A Segunda División B foi uma liga do Campeonato Espanhol que equivaleu a 3ª divisão espanhola. É disputada por 80 clubes divididos em 4 grupos regionalizados, cada um com 20 integrantes, o sistema de disputa é o de pontos corridos, aonde os clubes jogam entre sí no sistema de turno e returno dentro dos grupos. A partir da temporada 2021–22, a Segunda División B foi substituída pela Segunda División RFEF, que se tornou a quarta divisão, devido a criação de uma nova liga semi-profissional equivalente à terceira divisão, denominada de Primera División RFEF.
Sistema de acesso e descenso
Ao final do campeonato os 4 primeiros colocados de cada grupo (em um total de 16) classificam-se para a "Promoción a Segunda" que é disputada em sistema eliminatório. Existem 4 chaves, cada uma encabeçada por um campeão de grupo. Na 1ª fase acontece um sorteio e os confrontos são entre os 1º colocados vs. 4º colocados e 2º colocados vs. 3º colocados. Na 2ª Fase os confrontos são entre os vencedores da 1ª Fase. O vencedor de cada chave (em um total de 4) é promovido para a Segunda Divisão.
Os 4 últimos colocados de cada grupo são rebaixados para a Quarta Divisão. O 5º último de cada grupo (16º colocado) classifica-se para a "Despromoción". Estes jogam em sistema eliminatório, os 2 perdedores são rebaixados a Quarta Divisão.
Os confrontos eliminatórios para ambos torneios são de ida e volta contabilizando os gols fora de casa em caso de empate.
Anteriormente a "Promoción a Segunda" era disputada em 4 quadrangulares, cada um encabeçado por um campeão de grupo. Porém com o calendário apertado, a organização do campeonato teve que mudar para fases eliminatórias.
Clubes participantes da temporada 2016/17
Grupo 1
| Time | Fundação | Localização | | 1 | Arandina | 1987 | Aranda de Duero, Castela e Leão | 2 | Boiro | 1966 | Boiro, Galiza | 3 | Burgos | 1994 | Burgos, Castela e Leão | 4 | Caudal | 1918 | Mieres del Camino, Astúrias | 5 | Celta de Vigo B | 1927 | Vigo, Galiza | 6 | Coruxo | 1930 | Vigo, Galiza | 7 | Guijuelo | 1974 | Guijuelo, Castela e Leão | 8 | Izarra | 1924 | Estella, Navarra | 9 | Lealtad | 1918 | Villaviciosa, Astúrias | 10 | Cultural Leonesa | 1923 | Leão, Castela e Leão | 11 | Mutilvera | 1993 | Mutilva, Navarra | 12 | Osasuna B | 1964 | Pamplona, Navarra | 13 | Palencia | 1975 | Palência, Castela e Leão | 14 | Ponferradina | 1922 | Ponferrada, Castela e Leão | 15 | Pontevedra | 1941 | Pontevedra, Galiza | 16 | Racing Ferrol | 1919 | Ferrol, Galiza | 17 | Racing Santander | 1913 | Santander, Cantábria | 18 | Valladolid B | 1942 | Valladolid, Castela e Leão | 19 | Somozas | 1984 | As Somozas, Galiza | 20 | Tudelano | 1935 | Tudela, Navarra | |
Grupo 2
