Futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 - Feminino
Futebol feminino nos Jogos da XXXIII Olimpíada | ||||
---|---|---|---|---|
Futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 - Feminino | ||||
Dados | ||||
Participantes | 12 | |||
Organização | COI | |||
Anfitrião | França | |||
Período | 25 de julho – 10 de agosto | |||
Gol(o)s | 35 | |||
Partidas | 10 | |||
Média | 3,5 gol(o)s por partida | |||
Melhor marcador | 2 gols:
| |||
Maiores goleadas (diferença) | Alemanha 3–0 Austrália Stade de Marseille, Marselha 25 de julho, grupo B, 1.ª rodada | |||
Estados Unidos 3–0 Zâmbia Stade de Nice, Nice 25 de julho, grupo B, 1.ª rodada | ||||
|
Futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
masculino | feminino |
O torneio feminino de futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 ocorrerá ente 24 de julho e 10 de agosto. Será a oitava edição do torneio feminino de futebol nos Jogos Olímpicos e as partidas serão realizadas em sete cidades da França.[1]
O Canadá é o atual campeão do torneio.
Calendário
O cronograma da competição foi anunciado em 1º de abril de 2022.[2][3] A programação final da partida foi confirmada pela FIFA em 28 de julho de 2022.[4][5]
G | Fase de grupos | QF | Quartas de final | SF | Semifinais | B | Disputa pelo bronze | F | Final |
Data Evento | Qua 24 jul | Qui 25 jul | Sex 26 jul | Sáb 27 jul | Dom 28 jul | Seg 29 jul | Ter 30 jul | Qua 31 jul | Qui 1 ago | Sex 2 ago | Sáb 3 ago | Dom 4 ago | Seg 5 ago | Ter 6 ago | Qua 7 ago | Qui 8 ago | Sex 9 ago | Sáb 10 ago |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Feminino | G | G | G | QF | SF | B | F |
Qualificação
Método | Datas | Local | Vagas | Classificados |
---|---|---|---|---|
País sede | — | — | 1 | França |
Campeonato da CONCACAF de 2022 | 4–18 de julho de 2022 | México | 1 | Estados Unidos |
Copa América de 2022 | 8–30 de julho de 2022 | Colômbia | 2 | Brasil Colômbia |
Play-off da CONCACAF | 22–26 de setembro de 2023 | Jamaica Canadá | 1 | Canadá |
Pré-Olímpico da OFC de 2024 | 7–19 de fevereiro de 2024 | Samoa | 1 | Nova Zelândia |
Finais da Liga das Nações da UEFA de 2023–24 | 21–28 de fevereiro de 2024 | Vários | 2 | Espanha Alemanha |
Pré-Olímpico da AFC de 2024 | 24–28 de fevereiro de 2024 | Vários | 2 | Austrália Japão |
Pré-Olímpico da CAF de 2024 | 1–9 de abril de 2024 | Vários | 2 | Nigéria Zâmbia |
Total | 12 |
Sedes
Ao todo, sete estádios vão receber os torneios de futebol.[6]
- Stade de Bordeaux, Bordeaux
- Stade de Lyon, Décines-Charpieu
- Stade de Marseille, Marselha
- Stade de la Beaujoire, Nantes
- Stade de Nice, Nice
- Parc des Princes, Paris
- Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
Formato
As 12 equipes participantes foram divididas em três grupos de quatro equipes. Os dois primeiros colocados de cada um mais as duas melhores equipes entre as terceiro colocadas avançam para as quartas de final, onde foi seguido o sistema eliminatório até a definição das medalhas.[7]
Sorteio
O sorteio foi realizado em 20 de março de 2024 no edifício Pulse, em Saint-Denis.[8] As seleções foram separadas de acordo com as suas classificações no ranking da FIFA.
