Serviços Municipalizados de Transportes Urbanos de Coimbra
Os Serviços Municipalizados de Transportes Urbanos de Coimbra (SMTUC) são os responsáveis pela gestão da rede de autocarros e troleicarros e de um elevador público no concelho de Coimbra, Portugal. Em 2014, um autarca do Barreiro considerou que este é um tipo de «serviço público raro, apenas existente em cinco concelhos no país»[obs. 1]
Frota
A SMTUC dispõe 142 viaturas, das quais:
- quatro são para transportar pessoas com deficiência
- Trinta e quatro têm ar condicionado
- Dezoito são acessíveis a pessoas que andam em cadeiras de rodas
A libré é branca (cerca de 90% da parte superior do veículo) e amarela (listas ou riscas na parte inferior).
Serviços
Carreiras
- 2T Manutenção ⇆ Vil de Matos
- 4 Estação Nova ⇆ Santo António dos Olivais (via Celas)
- 5 Pedrulha ⇆ Estádio
- 5F Pedrulha ⇆ Parque
- 5T Pedrulha ⇆ Vale das Flores
- 6 Hospital dos Covões (Cimo de Fala) ⇆ Hospitais U.C.
- 6F Fala ⇆ Hospitais U.C.
- 7 Arnado ⇆ Tovim
- 7T Palácio da Justiça ⇆ Tovim
- 9 Parque ⇆ Casal da Misarela
- 9F Parque ⇆ Casal da Misarela (via Parque de Campismo)
- 10 Parque ⇆ Hospital Sobral Cid
- 10A Parque ⇆ Hospital Sobral Cid (regresso via Assafarge)
- 10F Beira Rio ⇆ Hospital Sobral Cid (via Assafarge)
- 11 Arnado ⇆ Bairro Norton de Matos (via Rua Verde Pinho)
- 12 Beira Rio ⇆ Taveiro (via Ribeira de Frades)
- 12A Beira Rio ⇆ Taveiro (via Estrada Antiga)
- 12R Beira Rio ⇆ Taveiro (via variante)
- 13 Beira Rio ⇆ Valongo (via Espírito Santo das Touregas)
- 13P Beira Rio ⇆ S. Martinho do Bispo (Piscinas)
- 13T Beira Rio ⇆ Valongo (via Espírito Santo das Touregas; regresso via Coalhadas)
- 14 Portagem ⇆ S. Martinho do Bispo (via Estação Velha)
- 14T Beira Rio ⇆ S. Martinho do Bispo (via Covões)
- 16 Manutenção ⇆ Carapinheira da Serra
- 16F Manutenção ⇆ Carapinheira da Serra (via Chão do Bispo)
- 16G Manutenção ⇆ Rocha Velha
- 17 Beira Rio ⇆ Casal da Bemposta
- 18 Portagem ⇆ Hospital Sobral Cid (via Assafarge)
- 18E Portagem ⇆ Hospital Sobral Cid (via Escola 2,3 de Ceira)
- 18F Portagem ⇆ Hospital Sobral Cid (regresso via Lages)
- 19 Praça da República ⇆ S. Paulo de Frades (via Lordemão)
- 19A Praça da República ⇆ Cova do Ouro (regresso via S. Paulo de Frades)
- 19R Praça da República ⇆ S. Romão (via Lordemão)
- 19T Praça da República ⇆ Cova do Ouro (via Lordemão)
- 20 Portagem ⇆ Valongo (via Casais)
- 20T Portagem ⇆ Valongo (via Coalhadas)
- 21 Beira Rio ⇆ Arzila (via Ribeira)
- 21A Beira Rio ⇆ Arzila (via estrada antiga)
- 21R Beira Rio ⇆ Arzila (via variante)
- 21T Beira Rio ⇆ Lameira-Arzila (via variante)
- 22 Portagem ⇆ Escola Inês de Castro (via Fala)
- 22F Portagem ⇆ Escola Inês de Castro (regresso via Santa Clara)
- 23 Portagem ⇆ Ceira (escola) (via Hospital Sobral Cid)
- 23C Portagem ⇆ Ceira (via Hospital Sobral Cid)
- 23F Portagem ⇆ Hospital Sobral Cid (regresso via Assafarge)
- 24 Arnado ⇆ Quinta da Nora
- 24T Palácio da Justiça ⇆ Quinta da Nora
- 25 Praça da República ⇆ Casal da Rosa
- 25T Praça da República ⇆ Santa Apolónia
- 26 Praça da República ⇆ Chão do Bispo
- 27 Praça da República ⇆ Bairro do Ingote (ida via Bairro do Brinca; regresso via H.U.C.)
- 27F Praça da República ⇆ Bairro do Ingote (via Bairro do Brinca)
- 28 Universidade ⇆ Bairro do Ingote (via Monte Formoso)
- 28F Praça da República ⇆ Bairro do Ingote (via Monte Formoso)
- 29 Estação Coimbra-B ⇆ Hospitais U.C.