| Time | Fundação | Localização | | 1 | Albacete | 1940 | Albacete, Castela-Mancha | 2 | Amorebieta | 1925 | Amorebieta-Echano, País Basco | 3 | Arenas de Getxo | 1909 | Guecho, País Basco | 4 | Barakaldo | 1923 | Baracaldo, País Basco | 5 | Bilbao Athletic | 1964 | Bilbau, País Basco | 6 | Fuenlabrada | 1975 | Fuenlabrada, Comunidade de Madrid | 7 | Gernika | 1922 | Guernica y Luno, País Basco | 8 | Leioa | 1925 | Lejona, País Basco | 9 | Rayo Majadahonda | 1976 | Majadahonda, Comunidade de Madrid | 10 | Mensajero | 1924 | Santa Cruz de La Palma, Canárias | 11 | Navalcarnero | 1961 | Navalcarnero, Comunidade de Madrid | 12 | Real Madrid Castilla | 1930 | Madrid, Comunidade de Madrid | 13 | Real Sociedad B | 1951 | San Sebastián, País Basco | 14 | Real Unión | 1915 | Irun, País Basco | 15 | Sestao River | 1996 | Sestao, País Basco | 16 | Socuéllamos | 1924 | Socuéllamos, Castela-Mancha | 17 | San Sebastián de los Reyes | 1971 | San Sebastián de los Reyes, Castela-Mancha | 18 | Toledo | 1928 | Toledo, Castela e Leão | 19 | UD Logroñés | 1996 | Logroño, La Rioja | 20 | Zamudio | 1943 | Zamudio, País Basco | |
Grupo 3
| Time | Fundação | Localização | | 1 | Alcoyano | 1928 | Alcoy, Comunidade Valenciana | 2 | Atlético Baleares | 1920 | Palma de Maiorca, Ilhas Baleares | 3 | Atlético Levante | 1957 | Valencia, Comunidade Valenciana | 4 | CF Badalona | 1903 | Badalona, Catalunya | 5 | Barcelona B | 1970 | Barcelona, Catalunya | 6 | Cornellà | 1951 | Cornellà de Llobregat, Catalunya | 7 | Ebro | 1942 | Saragoça, Aragão | 8 | Eldense | 1921 | Elda, Comunidade Valenciana | 9 | Espanyol B | 1991 | Barcelona, Catalunya | 10 | Gavà | 1922 | Gavà, Catalunya | 11 | Hércules | 1914 | Alicante, Comunidade Valenciana | 12 | L'Hospitalet | 1957 | Hospitalet de Llobregat, Catalunya | 13 | Llagostera | 1947 | Llagostera, Catalunya | 14 | Lleida Esportiu | 2011 | Lérida, Catalunya | 15 | Mallorca B | 1967 | Palma de Maiorca, Ilhas Baleares | 16 | Prat | 1945 | El Prat de Llobregat, Catalunya | 17 | Sabadell | 1903 | Barcelona, Catalunya | 18 | Saguntino | 1922 | Sagunt, Comunidade Valenciana | 19 | Valencia Mestalla | 1944 | Valência, Comunidade Valenciana | 20 | Villarreal B | 1999 | Vila-real, Comunidade Valenciana | |
Grupo 4
| Time | Fundação | Localização | | 1 | Atlético Mancha Real | 1984 | Mancha Real, Andaluzia | 2 | Cartagena | 1995 | Cartagena, Região de Múrcia | 3 | Córdoba B | 1997 | Córdova, Andaluzia | 4 | El Ejido | 2012 | El Ejido, Andaluzia | 5 | Extremadura | 1924 | Almendralejo, Estremadura | 6 | Granada B | 1947 | Granada, Andaluzia | 7 | Jumilla | 2011 | Jumilla, Região de Múrcia | 8 | La Roda | 1999 | La Roda, Castela-La Mancha | 9 | Linares Deportivo | 2009 | Linares, Andaluzia | 10 | Linense | 1921 | La Línea de la Concepción, Andaluzia | 11 | Lorca FC | 2003 | Lorca, Região de Múrcia | 12 | Marbella | 1997 | Marbella, Andaluzia | 13 | Melilla | 1943 | Melilla, Melilla | 14 | Mérida | 2013 | Mérida, Estremadura | 15 | Real Jaén | 1922 | Xaém, Andaluzia | 16 | Real Murcia | 1908 | Múrcia, Região de Múrcia | 17 | Recreativo de Huelva | 1889 | Huelva, Andaluzia | 18 | San Fernando | 2009 | San Fernando, Andaluzia | 19 | Sanluqueño | 1948 | Sanlúcar de Barrameda, Andalucía | 20 | Villanovense | 1992 | Villanueva de la Serena, Estremadura | |
Campeões
Da temporada inicial em 1977–78 até a temporada 2007–08 os campeões dos grupos eram declarados os campeões da Segunda División B. A partir da temporada 2008–09 foi criado um torneio mata-mata entre os 4 vencedores de cada grupo, os dois finalistas são promovidos à Segunda Divisão Espanhola.
