Mentor Toruń Cup
Mentor Toruń Cup | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Campeonato Internacional |
Organização | Associação Polonesa de Patinação Artística no Gelo |
Local de disputa | Toruń, Polônia |
Eventos | Individual masculino Individual feminino Duplas Dança no gelo |
Atuais campeões | |
Individual masculino Matteo Rizzo | |
Individual feminino Laurine Lecavelier | |
Duplas Sumire Suto / Francis Boudreau-Audet | |
Dança no gelo Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev | |
Edição atual |
Mentor Toruń Cup (nomes anteriores: Kangus Cup em 2007, Nestlé Kangus Cup em 2008, GAM Nestlé Nesquik Cup em 2009 e 2010, Mentor Nestlé Nesquik Cup em 2011 e 2012 e Mentor Nestlé Nesquik Toruń Cup entre 2013 e 2016) é uma competição internacional de patinação artística no gelo, sediado na cidade de Toruń, Polônia.
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Sênior | Júnior | Noviço | Ref | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M | F | P | D | M | F | P | D | M | F | P | D | ||||
2007 | 1.ª | Toruń | – | – | – | – | • | • | – | – | – | – | – | – | [1] |
2008 | 2.ª | Toruń | – | – | – | – | • | • | • | – | • | • | • | – | [2] |
2009 | 3.ª | Toruń | – | – | – | – | • | • | • | – | • | • | – | – | [3] |
2010 | 4.ª | Toruń | – | – | – | – | • | • | • | – | • | • | • | – | [4] |
2011 | 5.ª | Toruń | – | – | • | – | • | • | • | – | • | • | • | – | [5] |
2012 | 6.ª | Toruń | – | – | • | • | • | • | • | • | • | • | – | – | [6] |
2013 | 7.ª | Toruń | – | – | • | • | • | • | • | • | • | • | – | – | [7] |
2014 | 8.ª | Toruń | – | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | – | [8] |
2015 | 9.ª | Toruń | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | • | [9] |
2016 | 10.ª | Toruń | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | • | [10] |
2017 | 11.ª | Toruń | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | • | [11] |
Lista de medalhistas
Sênior
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Toruń 2015 (detalhes) | Romain Ponsart França | Chafik Besseghier França | Peter Liebers Alemanha |
Toruń 2016 (detalhes) | Oleksii Bychenko Israel | Slavik Hayrapetyan Armênia | Larry Loupolover Azerbaijão |
Toruń 2017 (detalhes) | Matteo Rizzo Itália | Peter Liebers Alemanha | Paul Fentz Alemanha |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Toruń 2014 (detalhes) | Agata Kryger Polônia | Danielle Montalbano Israel | Marta García Espanha |
Toruń 2015 (detalhes) | Angelina Kučvaļska Letônia | Kailani Craine Austrália | Daša Grm Eslovênia |
Toruń 2016 (detalhes) | Angelina Kučvaļska Letônia | Anastasia Galustyan Armênia | Amy Lin Taipé Chinesa |
Toruń 2017 (detalhes) | Laurine Lecavelier França | Maé-Bérénice Méité França | Anastasia Galustyan Armênia |
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Toruń 2011 (detalhes) | Mary Beth Marley Rockne Brubaker Estados Unidos | Alexandra Malakhova Leri Kenchadze Bulgária | nenhum outro competidor |
Toruń 2012 (detalhes) | Tatiana Novik Andrei Novoselov Rússia | Danielle Montalbano Evgeni Krasnopolski Israel | Alexandra Herbríková Rudy Halmaert República Tcheca |
Toruń 2013 (detalhes) | Elizaveta Makarova Leri Kenchadze Bulgária | Maria Paliakova Nikita Bochkov Bielorrússia | Marcelina Lech Jakub Tyc Polônia |
Toruń 2014 (detalhes) | Giulia Foresti Luca Dematte Itália | Veronica Grigorieva Aritz Maestu Espanha | nenhum outro competidor |
Toruń 2015 (detalhes) | Nicole Della Monica Matteo Guarise Itália | Tatiana Danilova Mikalai Kamianchuk Bielorrússia | Minerva-Fabienne Hase Nolan Seegert Alemanha |