- 30 Rua Antero de Quental ⇆ Redonda (via S. Paulo de Frades)
- 30A Praça da República ⇆ Redonda (via S. Paulo de Frades)
- 30F Praça da República ⇆ Lordemão (via S. Paulo de Frades)
- 30T Rua Antero de Quental ⇆ Lordemão (via S. Paulo de Frades)
- 31 Arnado ⇆ Cruz dos Morouços
- 32 Beira Rio ⇆ Vila Pouca do Campo (via Ribeira de Frades)
- 32A Beira Rio ⇆ Vila Pouca do Campo (via Estrada Antiga)
- 32R Beira Rio ⇆ Vila Pouca do Campo (via variante)
- 33 Portagem ⇆ Manutenção
- 33R Portagem ⇆ Manutenção (via Quinta da Romeira)
- 34 Universidade ⇆ Pólo II da Universidade
- 34T Universidade ⇆ Pólo II da Universidade (via Quinta da Portela)
- 35 Hospitais U.C ⇆ Pedrulha
- 36 Praça da República ⇆ Ponte de Eiras (ida via Eiras; regresso via H.U.C.)
- 36F Hospitais U.C ⇆ Ponte de Eiras
- 36T Praça da República ⇆ Ponte de Eiras (regresso via H.U.C.)
- 37 Vale das Flores ⇆ Hospitais U.C.
- 38 Santa Clara ⇆ Pólo II da Universidade (via Fórum)
- 38F Santa Clara ⇆ Pólo II da Universidade (ida via Açude-Ponte; regresso via Quinta da Portela)
- 38T Pólo II da Universidade ⇆ Portagem
- 39 Palácio da Justiça ⇆ Ribeiro de Vilela
- 41 Alqueves ⇆ Vale das Flores
- 42M Misarela ⇆ Escola Eugénio de Castro
- 42T Portagem ⇆ Vale de Canas
- 42V Portagem ⇆ Misarela (via Misarela)
- 43 Parque ⇆ Almalaguês
- 43T Portagem ⇆ Almalaguês (ida via Quinta da Nora)
- 43V Portagem ⇆ Almalaguês (ida e regresso via Quinta da Nora)
- 44 Portagem ⇆ Monforte (via Anaguéis)
- 45 Portagem ⇆ Zorro
- 47 Portagem ⇆ Cernache (via Loureiro)
- 47F Portagem ⇆ Cernache (via Covões e Loureiro)
- 48 Portagem ⇆ Assafarge (via Covões)
- 48T Portagem ⇆ Iparque (via Covões)
- 49 Portagem ⇆ Cernache
- 49T Portagem ⇆ Cernache (regresso via Vila Nova)
- 50 Manutenção ⇆ Sargento-Mor (via Trouxemil; regresso via Souselas)
- 50M Manutenção ⇆ Sargento-Mor (via Trouxemil; regresso via Marmeleira e Souselas)
- 50S Manutenção ⇆ Sargento-Mor (via Souselas e Marmeleira; regresso via Trouxemil)
- 50T Manutenção ⇆ Sargento-Mor (via Souselas; regresso via Trouxemil)
- 51 Manutenção ⇆ Marmeleira (via Souselas)
- 52 Pedrulha ⇆ Póvoa do Loureiro (via Mata de S. Pedro)
- 52M Pedrulha ⇆ Mata de S. Pedro
- 52P Pedrulha ⇆ Póvoa do Loureiro
- 52T Pedrulha ⇆ Mata de S. Pedro (via Botão)
- 53 Ponte de Eiras ⇆ Brasfemes
- 53T Ponte de Eiras ⇆ Bostelim (via Brasfemes)
- 103 Estação Nova ⇆ Santo António dos Olivais (via Universidade)
- 201 Cernache ⇆ Vila Pouca de Cernache
- 202 Cernache ⇆ Vila Pouca de Cernache (via Casa Telhada)
- 203 Cernache ⇆ Orelhudo
- 204 Ceira (escola) ⇆ Casal Novo (via Braçais)
Outros serviços
- 7+23 Feira dos 7 e 23: Beira Rio ⇆ Parque da Feira (esta carreira apenas se efectua nos dias de feira)
- Azul Linha Azul: Portagem ↻ Sé Velha[2]
- Bot Linha Botânico: Rossio de Santa Clara ⇆ Universidade
- EdM Elevador do Mercado
Carreiras extintas
- 60 São José ⇆ Universidade
Começou a circular a 15 de maio de 2008 (com o número da carreira a refletir os 60 anos dos SMTUC), utilizando a rede de troleicarros,[3] tendo sido descontinuada posteriormente.[quando?]
Observações
Referências
- ↑ “Transportes Coletivos do Barreiro preocupa PS : Socialistas estão contra qualquer tipo de privatização dos TCB” Agência de Notícias (2014.11.21)
- ↑ Bruno David Alpalhão Martins (2014). Avaliação e implementação de um serviço de informação ao cliente em cidades de média dimensão: Caso de estudo da Covilhã/Covibus (Dissertação para obtenção do Grau de Mestre em Engenharia Civil) (PDF). Covilhã: Universidade da Beira Interior. p. 29. 68 páginas. 5076
- ↑ Rui NUNES: “Inauguração Linha 60” Transportes XXI (2008.05)
Ligações externas
- Página oficial dos SMTUC