Medalha Benjamin Franklin
A Medalha Benjamin Franklin (em inglês: Benjamin Franklin Medal) é um prêmio de ciência e engenharia concedido pelo Instituto Franklin, nos Estados Unidos.[1]
Laureados
A tabela a seguir lista os laureados da Medalha Benjamin Franklin (incluindo os vencedores do Prêmio Bower), de 1998 em diante.[2]
Ano | Laureado | Categoria |
---|---|---|
1998 | Desurvire, EmmanuelEmmanuel Desurvire | Engenharia |
Laughlin, Robert BettsRobert Betts Laughlin | Física | |
Payne, David NeilDavid Neil Payne | Engenharia | |
Prusiner, StanleyStanley Prusiner | Biologia | |
Störmer, Horst LudwigHorst Ludwig Störmer | Física | |
Tsui, Daniel CheeDaniel Chee Tsui | Física | |
Zewail, AhmedAhmed Zewail | Química | |
1999 | Chomsky, NoamNoam Chomsky | Computação e Ciência Cognitiva |
Engelbart, DouglasDouglas Engelbart | Computação e Ciência Cognitiva | |
Kaminsky, WalterWalter Kaminsky | Química | |
Marshall, BarryBarry Marshall | Biologia | |
Mather, JohnJohn Mather | Física | |
Shorthill, Richard W.Richard W. Shorthill | Computação e Ciência Cognitiva | |
Tonomura, AkiraAkira Tonomura | Física | |
Vali, VictorVictor Vali | Computação e Ciência Cognitiva | |
2000 | Cocke, JohnJohn Cocke | Computação e Ciência Cognitiva |
Cornell, Eric AllinEric Allin Cornell | Física | |
Danby, GordonGordon Danby | Engenharia Mecânica | |
Gorham, EvilleEville Gorham | Geologia | |
Grubbs, RobertRobert Grubbs | Química | |
Ketterle, WolfgangWolfgang Ketterle | Física | |
Labeyrie, Antoine Émile HenryAntoine Émile Henry Labeyrie | Engenharia Elétrica | |
Powell, James R.James R. Powell | Engenharia Mecânica | |
Wieman, CarlCarl Wieman | Física | |
2001 | Folkman, JudahJudah Folkman | Biologia |
Guth, AlanAlan Guth | Física | |
Minsky, MarvinMarvin Minsky | Computação e Ciência Cognitiva | |
Sharpless, BarryBarry Sharpless | Química | |
Van der Voo, RobRob Van der Voo | Geologia | |
Widrow, BernardBernard Widrow | Engenharia Elétrica | |
2002 | Allinger, NormanNorman Allinger | Química |
Chilton, Mary-DellMary-Dell Chilton | Biologia | |
Iijima, SumioSumio Iijima | Física | |
Nakamura, ShujiShuji Nakamura | Engenharia | |
Navrotsky, AlexandraAlexandra Navrotsky | Geologia | |
Suchman, LucyLucy Suchman | Computação e Ciência Cognitiva | |
2003 | Atal, Bishnu S.Bishnu S. Atal | Engenharia Elétrica |
Bahcall, John NorrisJohn Norris Bahcall | Física | |
Davis Jr., RaymondRaymond Davis Jr. | Física | |
Goodall, JaneJane Goodall | Biologia | |
Hochstrasser, Robin M.Robin M. Hochstrasser | Química | |
Koshiba, MasatoshiMasatoshi Koshiba | Física | |
McCarthy, JohnJohn McCarthy | Computação e Ciência Cognitiva | |
Phillips, Norman A.Norman A. Phillips | Geologia | |
Smagorinsky, JosephJoseph Smagorinsky | Geologia | |
Thornton, Charles H.Charles H. Thornton | Engenharia | |
2004 | Bacon, RogerRoger Bacon | Engenharia Mecânica |
Gray, Harry BarkusHarry Barkus Gray | Química | |
Karp, RichardRichard Karp | Computação e Ciência Cognitiva | |
Meyer, Robert B.Robert B. Meyer | Física | |
Newnham, Robert E.Robert E. Newnham | Engenharia Elétrica | |
2005 | Blackburn, ElizabethElizabeth Blackburn | Biologia |
Joshi, AravindAravind Joshi | Computação e Ciência Cognitiva | |
Nambu, YoichiroYoichiro Nambu | Física | |
Vail, PeterPeter Vail | Geologia | |
Viterbi, AndrewAndrew Viterbi | Engenharia Elétrica | |
