Партия Коммунистическая партия Социал-демократическая партия Ваша партия
Изменение 3,08% 0,45%
Прошлые выборы 9 (7,30%) 7 (1,50%)
Распределение голосов по территориям
Результаты выборов по округам

Парламентские выборы в Японии были проведены 30 августа 2009 года.[1] Избирались депутаты на 480 мест Палаты представителей Японии, нижней палаты парламента Японии. Избирательные участки открылись 30 числа в 7:00 часов JST и закрылись в 20:00.[2] На выборах оппозиционная Демократическая партия Японии (ДПЯ) победила правящую коалицию (Либерально-демократическая партия (ЛДП) + партия Комэйто).[3]

Либерально-демократическая партия со времени своего основания в 1955 году управляла Японией за исключением 11-месячного периода с 1993 до 1994 год.[4] Но в августе 2009 года Демократическая партия забрала подавляющее большинство мест — 308, против 119 у Либерально-демократической. 16 сентября парламент Японии избрал лидера демократов Юкио Хатояма премьер-министром Японии.

Премьер-министр Японии Таро Асо 31 августа официально объявил о своём намерении уйти в отставку с поста председателя Либерально-демократической партии после её поражения.[3][5] Эти выборы стали самым серьёзным поражением для правящей партии в современной японской истории. По их результатам впервые со времени образования Либерально-демократической партии она не имеет даже относительного большинства в парламенте.