Toruń 2016 (detalhes) | Sumire Suto Francis Boudreau-Audet Japão | Goda Butkutė Nikita Ermolaev Lituânia | Lola Esbrat Andrei Novoselov França |
Toruń 2017 (detalhes) | Sumire Suto Francis Boudreau-Audet Japão | Kim Su-yeon Kim Hyung-tae Coreia do Sul | Goda Butkutė Nikita Ermolaev Lituânia |
Dança no gelo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Toruń 2012 (detalhes) | Penny Coomes Nicholas Buckland Reino Unido | Siobhan Heekin-Canedy Dmitri Dun Ucrânia | Kira Geil Tobias Eisenbauer Áustria |
Toruń 2013 (detalhes) | Siobhan Heekin-Canedy Dmitri Dun Ucrânia | Cathy Reed Chris Reed Japão | Danielle O'Brien Gregory Merriman Austrália |
Toruń 2014 (detalhes) | Ekaterina Pushkash Jonathan Guerreiro Rússia | Sara Hurtado Adrià Díaz Espanha | Laurence Fournier Beaudry Nikolaj Sørensen Dinamarca |
Toruń 2015 (detalhes) | Wang Shiyue Liu Xinyu China | Alisa Agafonova Alper Uçar Turquia | Natalia Kaliszek Maksym Spodyriev Polônia |
Toruń 2016 (detalhes) | Natalia Kaliszek Maksym Spodyriev Polônia | Kana Muramoto Chris Reed Japão | Katharina Müller Tim Dieck Alemanha |
Toruń 2017 (detalhes) | Natalia Kaliszek Maksym Spodyriev Polônia | Sara Hurtado Kirill Khalyavin Espanha | Kana Muramoto Chris Reed Japão |
Júnior
Individual masculino júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Toruń 2007 (detalhes) | Dmitri Kagirov Bielorrússia | Mikhail Karaliuk Bielorrússia | Michał Kaliszek Polônia |
Toruń 2008 (detalhes) | Sebastian Iwasaki Polônia | Michał Kaliszek Polônia | Piotr Snopek Polônia |
Toruń 2009 (detalhes) | Mikhail Karaliuk Bielorrússia | Sebastian Lofek Polônia | nenhum outro competidor |
Toruń 2010 (detalhes) | Stanislav Pertsov Ucrânia | Julian Lagus Finlândia | Harry Mattick Reino Unido |
Toruń 2011 (detalhes) | Denis Ten Cazaquistão | Sarkis Hayrapetyan Armênia | Slavik Hayrapetyan Armênia |
Toruń 2012 (detalhes) | Alexander Schopke Alemanha | Vincent Hey Alemanha | Christopher Huttl Alemanha |
Toruń 2013 (detalhes) | Tsao Chih-I Taipé Chinesa | Jamie Whiteman Reino Unido | Krzysztof Gała Polônia |
Toruń 2014 (detalhes) | Daniel Samohin Israel | Victor Bustamante Espanha | Anton Karpuk Bielorrússia |
Toruń 2015 (detalhes) | Krzysztof Gała Polônia | Larry Loupolover Azerbaijão | Illya Solomin Suécia |
Toruń 2016 (detalhes) | Daniel Grassl Itália | Ilya Mironov Rússia | Micah Tang Taipé Chinesa |
Toruń 2017 (detalhes) | Daniel Grassl Itália | Ilya Mironov Rússia | Julian Donica França |
Individual feminino júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Toruń 2007 (detalhes) | Beatričė Rožinskaitė Lituânia | Paulina Zembrzuska Polônia | Yuna Drabysheuskaya Bielorrússia |
Toruń 2008 (detalhes) | Sandra Matz Polônia | Maria Vaganova Rússia | Urszula Reszka Polônia |
Toruń 2009 (detalhes) | Rimgailė Meškaitė Lituânia | Olga Szelc Polônia | Deana Adela Vicari Polônia |
Toruń 2010 (detalhes) | Cecilia Torn Finlândia | Inga Janulevičiūtė Lituânia | Ksenia Bakusheva Bielorrússia |
Toruń 2011 (detalhes) | Jennifer Cucinella Itália | Victoria Manni Itália | Marta Grigoryan Armênia |
Toruń 2012 (detalhes) | Victoria Hübler Áustria | Agata Kryger Polônia | Anne Zetsche Alemanha |
Toruń 2013 (detalhes) | Nikol Gosviani Rússia | Agata Kryger Polônia | Netta Schreiber Israel |
Toruń 2014 (detalhes) | Netta Schreiber Israel | Daria Batura Bielorrússia | Matilda Algotsson Suécia |
Toruń 2015 (detalhes) | Elizabet Tursynbayeva Cazaquistão | Matilda Algotsson Suécia | Kristen Spours Reino Unido |
Toruń 2016 (detalhes) | Ekaterina Kurakova Rússia | Diāna Ņikitina Letônia | Anastasia Schneider Suécia |
Toruń 2017 (detalhes) | Ekaterina Kurakova Rússia | Alizée Crozet França | Elodie Eudine França |