2006 | Clough, RayRay Clough | Engenharia |
Danishefsky, SamuelSamuel Danishefsky | Química | |
Leopold, Luna BergereLuna Bergere Leopold | Geologia | |
Norman, DonaldDonald Norman | Computação e Ciência Cognitiva | |
Nottebohm, FernandoFernando Nottebohm | Biologia | |
Scoles, GiacintoGiacinto Scoles | Física | |
Toennies, Jan PeterJan Peter Toennies | Física | |
Wolman, M. GordonM. Gordon Wolman | Geologia | |
2007 | Biemann, KlausKlaus Biemann | Química |
Dennard, Robert HeathRobert Heath Dennard | Engenharia Elétrica | |
Flemings, Merton C.Merton C. Flemings | Ciência dos materiais | |
McDonald, Arthur BruceArthur Bruce McDonald | Física | |
Squyres, SteveSteve Squyres | Geologia | |
Totsuka, YōjiYōji Totsuka | Física | |
Wexler, Nancy S.Nancy S. Wexler | Biologia | |
2008 | Ambros, VictorVictor Ambros | Biologia |
Baulcombe, DavidDavid Baulcombe | Biologia | |
Broecker, Wallace S.Wallace S. Broecker | Geologia | |
Eschenmoser, AlbertAlbert Eschenmoser | Química | |
Jin, DeborahDeborah Jin | Física | |
Pearl, JudeaJudea Pearl | Computação e Ciência Cognitiva | |
Phadke, ArunArun Phadke | Engenharia Elétrica | |
Ruvkun, GaryGary Ruvkun | Biologia | |
Thorp, JamesJames Thorp | Engenharia Elétrica | |
2009 | Bajcsy, RuzenaRuzena Bajcsy | Computação e Ciência Cognitiva |
Benkovic, Stephen JamesStephen James Benkovic | Biologia | |
Grassle, FrederickFrederick Grassle | Geociência e ciências do ambiente | |
Robbins, Richard J.Richard J. Robbins | Engenharia | |
Whitesides, GeorgeGeorge Whitesides | Química | |
Zadeh, LotfiLotfi Zadeh | Engenharia Elétrica | |
2010 | Cirac Sasturain, Juan IgnacioJuan Ignacio Cirac Sasturain | Física |
Goldwasser, ShafriraShafrira Goldwasser | Computação e Ciência Cognitiva | |
Nowell, PeterPeter Nowell | Biologia | |
Sessler, GerhardGerhard Sessler | Engenharia Elétrica | |
Spalding, BrianBrian Spalding | Engenharia Mecânica | |
Stubbe, JoAnneJoAnne Stubbe | Química | |
West, James Edward MaceoJames Edward Maceo West | Engenharia Elétrica | |
Wineland, DavidDavid Wineland | Física | |
Zoller, PeterPeter Zoller | Física | |
2011 | Cabibbo, NicolaNicola Cabibbo | Física |
Anderson, John R.John R. Anderson | Computação e Ciência Cognitiva | |
Banfield, Jillian F.Jillian F. Banfield | Geologia e ciências do ambiente | |
Daubechies, IngridIngrid Daubechies | Engenharia Elétrica | |
Kamen, DeanDean Kamen | Engenharia Mecânica | |
Nicolaou, Kyriacos CostaKyriacos Costa Nicolaou | Química | |
2012 | Vapnik, VladimirVladimir Vapnik | Computação e Ciência Cognitiva |
Thompson, LonnieLonnie Thompson e Mosley-Thompson, Ellen StoneEllen Stone Mosley-Thompson | Agronomia e Ciência Ambiental | |
Carroll, SeanSean Carroll | Biologia | |
Nelson, JerryJerry Nelson | Engenharia Elétrica | |
Sunyaev, RashidRashid Sunyaev | Física | |
Hashin, ZviZvi Hashin | Engenharia Mecânica | |
2013 | Meinwald, JerroldJerrold Meinwald | Química |
Labov, WilliamWilliam Labov | Ciência cognitiva | |
Berner, RobertRobert Berner | Ciências do ambiente | |
Jaenisch, RudolfRudolf Jaenisch | Biologia | |
Suresh, SubraSubra Suresh | Ciência dos materiais | |
Dalgarno, AlexanderAlexander Dalgarno | Física | |
2014 | Kawasaki, ShunichiShunichi Kawasaki | Engenharia elétrica |
Walsh, Christopher ThomasChristopher Thomas Walsh | Química | |
Frank, JoachimJoachim Frank | Biologia | |
