Medalhistas olímpicos do remo (masculino)
O remo é um esporte disputado em Jogos Olímpicos desde Paris 1900. Em sua história, teve diversas provas, algumas das quais retiradas do programa olímpico. Estes são os medalhistas olímpicos do esporte:[1]
Programa atual
Skiff simples
Skiff duplo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Louis 1904 (detalhes) | USA Estados Unidos John Mulcahy William Varley | USA Estados Unidos Jamie McLoughlin John Hoben | USA Estados Unidos Joseph Ravannack John Wells |
Antuérpia 1920 (detalhes) | USA Estados Unidos Paul Costello John B. Kelly Sr. | ITA Itália Pietro Annoni Erminio Dones | FRA França Gaston Giran Alfred Plé |
Paris 1924 (detalhes) | USA Estados Unidos Paul Costello John B. Kelly Sr. | FRA França Marc Detton Jean-Pierre Stock | SUI Suíça Rudolf Bosshard Heinrich Thoma |
Amsterdã 1928 (detalhes) | USA Estados Unidos Paul Costello Charles McIlvaine | CAN Canadá Joseph Wright Jr. Jack Guest | AUT Áustria Leo Losert Viktor Flessl |
Los Angeles 1932 (detalhes) | USA Estados Unidos Kenneth Myers William Gilmore | GER Alemanha Herbert Buhtz Gerhard Boetzelen | CAN Canadá Charles Pratt Noel De Mille |
Berlim 1936 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Jack Beresford Dick Southwood | GER Alemanha Willi Kaidel Joachim Pirsch | POL Polônia Roger Verey Jerzy Ustupski |
Londres 1948 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Richard Burnell Bertie Bushnell | DEN Dinamarca Ebbe Parsner Aage Larsen | URU Uruguai William Jones Juan Rodríguez |
Helsinque 1952 (detalhes) | ARG Argentina Tranquilo Cappozzo Eduardo Guerrero | URS União Soviética Georgiy Zhylin Ihor Yemchuk | URU Uruguai Miguel Seijas Juan Rodríguez |
Melbourne 1956 (detalhes) | URS União Soviética Aleksandr Berkutov Yuri Tyukalov | USA Estados Unidos Bernard Costello, Jr. James Gardiner | AUS Austrália Murray Riley Mervyn Wood |
Roma 1960 (detalhes) | TCH Checoslováquia Václav Kozák Pavel Schmidt | URS União Soviética Aleksandr Berkutov Yuri Tyukalov | SUI Suíça Ernst Huerlimann Rolf Larcher |
Tóquio 1964 (detalhes) | URS União Soviética Boris Dubrovsky Oleg Tyurin | USA Estados Unidos Seymour Cromwell James Storm | TCH Checoslováquia Vladimír Andrs Pavel Hofman |
Cidade do México 1968 (detalhes) | URS União Soviética Anatoly Sass Aleksandr Timoshinin | NED Países Baixos Henricus Droog Leendert Van Dis | USA Estados Unidos John Nunn William Maher |
Munique 1972 (detalhes) | URS União Soviética Aleksandr Timoshinin Gennadi Korshikov | NOR Noruega Frank Hansen Svein Thøgersen | GDR Alemanha Oriental Joachim Böhmer Hans-Ulrich Schmied |
Montreal 1976 (detalhes) | NOR Noruega Frank Hansen Alf Hansen | GBR Grã-Bretanha Chris Baillieu Michael Hart | GDR Alemanha Oriental Hans Ulrich Schmied Jurgen Bertov |
Moscou 1980 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Joachim Dreifke Klaus Kroppelien | YUG Iugoslávia Zoran Pančić Milorad Stanulov | TCH Checoslováquia Zdeněk Pecka Václav Vochoska |
Los Angeles 1984 (detalhes) | USA Estados Unidos Brad Alan Lewis Paul Enquist | BEL Bélgica Pierre-Marie Deloof Dirk Crois | YUG Iugoslávia Zoran Pančić Milorad Stanulov |
Seul 1988 (detalhes) | NED Países Baixos Nico Rienks Ronald Florijn | SUI Suíça Beat Schwerzmann Ueli Bodenmann | URS União Soviética Aleksandr Marchenko Vasily Yakusha |
Barcelona 1992 (detalhes) | AUS Austrália Peter Antonie Stephen Hawkins | AUT Áustria Arnold Jonke Christoph Zerbst | NED Países Baixos Nico Rienks Henk-Jan Zwolle |
Atlanta 1996 (detalhes) | ITA Itália Agostino Abbagnale Davide Tizzano | NOR Noruega Steffen Skår Størseth Kjetil Undset | FRA França Frederic Kowal Samuel Barathay |
Sydney 2000 (detalhes) | SLO Eslovênia Luka Špik Iztok Čop | NOR Noruega Olaf Tufte Fredrik Bekken | ITA Itália Giovanni Calabrese Nicola Sartori |
Atenas 2004 (detalhes) | FRA França Sébastien Vieilledent Adrien Hardy | SLO Eslovênia Luka Špik Iztok Čop | ITA Itália Rossano Galtarossa Alessio Sartori |
Pequim 2008 (detalhes) | AUS Austrália David Crawshay Scott Brennan | EST Estônia Tõnu Endrekson Jüri Jaanson | GBR Grã-Bretanha Matthew Wells Stephen Rowbotham |
Londres 2012 (detalhes) | NZL Nova Zelândia Nathan Cohen Joseph Sullivan | ITA Itália Romano Battisti Alessio Sartori | SLO Eslovênia Iztok Čop Luka Špik |
Rio 2016 (detalhes) | CRO Croácia Martin Sinković Valent Sinković | LTU Lituânia Mindaugas Griškonis Saulius Ritter | NOR Noruega Kjetil Borch Olaf Tufte |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | FRA França Hugo Boucheron Matthieu Androdias | NED Países Baixos Melvin Twellaar Stef Broenink | CHN China Liu Zhiyu Zhang Liang |
Skiff quádruplo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Montreal 1976 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Wolfgang Güldenpfennig Rudiger Reiche Karl Heinz Bussert Michael Wolfgramm | URS União Soviética Yevgeny Duleev Yuri Yakimov Aivar Lazdenieks Vitautas Butkus | TCH Checoslováquia Jaroslav Helebrand Zdenek Pecka Vaclav Vochoska Vladek Lacina |
Moscou 1980 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Frank Dundr Carsten Bunk Uwe Heppner Martin Winter | URS União Soviética Yuri Shapochka Yevgeny Barbakov Valery Kleshnev Nikolai Dovgan | BUL Bulgária Mintcho Nikolov Lubomir Petrov Ivo Roussev Bogdan Dobrev |
Los Angeles 1984 (detalhes) | FRG Alemanha Ocidental Albert Hedderich Raimund Hörmann Dieter Wiedenmann Michael Dürsch | AUS Austrália Paul Reedy Gary Gullock Timothy Mclaren Anthony Lovrich | CAN Canadá Doug Hamilton Mike Hughes Phil Monckton Bruce Ford |
Seul 1988 (detalhes) | ITA Itália Agostino Abbagnale Davide Tizzano Gianluca Farina Piero Poli | NOR Noruega Alf Hansen Rolf Thorsen Lars Bjønness Vetle Vinje | GDR Alemanha Oriental Jens Köppen Steffen Zühlke Steffen Bogs Heiko Habermann |