Duplas júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Toruń 2008 (detalhes) | Ekaterina Sheremetieva Mikhail Kuznetsov Rússia | Irina Moiseeva Vladimir Morozov Rússia | nenhum outro competidor |
Toruń 2009 (detalhes) | Irina Moiseeva Vladimir Morozov Rússia | Anastasia Ortikova Stepan Dubrovskiy Rússia | Natalia Kaliszek Michał Kaliszek Polônia |
Toruń 2010 (detalhes) | Karolin Salatzki Nolan Seegert Alemanha | Natalia Kaliszek Michał Kaliszek Polônia | Magdalena Jaskółka Piotr Snopek Polônia |
Toruń 2011 (detalhes) | Michele Lundberg Richard Lundberg Suécia | Magdalena Jaskółka Piotr Snopek Polônia | nenhum outro competidor |
Toruń 2012 (detalhes) | Valeria Grechukhina Andrei Filonov Rússia | Maria Deryabina Vladimir Arkhipov Rússia | Aleksandra Malinkiewicz Sebastian Lofek Polônia |
Toruń 2013 (detalhes) | Kamilla Gainetdinova Ivan Bich Rússia | Giulia Foresti Leo Luca Sforza Itália | Elizaveta Usmantseva Sergei Kulbach Ucrânia |
Toruń 2014 (detalhes) | Ekaterina Pribylova Jegors Admiralovs Letônia | nenhum outro competidor | |
Toruń 2015 (detalhes) | Caitlin Fields Ernie Utah Stevens Estados Unidos | Irma Caldara Edoardo Caputo Itália | nenhum outro competidor |
Toruń 2016 (detalhes) | Ekaterina Khokhlova Abish Baitkanov Cazaquistão | Harriet Beatson Jack Newberry Reino Unido | Jessica Rotondo Ryan Dodds Austrália |
Toruń 2017 (detalhes) | Riku Miura Shoya Ichihashi Japão | Dorota Broda Pedro Betegon Espanha | nenhum outro competidor |
Dança no gelo júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Toruń 2012 (detalhes) | Olivia Smart Joseph Buckland Reino Unido | Ekaterina Bugrov Vasili Rogov Israel | Irina Sayko Konstantin Yakovlev Ucrânia |
Toruń 2013 (detalhes) | Lolita Yermak Oleksiy Khimich Ucrânia | Anastasia Chiriyatyeva Serhiy Shevchenko Ucrânia | Anna Bolshem Ronald Zilberberg Israel |
Toruń 2014 (detalhes) | Valeria Haistruk Oleksiy Oliynyk Ucrânia | Natalia Kaliszek Yaroslav Kurbakov Polônia | Anastasia Khromova Yury Karesey Rússia |
Toruń 2015 (detalhes) | Lorraine McNamara Quinn Carpenter Estados Unidos | Rachel Parsons Michael Parsons Estados Unidos | Eva Khachaturian Andrei Bagin Rússia |
Toruń 2016 (detalhes) | Adelina Galyavieva Laurent Abecassis França | Maria Oleynik Yuri Hulitski Bielorrússia | Rikako Fukase Aru Tateno Japão |
Toruń 2017 (detalhes) | Elizaveta Khudaiberdieva Nikita Nazarov Rússia | Emilia Kalehanava Uladzislau Palkhouski Bielorrússia | Maria Golubtsova Kirill Belobrov Ucrânia |
Noviço avançado
Individual masculino noviço avançado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Toruń 2008 (detalhes) | Mateusz Kowalczyk Polônia | Maciej Litwin Polônia | nenhum outro competidor |
Toruń 2009 (detalhes) | Artūras Ganzela Lituânia | Deividas Kizala Lituânia | Ilya Yukhimuk Bielorrússia |
Toruń 2010 (detalhes) | Oleksandr Kucher Ucrânia | Alexander Petrov Rússia | Connor Wilkinson Reino Unido |
Toruń 2011 (detalhes) | Alexander Petrov Rússia | Edvinas Jakonis Lituânia | Deividas Kizala Lituânia |
Toruń 2012 (detalhes) | Kamil Peteja Polônia | Artem Tsoglin Israel | Daniil Rymsha Bielorrússia |
Toruń 2013 (detalhes) | Kamil Peteja Polônia | Artsiom Kazuchits Bielorrússia | Jakub Rudolf Polônia |
Toruń 2014 (detalhes) | Yauheni Puzanau Bielorrússia | Piotr Wiśniewski Polônia | Michał Doliński Polônia |
Toruń 2015 (detalhes) | Daniel Grassl Itália | Yauheni Puzanau Bielorrússia | Jakub Kukowski Polônia |
Toruń 2016 (detalhes) | Gabriel Folkesson Suécia | Natran Tzagai Suécia | Piotr Wiśniewski Polônia |
Toruń 2017 (detalhes) | Piotr Wiśniewski Polônia | François Pitot França | Jakub Lofek Polônia |
