United Cup de 2024
United Cup de 2024 | |
---|---|
Detalhes | |
Data | 29 de dezembro de 2023 a 7 de janeiro de 2024 (semana 1 da temporada de 2024) |
Edição | 2ª |
Equipes | 18 |
Local | RAC Arena Ken Rosewall Arena Perth Sydney, Austrália |
Organização | Associação de Tenistas Profissionais (ATP) Associação de Tênis Feminino (WTA) |
Direção | Stephen Farrow[1] |
Categoria | Competição de curta duração entre países – mista |
Piso | duro (ao ar livre) |
Premiação | A$ 15.000,000 (US$ ≈ 10.000.000)[1] |
Equipe campeã | |
País | Alemanha (1º título) |
Jogadores | Angelique Kerber Tatjana Maria Maximilian Marterer Laura Siegemund Kai Wehnelt Alexander Zverev |
Capitã(o) | Torben Beltz |
← 2023 · United Cup· 2025 → |
A United Cup de 2024 será a segunda edição da United Cup, um torneio internacional de tênis por equipes mistas em quadra dura ao ar livre, organizado pela Associação de Tenistas Profissionais (ATP) e pela Associação de Tênis Feminino (WTA).
Esse torneio serve como abertura do ATP Tour 2024 e do WTA Tour 2024, será realizado de 29 de dezembro de 2023 a 7 de janeiro de 2024 em dois locais nas cidades australianas de Perth e Sydney. Oferecerá pontos no ranking da ATP e no ranking da WTA aos seus jogadores: um jogador poderá ganhar no máximo 500 pontos.
Fase eliminatória
Chave
Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
QF1 | Polónia | 3 | |||||||||||
China | 0 | ||||||||||||
SF1 | Polónia | 3 | |||||||||||
França | 0 | ||||||||||||
QF3 | França | 2 | |||||||||||
Noruega | 1 | ||||||||||||
F | Polónia | 1 | |||||||||||
Alemanha | 2 | ||||||||||||
QF2 | Austrália | 3 | |||||||||||
Sérvia | 0 | ||||||||||||
SF2 | Austrália | 1 | |||||||||||
Alemanha | 2 | ||||||||||||
QF4 | Grécia | 1 | |||||||||||
Alemanha | 2 |
Formato
Ambas as cidades receberão três grupos de três países em formato todos contra todos (Round robin). O formato round-robin consistirá em uma partida de simples masculina, uma de simples feminina, e uma partida de duplas mistas.[2]
Os vencedores de cada grupo e o melhor vice-campeão de cada cidade avançam para as quartas de final. Haverá um dia de viagem alocado antes das semifinais e da final acontecerem em Sydney.[3]
Classificação
Dezoito países entram no torneio baseado no seguinte critério:
- Seis com base no ranking da ATP de seu melhor jogador de simples;
- Seis com base no ranking da WTA de sua melhor jogadora de simples;
- Seis com base na classificação combinada dos melhores jogadores masculinos e femininos em seus respectivos rankings.
A Austrália tem uma vaga por ser anfitriã, mas garantiria na classificação combinada se não conseguisse.
As equipes podem ser compostas por até três jogadores de cada circuito, ou seja: três homens e três mulheres.[3]
Sedes
Perth e Sydney recebem, cada uma, três grupos de três países em formato round robin e as finais da cidade-sede nos primeiros sete dias do torneio. Sydney sedia as semifinais e a final nos últimos quatro dias.