Barcelona 1992 (detalhes) | GER Alemanha Andreas Hajek Michael Steinbach Stephan Volkert Andre Willms | NOR Noruega Kjetil Undset Per Sætersdal Lars Bjønness Rolf Thorsen | ITA Itália Alessandro Corona Gianluca Farina Rossano Galtarossa Filippo Soffici |
Atlanta 1996 (detalhes) | GER Alemanha Andreas Hajek Stephan Volkert Andre Steiner Andre Willms | USA Estados Unidos Tim Young Eric Mueller Brian Jamieson Jason Gailes | AUS Austrália Janusz Hooker Boden Joseph Hanson Duncan Free Ronald Snook |
Sydney 2000 (detalhes) | ITA Itália Agostino Abbagnale Alessio Sartori Rossano Galtarossa Simone Raineri | NED Países Baixos Jochem Verberne Dirk Lippits Diederik Simon Michiel Bartman | GER Alemanha Marco Geisler Andreas Hajek Stephan Volkert Andre Willms |
Atenas 2004 (detalhes) | RUS Rússia Nikolai Spinev Igor Kravtsov Aleksei Svirin Sergei Fedorovtsev | CZE Chéquia David Kopřiva Tomáš Karas Jakub Hanák David Jirka | UKR Ucrânia Sergij Grin Sergij Bilushchenko Oleg Lykov Leonid Shaposhnikov |
Pequim 2008 (detalhes) | POL Polônia Konrad Wasielewski Marek Kolbowicz Michal Jelinski Adam Korol | ITA Itália Luca Agamennoni Simone Venier Rossano Galtarossa Simone Raineri | FRA França Jonathan Coeffic Pierre-Jean Peltier Julien Bahain Cédric Berrest |
Londres 2012 (detalhes) | GER Alemanha Karl Schulze Philipp Wende Lauritz Schoof Tim Grohmann | CRO Croácia David Šain Martin Sinković Damir Martin Valent Sinković | AUS Austrália Chris Morgan Karsten Forsterling James McRae Daniel Noonan |
Rio 2016 (detalhes) | GER Alemanha Philipp Wende Lauritz Schoof Karl Schulze Hans Gruhne | AUS Austrália Karsten Forsterling Alexander Belonogoff Cameron Girdlestone James McRae | EST Estônia Andrei Jämsä Allar Raja Tõnu Endrekson Kaspar Taimsoo |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | NED Países Baixos Dirk Uittenbogaard Abe Wiersma Tone Wieten Koen Metsemakers | GBR Grã-Bretanha Harry Leask Angus Groom Tom Barras Jack Beaumont | AUS Austrália Jack Cleary Caleb Antill Cameron Girdlestone Luke Letcher |
Dois sem
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Louis 1904 (detalhes) | USA Estados Unidos Will Swain Joseph Ryan | USA Estados Unidos John Mulcahy William Varley | USA Estados Unidos John Joachim Joseph Buerger |
Londres 1908 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha John Fenning Gordon Thomson | GBR Grã-Bretanha George Fairbairn Philip Verdon | CAN Canadá Frederick Toms Norwey Jackes GER Alemanha Martin Stahnke Willy Düskow |
Paris 1924 (detalhes) | NED Países Baixos Teun Beijnen Willy Rösingh | FRA França Maurice Bouton Georges Piot | Nenhuma |
Amsterdã 1928 (detalhes) | GER Alemanha Kurt Moeschter Bruno Müller | GBR Grã-Bretanha Terence O'Brien Robert Nisbet | USA Estados Unidos Paul McDowell John Schmitt |
Los Angeles 1932 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Lewis Clive Hugh Edwards | NZL Nova Zelândia Cyril Stiles Fred Thompson | POL Polônia Henryk Budziński Jan Krenz-Mikołajczak |
Berlim 1936 (detalhes) | GER Alemanha Willi Eichhorn Hugo Strauß | DEN Dinamarca Harry Larsen Peter Olsen | ARG Argentina Horacio Podestá Julio Curatella |
Londres 1948 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha John Wilson Ran Laurie | SUI Suíça Hans Kalt Josef Kalt | ITA Itália Felice Fanetti Bruno Boni |
Helsinque 1952 (detalhes) | USA Estados Unidos Charles Logg Thomas Price | BEL Bélgica Michel Knuysen Robert Baetens | SUI Suíça Kurt Schmid Hans Kalt |
Melbourne 1956 (detalhes) | USA Estados Unidos James Fifer Duvall Hecht | URS União Soviética Igor Buldakov Viktor Ivanov | AUT Áustria Josef Kloimstein Alfred Sageder |
Roma 1960 (detalhes) | URS União Soviética Valentin Boreyko Oleg Golovanov | AUT Áustria Josef Kloimstein Alfred Sageder | FIN Finlândia Veli Lehtela Toimi Pitkanen |
Tóquio 1964 (detalhes) | CAN Canadá George Hungerford Roger Jackson | NED Países Baixos Steven Blaisse Ernst Veenemans | EUA Equipe Alemã Unida Michael Schwan Wolfgang Hottenrott |
Cidade do México 1968 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Jörg Lucke Heinz-Jörg Bothe | USA Estados Unidos Lawrence Hugh Philip Johnson | DEN Dinamarca Peter Christiansen Ivan Larsen |
Munique 1972 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Siegfried Brietzke Wolfgang Mager | SUI Suíça Heinrich Fischer Alfred Bachmann | NED Países Baixos Roel Luynenburg Ruud Stokvis |
Montreal 1976 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Bernd Landvoigt Jörg Landvoigt | USA Estados Unidos Calvin Coffey Michael Staines | FRG Alemanha Ocidental Peter Vanroye Thomas Strauss |
Moscou 1980 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Bernd Landvoigt Jörg Landvoigt | URS União Soviética Yuri Pimenov Nikolay Pimenov | GBR Grã-Bretanha Charles Wiggin Malcolm Carmichael |
Los Angeles 1984 (detalhes) | ROU Romênia Petru Iosub Valer Toma | ESP Espanha Fernando Climent Luis María Lasúrtegui | NOR Noruega Hans Magnus Grepperud Sverre Løken |
Seul 1988 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Andy Holmes Steve Redgrave | ROU Romênia Dănuţ Dobre Dragos Neagu | YUG Iugoslávia Sadik Mujkic Bojan Preseren |
Barcelona 1992 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Matthew Pinsent Steve Redgrave | GER Alemanha Colin Ettingshausen Peter Holtzenbein | SLO Eslovênia Iztok Čop Denis Žvegelj |
Atlanta 1996 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Matthew Pinsent Steve Redgrave | AUS Austrália David Weightman Robert Geoffrey Scott | FRA França Michel Andrieux Jean Christophe Rolland |
Sydney 2000 (detalhes) | FRA França Michel Andrieux Jean-Christophe Rolland | USA Estados Unidos Ted Murphy Sebastian Bea | AUS Austrália Matthew Long James Tomkins |
Atenas 2004 (detalhes) | AUS Austrália Drew Ginn James Tomkins | CRO Croácia Sinisa Skelin Niksa Skelin | RSA África do Sul Donovan Cech Ramon di Clemente |