Kleppner, DanielDaniel Kleppner | Física | |
Kryder, MarkMark Kryder | Engenharia elétrica | |
Tauxe, LisaLisa Tauxe | Geologia e ciências do ambiente | |
Nayfeh, Ali HasanAli Hasan Nayfeh | Engenharia mecânica | |
2015 | Manabe, SyukuroSyukuro Manabe | Geologia e ciências do ambiente |
Lippard, StephenStephen Lippard | Química | |
Zhang, ShouchengShoucheng Zhang | Física | |
Harrington, RogerRoger Harrington | Engenharia elétrica | |
Mele, Eugene J.Eugene J. Mele | Física | |
Newport, ElissaElissa Newport | Ciência computacional e cognitiva | |
Bargmann, CorneliaCornelia Bargmann | Biologia | |
Kane, Charles LewisCharles Lewis Kane | Física | |
2016 | Seeman, NadrianNadrian Seeman | Química |
Patt, YaleYale Patt | Ciência computacional e cognitiva | |
Atwater, BrianBrian Atwater | Geologia e ciências do ambiente | |
Golomb, Solomon WolfSolomon Wolf Golomb | Engenharia elétrica | |
Langer, RobertRobert Langer | Biologia | |
Chien, ShuShu Chien | Engenharia mecânica | |
2017 | Matyjaszewski, KrzysztofKrzysztof Matyjaszewski | Química |
Sawamoto, MitsuoMitsuo Sawamoto | Química | |
Posner, MichaelMichael Posner | Ciência cognitiva | |
Holonyak, NickNick Holonyak | Engenharia elétrica | |
Wallace, Douglas CecilDouglas Cecil Wallace | Ciências da vida | |
Dresselhaus, MildredMildred Dresselhaus | Ciência dos materiais | |
Cohen, MarvinMarvin Cohen | Física | |
2018 | Goodenough, John BannisterJohn Bannister Goodenough | Química |
Cerf, VintVint Cerf | Informática e ciência cognitiva | |
Kahn, RobertRobert Kahn | Informática e ciência cognitiva | |
Trumbore, SusanSusan Trumbore | Geologia | |
Razeghi, ManijehManijeh Razeghi | Engenharia elétrica | |
Bejan, AdrianAdrian Bejan | Engenharia mecânica | |
Quinn, HelenHelen Quinn | Física | |
2019 | Yablonovitch, EliEli Yablonovitch | Engenharia elétrica |
Likens, GeneGene Likens | Ecologia | |
Johnson, MarciaMarcia Johnson | Psicologia | |
Allison, James PatrickJames Patrick Allison | Biologia | |
Rogers, John AshleyJohn Ashley Rogers | Ciência dos materiais | |
Hopfield, JohnJohn Hopfield | Física | |
2021 | Car, RobertoRoberto Car | Química |
Parrinello, MicheleMichele Parrinello | Química | |
Kapteyn, HenryHenry Kapteyn | Física | |
Murnane, MargaretMargaret Murnane | Física | |
Nathans, JeremyJeremy Nathans | Ciência da Vida | |
Jr., Clayton Daniel MoteClayton Daniel Mote Jr. | Engenharia mecânica | |
Turner, MonicaMonica Turner | Ciências da Terra e do Meio Ambiente | |
Partee, BarbaraBarbara Partee | Ciência da Computação e Cognição | |
Fukushima, KunihikoKunihiko Fukushima | Prêmio Bower para realização em ciência | |
Levinson, ArthurArthur Levinson | Prêmio Bower para Liderança Empresarial | |
2022 | Sallie Chisholm | Ciências da Terra e do Meio Ambiente |
Sheldon Weinbaum | Engenharia Biomédica | |
Carol Robinson | Química | |
Russel Dupuis | Engenharia elétrica | |
Daniel Dapkus | Engenharia elétrica | |
Katalin Karikó | Ciência da vida | |
Drew Weissman | Ciência da vida | |
Ed Stone | Física |
Referências
- ↑ «The Franklin Institute Awards». The Franklin Institute. 3 de fevereiro de 2014. Consultado em 2 de dezembro de 2015
- ↑ Recipients are listed in a database on The Franklin Institute website: «Laureates Search». The Franklin Institute Awards. Franklin Institute. Consultado em 8 de maio de 2015
Ligações externas
- «Página oficial» (em inglês)