Imagem | Nome | Abertura | Capacidade | Local | Eventos | Mapa |
---|---|---|---|---|---|---|
RAC Arena | 2012 | 15.500 | Perth, Austrália Ocidental | Fase de grupos Final da sede | ||
Ken Rosewall Arena | 1999 | 10.500 | Sydney, Nova Gales do Sul | Fase de grupos Final da sede Finais Final |
Pontos nos rankings da ATP/WTA
Fase | Pontos por vitória vs. ranking do oponente | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
n° 1–10 | n° 11–20 | n° 21–30 | n° 31–50 | n° 51–100 | n° 101–250 | > n° 251 | |
Final | 180 | 140 | 120 | 90 | 60 | 40 | 35 |
Semifinais | 130 | 105 | 90 | 60 | 40 | 35 | 25 |
Finais das sedes | 80 | 65 | 55 | 40 | 35 | 25 | 20 |
Fase de grupos | 55 | 45 | 40 | 35 | 25 | 20 | 15 |
- Máximo 500 pontos[4]
- Apenas para a WTA: a jogadora que vencer 5 partidas vai receber 500 pontos; a jogadora que vencer 4 de 5 partidas vai receber um mínimo de 325 pontos
Prêmio em dinheiro
A United Cup de 2024 teve uma premiação total em dinheiro de US$ 10 milhões. Isso foi 33,33% menor do que 2023 devido ao menor número de partidas disputadas.[4][5] A distribuição foi dividida em três componentes: taxa de participação, vitórias em partidas e vitórias em equipe.
Taxa de participação
Ranking de simples | Jogador N° 1 | Jogador N° 2 | Jogador N° 3 |
---|---|---|---|
N°. 1–10 | $200.000 | $200.000 | $30.000 |
N°. 11–20 | $100.000 | $100.000 | |
N°. 21–30 | $60.000 | $50.000 | |
N°. 31–50 | $40.000 | $30.000 | $15.000 |
N°. 51–100 | $30.000 | $20.000 | |
N°. 101–250 | $25.000 | $15.000 | $7.500 |
N°. 251+ | $20.000 | $10.000 | $6.000 |
Vitórias em partidas
Rodada | Jogador N° 1 | Duplas mistas |
---|---|---|
Final | $251.000 | $47.255 |
Semifinais | $132.000 | $24.750 |
Quartas de final | $69.500 | $13.000 |
Fase de grupos | $38.325 | $7.200 |
Vitórias em equipe
Rodada | $ por equipe |
---|---|
Final | $23.155 |
Semifinais | $13.650 |
Quartas de final | $8.025 |
Fase de grupos | $5.000 |
Entradas
16 países se classificaram com base em suas classificações de simples ATP/WTA em 16 de outubro de 2023 e no compromisso dos jogadores em jogar no evento. As duas equipes restantes se classificaram com base em suas classificações ATP/WTA em 20 de novembro.[6]
Os primeiros 16 países qualificados, os 5 melhores pelo ranking ATP, os 5 melhores pelo ranking WTA, mais os 6 melhores no ranking combinado foram anunciados em 19 de outubro de 2023.[7] Os últimos 2 países qualificados, o 6º pelo ranking ATP ou WTA, foram anunciados em 21 de novembro de 2023.[8][9]
Nº | Equipe | Crit. | n° 1 ATP | Rank | n° 1 WTA | Rank | n° 2 ATP | n° 2 WTA | Duplas ATP | Duplas WTA | Capitã(o/es) | Nac. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polónia | WTA #1 | Hurkacz, HubertHubert Hurkacz | 9 | Świątek, IgaIga Świątek | 1 | Michalski, DanielDaniel Michalski | Kawa, KatarzynaKatarzyna Kawa | Zieliński, JanJan Zieliński | Piter, KatarzynaKatarzyna Piter | Wiktorowski, TomaszTomasz Wiktorowski | |