Pequim 2008 (detalhes) | AUS Austrália Drew Ginn Duncan Free | CAN Canadá David Calder Scott Frandsen | NZL Nova Zelândia Nathan Twaddle George Bridgewater |
Londres 2012 (detalhes) | NZL Nova Zelândia Eric Murray Hamish Bond | FRA França Germain Chardin Dorian Mortelette | GBR Grã-Bretanha George Nash William Satch |
Rio 2016 (detalhes) | NZL Nova Zelândia Eric Murray Hamish Bond | RSA África do Sul Lawrence Brittain Shaun Keeling | ITA Itália Marco Di Costanzo Giovanni Abagnale |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | CRO Croácia Martin Sinković Valent Sinković | ROU Romênia Marius Cozmiuc Ciprian Tudosă | DEN Dinamarca Frederic Vystavel Joachim Sutton |
Quatro sem
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Louis 1904 (detalhes) | USA Estados Unidos Arthur Stockhoff August Erker George Dietz Albert Nasse | USA Estados Unidos Frederck Suerig Martin Formanack Charles Aman Michael Begley | USA Estados Unidos Gustav Voerg John Freitag Louis Helm Frank Dummerth |
Londres 1908 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Collier Cudmore James Angus Gillan Duncan Mackinnon John Somers-Smith | GBR Grã-Bretanha Philip Filleul Harold Barker John Fenning Gordon Thomson | CAN Canadá Gordon Balfour Becher Gale Charles Riddy Geoffrey Taylor NED Países Baixos Hermannus Höfte Albertus Wielsma Johan Burk Bernardus Croon |
Paris 1924 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Charles Eley James MacNabb Robert Morrison Terence Sanders | CAN Canadá Archibald Black George MacKay Colin Finlayson William Wood | SUI Suíça Emile Albrecht Alfred Probst Eugen Sigg Hans Walter |
Amsterdã 1928 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha John Lander Michael Warriner Richard Beesly Edward Vaughan Bevan | USA Estados Unidos Charles Karle William Miller George Healis Ernest Bayer | ITA Itália Cesare Rossi Pietro Freschi Umberto Bonadè Paolo Gennari |
Los Angeles 1932 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha John Badcock Hugh Edwards Jack Beresford Rowland George | GER Alemanha Karl Aletter Ernst Gaber Walter Flinsch Hans Maier | ITA Itália Antonio Ghiardello Francesco Cossu Giliante D'Este Antonio Garzoni Provenzani |
Berlim 1936 (detalhes) | GER Alemanha Rudolf Eckstein Anton Rom Martin Karl Wilhelm Menne | GBR Grã-Bretanha Thomas Bristow Alan Barrett Peter Jackson John Sturrock | SUI Suíça Hermann Betschart Hans Homberger Alex Homberger Karl Schmid |
Londres 1948 (detalhes) | ITA Itália Giuseppe Moioli Elio Morille Giovanni Invernizzi Franco Faggi | DEN Dinamarca Helge Halkjær Aksel Hansen Helge Schrøder Ib Larsen | USA Estados Unidos Frederick Kingsbury Stuart Griffing Gregory Gates Robert Perew |
Helsinque 1952 (detalhes) | YUG Iugoslávia Duje Bonačić Velimir Valenta Mate Trojanović Petar Šegvić | FRA França Pierre Blondiaux Jacques Guissart Marc Bouissou Roger Gautier | FIN Finlândia Veikko Lommi Kauko Wahlsten Oiva Lommi Lauri Nevalainen |
Melbourne 1956 (detalhes) | CAN Canadá Archibald McKinnon Lorne Loomer Walter D'Hondt Donald Arnold | USA Estados Unidos John Welchli John McKinlay Arthur McKinlay James McIntosh | FRA França René Guissart Yves Delacour Gaston Mercier Guy Guillabert |
Roma 1960 (detalhes) | USA Estados Unidos Arthur Ayrault Ted Nash John Sayre Rusty Wailes | ITA Itália Tullio Baraglia Renato Bosatta Giancarlo Crosta Giuseppe Galante | URS União Soviética Igor Akhremchik Yuri Bachurov Valentin Morkovkin Anatoly Tarabrin |
Tóquio 1964 (detalhes) | DEN Dinamarca John Hansen Bjorn Haslov Erik Petersen Kurt Helmudt | GBR Grã-Bretanha John Russell Hugh Wardell-Yerburgh William Barry John James | USA Estados Unidos Geofrey Picard Richard Lyon Theodore Mittet Ted Nash |
Cidade do México 1968 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Frank Forberger Frank Rühle Dieter Grahn Dieter Schubert | HUN Hungria Zoltan Melis Jozsef Csermely György Sarlós Anta Melis | ITA Itália Renato Bosatta Pie Conti Manzini Tullio Baraglia Abramo Albini |
Munique 1972 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Frank Forberger Frank Rühle Dieter Grahn Dieter Schubert | NZL Nova Zelândia Dick Tonks Dudley Storey Ross Collinge Noel Mills | FRG Alemanha Ocidental Joachim Ehrig Peter Funnekötter Franz Held Wolfgang Plottke |
Montreal 1976 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Siegfried Brietzke Andreas Decker Stefan Semmler Wolfgang Mager | NOR Noruega Ole Nafstad Arne Bergodd Finn Tveter Rolf Andreassen | URS União Soviética Raul Arnemann Nikolai Kuznetsov Valeri Dolinin Anushavan Gasan-Dzhalalov |
Moscou 1980 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Jurgen Thiele Andreas Decker Stefan Semmler Siegfried Brietzke | URS União Soviética Aleksei Kamkin Valeri Dolinin Aleksandr Kulagin Vitaly Yeliseyev | GBR Grã-Bretanha John Beattie Ian McNuff David Townsend Martin Cross |
Los Angeles 1984 (detalhes) | NZL Nova Zelândia Les O'Connell Shane O'Brien Conrad Robertson Keith Trask | USA Estados Unidos David Clark Johnathan Smith Philip Stekl Alan Forney | DEN Dinamarca Michael Jessen Lars Nielsen Per H.S. Rasmussen Eric Christiansen |
Seul 1988 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Roland Schröder Ralf Brudel Olaf Förster Thomas Greiner | USA Estados Unidos Raoul Rodriguez Thomas Bohrer Richard Kennelly David Krmpotich | FRG Alemanha Ocidental Guido Grabow Volker Grabow Norbert Keßlau |
Barcelona 1992 (detalhes) | AUS Austrália Andrew Cooper Nicholas Green Mike McKay James Tomkins | USA Estados Unidos Jeffrey McLaughlin William Burden Thomas Bohrer Patrick Manning | SLO Eslovênia Milan Jansa Sadik Mujkic Saso Mirjanic Janez Klemencic |