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 |
---|---|---|---|
|
|
Arbitragem
Esta é a lista de árbitras e assistentes que atuarão no torneio:[9]
Confederação | Árbitras | Assistentes | Árbitros de vídeo | Árbitras reservas |
---|---|---|---|---|
AFC | KOR Kim Yu-jeong | AUS Joanna Charaktis KOR Park Mi-suk | QAT Khamis Al-Marri AUS Kate Jacewicz THA Sivakorn Pu-udom | KGZ Veronika Bernatskaia |
JPN Yoshimi Yamashita | JPN Naomi Teshirogi JPN Makoto Bozono | |||
CAF | MAR Bouchra Karboubi | MAR Fatiha Jermoumi ZAM Diana Chikotesha | EGY Mahmoud Ashour ALG Lahlou Benbraham | UGA Shamirah Nabadda |
CONCACAF | MEX Katia García | MEX Sandra Ramírez MEX Karen Díaz | NCA Tatiana Guzmán MEX Guillermo Pacheco JAM Daneon Parchment | JAM Odette Hamilton |
USA Tori Penso | USA Brooke Mayo USA Kathryn Nesbitt | |||
CONMEBOL | BRA Edina Alves | BRA Neuza Back BRA Fabrini Bevilaqua | CHI Rodrigo Carvajal URU Leodán González BRA Daiane Muniz ARG Héctor Paletta | URU Anahí Fernández |
VEN Emikar Calderas | VEN Migdalia Rodríguez COL Mary Blanco | |||
UEFA | SWE Tess Olofsson | SWE Almira Spahić ITA Francesca Di Monte | CRO Ivan Bebek FRA Jérôme Brisard GBR David Coote ESP Carlos del Cerro Grande NED Rob Dieperink ROU Ovidiu Hațegan HUN Katalin Kulcsár ITA Paolo Valeri | SRB Jelena Cvetković DEN Frida Klarlund |
GBR Rebecca Welch | GBR Emily Carney NED Franca Overtoom |
Convocações
O torneio feminino nos Jogos Olímpicos não possui restrição de idade, ou seja, participam as seleções profissionais. Cada equipe deve enviar um elenco de 18 jogadoras, sendo duas delas goleiras, além de quatro reservas que poderão substituir qualquer jogadora do elenco em caso de lesão durante o torneio.[10]
Fase de grupos
As seleções participantes foram divididos em três grupos de quatro equipes cada, denominados grupos A, B, C. As equipes de cada grupo jogam entre si dentro dos grupos, com as duas melhores avançando para às quartas de final, além das duas melhores terceiras colocadas dentre todos os grupos.
Critérios de desempate
A classificação das equipes na fase de grupos será determinada da seguinte forma:[11]
- Pontos obtidos em todas as partidas do grupo (três pontos por vitória, um por empate, nenhum por derrota);
- Saldo de gols em todas as partidas do grupo;
- Número de gols marcados em todas as partidas do grupo;
- Pontos obtidos nas partidas disputadas entre as equipes em questão;
- Saldo de gols nas partidas disputadas entre as equipes em questão;
- Número de gols marcados nas partidas disputadas entre as equipes em questão;
- Pontos de fair play em todas as partidas do grupo (apenas uma dedução pode ser aplicada a um jogador em uma única partida):
- Cartão amarelo: −1 ponto;
- Cartão vermelho indireto (segundo cartão amarelo): −3 pontos;
- Cartão vermelho direto: −4 pontos;
- Cartão amarelo e cartão vermelho direto: −5 pontos;
- Sorteio.
Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC+2).
