2023 | Uruguai | 3 – 0 | Bolívia | Estádio Centenario, Montevidéu |
20:30 (UTC−3) | Núñez 15', 71' Villamíl 39' (g.c.) | FIFA CONMEBOL | Público: 46 100 Árbitro: PER Kevin Ortega |
21 de novembro de 2023 | Equador | 1 – 0 | Chile | Estádio Casa Blanca, Quito |
18:30 (UTC−5) | Mena 21' | FIFA CONMEBOL | Público: 36 873 Árbitro: BRA Anderson Daronco |
21 de novembro de 2023 | Brasil | 0 – 1 | Argentina | Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro |
21:30 (UTC−3) | FIFA CONMEBOL | Otamendi 63' | Público: 68 138 Árbitro: CHI Piero Maza |
21 de novembro de 2023 | Peru | 1 – 1 | Venezuela | Estádio Nacional do Peru, Lima |
21:00 (UTC−5) | Yotún 17' | FIFA CONMEBOL | Savarino 54' | Público: 27 323 Árbitro: ARG Darío Herrera |
Sétima rodada
5 de setembro de 2024 | Bolívia | – | Venezuela | Estádio Hernando Siles, La Paz |
--:-- (UTC−4) |
5 de setembro de 2024 | Uruguai | – | Paraguai | Estádio Centenario, Montevideo |
--:-- (UTC−3) |
5 de setembro de 2024 | Argentina | – | Chile | |
--:-- (UTC−3) |
5 de setembro de 2024 | Peru | – | Colômbia | Estádio Nacional do Peru, Lima |
--:-- (UTC−5) |
5 de setembro de 2024 | Brasil | – | Equador | |
Oitava rodada
10 de setembro de 2024 | Equador | – | Peru | Estádio Casa Blanca, Quito |
--:-- (UTC−5) |
10 de setembro de 2024 | Venezuela | – | Uruguai | |
--:-- (UTC−4) |
10 de setembro de 2024 | Colômbia | – | Argentina | Estádio Metropolitano, Barranquilla |
--:-- (UTC−5) |
10 de setembro de 2024 | Paraguai | – | Brasil | Estádio Defensores del Chaco, Assunção |
--:-- (UTC−4) |
10 de setembro de 2024 | Chile | – | Bolívia | Estádio Nacional de Chile, Santiago |
Nona rodada
10 de outubro de 2024 | Bolívia | – | Colômbia | Estádio Hernando Siles, La Paz |
--:-- (UTC−4) |
10 de outubro de 2024 | Equador | – | Paraguai | Estádio Casa Blanca, Quito |
--:-- (UTC−5) |
10 de outubro de 2024 | Venezuela | – | Argentina | |
--:-- (UTC−4) |
10 de outubro de 2024 | Peru | – | Uruguai | Estádio Nacional do Peru, Lima |
--:-- (UTC−5) |
10 de outubro de 2024 | Chile | – | Brasil | Estádio Nacional de Chile, Santiago |
--:-- (UTC−3) |
Décima rodada
15 de outubro de 2024 | Uruguai | – | Equador | Estádio Centenario, Montevideo |
--:-- (UTC−3) |
15 de outubro de 2024 | Paraguai | – | Venezuela | Estádio Defensores del Chaco, Assunção |
15 de outubro de 2024 | Colômbia | – | Chile | Estádio Metropolitano, Barranquilla |
--:-- (UTC−5) |
15 de outubro de 2024 | Argentina | – | Bolívia | |
--:-- (UTC−3) |
15 de outubro de 2024 | Brasil | – | Peru | |
Décima primeira rodada
14 de novembro de 2024 | Uruguai | – | Colômbia | Estádio Centenario, Montevideo |
--:-- (UTC−3) |
14 de novembro de 2024 | Paraguai | – | Argentina | Estádio Defensores del Chaco, Assunção |
--:-- (UTC−3) |
14 de novembro de 2024 | Venezuela | – | Brasil | |
--:-- (UTC−4) |
14 de novembro de 2024 | Equador | – | Bolívia | Estádio Casa Blanca, Quito |
--:-- (UTC−5) |
14 de novembro de 2024 | Peru | – | Chile | Estádio Nacional do Peru, Lima |
--:-- (UTC−5) |
Décima segunda rodada
19 de novembro de 2024 | Bolívia | – | Paraguai | Estádio Hernando Siles, La Paz |
--:-- (UTC−4) |
19 de novembro de 2024 | Colômbia | – | Equador | Estádio Metropolitano, Barranquilla |
--:-- (UTC−5) |
19 de novembro de 2024 | Argentina | – | Peru | |
--:-- (UTC−3) |
19 de novembro de 2024 | Chile | – | Venezuela | Estádio Nacional de Chile, Santiago |