1977-2008
Temporadas | Campeões de cada grupo | Outros times promovidos |
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | Grupo 4 |
1977–78 | Racing Ferrol | Almería | — | — | Algeciras, Castilla |
1978–79 | Palencia | Levante | Gimnàstic, Oviedo |
1979–80 | Barakaldo | Linares | Atlético Madrileño, Ceuta |
1980–81 | Celta Vigo | Mallorca | Córdoba, Deportivo La Coruña |
1981–82 | Barcelona B | Xerez | Cartagena, Palencia |
1982–83 | Athletic Bilbao B | Granada | Algeciras, Tenerife |
1983–84 | Sabadell | Lorca | Calvo Sotelo, Logroñés |
1984–85 | Sestao | Rayo Vallecano | Albacete, Deportivo Aragón |
1985–86 | Figueres | Xerez | |
1986–87 | Tenerife | — | Granada, Lleida, Real Burgos |
1987–88 | Eibar | Mollerussa | Salamanca | Alzira | |
1988–89 | Athletic Bilbao B | Palamós | Atlético Madrid B | Levante | |
1989–90 | Avilés | Lleida | Albacete | Orihuela | |
1990–91 | Real Madrid B | Racing Santander | Badajoz | Barcelona B[a] | Compostela, Mérida |
1991–92 | Salamanca | Sant Andreu | Cartagena | Marbella | Badajoz, Lugo, Villarreal |
1992–93 | Leganés | Alavés | Murcia | Las Palmas | Hércules, Toledo |
1993–94 | Salamanca | Alavés | Gramenet | CF Extremadura | Getafe, Ourense |
1994–95 | Racing Ferrol | Alavés | Levante | Córdoba | Almería, Écija, Sestao |
1995–96 | Las Palmas | Sporting Gijón B | Levante | Jaén | Atlético Madrid B, Ourense |
1996–97 | Sporting Gijón B | Aurrerá Vitoria | Gimnàstic | Córdoba | Elche, Jaén, Numancia, Xerez |
1997–98 | Cacereño | Barakaldo | Barcelona B | Málaga | Mallorca B, Recreativo |
1998–99 | Getafe | Cultural Leonesa | Levante | Melilla | Córdoba, Elche |
1999–00 | Universidad LPGC | Gimnástica Torrelavega | Gandía | Granada | Jaén, Murcia, Racing Ferrol |
2000–01 | Atlético Madrid B | Burgos | Gramenet | Cádiz | Gimnàstic, Ejido, Xerez |
2001–02 | Barakaldo | Barcelona B | Real Madrid B | Motril | Almería, Compostela, Getafe, Terrassa |
2002–03 | Universidad LPGC | Real Unión | Castellón | Algeciras | Cádiz, Ciudad de Murcia, Málaga B |
2003–04 | Pontevedra | Atlético Madrid B | Lleida | Lanzarote | Gimnàstic, Racing Ferrol |
2004–05 | Real Madrid B | Ponferradina | Alicante | Sevilla B | Castellón, Hércules, Lorca |
2005–06 | Universidad LPGC | Salamanca | Badalona | Cartagena | Las Palmas, Ponferradina, Vecindario |
2006–07 | Pontevedra | Eibar | Alicante | Sevilla B | Córdoba, Racing Ferrol |
2007–08 | Rayo Vallecano | Ponferradina | Girona | Écija | Alicante, Huesca |
2008-Presente
- Legenda
Campeão | Vice-campeão | Outros times promovidos |
- ↑ Promovido após o rebaixamento do Orihuela por crise financeira.
Ver também
Ligações externas
Futebol na Espanha |
---|
Ligas | | |
---|
RFEF | |
---|
Copas | |
---|
Extintas | |
---|
- Portal do futebol
- Portal da Espanha