2 | Grécia | WTA #3 | Tsitsipas, StefanosStefanos Tsitsipas | 6 | Sakkari, MariaMaria Sakkari | 9 | Sakellaridis, StefanosStefanos Sakellaridis | Papamichail, DespinaDespina Papamichail | Tsitsipas, PetrosPetros Tsitsipas | Grammatikopoulou, ValentiniValentini Grammatikopoulou | Tsitsipas, PetrosPetros Tsitsipas | |
3 | Estados Unidos | WTA #2 | Fritz, TaylorTaylor Fritz | 10 | Pegula, JessicaJessica Pegula | 5 | Kudla, DenisDenis Kudla | Parks, AlyciaAlycia Parks | Ram, RajeevRajeev Ram | Krawczyk, DesiraeDesirae Krawczyk | Witt, DavidDavid Witt | |
4 | França | WTA #5 | Mannarino, AdrianAdrian Mannarino | 22 | Garcia, CarolineCaroline Garcia | 20 | Escoffier, AntoineAntoine Escoffier | Hesse, AmandineAmandine Hesse | Roger-Vasselin, ÉdouardÉdouard Roger-Vasselin | Lechemia, ElixaneElixane Lechemia | Roger-Vasselin, ÉdouardÉdouard Roger-Vasselin | |
5 | Chéquia | WTA #4 | Lehečka, JiříJiří Lehečka | 31 | Vondroušová, MarkétaMarkéta Vondroušová | 7 | Kopřiva, VítVít Kopřiva | Bejlek, SáraSára Bejlek | Nouza, PetrPetr Nouza | Kolodziejová, MiriamMiriam Kolodziejová | Škoch, DavidDavid Škoch | |
6 | Croácia | Comb #1 | Ćorić, BornaBorna Ćorić | 37 | Vekić, DonnaDonna Vekić | 23 | Serdarušić, NinoNino Serdarušić | Marčinko, PetraPetra Marčinko | Dodig, IvanIvan Dodig | Lukas, TenaTena Lukas[a] | Majoli, IvaIva Majoli | |
7 | Canadá | ATP #5 | Auger-Aliassime, FélixFélix Auger-Aliassime | 29 | Fernandez, LeylahLeylah Fernandez | 35 | Galarneau, AlexisAlexis Galarneau | Fung, StaceyStacey Fung | Shamasdin, AdilAdil Shamasdin | zz !— | Shamasdin, AdilAdil Shamasdin | |
8 | Grã-Bretanha | Comb #2 | Norrie, CameronCameron Norrie | 18 | Boulter, KatieKatie Boulter | 56 | Evans, DanDan Evans | Jones, FrancescaFrancesca Jones | Skupski, NealNeal Skupski | Lumsden, MaiaMaia Lumsden | Beecher, ColinColin Beecher | |
9 | China | Comb #3 | Zhang, ZhizhenZhizhen Zhang | 58 | Zheng, QinwenQinwen Zheng | 15 | Bu, YunchaoketeYunchaokete Bu | You, XiaodiXiaodi You | Sun, FajingFajing Sun | zz !— | Wu, DiDi Wu | |
10 | Países Baixos | Comb #4 | Griekspoor, TallonTallon Griekspoor | 23 | Rus, ArantxaArantxa Rus | 51 | de Bakker, ThiemoThiemo de Bakker | Hartono, ArianneArianne Hartono | Koolhof, WesleyWesley Koolhof | Schuurs, DemiDemi Schuurs | Koolhof, WesleyWesley Koolhof | |
11 | Espanha | Comb #5 | Davidovich Fokina, AlejandroAlejandro Davidovich Fokina | 26 | Sorribes Tormo, SaraSara Sorribes Tormo | 48 | Carballés Baena, RobertoRoberto Carballés Baena | Bassols Ribera, MarinaMarina Bassols Ribera | Vega Hernández, DavidDavid Vega Hernández | Vicens Mas, RosaRosa Vicens Mas[a] | Aguirre !Jorge Aguirre | |