Grupo A
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | França | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 | Quartas de final |
2 | Colômbia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | −1 | |
3 | Nova Zelândia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | Possível quartas de final |
4 | Canadá | −3[a] | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 |
Regras para classificação: Critérios de desempate
Notas:
- ↑ Em 27 de julho de 2024, o Canadá foi penalizado com a perda de 6 pontos devido à espionagem realizada com um drone pela comissão técnica contra a seleção da Nova Zelândia.[12]
25 de julho | Canadá | 2 – 1 | Nova Zelândia | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne |
17:00 | Lacasse 45+4' Viens 79' | Relatório | Barry 13' | Público: 2 674[13] Árbitro: SWE Tess Olofsson |
25 de julho | França | 3 – 2 | Colômbia | Stade de Lyon, Décines-Charpieu |
21:00 | Katoto 6', 42' Dali 18' | Relatório | Usme 54' (pen.) Paví 64' | Árbitro: USA Tori Penso |
28 de julho | Nova Zelândia | – | Colômbia | Stade de Lyon, Décines-Charpieu |
17:00 | Relatório | Árbitro: KOR Kim Yu-jeong |
28 de julho | França | – | Canadá | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne |
21:00 | Relatório | Árbitro: MAR Bouchra Karboubi |
31 de julho | Nova Zelândia | – | França | Stade de Lyon, Décines-Charpieu |
21:00 | Relatório |
31 de julho | Colômbia | – | Canadá | Stade de Nice, Nice |
21:00 | Relatório |
Grupo B
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 3[a] | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | Quartas de final |
1 | Estados Unidos | 3[a] | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | |
3 | Austrália | 0[b] | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | −3 | Possível quartas de final |
4 | Zâmbia | 0[b] | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | −3 |
Regras para classificação: Critérios de desempate
Notas:
25 de julho | Alemanha | 3 – 0 | Austrália | Stade de Marseille, Marselha |
19:00 | Hegering 24' Schüller 64' Brand 68' | Relatório | Árbitro: MEX Katia García |
25 de julho | Estados Unidos | 3 – 0 | Zâmbia | Stade de Nice, Nice |
21:00 | Rodman 17' Swanson 24', 25' | Relatório | Árbitro: BRA Ramon Abatti |
28 de julho | Austrália | – | Zâmbia | Stade de Nice, Nice |
19:00 | Relatório | Árbitro: VEN Emikar Calderas |
28 de julho | Estados Unidos | – | Alemanha | Stade de Marseille, Marselha |
21:00 | Relatório | Árbitro: ARG Yael Falcón |
31 de julho | Zâmbia | – | Alemanha | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne |
19:00 | Relatório |
31 de julho | Austrália | – | Estados Unidos | Stade de Marseille, Marselha |
19:00 | Relatório |
Grupo C
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | Quartas de final |
2 | Japão | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | |
3 | Brasil | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | Possível quartas de final |
4 | Nigéria | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 |
Regras para classificação: Critérios de desempate
25 de julho | Espanha | 2 – 1 | Japão | Stade de la Beaujoire, Nantes |
17:00 (UTC+2) | Bonmatí 22' Caldentey 74' | Relatório | Fujino 13' | Árbitro: MAR Bouchra Karboubi |
25 de julho | Nigéria | 0 – 1 | Brasil | Stade de Bordeaux, Bordeaux |
19:00 (UTC+2) | Relatório | Gabi Nunes 37' | Árbitro: KOR Kim Yu-jeong |
28 de julho | Brasil | 1 – 2 | Japão | Parc des Princes, Paris |
17:00 (UTC+2) | Jheniffer 56' | Relatório | Kumagai 90+2' (pen.) Tanikawa 90+6' | Árbitro: GBR Rebecca Welch |
28 de julho | Espanha | – | Nigéria | Stade de la Beaujoire, Nantes |
19:00 (UTC+2) | Relatório | Árbitro: USA Tori Penso |
31 de julho | Japão | – | Nigéria | Stade de la Beaujoire, Nantes |
17:00 (UTC+2) | Relatório |
31 de julho | Brasil | – | Espanha | Stade de Bordeaux, Bordeaux |
17:00 (UTC+2) | Relatório |
Melhores terceiras colocadas
Pos | Grp | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Colômbia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | −1 | Quartas de final |