--:-- (UTC−3) |
19 de novembro de 2024 | Brasil | – | Uruguai | |
Décima terceira rodada
20 de março de 2025 | Equador | – | Venezuela | Estádio Casa Blanca, Quito |
20 de março de 2025 | Paraguai | – | Chile | Estádio Defensores del Chaco, Assunção |
20 de março de 2025 | Brasil | – | Colômbia | |
20 de março de 2025 | Peru | – | Bolívia | Estádio Nacional do Peru, Lima |
20 de março de 2025 | Uruguai | – | Argentina | Estádio Centenario, Montevideo |
Décima quarta rodada
25 de março de 2025 | Bolívia | – | Uruguai | Estádio Hernando Siles, La Paz |
25 de março de 2025 | Venezuela | – | Peru | |
25 de março de 2025 | Colômbia | – | Paraguai | Estádio Metropolitano, Barranquilla |
25 de março de 2025 | Argentina | – | Brasil | |
25 de março de 2025 | Chile | – | Equador | Estádio Nacional de Chile, Santiago |
Décima quinta rodada
4 de junho de 2025 | Equador | – | Brasil | Estádio Casa Blanca, Quito |
4 de junho de 2025 | Paraguai | – | Uruguai | Estádio Defensores del Chaco, Assunção |
4 de junho de 2025 | Chile | – | Argentina | Estádio Nacional de Chile, Santiago |
4 de junho de 2025 | Colômbia | – | Peru | Estádio Metropolitano, Barranquilla |
4 de junho de 2025 | Venezuela | – | Bolívia | |
Décima sexta rodada
9 de junho de 2025 | Bolívia | – | Chile | Estádio Hernando Siles, La Paz |
9 de junho de 2025 | Uruguai | – | Venezuela | Estádio Centenario, Montevideo |
9 de junho de 2025 | Argentina | – | Colômbia | |
9 de junho de 2025 | Brasil | – | Paraguai | |
9 de junho de 2025 | Peru | – | Equador | Estádio Nacional do Peru, Lima |
Décima sétima rodada
9 de setembro de 2025 | Colômbia | – | Bolívia | Estádio Metropolitano, Barranquilla |
9 de setembro de 2025 | Uruguai | – | Peru | Estádio Centenario, Montevideo |
9 de setembro de 2025 | Brasil | – | Chile | |
9 de setembro de 2025 | Paraguai | – | Equador | Estádio Defensores del Chaco, Assunção |
9 de setembro de 2025 | Argentina | – | Venezuela | |
Décima oitava rodada
14 de setembro de 2025 | Peru | – | Paraguai | Estádio Nacional do Peru, Lima |
14 de setembro de 2025 | Equador | – | Argentina | Estádio Casa Blanca, Quito |
14 de setembro de 2025 | Bolívia | – | Brasil | Estádio Hernando Siles, La Paz |
14 de setembro de 2025 | Venezuela | – | Colômbia | |
14 de setembro de 2025 | Chile | – | Uruguai | Estádio Nacional de Chile, Santiago |
Artilharia
- 5 gols (1)
- URU Darwin Núñez
- 3 gols (2)
- ARG Lionel Messi
- URU Nicolás de la Cruz
- 2 gols (7)
- ARG Nicolás Otamendi
- BRA Neymar
- BRA Rodrygo
- COL Luis Díaz
- COL Rafael Santos Borré
- ECU Félix Torres
- VEN Salomón Rondón
- 1 gol (29)
- ARG Enzo Fernández
- ARG Nicolás González
- ARG Nicolás Tagliafico
- BOL Henry Vaca
- BOL Ramiro Vaca
- BOL Rodrigo Ramallo
- BOL Víctor Ábrego
- BRA Gabriel Magalhães
- BRA Gabriel Martinelli
- BRA Marquinhos
- BRA Raphinha
- CHI Arturo Vidal
- CHI Diego Valdés
- CHI Marcos López
- COL James Rodríguez
- COL Mateus Uribe
- ECU Ángel Mena
- ECU Kendry Páez
- ECU Kevin Rodríguez
- PAR Antonio Sanabria
- PER Yoshimar Yotún
- URU Agustín Canobbio
- URU Federico Valverde
- URU Mathías Olivera
- URU Ronald Araújo
- VEN Darwin Machís
- VEN Eduard Bello
- VEN Jefferson Savarino
- VEN Yeferson Soteldo
- Gols contra (1)
- BOL Gabriel Villamíl (para o Uruguai)
Desempenho por rodada
Posições de cada seleção por rodada:[carece de fontes?]
Rodada ↓ | ARG | BOL | BRA | CHI | COL | ECU | PAR | PER | URU | VEN |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 3 | 9 | 1 | 8 | 4 | 10 | 5 | 6 | 2 | 7 |
2ª | 2 | 10 | 1 | 8 | 3 | 9 | 6 | 7 | 4 | 5 |
3ª | 1 | 10 | 2 | 5 | 3 | 7 | 8 | 9 | 4 | 6 |
4ª | 1 | 10 | 3 | 8 | 5 | 6 | 7 | 9 | 2 | 4 |
5ª | 1 | 9 | 5 | 8 | 3 | 6 | 7 | 10 | 2 | 4 |
6ª | 1 | 9 | 6 | 8 | 3 | 5 | 7 | 10 | 2 | 4 |
7ª | ||||||||||
8ª | ||||||||||
9ª | ||||||||||
10ª | ||||||||||
11ª | ||||||||||
12ª | ||||||||||
13ª | ||||||||||
14ª | ||||||||||
15ª | ||||||||||
16ª | ||||||||||
17ª | ||||||||||
18ª | ||||||||||
Rodada ↑ | ARG | BOL | BRA | CHI | COL | ECU | PAR | PER | URU | VEN |
- Líder e classificado para a Copa do Mundo FIFA de 2026;
- Classificado para a Copa do Mundo FIFA de 2026;
- Classificado para a repescagem intercontinental.
Notas e referências
Notas
- ↑ A partida Bolívia–Equador, originalmente marcada para as 16:00 (UTC−4),[7] foi remarcada para as 19:00 (UTC−4) por decisão da Federação Boliviana de Futebol.[8][9]
Referências
- ↑ «Unanimous decision expands FIFA World Cup to 48 teams from 2026» [Decisão unânime amplia Copa do Mundo da FIFA para 48 seleções a partir de 2026] (em inglês). FIFA. 10 de janeiro de 2017. Consultado em 15 de março de 2023. Arquivado do original em 10 de janeiro de 2017
- ↑ «Conselho da Conmebol solicita à Fifa que mantenha formato atual das Eliminatórias para 2026». Ge.globo. 22 de maio de 2022. Consultado em 15 de março de 2023
- ↑ Puga, Fernando Franco (22 de agosto de 2022). «CONMEBOL's petition for the 2026 World Cup that could change FIFA's entire plans» [Petição da CONMEBOL para a Copa do Mundo de 2026 que pode mudar todos os planos da FIFA] (em inglês). Bolavip.com. Consultado em 15 de março de 2023
- ↑ «Países sudamericanos pedirán a la FIFA mantener el formato de las Eliminatorias» [Países da América do Sul vão pedir à Fifa para manter o formato das Eliminatórias] (em espanhol). CONMEBOL. 22 de agosto de 2022. Consultado em 15 de março de 2023
- ↑ «The Court of Arbitration for Sport (CAS) confirms the eligibility of the player Byron Castillo (Ecuador) but imposes sanctions against the Ecuadorian Football Federation for a violation of the FIFA regulations» [O CAS confirma a elegibilidade do jogador Byron Castillo (Equador), mas impõe sanções contra a Federação Equatoriana de Futebol por violação dos regulamentos da FIFA] (PDF) (em inglês). Corte Arbitral do Esporte. 8 de novembro de 2022. Consultado em 15 de março de 2023
- ↑ Fernandez, Martín (15 de março de 2023). «Eliminatórias para Copa do Mundo de 2026 começam em setembro: Brasil estreia em casa com a Bolívia». Ge.globo. Consultado em 19 de março de 2023
- ↑ «Eliminatorias FWC2026 Calendario de Partidos Jornadas 3 y 4» (PDF) (em espanhol). CONMEBOL. 23 de agosto de 2023. Consultado em 14 de setembro de 2023
- ↑ «Actualizado el calendario de las Fechas 3 y 4» (em espanhol). CONMEBOL. 21 de setembro de 2023
- ↑ «Eliminatorias FWC2026 Jornadas 3 y 4.pdf» (PDF) (em espanhol). CONMEBOL. 21 de setembro de 2023
- Portal da América do Sul
- Portal do futebol