Atlanta 1996 (detalhes) | AUS Austrália Nicholas Green Drew Ginn James Tomkins Mike McKay | FRA França Bertrand Vecten Olivier Moncelet Daniel Fauche Giles Bosquet | GBR Grã-Bretanha Greg Searle Jonny Searle Rupert Obholzer Tim Foster |
Sydney 2000 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha James Cracknell Steve Redgrave Tim Foster Matthew Pinsent | ITA Itália Walter Molea Riccardo Dei Rossi Lorenzo Carboncini Carlo Mornati | AUS Austrália James Stewart Ben Dodwell Geoffrey Stewart Bo Hanson |
Atenas 2004 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Steve Williams James Cracknell Ed Coode Matthew Pinsent | CAN Canadá Cameron Baerg Thomas Herschmiller Jake Wetzel Barney Williams | ITA Itália Lorenzo Porzio Dario Dentale Luca Agamennoni Raffaello Leonardo |
Pequim 2008 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Tom James Steve Williams Pete Reed Andrew Triggs Hodge | AUS Austrália Matt Ryan James Marburg Cameron McKenzie-McHarg Francis Hegerty | FRA França Julien Despres Benjamin Rondeau Germain Chardin Dorian Mortelette |
Londres 2012 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Alex Gregory Tom James Pete Reed Andrew Triggs Hodge | AUS Austrália James Chapman Josh Dunkley-Smith Drew Ginn William Lockwood | USA Estados Unidos Charlie Cole Scott Gault Glenn Ochal Henrik Rummel |
Rio 2016 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Alex Gregory Mohamed Sbihi George Nash Constantine Louloudis | AUS Austrália William Lockwood Josh Dunkley-Smith Josh Booth Alexander Hill | ITA Itália Domenico Montrone Matteo Castaldo Matteo Lodo Giuseppe Vicino |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | AUS Austrália Alexander Purnell Spencer Turrin Jack Hargreaves Alexander Hill | ROU Romênia Mihăiță Vasile Țigănescu Mugurel Semciuc Ștefan Constantin Berariu Cosmin Pascari | ITA Itália Matteo Castaldo Marco Di Costanzo Matteo Lodo Giuseppe Vicino Bruno Rosetti[a] |
Oito com
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 (detalhes) | USA Estados Unidos William Carr Harry DeBaecke John Exley John Geiger Edwin Hedley James Juvenal Roscoe Lockwood Edward Marsh Louis Abell | BEL Bélgica Jules De Bisschop Prospère Bruggeman Oscar De Somville Oscar De Cock Maurice Hemelsoet Marcel Van Crombrugge Frank Odberg Maurice Verdonck Alfred Van Landeghem | NED Países Baixos François Brandt Johannes van Dijk Roelof Klein Ruurd Leegstra Walter Middelberg Hendrik Offerhaus Walter Thijssen Henricus Tromp Hermanus Brockmann |
St. Louis 1904 (detalhes) | USA Estados Unidos Frederick Cresser Michael Gleason Frank Schell James Flanagan Charles Armstrong Harry Lott Joseph Dempsey John Exley Louis Abell | CAN Canadá Arthur Bailey William Rice George Reiffenstein Phil Boyd George Strange William Wadsworth Donald MacKenzie Joseph Wright Thomas Loudon | Nenhuma |
Londres 1908 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Albert Gladstone Frederick Kelly Banner Johnstone Guy Nickalls Charles Burnell Ronald Sanderson Raymond Etherington-Smith Henry Bucknall Gilchrist Maclagan | BEL Bélgica Oscar Taelman Marcel Morimont Rémy Orban Georges Mijs François Vergucht Polydore Veirman Oscar De Somville Rodolphe Poma Alfred van Landeghem | CAN Canadá Irvine Robertson Joseph Wright Julius Thomson Walter Lewis Gordon Balfour Becher Gale Charles Riddy Geoffrey Taylor Douglas Kertland GBR Grã-Bretanha Frank Jerwood Eric Powell Oswald Carver Edward Williams Henry Goldsmith Harold Kitching John Burn Douglas Stuart Richard Boyle |
Estocolmo 1912 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Edgar Burgess Sidney Swann Leslie Wormwald Ewart Horsfall James Angus Gillan Arthur Garton Alister Kirby Philip Fleming Henry Wells | GBR Grã-Bretanha William Fison William Parker Thomas Gillespie Beaufort Burdekin Frederick Pitman Arthur Wiggins Charles Littlejohn Robert Bourne John Walker | GER Alemanha Otto Liebing Max Bröske Max Vetter Willi Bartholomae Fritz Bartholomae Werner Dehn Rudolf Reichelt Hans Matthiae Kurt Runge |
Antuérpia 1920 (detalhes) | USA Estados Unidos Virgil Jacomini Edwin Graves William Jordan Edward Moore Alden Sanborn Donald Johnston Vincent Gallagher Clyde King Sherman Clark | GBR Grã-Bretanha Ewart Horsfall Guy Oliver Nickalls Richard Lucas Walter James John Campbell Sebastian Earl Ralph Shove Sidney Swann Robin Johnstone | NOR Noruega Theodor Nag Conrad Olsen Adolf Nilsen Håkon Ellingsen Thore Michelsen Arne Mortensen Karl Nag Tollef Tollefsen Thoralf Hagen |
Paris 1924 (detalhes) | USA Estados Unidos Leonard Carpenter Howard Kingsbury Alfred Lindley John Miller James Rockefeller Frederick Sheffield Benjamin Spock Alfred Wilson Laurence Stoddard | CAN Canadá Arthur Bell Robert Hunter William Langford Harold Little John Smith Warren Snyder Norman Taylor William Wallace Ivor Campbell | ITA Itália Antonio Cattalinich Francesco Cattalinich Simeone Cattalinich Giuseppe Grivelli Latino Galasso Pietro Ivanov Bruno Sorich Carlo Toniatti Vittorio Gliubich |
Amsterdã 1928 (detalhes) | USA Estados Unidos Marvin Stalder John Brinck Francis Frederick William Thompson William Dally James Workman Hubert A. Caldwell Peter Donlon Donald Blessing | GBR Grã-Bretanha Jamie Hamilton Guy Oliver Nickalls John Badcock Donald Gollan Harold Lane Gordon Killick Jack Beresford Harold West Arthur Sulley | CAN Canadá Frederick Hedges Frank Fiddes John Hand Herbert Richardson Jack Murdoch Athol Meech Edgar Norris William Ross John Donnelly |
Los Angeles 1932 (detalhes) | USA Estados Unidos Edwin Salisbury James Blair Duncan Gregg David Dunlap Burton Jastram Charles Chandler Harold Tower Winslow Hall Norris Graham | ITA Itália Vittorio Cioni Mario Balleri Renato Bracci Dino Barsotti Roberto Vestrini Guglielmo Del Bimbo Enrico Garzelli Renato Barbieri Cesare Milani | CAN Canadá Earl Eastwood Joseph Harris Stanley Stanyar Harry Fry Cedric Liddell William Thoburn Donald Boal Albert Taylor George MacDonald |