12 | Itália | Comb #6 | Sonego, LorenzoLorenzo Sonego | 46 | Paolini, JasmineJasmine Paolini | 30 | Cobolli, FlavioFlavio Cobolli | Brancaccio, NuriaNuria Brancaccio | Pellegrino, AndreaAndrea Pellegrino | Moratelli, AngelicaAngelica Moratelli | Furlan, RenzoRenzo Furlan | |
13 | Sérvia | ATP #1 | Djokovic, NovakNovak Djokovic | 1 | Danilović, OlgaOlga Danilović | 119 | Medjedovic, HamadHamad Medjedovic | Stevanović, NatalijaNatalija Stevanović | Ćaćić, NikolaNikola Ćaćić | Radanović, DejanaDejana Radanović[a] | Troicki, ViktorViktor Troicki | |
14 | Noruega | ATP #2 | Ruud, CasperCasper Ruud | 11 | Helgø, MaleneMalene Helgø | 542 | Petrovic, AndrejaAndreja Petrovic | Eikeri, UlrikkeUlrikke Eikeri | zz !— | zz !— | Ruud, ChristianChristian Ruud | |
15 | Austrália | ATP #4 | de Minaur, AlexAlex de Minaur | 12 | Tomljanović, AjlaAjla Tomljanović | 33PR(291) | Millman, JohnJohn Millman | Hunter, StormStorm Hunter | Ebden, MatthewMatthew Ebden | Perez, EllenEllen Perez | Hewitt, LleytonLleyton Hewitt | |
16 | Alemanha | ATP #3 | Zverev, AlexanderAlexander Zverev | 7 | Kerber, AngeliqueAngelique Kerber | 31PR(NR) | Marterer, MaximilianMaximilian Marterer | Maria, TatjanaTatjana Maria | Wehnelt !Kai Wehnelt | Siegemund, LauraLaura Siegemund | Beltz, TorbenTorben Beltz | |
17 | Brasil | WTA #6 | Seyboth Wild, ThiagoThiago Seyboth Wild | 79 | Haddad Maia, BeatrizBeatriz Haddad Maia | 11 | Meligeni Alves, FelipeFelipe Meligeni Alves | Meligeni Alves, CarolinaCarolina Meligeni Alves | Melo, MarceloMarcelo Melo | zz !— | Paciaroni !Rafael Paciaroni | |
18 | Chile | ATP #6 | Jarry, NicolásNicolás Jarry | 19 | Seguel, DanielaDaniela Seguel | 668 | Barrios Vera, TomásTomás Barrios Vera | Labraña, FernandaFernanda Labraña | Lama, GonzaloGonzalo Lama[a] | zz !— | Fillol, JaimeJaime Fillol |
- Ranking de simples de 18 dezembro de 2023.
- RP — Ranking protegido
- NR — Não rankeado
Fase de grupos
Classificado para a fase eliminatória (em negrito) | |
Eliminado |
Visão geral
D = Disputas, P = Partidas, S = Sets
Grupo | Primeiro lugar | Segundo lugar | Terceiro lugar | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
País | D | P | S | País | D | P | S | País | D | P | S | |
A | Polónia | 2–0 | 5–1 | 11–3 | Espanha | 1–1 | 3–3 | 6–7 | Brasil | 0–2 | 1–5 | 3–10 |
B | Grécia | 1–1 | 4–2 | 10–4 | Chile | 1–1 | 3–3 | 7–8 | Canadá | 1–1 | 2–4 | 4–9 |
C | Austrália | 1–1 | 3–3 | 7–6 | Estados Unidos | 1–1 | 3–3 | 7–7 | Grã-Bretanha | 1–1 | 3–3 | 7–8 |
D | França | 2–0 | 5–1 | 11–5 | Alemanha | 1–1 | 3–3 | 8–8 | Itália | 0–2 | 1–5 | 4–10 |
E | Sérvia | 2–0 | 4–2 | 9–7 | China | 1–1 | 4–2 | 9–6 | Chéquia | 0–2 | 1–5 | 6–11 |
F† | Noruega | 1–1 | 3–3 | 7–7 | Croácia | 1–1 | 3–3 | 8–8 | Países Baixos | 1–1 | 3–3 | 7–7 |
† As posições do Grupo F foram determinadas pela percentagem de games vencidos.
