Чемпионат мира (ФИНА) |
Время проведения | 18 — 30 июля |
Место проведения | Монреаль |
Число участников | 16 |
Стадионы | Parc Jean-Drapeau |
Призовые места |
Победитель | Сербия и Черногория (3-й раз) |
Второе место | Венгрия |
Третье место | Греция |
Статистика турнира |
Сыграно матчей | 48 |
Забито голов | 739 (15,4 за игру) |
|
Чемпионат мира по водному поло 2005 — 11-й турнир по водному поло в рамках чемпионата мира по водным видам спорта. Турнир прошёл в Монреале (Канада). Победителем турнира в третий раз стала сборная Сербии и Черногории.
Формат турнира
Групповой этап турнира был из трёх групп. В группе А было 6 команд, в группах B и C по 5 команд. Победители групп и занявшие вторые места в своих группах, переходят в Финал. Команды, занявшие третьи и четвёртые места в своих группах, переходят в турнир за 7-12 место. Команды, занявшие пятые места в своих группах, переходят в турнир за 13-16 место.
Сборные
- Группа А
| - Группа B
- США
- Сербия и Черногория
- Австралия
- Япония
| - Группа C
- Италия
- Германия
- Греция
- Китай
| - Группа D
- Испания
- Россия
- Словакия
- Бразилия
|
Групповой раунд
Условные обозначения |
Победители групп, переходят в 1/4 финала. |
Команды, занявшие 2-3 места в своих группах, переходят в 1/8 финала. |
Команды, занявшие четвёртые места в своих группах, переходят в игры за 13-16 место. |
Группа А
Место | Команда | М | В | Н | П | ГЗ | ГП | +/- | Очки |
1 | Россия | 3 | 3 | 0 | 0 | 24 | 18 | +6 | 6 |
2 | Испания | 3 | 2 | 0 | 1 | 25 | 17 | +8 | 4 |
3 | Италия | 3 | 1 | 0 | 2 | 24 | 16 | +8 | 2 |
4 | ЮАР | 3 | 0 | 0 | 3 | 15 | 36 | -22 | 0 |
18 июля 12:00 | Испания | 7:5 | Италия | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 2–2, 2–0, 1–2, 2–1 |
20 июля 10:45 | ЮАР | 4:11 | Испания | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 2–4, 1–2, 0–2, 1–3 |
22 июля 13:15 | ЮАР | 4:15 | Италия | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 1–3, 1–2, 1–4, 1–6 |
Группа B
Место | Команда | М | В | Н | П | ГЗ | ГП | +/- | Очки |
1 | Сербия и Черногория | 3 | 3 | 0 | 0 | 46 | 10 | +36 | 6 |
2 | США | 3 | 2 | 0 | 1 | 24 | 18 | +6 | 4 |
3 | Куба | 3 | 1 | 0 | 2 | 16 | 42 | -26 | 2 |
4 | Япония | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 33 | -16 | 0 |
18 июля 10:45 | США | 7:4 | Япония | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 2–0, 2–2, 0–1, 3–1 |
18 июля 13:15 | Куба | 1:21 | Сербия и Черногория | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 0–4, 0–4, 0–7, 1–6 |
20 июля 09:30 | Япония | 5:17 | Сербия и Черногория | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 1–4, 2–4, 2–5, 0–4 |
20 июля 13:15 | США | 13:6 | Куба | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 2–1, 5–0, 3–2, 3–3 |
22 июля 09:30 | Куба | 9:8 | Япония | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 3–2, 2–2, 0–2, 4–2 |
22 июля 12:00 | США | 4:8 | Сербия и Черногория | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 1–2, 1–2, 0–3, 2–1 |
Группа C
Место | Команда | М | В | Н | П | ГЗ | ГП | +/- | Очки |
1 | Венгрия | 3 | 3 | 0 | 0 | 35 | 11 | +24 | 6 |
2 | Хорватия | 3 | 2 | 0 | 1 | 29 | 18 | +11 | 4 |
3 | Румыния | 3 | 1 | 0 | 2 | 18 | 22 | -4 | 2 |
4 | Канада | 3 | 0 | 0 | 3 | 9 | 40 | -31 | 0 |
18 июля 15:15 | Румыния | 4:14 | Венгрия | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 1–2, 0–4, 0–5, 3–3 |
20 июля 19:00 | Венгрия | 11:3 | Канада | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 3–0, 1–1, 4–0, 3–2 |
22 июля 19:00 | Румыния | 10:2 | Канада | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 3–0, 2–0, 3–0, 2–2 |
Группа D
Место | Команда | М | В | Н | П | ГЗ | ГП | +/- | Очки |
1 | Греция | 3 | 3 | 0 | 0 | 29 | 16 | +13 | 6 |
2 | Германия | 3 | 2 | 0 | 1 | 24 | 22 | +2 | 4 |
3 | Австралия | 3 | 1 | 0 | 2 | 27 | 25 | +2 | 2 |
4 | Китай | 3 | 0 | 0 | 3 | 16 | 33 | -17 | 0 |