Individual feminino noviço avançado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Toruń 2008 (detalhes) | Olga Szelc Polônia | Mareike Alexander Alemanha | Sarah Frenzel Alemanha |
Toruń 2009 (detalhes) | Rebeka Kim Coreia do Sul | Elžbieta Kropa Lituânia | Goda Butkutė Lituânia |
Toruń 2010 (detalhes) | Rebeka Kim Coreia do Sul | Agata Kryger Polônia | Maria Bakusheva Bielorrússia |
Toruń 2011 (detalhes) | Agata Kryger Polônia | Tina Helleken Alemanha | Deimantė Kizalaitė Lituânia |
Toruń 2012 (detalhes) | Chiara Thiele Alemanha | Lea Hauer Alemanha | Tina Helleken Alemanha |
Toruń 2013 (detalhes) | Kim Cheremsky Israel | Summer Williams Reino Unido | Anastasiya Bazhankova Bielorrússia |
Toruń 2014 (detalhes) | Alina Bibelnik Bielorrússia | Agnieszka Rejment Polônia | Cassandra Johansson Suécia |
Toruń 2015 (detalhes) | Anastasia Schneider Suécia | Alessia Hagg Suécia | Francesca Capomolla Itália |
Toruń 2016 (detalhes) | Aleksandra Astafeva Rússia | Selma Ihr Suécia | Lizaveta Khlypauka Bielorrússia |
Toruń 2017 (detalhes) | Selma Ihr Suécia | Océane Piegad França | Julia Brovall Suécia |
Duplas noviço avançado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Toruń 2008 (detalhes) | Natalia Kaliszek Michał Kaliszek Polônia | Maria Deryabina Mikhail Akulov Rússia | nenhum outro competidor |
2009 | Não houve a disputa de duplas | ||
Toruń 2010 (detalhes) | Jessica Golz Christopher Golz Alemanha | nenhum outro competidor | |
Toruń 2011 (detalhes) | Sonia Manfredi Niccolo Macii Itália | nenhum outro competidor | |
2012–2017 | Não houve a disputa de duplas |
Dança no gelo noviço avançado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Toruń 2015 (detalhes) | Jogailė Žilionytė Luca Morini Lituânia | Aleksandra Korotkova Danil Utkin Rússia | Daria Mitrakova Ilya Drantusau Bielorrússia |
Toruń 2016 (detalhes) | Julia Gajek Dawid Kłodziński Polônia | Karina Sidarenka Maksim Elenich Bielorrússia | Karolína Karlíková Filip Taschler República Tcheca |
Toruń 2017 (detalhes) | Utana Yoshida Takumi Sugiyama Japão | Mariia Nosovytska Mykhailo Nosovytskyi Ucrânia | Julia Gajek Dawid Kłodziński Polônia |
Referências
- ↑ «KANGUS CUP 2007» (em polonês). Polish Figure Skating Association. Consultado em 19 de setembro de 2012 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ «Nestle Kangus Cup 2008» (em inglês). Polish Figure Skating Association. Consultado em 19 de setembro de 2012
- ↑ «GAM Nestle Nesquik Cup 2009» (em inglês). Polish Figure Skating Association. Consultado em 19 de setembro de 2012
- ↑ «GAM Nestle Nesquik Cup 2010» (em inglês). Polish Figure Skating Association. Consultado em 19 de setembro de 2012
- ↑ «Mentor Nestle Nesquik Cup 2011» (em inglês). Polish Figure Skating Association. Consultado em 19 de setembro de 2012
- ↑ «Mentor Nestle Nesquik Cup 2012» (em inglês). Polish Figure Skating Association. Consultado em 19 de setembro de 2012
- ↑ «Mentor Nestle Nesquik Torun Cup 2013» (em inglês). Polish Figure Skating Association. Consultado em 12 de março de 2015
- ↑ «Mentor Nestle Nesquik Torun Cup 2014» (em inglês). Polish Figure Skating Association. Consultado em 12 de março de 2015
- ↑ «Mentor Nestle Nesquik Torun Cup 2015» (em inglês). Polish Figure Skating Association. Consultado em 12 de março de 2015
- ↑ «Mentor Nestle Nesquik Torun Cup 2016» (em inglês). Polish Figure Skating Association. Consultado em 15 de janeiro de 2016
- ↑ «Mentor Cup» (em inglês). Polish Figure Skating Association. Consultado em 7 de março de 2017
Ligações externas
- «Página oficial da Associação Polonesa de Patinação Artística no Gelo» (em polaco)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Polónia