Grupo A
Cidade sede: Perth
Pos. | País | Disputas | Partidas | Sets | Games |
---|---|---|---|---|---|
1 | Polónia | 2–0 | 5–1 | 11–3 (79%) | 79–41 (66%) |
2 | Espanha | 1–1 | 3–3 | 6–7 (46%) | 51–63 (45%) |
3 | Brasil | 0–2 | 1–5 | 3–10 (23%) | 49–75 (40%) |
Espanha vs. Brasil
Espanha 2 | RAC Arena 29 de dezembro de 2023 | Brasil 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Polônia vs. Brasil
Polônia 3 | RAC Arena 30 de dezembro de 2023 | Brasil 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Polônia vs. Espanha
Polônia 2 | RAC Arena 1 de janeiro de 2024 | Espanha 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo B
Cidade sede: Sydney
Pos. | País | Disputas | Partidas | Sets | Games |
---|---|---|---|---|---|
1 | Grécia | 1–1 | 4–2 | 10–4 (71%) | 74–53 (58%) |
2 | Chile | 1–1 | 3–3 | 7–8 (47%) | 59–69 (46%) |
3 | Canadá | 1–1 | 2–4 | 4–9 (31%) | 56–67 (46%) |
Canadá vs. Chile
Canadá 2 | Ken Rosewall Arena 31 de dezembro de 2023 | Chile 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grécia vs. Chile
Grécia 1 | Ken Rosewall Arena 2 de janeiro de 2024 | Chile 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grécia vs. Canadá
Grécia 2 | Ken Rosewall Arena 3 de janeiro de 2024 | Canadá 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo C
Cidade sede: Perth
Pos. | País | Disputas | Partidas | Sets | Games |
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 1–1 | 3–3 | 7–6 (54%) | 68–59 (54%) |
2 | Estados Unidos | 1–1 | 3–3 | 7–7 (50%) | 60–72 (45%) |
3 | Grã-Bretanha | 1–1 | 3–3 | 7–8 (47%) | 75–72 (51%) |
Grã-Bretanha vs. Austrália
Grã-Bretanha 2 | RAC Arena 29 de dezembro de 2023 | Austrália 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Estados Unidos vs. Grã-Bretanha
Estados Unidos 2 | RAC Arena 31 de dezembro de 2023 | Grã-Bretanha 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Estados Unidos vs. Austrália
Estados Unidos 1 | RAC Arena 1 de janeiro de 2024 | Austrália 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo D
Cidade sede: Sydney
Pos. | País | Disputas | Partidas | Sets | Games |
---|---|---|---|---|---|
1 | França | 2–0 | 5–1 | 11–5 (69%) | 78–71 (52%) |
2 | Alemanha | 1–1 | 3–3 | 8–8 (50%) | 77–66 (54%) |
3 | Itália | 0–2 | 1–5 | 4–10 (29%) | 63–81 (44%) |
Itália vs. Alemanha
Itália 1 | Ken Rosewall Arena 30 de dezembro de 2023 | Alemanha 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
França vs. Alemanha
França 2 | Ken Rosewall Arena 1 de janeiro de 2024 | Alemanha 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
França vs. Itália
França 3 | Ken Rosewall Arena 3 de janeiro de 2024 | Itália 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo E
Cidade sede: Perth
Pos. | País | Disputas | Partidas | Sets | Games |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sérvia | 2–0 | 4–2 | 9–7 (56%) | 66–63 (51%) |
2 | China | 1–1 | 4–2 | 9–6 (60%) | 70–51 (58%) |
3 | Chéquia | 0–2 | 1–5 | 6–11 (35%) | 61–83 (42%) |
República Tcheca vs. China
República Tcheca 0 | RAC Arena 30 de dezembro de 2023 | China 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
China vs. Sérvia
China 1 | RAC Arena 31 de dezembro de 2023 | Sérvia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
República Tcheca vs. Sérvia
República Tcheca 1 | RAC Arena 2 de janeiro de 2024 | Sérvia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo F
Cidade sede: Sydney
Pos. | País | Disputas | Partidas | Sets | Games |
---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 1–1 | 3–3 | 7–7 (50%) | 66–63 (51%) |
2 | Croácia | 1–1 | 3–3 | 8–8 (50%) | 67–68 (50%) |
3 | Países Baixos | 1–1 | 3–3 | 7–7 (50%) | 66–68 (49%) |
Holanda vs. Noruega
Holanda 2 | Ken Rosewall Arena 30 de dezembro de 2023 | Noruega 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Croácia vs. Noruega