Berlim 1936 (detalhes) | USA Estados Unidos Herbert Morris Charles Day Gordon Adam John White James McMillin George Hunt Joseph Rantz Donald Hume Robert Moch | ITA Itália Guglielmo Del Bimbo Dino Barsotti Oreste Grossi Enzo Bartolini Mario Checcacci Dante Secchi Ottorino Quaglierini Enrico Garzelli Cesare Milani | GER Alemanha Alfred Rieck Helmut Radach Hans Kuschke Heinz Kaufmann Gerd Völs Werner Loeckle Hans-Joachim Hannemann Herbert Schmidt Wilhelm Mahlow |
Londres 1948 (detalhes) | USA Estados Unidos Ian Turner David Turner James Hardy George Ahlgren Lloyd Butler David Brown Justus Smith John Stack Ralph Purchase | GBR Grã-Bretanha Christopher Barton Michael Lapage Guy Richardson Ernest Bircher Paul Massey Charles Lloyd David Meyrick Alfred Mellows Jack Dearlove | NOR Noruega Kristoffer Lepsøe Thorstein Kråkenes Hans Hansen Halfdan Gran Olsen Harald Kråkenes Leif Næss Thor Pedersen Carl Monssen Sigurd Monssen |
Helsinque 1952 (detalhes) | USA Estados Unidos Frank Shakespeare William Fields James Dunbar Richard Murphy Robert Detweiler Henry Procter Wayne Frye Edward Stevens Charles Manring | URS União Soviética Yevgeny Brago Vladimir Rodimushkin Aleksei Komarov Igor Borisov Slava Amiragov Leonid Gissen Yevgeny Samsonov Vladimir Kryukov Igor Polyakov | AUS Austrália Robert Tinning Ernest Chapman Nimrod Greenwood David Anderson Geoffrey Williamson Mervyn Finlay Edward Pain Phillip Cayzer Tom Chessell |
Melbourne 1956 (detalhes) | USA Estados Unidos Thomas Charlton David Wight John Cooke Donald Beer Caldwell Esselstyn Charles Grimes Rusty Wailes Robert Morey William Becklean | CAN Canadá Philip Kueber Richard McClure Robert Wilson David Helliwell Donald Pretty William McKerlich Douglas McDonald Lawrence West Carlton Ogawa | AUS Austrália Michael Aikman David Boykett Angus Benfield James Howden Garth Manton Walter Howell Adrian Monger Brian Doyle Harold Hewitt |
Roma 1960 (detalhes) | EUA Equipe Alemã Unida Manfred Rulffs Walter Schröder Frank Schepke Kraft Schepke Karl-Heinrich von Groddeck Karl-Heinz Hopp Klaus Bittner Hans Lenk Willi Padge | CAN Canadá Donald Arnold Walter D'Hondt Nelson Kuhn John Lecky Lorne Loomer Archibald MacKinnon William McKerlich Glen Mervyn Sohen Biln | TCH Checoslováquia Bohumil Janoušek Jan Jindra Jiří Lundák Stanislav Lusk Václav Pavkovič Luděk Pojezný Jan Švéda Josef Věntus Miroslav Koníček |
Tóquio 1964 (detalhes) | USA Estados Unidos Joseph Amlong Thomas Amlong Harold Budd Emory Clark Stanley Cwiklinski Hugh Foley William Knecht William Stowe Robert Zimony | EUA Equipe Alemã Unida Klau Aefke Klau Bittner Karl-Heinz Von Groddeck Hans-Jurgen Wallbrecht Klaus Behrens Jurgen Schroeder Jurgen Plagemann Horst Meyer Thomas Ahrens | TCH Checoslováquia Petr Cermak Jiri Lundak Jan Mrvik Julius Tocek Josef Ventus Ludek Pojezny Bohumil Janousek Richard Novy Miroslav Konicek |
Cidade do México 1968 (detalhes) | FRG Alemanha Ocidental Horst Meyer Wolfgang Hottenrott Dirk Schreyer Egbert Hirschfelder Rüdiger Henning Jörg Siebert Lutz Ulbricht Nikolaus Ott Günther Thiersch | AUS Austrália Alfred Duval David Douglas Michael Morgan John Ranch Joseph Frazio Gary Pierce Peter Dickinson Robert Shirlaw Alan Grover | URS União Soviética Zigmas Jukna Aleksandr Martyshkin Antanas Bagdonavičius Vytautas Briedis Vladimir Sterlik Valentyn Kravchuk Juozas Jagelavičius Viktor Suslin Yuri Lorentsson |
Munique 1972 (detalhes) | NZL Nova Zelândia Tony Hurt Wybo Veldman Dick Joyce John Hunter Lindsay Wilson Athol Earl Trevor Coker Gary Robertson Simon Dickie | USA Estados Unidos Lawrence Terry Franklin Hobbs Peter Raymond Timothy Mickelson Eugene Clapp William Hobbs Cleve Livingston Michael Livingston Paul Hoffman | GDR Alemanha Oriental Hans-Joachim Borzym Jörg Landvoigt Harold Dimke Manfred Schneider Hartmut Schreiber Manfred Schmorde Bernd Landvoigt Heinri Mederow Dietmar Schwarz |
Montreal 1976 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Bernd Baumgart Gottfried Dohn Werner Klatt Hans Joachim Luck Dieter Wendisch Roland Kostulski Ulrich Karnatz Karl Heins Prudohl Karl Heinz Danielovski | GBR Grã-Bretanha Richard Lester John Yallop Timothy Crooks Hugh Matheson David Maxwell James Clark Fred Smallbone Leonard Robertson Patrick Sweeney | NZL Nova Zelândia Ivan Sutherland Trevor Coker Peter Dignan Lindsay Wilson Athol Earl Dave Rodger Alex McLean Tony Hurt Simon Dickie |
Moscou 1980 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Bernd Krauss Hans-Peter Koppe Ulrich Kons Jörg Friedrich Jens Doberschutz Ulrich Karnatz Uwe Duhring Bernd Hoing Klaus-Dieter Ludwig | GBR Grã-Bretanha Duncan McDougall Allan Whitwell Henry Clay Chris Mahoney Andrew Justice John Pritchard Malcolm McGowan Richard Stanhope Colin Moynihan | URS União Soviética Viktor Kokdshin Andrey Tishchenko Aleksandr Tkachenko Jonas Pintskus Jonas Normantas Andrei Lugin Aleksandr Mantsevich Igor Maistrenko Grigory Dmitrienko |
Los Angeles 1984 (detalhes) | CAN Canadá Blair Horn Dean Crawford Michael Evans Paul Steele Grant Main Mark Evans Kevin Neufeld Pat Turner Brian McMahon | USA Estados Unidos Walter Lubsen Andrew Sudduth John Terwilliger Christopher Penny Thomas Darling Fred Borchelt Charles Clapp III Bruce Ibbetson Robert Jaugstetter | AUS Austrália Craig Muller Clyde Hefer Samuel Patten Tim Willoughby Ian Edmunds James Battersby Ion Popa Stephen Evans Gavin Thredgold |
Seul 1988 (detalhes) | FRG Alemanha Ocidental Bahne Rabe Eckhardt Schultz Ansgar Wessling Wolfgang Maennig Matthias Mellinghaus Thomas Möllenkamp Thomas Domian Armin Eichholz Manfred Klein | URS União Soviética Viktor Omelyanovich Vasily Tikhonov Andrey Vasilyev Pavel Gurkovsky Nikolay Kumarov Aleksandr Lukvanov Veniamin But Viktor Diduk Aleksandr Dumchev | USA Estados Unidos Michael F. Teti Jonathan S. Smith Edward B. Patton John D. Rusher Peter Nordell Jeffrey McLaughlin W. Douglas Burden John Pescatore Seth D Bauer |
Barcelona 1992 (detalhes) | CAN Canadá Darren Barber Andrew Crosby Michael Forgeron Robert Marland Terence Paul Derek Porter Michael Rascher Bruce Robertson John Wallace | ROU Romênia Iulica Ruican Viorel Talapan Vasile Nastase Claudiu Marin Dǎnuţ Dobre Valentin Robu Vasile Mastacan Ioan Vizitiu Marin Gheorghe | GER Alemanha Roland Baar Armin Eichholz Detlef Kirchhoff Manfred Klein Bahne Rabe Frank Richter Hans Sennewald Thorsten Streppelhoff Ansgar Wessling |
Atlanta 1996 (detalhes) | NED Países Baixos Koos Maasdijk Ronald Florijn Jeroen Duyster Michiel Bartman Henk-Jan Zwolle Niels van der Zwan Niels van Steenis Diederik Simon Nico Rienks | GER Alemanha Mark Kleinschmidt Detlef Kirchhoff Wolfram Huhn Roland Baar Marc Weber Ulrich Viefers Peter Thiede Thorsten Streppelhoff Frank Jörg Richter | RUS Rússia Pavel Melnikov Andrei Glukhov Anton Chermashentsev Aleksandr Lukyanov Nikolai Aksyonov Dmitri Rozinkevich Sergei Matveyev Roman Monchenko Vladimir Volodenkov Vladimir Sokolov |
Sydney 2000 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Andrew Lindsay Ben Hunt-Davis Simon Dennis Louis Attrill Luka Grubor Kieran West Fred Scarlett Steve Trapmore Rowley Douglas | AUS Austrália Christian Ryan Alastair Gordon Nick Porzig Robert Jahrling Mike McKay Stuart Welch Daniel Burke Jaime Fernandez Brett Hayman | CRO Croácia Igor Francetić Tihomir Franković Tomislav Smoljanović Nikša Skelin Siniša Skelin Krešimir Čuljak Igor Boraska Branimir Vujević Silvijo Petriško |
Atenas 2004 (detalhes) | USA Estados Unidos Jason Read Wyatt Allen Chris Ahrens Joseph Hansen Matt Deakin Dan Beery Beau Hoopman Bryan Volpenhein Peter Cipollone | NED Países Baixos Matthijs Vellenga Gijs Vermeulen Jan-Willem Gabriels Daniël Mensch Geert Jan Derksen Gerritjan Eggenkamp Diederik Simon Michiel Bartman Chun Wei Cheung | AUS Austrália Stefan Szczurowski Stuart Reside Stuart Welch James Stewart Geoffrey Stewart Boden Hanson Mike McKay Stephen Stewart Michael Toon |
Pequim 2008 (detalhes) | CAN Canadá Kevin Light Ben Rutledge Andrew Byrnes Jake Wetzel Malcolm Howard Dominic Seiterle Adam Kreek Kyle Hamilton Brian Price | GBR Grã-Bretanha Alex Partridge Tom Stallard Tom Lucy Richard Egington Josh West Alastair Heathcote Matthew Langridge Colin Smith Acer Nethercott | USA Estados Unidos Beau Hoopman Matt Schnobrich Micah Boyd Wyatt Allen Daniel Walsh Steven Coppola Josh Inman Bryan Volpenhein Marcus McElhenney |
Londres 2012 (detalhes) | GER Alemanha Filip Adamski Andreas Kuffner Eric Johannesen Maximilian Reinelt Richard Schmidt Lukas Müller Florian Mennigen Kristof Wilke Martin Sauer | CAN Canadá Gabriel Bergen Douglas Csima Robert Gibson Conlin McCabe Malcolm Howard Andrew Byrnes Jeremiah Brown Will Crothers Brian Price | GBR Grã-Bretanha Alex Partridge James Foad Tom Ransley Richard Egington Mohamed Sbihi Greg Searle Matthew Langridge Constantine Louloudis Phelan Hill |
Rio 2016 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Paul Bennett Scott Durant Matt Gotrel Matt Langridge Tom Ransley Pete Reed William Satch Andrew Triggs Hodge Phelan Hill | GER Alemanha Maximilian Munski Malte Jakschik Andreas Kuffner Eric Johannesen Maximilian Reinelt Felix Drahotta Richard Schmidt Hannes Ocik Martin Sauer | NED Países Baixos Kaj Hendrik Robert Lücken Boaz Meylink Boudewijn Roell Olivier Siegelaar Dirk Uittenboogaard Mechiel Versluis Tone Wieten Peter Wiersum |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | NZL Nova Zelândia Tom Mackintosh Hamish Bond Tom Murray Michael Brake Dan Williamson Phillip Wilson Shaun Kirkham Matt Macdonald Sam Bosworth | GER Alemanha Johannes Weißenfeld Laurits Follert Olaf Roggensack Torben Johannesen Jakob Schneider Malte Jakschik Richard Schmidt Hannes Ocik Martin Sauer | GBR Grã-Bretanha Josh Bugajski Jacob Dawson Thomas George Moe Sbihi Charles Elwes Oliver Wynne-Griffith James Rudkin Thomas Ford Henry Fieldman |
Skiff duplo peso leve
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Atlanta 1996 (detalhes) | SUI Suíça Michael Gier Markus Gier | NED Países Baixos Maarten van der Linden Pepijn Aardewijn | AUS Austrália Bruce Hick Anthony Edwards |
Sydney 2000 (detalhes) | POL Polônia Tomasz Kucharski Robert Sycz | ITA Itália Elia Luini Leonardo Pettinari | FRA França Pascal Touron Thibaud Chapelle |
Atenas 2004 (detalhes) | POL Polônia Tomasz Kucharski Robert Sycz | FRA França Fréderic Dufour Pascal Touron | GRE Grécia Vasileios Polymeros Nikolaos Skiathitis |
Pequim 2008 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Zac Purchase Mark Hunter | GRE Grécia Dimitrios Mougios Vasileios Polymeros | DEN Dinamarca Mads Rasmussen Rasmus Quist |
Londres 2012 (detalhes) | DEN Dinamarca Mads Rasmussen Rasmus Quist Hansen | GBR Grã-Bretanha Zac Purchase Mark Hunter | NZL Nova Zelândia Storm Uru Peter Taylor |
Rio 2016 (detalhes) | FRA França Pierre Houin Jérémie Azou | IRL Irlanda Gary O'Donovan Paul O'Donovan | NOR Noruega Kristoffer Brun Are Strandli |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | IRL Irlanda Fintan McCarthy Paul O'Donovan | GER Alemanha Jonathan Rommelmann Jason Osborne | ITA Itália Stefano Oppo Pietro Ruta |
Eventos passados
Dois com
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 (detalhes) | ZZX Equipa mista François Brandt Roelof Klein Hermanus Brockmann | FRA França Lucien Martinet Waleff | FRA França Carlos Deltour Antoine Védrenne Raoul Paoli |
Antuérpia 1920 (detalhes) | ITA Itália Ercole Olgeni Giovanni Scatturin Guido De Filip | FRA França Gabriel Poix Maurice Bouton Ernest Barberolle | SUI Suíça Edouard Candeveau Alfred Felber Paul Piaget |