2 | C | Japão | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | |
3 | B | Austrália | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | −3 |
Regras para classificação: Critérios de desempate
Fase final
Quartas de final | Semifinal | Final | ||||||||
3 de agosto – Nantes | ||||||||||
6 de agosto – Marselha | ||||||||||
3 de agosto – Décines-Charpieu | ||||||||||
10 de agosto – Paris | ||||||||||
3 de agosto – Paris | ||||||||||
6 de agosto – Décines-Charpieu | ||||||||||
Disputa pelo bronze | ||||||||||
3 de agosto – Marselha | ||||||||||
9 de agosto – Décines-Charpieu | ||||||||||
Quartas de final
3 de agosto | 1.° Grupo B | – | 2.° Grupo C | Parc des Princes, Paris |
15:00 | Relatório |
3 de agosto | 1.° Grupo C | – | 3.° Grupo A/B | Stade de Lyon, Décines-Charpieu |
17:00 | Relatório |
3 de agosto | 2.° Grupo A | – | 2.° Grupo B | Stade de Marseille, Marselha |
19:00 | Relatório |
3 de agosto | 1.° Grupo A | – | 3.° Grupo B/C | Stade de la Beaujoire, Nantes |
21:00 | Relatório |
Semifinais
6 de agosto | Vencedor Jogo 26 | – | Vencedor Jogo 28 | Stade de Lyon, Décines-Charpieu |
18:00 | Relatório |
6 de agosto | Vencedor Jogo 25 | – | Vencedor Jogo 27 | Stade de Marseille, Marselha |
21:00 | Relatório |
Disputa pelo bronze
9 de agosto | Perdedor Jogo 30 | – | Perdedor Jogo 29 | Stade de Lyon, Décines-Charpieu |
15:00 | Relatório |
Final
10 de agosto | Vencedor Jogo 30 | – | Vencedor Jogo 29 | Parc des Princes, Paris |
17:00 | Relatório |
Artilharia
- 2 gols (2)
- FRA Marie-Antoinette Katoto
- USA Mallory Swanson
- 1 gols (14)
- BRA Gabi Nunes
- CAN Cloé Lacasse
- CAN Evelyne Viens
- COL Catalina Usme
- COL Manuela Paví
- ESP Aitana Bonmatí
- ESP Mariona Caldentey
- FRA Kenza Dali
- GER Jule Brand
- GER Lea Schüller
- GER Marina Hegering
- JPN Aoba Fujino
- NZL Mackenzie Barry
- USA Trinity Rodman
Notas e referências
Notas
Referências
- ↑ «Paris to host Olympic Football Tournaments draw on 20 March» (em inglês). FIFA. Consultado em 29 de fevereiro de 2024
- ↑ «Competition Schedule for each session of the Olympic Games Paris 2024 revealed». Paris2024.org. Comitê Organizador dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos de Paris de 2024. 1 de abril de 2022. Consultado em 21 de março de 2024
- ↑ «Paris 2024 Olympic Competition Schedule by session». Paris2024.org (em inglês). Comitê Organizador dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos de Paris de 2024. 1 de abril de 2022. Consultado em 21 de março de 2024
- ↑ «Match schedules confirmed for Olympic Football Tournaments at Paris 2024» (em inglês). FIFA. 28 de julho de 2022. Consultado em 21 de março de 2024
- ↑ «Olympic Football Tournaments: Match Schedule» (PDF) (em inglês). FIFA. 28 de julho de 2022. Consultado em 21 de março de 2024
- ↑ «CONHEÇA 11 LOCAIS DE COMPETIÇÃO ILUSTRES DE PARIS 2024» (em inglês). Olympics.com. Consultado em 22 de julho de 2024
- ↑ «Entenda as regras do futebol e como ele é disputado nas Olimpíadas». NSC Total. Consultado em 20 de março de 2024
- ↑ «Futebol Masculino nas Olimpíadas: veja como ficaram os grupos». Ge.globo. 20 de março de 2024. Consultado em 20 de março de 2024
- ↑ «Match officials appointed for Olympic Football Tournaments Paris 2024» (PDF) (em inglês). FIFA. 3 de abril de 2024. Consultado em 3 de abril de 2024
- ↑ «Olympic Football Tournament 2024 Regulations» (PDF) (em inglês). FIFA. 3 de junho de 2024. Consultado em 22 de julho de 2024
- ↑ «Regulamentos dos Torneios Olímpicos de Futebol Paris 2024» (PDF) (em inglês). FIFA
- ↑ «FIFA Appeal Committee decision on the Canadian Soccer Association and its officials». FIFA. 27 de julho de 2024. Consultado em 27 de julho 2024
- ↑ «Match report – CAN vs NZL» (PDF) (em inglês). Olympics.com. 25 de julho de 2024. Consultado em 25 de julho de 2024
Ligações externas
- «Torneio feminino na página oficial da Federação Internacional de Futebol» (em inglês)
- Portal do futebol
- Portal dos eventos multiesportivos
- Portal da França