Croácia 1 | Ken Rosewall Arena 1 de janeiro de 2024 | Noruega 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Croácia vs. Holanda
Croácia 2 | Ken Rosewall Arena 2 de janeiro de 2024 | Holanda 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ranking das equipes em segundo lugar
Cidade sede: Perth
Pos. | País | Disputas | Partidas | Sets | Games |
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 1–1 | 4–2 | 9–6 (60%) | 70–51 (58%) |
2 | Estados Unidos | 1–1 | 3–3 | 7–7 (50%) | 60–72 (45%) |
3 | Espanha | 1–1 | 3–3 | 6–7 (46%) | 51–63 (45%) |
Cidade sede: Sydney
Pos. | País | Disputas | Partidas | Sets | Games |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 1–1 | 3–3 | 8–8 (50%) | 77–66 (54%) |
2 | Croácia | 1–1 | 3–3 | 8–8 (50%) | 67–68 (50%) |
3 | Chile | 1–1 | 3–3 | 7–8 (47%) | 59–69 (46%) |
Quartas de final
Polônia vs. China
Polônia 3 | Perth, RAC Arena 3 de janeiro de 2024 | China 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
França vs. Noruega
França 2 | Sydney, Ken Rosewall Arena 4 de janeiro de 2024 | Noruega 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Austrália vs. Sérvia
Austrália 3 | Perth, RAC Arena 3 de janeiro de 2024 | Sérvia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grécia vs. Alemanha
Grécia 1 | Sydney, Ken Rosewall Arena 5 de janeiro de 2024 | Alemanha 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Semifinais
Polônia vs. França
Polônia 3 | Sydney, Ken Rosewall Arena 6 de janeiro de 2024 | França 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Austrália vs. Alemanha
Austrália 1 | Sydney, Ken Rosewall Arena 6 de janeiro de 2024 | Alemanha 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Final
Polônia vs. Alemanha
Polônia 1 | Sydney, Ken Rosewall Arena 7 de janeiro de 2024 | Alemanha 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Referências
- ↑ a b «United Cup 2024: Draws, Dates, History & All You Need To Know» (em inglês). unitedcup.com. 2023. Consultado em 27 de dezembro de 2023
- ↑ Aadi Nair e Peter Rutherford (6 de outubro de 2023). «United Cup to feature fewer matches in 2024» (em inglês). reuters.com. Consultado em 27 de dezembro de 2023
- ↑ a b «Sydney & Perth To Host New-Look United Cup» (em inglês). unitedcup.com. 2023. Consultado em 27 de dezembro de 2023
- ↑ a b «Points & Prize Money» (em inglês). unitedcup.com. 2023. Consultado em 27 de dezembro de 2023
- ↑ «United Cup Prize Money 2024» (em inglês). perfect-tennis.com. 10 de dezembro de 2023. Consultado em 1 de janeiro de 2024
- ↑ «Sydney & Perth To Host New-Look United Cup» (em inglês). unitedcup.com. 2023. Consultado em 27 de dezembro de 2023
- ↑ «Djokovic, Swiatek Headline New-Look United Cup» (em inglês). unitedcup.com. 2023. Consultado em 27 de dezembro de 2023
- ↑ «Brazil And Chile Complete United Cup 2024 Line-Up» (em inglês). unitedcup.com. 2023. Consultado em 27 de dezembro de 2023
- ↑ «United Cup - Player List» (em inglês). unitedcup.com. 2023. Consultado em 27 de dezembro de 2023
Ligações externas
- Página oficial
- Tabela de jogos
- Bia Haddad e Thiago Wild treinam com time brasileiro na United Cup
- Bia Haddad estreia com vitória na United Cup, mas vê Brasil iniciar com derrota
- Brasil perde três vezes para Polônia e está eliminado da United Cup
- Djokovic entrou no novo ano em quadra: "Foi uma cena impressionante"
- Djokovic explica lesão e reclama de falta de atendimento na United Cup
- França vence nas duplas e desafia a Polônia na semi da United Cup
- Iga Swiatek vence Caroline Garcia de virada e garante a Polônia na final do United Cup
- Siegemund/Zverev vencem jogaço de duplas mistas e colocam Alemanha na final da United Cup