Paris 1924 (detalhes) | SUI Suíça Edouard Candeveau Alfred Felber Emile Lachapelle | ITA Itália Ercole Olgeni Giovanni Scatturin Gino Sopracordevole | USA Estados Unidos Leon Butler Harold Wilson Edward Jennings |
Amsterdã 1928 (detalhes) | SUI Suíça Hans Schöchlin Karl Schöchlin Hans Bourquin | FRA França Armand Marcelle Edouard Marcelle Henri Préaux | BEL Bélgica Léon Flament François de Coninck Georges Anthony |
Los Angeles 1932 (detalhes) | USA Estados Unidos Joseph Schauers Charles Kieffer Edward Jennings | POL Polônia Jerzy Braun Janusz Ślązak Jerzy Skolimowski | FRA França Anselme Brusa André Giriat Pierre Brunet |
Berlim 1936 (detalhes) | GER Alemanha Gerhard Gustmann Herbert Adamski Dieter Arend | ITA Itália Almiro Bergamo Guido Santin Luciano Negrini | FRA França Marceau Fourcade Georges Tapie Noël Vandernotte |
Londres 1948 (detalhes) | DEN Dinamarca Finn Pedersen Tage Henriksen Carl Andersen | ITA Itália Giovanni Steffè Aldo Tarlao Alberto Radi | HUN Hungria Antal Szendey Béla Zsitnik Róbert Zimonyi |
Helsinque 1952 (detalhes) | FRA França Raymond Salles Gaston Mercier Bernard Malivoire | GER Alemanha Heinz Manchen Helmut Heinhold Helmut Noll | DEN Dinamarca Svend Petersen Poul Svendsen Jørgen Frantzen |
Melbourne 1956 (detalhes) | USA Estados Unidos Arthur Ayrault Conn Findlay Armin Seiffert | EUA Equipe Alemã Unida Karl-Heinrich von Groddeck Horst Arndt Rainer Borkowsky | URS União Soviética Ihor Yemchuk Georgiy Zhylin Vladimir Petrov |
Roma 1960 (detalhes) | EUA Equipe Alemã Unida Bernhard Knubel Karl Renneberg Klaus Zerta | URS União Soviética Antanas Bagdonavičius Zigmas Jukna Igor Rudakov | USA Estados Unidos Richard Draeger Conn Findlay Henry Mitchell |
Tóquio 1964 (detalhes) | USA Estados Unidos Edward Ferry Conn Findlay Kent Mitchell | FRA França Jacques Morel Georges Morel Jean Claude Darouy | NED Países Baixos Jan Just Bos Herman Rouwe Frederik Hartsuiker |
Cidade do México 1968 (detalhes) | ITA Itália Primo Baran Renzo Sambo Bruno Cipolla | NED Países Baixos Herman Suselbeek Hadriaan van Nes Roderick Rijnders | DEN Dinamarca Jorn Krab Harry Jorgensen Preben Krab |
Munique 1972 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Wolfgang Gunkel Jörg Lücke Klaus-Dieter Neubert | TCH Checoslováquia Oldrich Svojanovsky Pavel Svojanovsky Vladimir Petricek | ROU Romênia Ştefan Tudor Petre Ceapura Ladislau Lowrenschi |
Montreal 1976 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Harald Jahrling Friedrich Ulrich Georg Spohr | URS União Soviética Dmitri Bekhterev Yuri Shurkalov Yuri Lorentsson | TCH Checoslováquia Oldrich Svojanovsky Pavel Svojanovsky Ludvik Vebr |
Moscou 1980 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Harald Jahrling Friedrich-Wilhelm Ulrich Georg Spohr | URS União Soviética Viktor Pereverzev Gennady Kryuchkin Aleksandr Lukyanov | YUG Iugoslávia Dusko Mrduljas Zlatko Celent Josip Reic |
Los Angeles 1984 (detalhes) | ITA Itália Carmine Abbagnale Giuseppe Abbagnale Giuseppe Di Capua | ROU Romênia Dimitrie Popescu Vasile Tomoiaga Dumitru Raducanu | USA Estados Unidos Kevin Still Robert Espeseth Doug Herland |
Seul 1988 (detalhes) | ITA Itália Giuseppe di Capua Carmine Abbagnale Giuseppe Abbagnale | GDR Alemanha Oriental Mario Streit Detlef Kirchhoff René Rensch | GBR Grã-Bretanha Patrick Sweeney Andy Holmes Steve Redgrave |
Barcelona 1992 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Garry Herbert Greg Searle Jonny Searle | ITA Itália Giuseppe Di Capua Carmine Abbagnale Giuseppe Abbagnale | ROU Romênia Dimitrie Popescu Dumitru Raducanu Nicolaie Taga |
Quatro com
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 (detalhes) | FRA França Henri Bouckaert Jean Cau Émile Delchambre Henri Hazebroucq Charlot | FRA França Georges Lumpp Charles Perrin Daniel Soubeyran Émile Wegelin | GER Alemanha Wilhelm Carstens Julius Körner Adolf Möller Hugo Rüster Gustav Moths |
GER Alemanha Gustav Goßler Oskar Goßler Walter Katzenstein Waldemar Tietgens Carl Goßler | NED Países Baixos Coenraad Hiebendaal Geert Lotsij Paul Lotsij Johannes Terwogt Hermanus Brockmann | GER Alemanha Ernst Felle Otto Fickeisen Carl Lehle Hermann Wilker Franz Kröweratha | |
Estocolmo 1912 (detalhes) | GER Alemanha Albert Arnheiter Hermann Wilker Rudolf Fickeisen Otto Fickeisen Karl Leister | GBR Grã-Bretanha Julius Beresford Karl Vernon Charles Rought Bruce Logan Geoffrey Carr | DEN Dinamarca Erik Bisgaard Rasmus Frandsen Mikael Simonsen Poul Thymann Ejgil Clemmensen |
Antuérpia 1920 (detalhes) | SUI Suíça Willy Brüderlin Max Rudolf Paul Rudolf Hans Walter Paul Staub | USA Estados Unidos Kenneth Myers Carl Klose Franz Federschmidt Erich Federschmidt Sherman Clark | NOR Noruega Birger Var Theodor Klem Henry Larsen Per Gulbrandsen Thoralf Hagen |
Paris 1924 (detalhes) | SUI Suíça Emile Albrecht Alfred Probst Eugen Sigg Hans Walter Walter Lossli | FRA França Eugène Constant Louis Gressier Georges Lecointe Raymond Talleux Ernest Barberolle | USA Estados Unidos Robert Gerhardt Sidney Jelinek Edward Mitchell Henry Welsford John Kennedy |
Amsterdã 1928 (detalhes) | ITA Itália Valerio Perentin Giliante D'Este Nicolò Vittori Giovanni Delise Renato Petronio | SUI Suíça Ernst Haas Joseph Meyer Otto Bucher Karl Schwegler Fritz Bösch | POL Polônia Franciszek Bronikowski Edmund Jankowski Leon Birkholc Bernard Ormanowski Bolesław Drewek |
Los Angeles 1932 (detalhes) | GER Alemanha Hans Eller Horst Hoeck Walter Meyer Joachim Spremberg Carlheinz Neumann | ITA Itália Bruno Vattovaz Giovanni Plazzer Riccardo Divora Bruno Parovel Giovanni Scher | POL Polônia Jerzy Braun Janusz Ślązak Stanisław Urban Edward Kobyliński Jerzy Skolimowski |
Berlim 1936 (detalhes) | GER Alemanha Hans Maier Walter Volle Ernst Gaber Paul Söllner Fritz Bauer | SUI Suíça Hermann Betschart Hans Homberger Alex Homberger Karl Schmid Rolf Spring | FRA França Fernand Vandernotte Marcel Vandernotte Jean Cosmat Marcel Chauvigné Noël Vandernotte |
