Матч за звание чемпиона мира по международным шашкам среди женщин 2000

Матч за звание чемпиона мира по международным шашкам среди женщин 2000 года проходил в нидерландском городе Зютфен между чемпионкой мира 1999 года Зоей Голубевой (Латвия) и серебряным призёром этого чемпионата Ниной Хукман (Нидерланды). Победительница матча — Зоя Голубева, которая завоевала свой одиннадцатый титул.

Ход турнира

Матч состоял из 3 сетов по 4 партии в каждом. В случае ничьи в сете проводился тай-брейк из партий с укороченным контролем времени. Спортсменка выигравшая по сетам становилась чемпионкой мира.

Первый сет проводился с 8 по 11 сентября. В нём победила Зоя Голубева со счётом 5—3.

Во втором сете прошедшем с 13 по 16 сентября вновь победила Зоя Голубева с таким же счётом. Счёт по сетам стал 2—0.

В решающем третьем сете, который проходил с 18 по 21 сентября все четыре партии закончились вничью. Для определения победителя в сете проводились партии в рапиде, в которых победила Голубева. Счёт по сетам стал 3—0.