18 июля 16:30 | Китай | 4:11 | Греция | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 1–2, 1–3, 1–2, 0–4 |
18 июля 17:45 | Австралия | 8:9 | Германия | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 1–3, 1–1, 3–3, 3–2 |
20 июля 16:30 | Греция | 4:8 | Германия | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 0–1, 2–2, 2–3, 0–2 |
20 июля 17:45 | Китай | 6:11 | Австралия | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 1–5, 1–2, 2–1, 2–3 |
22 июля 16:30 | Китай | 6:11 | Германия | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 2–3, 0–4, 1–3, 3–1 |
22 июля 17:45 | Австралия | 8:10 | Греция | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 1–2, 2–3, 3–2, 2–3 |
Плей-офф
Матчи за 13-16 место
24 июля 09:30 | ЮАР | 8:13 | Япония | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 2–2, 2–4, 0–3, 4–4 |
24 июля 10:45 | Канада | 11:5 | Китай | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 3–2, 4–3, 2–0, 2–0 |
1/8 финала
24 июля 12:00 | Испания | 17:2 | Куба | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 6–1, 4–1, 4–0, 3–0 |
24 июля 13:15 | Италия | 6:5 | США | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 2–1, 0–0, 3–2, 1–2 |
24 июля 21:30 | Румыния | 6:5 | Германия | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 3–3, 0–1, 2–1, 1–0 |
Матчи за 9-12 место
26 июля 12:00 | Куба | 3:15 | Австралия | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 1–4, 1–5, 1–4, 0–3 |
26 июля 13:15 | США | 3:5 | Германия | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 2–1, 1–0, 0–3, 0–1 |
1/4 финала
26 июля 16:30 | Румыния | 8:10 | Сербия и Черногория | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 2–3, 1–3, 3–1, 2–3 |
26 июля 20:15 | Венгрия | 8:4 | Испания | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 3–1, 3–0, 1–1, 1–2 |
26 июля 21:30 | Греция | 13:9 | Италия | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 2–3, 4–2, 4–3, 3–1 |
Матчи за 5-8 место
28 июля 13:15 | Испания | 7:4 | Италия | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 0–2, 1–0, 3–1, 3–1 |
1/2 финала
28 июля 21:30 | Венгрия | 7:6 | Греция | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 2–1, 3–2, 2–1, 1–2 |
Финалы
Матч за 15 место
26 июля 09:30 | ЮАР | 7:6 | Китай | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 2–3, 3–1, 2–1, 0–1 |
Матч за 13 место
26 июля 10:45 | Япония | 8:10 | Канада | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 3–2, 3–1, 1–4, 1–3 |
Матч за 11 место
28 июля 9:30 | Куба | 6:10 | США | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 0–2, 2–4, 0–2, 4–2 |
Матч за 9 место
28 июля 10:45 | Австралия | 5:11 | Германия | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 1–2, 0–4, 0–2, 4–3 |
Матч за 7 место
Матч за 5 место
30 июля 10:45 | Румыния | 7:8 | Испания | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 2–2, 1–3, 2–2, 2–1 |
Матч за 3 место
Финал
30 июля 14:30 | Сербия и Черногория | 8:7 | Венгрия | Parc Jean-Drapeau, Монреаль |
Счёт по четвертям: 1–1, 2–2, 2–2, 3–2 |
Итоговое положение
Место | Команда |
| Сербия и Черногория |
| Венгрия |
| Греция |
4 | Хорватия |
5 | Испания |
6 | Румыния |
7 | Россия |
8 | Италия |
9 | Германия |
10 | США |
11 | Австралия |
12 | Куба |
13 | Канада |
14 | Япония |
15 | ЮАР |
16 | Китай |
См. также
- Водное поло на чемпионате мира по водным видам спорта 2005 (женщины)
Ссылки
- Water Polo Men's World Championships 2005 (неопр.). the-sports.org. Дата обращения: 10 мая 2016. Архивировано 15 декабря 2014 года.
- Men Water Polo World Championship 2005 (неопр.). todor66.com. Дата обращения: 10 мая 2016. Архивировано 27 июня 2015 года.
|
---|
Мужчины | - 1973
- 1975
- 1978
- 1982
- 1986
- 1991
- 1994
- 1998
- 2001
- 2003
- 2005
- 2007
- 2009
- 2011
- 2013
- 2015
- 2017
- 2019
- 2022
| |
---|
Женщины | - 1986
- 1991
- 1994
- 1998
- 2001
- 2003
- 2005
- 2007
- 2009
- 2011
- 2013
- 2015
- 2017
- 2019
- 2022
|
---|