Londres 1948 (detalhes) | USA Estados Unidos Warren Westlund Robert Martin Robert Will Gordon Giovanelli Allan Morgan | SUI Suíça Rudolf Reichling Erich Schriever Emil Knecht Pierre Stebler André Moccand | DEN Dinamarca Erik Larsen Børge Nielsen Henry Larsen Harry Knudsen Jørgen Olsen |
Helsinque 1952 (detalhes) | TCH Checoslováquia Karel Mejta Jiří Havlis Jan Jindra Stanislav Lusk Miroslav Koranda | SUI Suíça Enrico Bianchi Karl Weidmann Heinrich Scheller Emile Ess Walter Leiser | USA Estados Unidos Carl Lovested Alvin Ulbrickson Richard Wahlstrom Matthew Leanderson Albert Rossi |
Melbourne 1956 (detalhes) | ITA Itália Albert Winkler Romano Sgheiz Angelo Vanzin Franco Trincavelli Ivo Stefanoni | SWE Suécia Olle Larsson Gösta Eriksson Ivar Aronsson Evert Gunnarsson Bertil Göransson | FIN Finlândia Kauko Hänninen Reino Poutanen Veli Lehtelä Toimi Pitkänen Matti Niemi |
Roma 1960 (detalhes) | EUA Equipe Alemã Unida Gerd Cintl Horst Effertz Klaus Riekemann Jürgen Litz Michael Obst | FRA França Robert Dumontois Claude Martin Jacques Morel Guy Nosbaum Jean Klein | ITA Itália Fulvio Balatti Romano Sgheiz Franco Trincavelli Giovanni Zucchi Ivo Stefanoni |
Tóquio 1964 (detalhes) | EUA Equipe Alemã Unida Peter Neusel Bernhard Britting Joachim Werner Egbert Hirschfelder Juergen Oelke | ITA Itália Renato Bosatta Emilio Trivini Giuseppe Galante Franco De Pedrina Giovanni Spinola | NED Países Baixos Alex Spinola Jan Van De Graaff F.R. Van De Graaff Robert Van De Graaff Marius Klumperbeek |
Cidade do México 1968 (detalhes) | NZL Nova Zelândia Dick Joyce Ross Collinge Dudley Storey Warren Cole Simon Dickie | GDR Alemanha Oriental Peter Kremtz Manfred Gelpke Roland Göbler Klaus Jacon Dieter Semetzky | SUI Suíça Denis Oswald Peter Bolliger Hugo Waser Jakob Grob Gottlieb Fröhlich |
Munique 1972 (detalhes) | FRG Alemanha Ocidental Peter Berger Hans-Johann Färber Gerhard Auer Alois Bierl Uwe Benter | GDR Alemanha Oriental Dietrich Zander Reinhard Gust Eckhard Martens Rolf Jobst Klaus-Dieter Ludwig | TCH Checoslováquia Otakar Mareček Karel Neffe Vladimír Jánoš František Provazník Vladimír Petříček |
Montreal 1976 (detalhes) | URS União Soviética Vladimir Eshinov Nikolai Ivanov Mikhail Kuznetsov Aleksandr Klepikov Aleksandr Lukyanov | GDR Alemanha Oriental Andreas Schulz Rudiger Kunze Walter Diessner Ullrich Diessner Johannes Thomas | FRG Alemanha Ocidental Johann Faerber Ralph Kubail Siegfried Fricke Peter Niehusen Hartmut Wenzel |
Moscou 1980 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Dieter Wendisch Ullrich Diessner Walter Diessner Gottfried Dohn Andreas Gregor | URS União Soviética Artūrs Garonskis Dimants Krišjānis Dzintars Krišjānis Žoržs Tikmers Juris Bērziņš | POL Polônia Grzegorz Stellak Adam Tomasiak Grzegorz Nowak Ryszard Stadniuk Ryszard Kubiak |
Los Angeles 1984 (detalhes) | GBR Grã-Bretanha Richard Budgett Martin Cross Adrian Ellison Andy Holmes Steve Redgrave | USA Estados Unidos Edward A. Ives Thomas N. Kiefer Michael Bach Greg T. Springer John S. Stillings | NZL Nova Zelândia Brett Hollister Kevin Lawton Barrie Mabbott Don Symon Ross Tong |
Seul 1988 (detalhes) | GDR Alemanha Oriental Bernd Niesecke Hendrik Reiher Karsten Schmelling Bernd Eichwurzel Frank Klawonn | ROU Romênia Dimitrie Popescu Ioan Snep Vasile Tomoiagă Ladislav Lovrenski Valenti Robu | NZL Nova Zelândia Chris White Ian Wright Andrew Bird Greg Johnston George Keys |
Barcelona 1992 (detalhes) | ROU Romênia Iulica Ruican Viorel Talapan Dimitrie Popescu Dumitru Raducanu Nicolaie Taga | GER Alemanha Ralf Brudel Uwe Kellner Thoralf Peters Karsten Finger Hendrik Reiher | POL Polônia Wojciech Jankowski Maciej Lasicki Jacek Streich Tomasz Tomiak Michał Cieślak |
Quatro com inriggers
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Estocolmo 1912 (detalhes) | DEN Dinamarca Ejler Allert Jørgen Hansen Carl Møller Carl Pedersen Poul Hartmann | SWE Suécia Ture Rosvall William Bruhn-Möller Conrad Brunkman Herman Dahlbäck Wilhelm Wilkens | NOR Noruega Claus Høyer Reidar Holter Magnus Herseth Frithjof Olstad Olav Bjørnstad |
Quatro sem leve
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Atlanta 1996 (detalhes) | DEN Dinamarca Victor Feddersen Niels Henriksen Thomas Poulsen Eskild Ebbesen | CAN Canadá Brian Peaker Jeffrey Lay Dave Boyes Gavin Hassett | USA Estados Unidos Marc Schneider Jeff Pfaendtner David Collins William Carlucci |
Sydney 2000 (detalhes) | FRA França Laurent Porchier Jean-Christophe Bette Yves Hocde Xavier Dorfmann | AUS Austrália Simon Burgess Anthony Edwards Darren Balmforth Robert Richards | DEN Dinamarca Søren Madsen Thomas Ebert Eskild Ebbesen Victor Feddersen |
Atenas 2004 (detalhes) | DEN Dinamarca Thor Kristensen Thomas Ebert Stephan Mølvig Eskild Ebbesen | AUS Austrália Glen Loftus Anthony Edwards Ben Cureton Simon Burgess | ITA Itália Lorenzo Bertini Catello Amarante Salvatore Amitrano Bruno Mascarenhas |
Pequim 2008 (detalhes) | DEN Dinamarca Thomas Ebert Morten Jørgensen Eskild Ebbesen Mads Andersen | POL Polônia Lukasz Pawlowski Bartlomiej Pawelczak Milosz Bernatajtys Pawel Randa | CAN Canadá Iain Brambell Jon Beare Mike Lewis Liam Parsons |
Londres 2012 (detalhes) | RSA África do Sul James Thompson Matthew Brittain John Smith Sizwe Ndlovu | GBR Grã-Bretanha Peter Chambers Rob Williams Richard Chambers Chris Bartley | DEN Dinamarca Kasper Winther Jørgensen Morten Jørgensen Jacob Barsøe Eskild Ebbesen |
Rio 2016 (detalhes) | SUI Suíça Lucas Tramèr Simon Schürch Simon Niepmann Mario Gyr | DEN Dinamarca Jacob Barsøe Jacob Larsen Kasper Winther Jørgensen Morten Jørgensen | FRA França Franck Solforosi Thomas Baroukh Guillaume Raineau Thibault Colard |
Notas
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos