Eurocup de Basquetebol Feminino
Desporto | Basquete |
Continente | Europa FIBA Europa |
Fundação | 2002 |
Nº de equipes | 32 |
Campeão atual | Nadezhda Orenburg (1º título) |
Maior campeão | Dínamo Moscovo (3 títulos) |
A EuroCup Feminina (oficialmente FIBA EuroCup Women) é o segundo escalão do basquetebol Europeu para clubes femininos, organizado pela FIBA Europa. É a competição sucessora da Taça Ronchetti, sendo o equivalente à Taça UEFA/Liga Europa.
História
A Taça Ronchetti Cup (ou Taça Europeia Liliana Ronchetti como era oficialmente designada até 1996) foi criada em 1973 pela FIBA como a segunda competição europeia de basquetebol feminino de clubes na Europa.
A competição recebeu o nome de Liliana Ronchetti, uma jogadora italiana de basquetebol, que jogou entre os 20 e os 45 anos, tendo conseguido 83 internacionalizações. Acabaria por falecer 1 ano após se retirar da competição, vítima de cancro.[1]
Tal como a EuroLiga Feminina, a EuroCup no passado teve edições cujo vencedor foi encontrado através de uma Final Four, tendo-se em 2006 regressado ao sistema de final a duas mãos.
Taça Ronchetti
Época | Vencedor | Finalista | 1ª mão | 2ª mão |
1972 | Spartak Leningrad | Voždovac | 84-63 | 86-61 |
1973 | Spartak Leningrad | Slavia VŠ Praha | 64-55 | 76-37 |
1974 | Spartak Leningrad | GAES Sesto San Giovanni | 68-58 | 57-65 |
1975 | Spartak Leningrad | Levski Sofia | 64-59 | 79-54 |
1976 | Slavia VŠ Praha | Industromontaza Zagreb | 68-51 | 73-78 |
1977 | Spartak Moscovo | Minyor Pernik | 97-54 | |
1978 | Levski Sofia | Slovan ChZJK Bratislava | 50-49 | |
1979 | Levski Sofia | DFS Maritza Plovdiv | 70-69 | |
1980 | Montmontaža Zagreb | DFS Maritza Plovdiv | 82-76 | |
1981 | Spartak Moscovo | Montmontaža Zagreb | 95-63 | |
1982 | Spartak Moscovo | Kralovopolska Brno | 89-68 | |
1983 | BSE Budapest | Spartak Moscovo | 83-81 (2 OT) | |
1984 | SS Bata Rome | BSE Budapest | 69-59 | |
1985 | CSKA Moscovo | SISV Bata Viterbo | 76-64 | |
1986 | Dynamo Novosibirsk | BSE Budapest | 81-58 | |
1987 | Daugava Riga | B.F. Deborah Milan | 87-80 | |
1988 | Dynamo Kiev | B.F. Deborah Milan | 100-83 | |
1989 | CSKA Moscovo | B.F. Deborah Milan | 92-86 | |
1990 | Parma Primizie | Jedinstvo Aida Tuzla | 79-54 | 71-77 |
1991 | Gemeaz-Cusin Milan | Como Jersey | 94-76 | 58-69 |
1992 | Estel Vicenza | Trogylos Priolo | 78-67 | 76-69 |
1993 | Lavezzini Basket Parma | TS Olimpia Poznan | 91-62 | 71-70 |
1994 | Ahena Cesena | Lavezzini Basket Parma | 78-65 | 66-68 |
1995 | CJM Bourges Basket | Lavezzini Basket Parma | 56-47 | 56-53 |
1996 | Tarbes GB | Basket Alcamo | 81-63 | 82-63 |
1997 | CSKA Moscovo | Lavezzini Basket Parma | 72-54 | 71-59 |
1998 | Gysev Ringa Sopron | ASPTT Aix-en-Provence | 70-65 | 72-70 |
1999 | Caja Rural Las Palmas | A.S. Ramat-Hasharon | 72-79 | 64-54 |
2000 | Lavezzini Basket Parma | Caja Rural Las Palmas | 64-60 | 63-56 |
2001 | Famila Schio | Botaş SK | 75-73 | 87-70 |
2002 | Famila Schio | Tarbes GB | 73-69 | 77-74 |
Eurocup
Vencedores
[2]
Época | Vencedor | Finalista | 1ª mão | 2ª mão |
2002–03 | Pays d'Aix-en-Provence | CB Islas Canarias | 80–71 | - |
2003–04 | Baltiyskaya Zvezda Saint Petersburg | Szolnoki MÁV Coop | 68–64 | - |
2004–05 | Phard Napoli | Fenerbahçe İstanbul | 53–45 | - |
2005–06 | Spartak Moscovo Region | Pays d'Aix-en-Provence | 80–*65 | *72–66 |
2006–07 | Dynamo Moscovo | CA Faenza | 74–*61 | *76–56 |
2007–08 | Beretta Famila Schio | BC Moscovo | *87–67 | 78–*69 |
2008–09 | Galatasaray SK | Cras Basket Taranto | 55–*67 | *82–61 |
2009–10 | Athinaikos | Nadezhda Orenburg | 65–*57 | 53–*57 |
2010–11 | Elitzur Ramla | ASPTT Arras | *61–61 | *61–53 |
2011–12 | Dynamo Kursk | Kayseri Kaski S.K. | 55–*69 | *75–52 |
2012–13 | Dynamo Moscovo | Kayseri Kaski S.K. | *66–61 | 70–*74 |
2013–14 | Dynamo Moscovo | Dynamo Kursk | *97–65 | 61–*85 |
2014–15 | ESB Villeneuve-d'Ascq | Royal Castors Braine | 64–*68 | *73–53 |
2015–16 | Tango Bourges Basket | ESB Villeneuve-d'Ascq | 51–*40 | *54–53 |
2016–17 | Yakın Doğu Üniversitesi | Bellona AGÜ | 73–*69 | *63–58 |
2017–18 | Galatasaray SK | Reyer Venezia | *90–68 | 65–*72 |
2018–19 | Nadezhda Orenburg | Lattes Montpellier | *71–75 | 75–*57 |
* precede o resultado da equipa que jogou em casa
Títulos por país
País | Títulos | Finalista | Finais |
---|---|---|---|
Russia | |||
France | |||
Turkey | |||
Italy | |||
Greece | |||
Israel | |||
Hungary | |||
Spain | |||
Belgium |
Títulos por clube
# | Clube | Tit | Fin |
1 | Dynamo Moscovo | 3 | 0 |
2 | Galatasaray SK | 2 | 0 |
3 | Aix-en-Provence | 1 | 1 |
Dynamo Kursk | |||
ESB Villeneuve-d'Ascq | |||
Nadezhda Orenburg | |||
7 | Baltiyskaia Zvezda Saint Petersburg | 1 | 0 |
Yakın Doğu Üniversitesi | |||
Spartak Moscovo | |||
Beretta Famila Schio | |||
Phard Napoli | |||
Sony Athinaikos Athens | |||
Elitzur Ramla | |||
Tango Bourges Basket | |||
15 | Kayseri Kaski S.K. | 0 | 2 |
16 | BC Moscovo Region | 0 | 1 |
CA Faenza | |||
Taranto Cras Basket | |||
Fenerbahçe | |||
ASPTT Arras | |||
CB Islas Canarias | |||
Szolnoki MÁV Coop | |||
Royal Castors Braine | |||
Lattes Montpellier |
Ligações externas
- (English) EuroCup at FIBA Europe