Ginástica rítmica nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - Grupos
Ginástica nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | ||
---|---|---|
Artística | ||
Preliminares | masc | fem |
Equipes | masc | fem |
Individual geral | masc | fem |
Salto sobre a mesa | masc | fem |
Solo | masc | fem |
Cavalo com alças | masc | |
Argolas | masc | |
Barras paralelas | masc | |
Barra fixa | masc | |
Barras assimétricas | fem | |
Trave | fem | |
Rítmica | ||
Grupos | fem | |
Individual geral | fem | |
Trampolim | ||
Individual | masc | fem |
A prova de grupos da ginástica rítmica nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 foi realizada entre 9 e 12 de agosto na Arena Wembley, em Londres.[1]
Calendário
Horário local (UTC+1)
Dia | Horário | Fase |
---|---|---|
9 de agosto | 12:00 | Rotação 1 |
10 de agosto | 12:00 | Rotação 2 |
12 de agosto | 13:30 | Final |
Medalhistas
RUS Rússia | BLR Bielorrússia | ITA Itália | |||
Anastasia Bliznyuk Uliana Donskova Ksenia Dudkina Alina Makarenko Anastasia Nazarenko Karolina Sevastyanova | Maryna Hancharova Anastasiya Ivankova Nataliya Leshchyk Aliaksandra Narkevich Kseniya Sankovich Alina Tumilovich | Elisa Blanchi Romina Laurito Marta Pagnini Elisa Santoni Anzhelika Savrayuk Andreea Stefanescu |
Resultados
Qualificação
As oito melhores equipes classificaram-se para a final.[2]
Pos. | Equipe | 5 | 3 + 2 | Total | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pen. | Pontos | Pen. | ||||
1 | RUS Rússia Anastasia Bliznyuk Uliana Donskova Ksenia Dudkina Alina Makarenko Anastasia Nazarenko Karolina Sevastyanova | 28.375 | 28.000 | 56.375 | Q | ||
2 | ITA Itália Elisa Blanchi Romina Laurito Marta Pagnini Elisa Santoni Anzhelika Savrayuk Andreea Stefanescu | 28.100 | 27.700 | 55.800 | Q | ||
3 | BLR Bielorrússia Maryna Hancharova Anastasiya Ivankova Nataliya Leshchyk Aliaksandra Narkevich Kseniya Sankovich Alina Tumilovich | 27.900 | 26.850 | 54.750 | Q | ||
4 | BUL Bulgária Reneta Kamberova Mihaela Marvska Tsvetelina Naydenova Elena Todorova Hristiana Todorova Katrin Vekova | 27.250 | 27.375 | 54.625 | Q | ||
5 | ESP Espanha Loreto Achaerandio Sandra Aguilar Elena López Lourdes Mohadeno Alejandra Quereda Lidia Redondo | 27.150 | 27.400 | 54.550 | Q | ||
6 | UKR Ucrânia Olena Dmytrash Yevgeniya Gomon Valeriia Gudym Viktoriia Lenyshyn Viktoriia Mazur Svitlana Prokopova | 27.050 | 27.100 | 54.150 | Q | ||
7 | ISR Israel Moran Buzovski Viktoriya Koshel Noa Palatchy Marina Shults Polina Zakaluzny Eliora Zholkovski | 26.500 | 26.600 | 53.100 | Q | ||
8 | JPN Japão Natsuki Fukase Airi Hatakeyama Rie Matsubara Rina Miura Nina Saeedyokota Kotono Tanaka | 26.725 | 26.300 | 0.40 | 53.025 | Q | |
9 | GRE Grécia Eleni Doika Alexia Kyriazi Evdokia Loukagkou Stavroula Samara Vasileia Zachou Marianthi Zafeiriou | 25.875 | 26.000 | 51.875 | |||
10 | GER Alemanha Mira Bimperling Judith Hauser Nicole Müller Camilla Pfeffer Cathrin Puhl Sara Radman | 24.500 | 25.150 | 0.05 | 49.650 | ||
11 | CAN Canadá Katrina Cameron Rose Cossar Alexandra Landry Anastasiya Muntyanu Anjelika Reznik Kelsey Titmarsh | 24.050 | 23.975 | 48.025 | |||
12 | GBR Grã-Bretanha Georgina Cassar Jade Faulkner Francesca Fox Lynne Hutchison Louisa Pouli Rachel Smith | 24.150 | 23.850 | 0.05 | 48.000 |
Final
Na final os pontos obtidos na fase de classificação não foram considerados obtendo a medalha de ouro a equipe com melhor pontuação.[3]
Pos. | Equipe | 5 | 3 + 2 | Total | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pen. | Pontos | Pen. | ||||
RUS Rússia Anastasia Bliznyuk Uliana Donskova Ksenia Dudkina Alina Makarenko Anastasia Nazarenko Karolina Sevastyanova | 28.700 | 28.300 | 57.000 | ||||
BLR Bielorrússia Maryna Hancharova Anastasiya Ivankova Nataliya Leshchyk Aliaksandra Narkevich Kseniya Sankovich Alina Tumilovich | 27.825 | 27.675 | 55.500 | ||||
ITA Itália Elisa Blanchi Romina Laurito Marta Pagnini Elisa Santoni Anzhelika Savrayuk Andreea Stefanescu | 28.125 | 27.325 | 0.20 | 55.450 | |||
4 | ESP Espanha Loreto Achaerandio Sandra Aguilar Elena López Lourdes Mohadeno Alejandra Quereda Lidia Redondo | 27.400 | 27.550 | 54.950 | |||
5 | UKR Ucrânia Olena Dmytrash Yevgeniya Gomon Valeriia Gudym Viktoriia Lenyshyn Viktoriia Mazur Svitlana Prokopova | 27.200 | 27.175 | 54.375 | |||
6 | BUL Bulgária Reneta Kamberova Mihaela Marvska Tsvetelina Naydenova Elena Todorova Hristiana Todorova Katrin Vekova | 27.950 | 26.425 | 54.375 | |||
7 | JPN Japão Natsuki Fukase Airi Hatakeyama Rie Matsubara Rina Miura Nina Saeedyokota Kotono Tanaka | 27.000 | 27.100 | 54.100 | |||
8 | ISR Israel Moran Buzovski Viktoriya Koshel Noa Palatchy Marina Shults Polina Zakaluzny Eliora Zholkovski | 26.725 | 26.675 | 53.400 |
Referências
- ↑ «Rhythmic Gymnastics at the 2012 London Summer Games: Women's Group». Sports-Reference. Consultado em 6 de janeiro de 2014
- ↑ «Rhythmic Gymnastics at the 2012 London Summer Games: Women's Group Qualification». Sports-Reference. Consultado em 6 de janeiro de 2014
- ↑ «Rhythmic Gymnastics at the 2012 London Summer Games: Women's Group Final». Sports-Reference. Consultado em 6 de janeiro de 2014
- Portal da ginástica
- Portal dos eventos multiesportivos