Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - Greco-romana até 84 kg masculino
Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Livre | |||||
Masculino | Feminino | ||||
–55 kg | –48 kg | ||||
–60 kg | –55 kg | ||||
–66 kg | –63 kg | ||||
–74 kg | –72 kg | ||||
–84 kg | |||||
–96 kg | |||||
–120 kg | |||||
Greco-Romana | |||||
–55 kg | –84 kg | ||||
–60 kg | –96 kg | ||||
–66 kg | –120 kg | ||||
–74 kg |
A categoria até 84 kg masculino da luta greco-romana nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 foi realizada no dia 6 de agosto no ExCeL.[1][2]
Calendário
Horário local (UTC+1)
Dia | Horário | Fase |
---|---|---|
6 de agosto | 13:00 | Eliminatórias |
17:45 | Repescagem | |
18:30 | Finais |
Medalhistas
Ouro | RUS Alan Khugayev |
Prata | EGY Karam Gaber |
Bronze | KAZ Daniyal Gadzhiyev POL Damian Janikowski |
Resultados
Chave superior
Eliminatórias | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | |||||||||||||||||||||||
GEO Vladimer Gegeshidze | 2 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
AZE Saman Tahmasebi | 0 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||
GEO Vladimer Gegeshidze | 2 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
UKR Vasyl Rachyba | 1 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||
UKR Vasyl Rachyba | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
TUN Haykel Achouri | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
GEO Vladimer Gegeshidze | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
RUS Alan Khugayev | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
RUS Alan Khugayev | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
BLR Alim Selimau | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
RUS Alan Khugayev | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
KAZ Daniyal Gadzhiyev | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
BUL Hristo Marinov | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
KAZ Daniyal Gadzhiyev | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Chave inferior
Eliminatórias | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | |||||||||||||||||||||||
EGY Karam Gaber | 2 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
CRO Nenad Žugaj | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||
EGY Karam Gaber | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
FRA Mélonin Noumonvi | 0 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||
FRA Mélonin Noumonvi | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
FIN Rami Hietaniemi | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
EGY Karam Gaber | 2 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
FSM Keitani Graham | 0 | 0 | POL Damian Janikowski | 3 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
USA Chas Betts | 6 | 1 | USA Chas Betts | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
CUB Pablo Shorey | 0 | 1 | 1 | CUB Pablo Shorey | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
IRI Habibollah Akhlaghi | 1 | 0 | 0 | CUB Pablo Shorey | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
AUT Amer Hrustanović | 3 | 1 | POL Damian Janikowski | 0 | 5F | |||||||||||||||||||||
KOR Lee Se-Yeol | 0 | 0 | AUT Amer Hrustanović | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
POL Damian Janikowski | 2 | 1 | POL Damian Janikowski | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
TUR Nazmi Avluca | 0 | 0 |
Repescagem
Primeira rodada | Disputa pelo bronze | ||||||||||
BLR Alim Selimau | 0 | 3 | 0 | KAZ Daniyal Gadzhiyev | 0 | 1 | 2 | ||||
KAZ Daniyal Gadzhiyev | 1 | 0 | 3 | GEO Vladimer Gegeshidze | 1 | 0 | 0 | ||||
CRO Nenad Žugaj | 0 | 0 | FRA Mélonin Noumonvi | 0 | 0 | ||||||
FRA Mélonin Noumonvi | 1 | 2 | POL Damian Janikowski | 1 | 1 |
Final
Final | |||||
RUS Alan Khugayev | 1 | 2 | |||
EGY Karam Gaber | 0 | 0 |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos