Бадминтон на летних Олимпийских играх 2012 — одиночный разряд (женщины)
Бадминтон на летних Олимпийских играх 2012 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Одиночный разряд | мужчины | женщины | ||||
Парный разряд | мужчины | женщины | ||||
смешанный | ||||||
Квалификация | ||||||
Одиночный женский разряд по бадминтону на Летних Олимпийских играх 2012 года проходил с 28 июля по 4 августа на Арене Уэмбли.
Формат соревнований
Мероприятие начинается с предварительного этапа: спортсмены делятся на группы, и каждая спортсменка играет с каждой в своей группе. 16 победителей групп переходят в плей-офф соревнований, где и определятся медалисты.[1]
Квалификация[2]
После квалификационного отбора список участников выглядит так (розовый цвет строчки означает снятие с соревнований):
Номер | Ранг | Спортсмен | НОК | Примечания |
---|---|---|---|---|
1 | 1 | Ван Ихань | Китай | Азия |
2 | 2 | Ван Синь[англ.] | Китай | |
3 | 3 | Ван Шисянь[англ.] | Китай | |
4 | 5 | Саина Нехвал | Индия | |
5 | 7 | Тине Баун[англ.] | Дания | Европа |
6 | 8 | Юлиане Шенк[англ.] | Германия | |
7 | 9 | Чжэн Шаоцзе[англ.] | Тайвань | |
8 | 10 | Сон Джихён[англ.] | Республика Корея | |
9 | 11 | Ратчанок Интханон[англ.] | Таиланд | |
10 | 12 | Дай Цзыин[англ.] | Тайвань | |
11 | 13 | Пэ Юнджу | Республика Корея | |
12 | 15 | Саяка Сато | Япония | |
13 | 16 | Гу Цзюань[англ.] | Сингапур | |
14 | 18 | Яо Цзе[англ.] | Нидерланды | |
15 | 20 | Петя Неделчева[англ.] | Болгария | |
16 | 21 | Пи Хунъянь[англ.] | Франция | |
17 | 22 | Мишель Ли Вэньшань[англ.] (Лэй Маньсань) | Канада | Америка |
18 | 23 | Е Пэйянь[англ.] (Йип Пхуййинь) | Гонконг | |
19 | 27 | Каролина Марин[англ.] | Испания | |
20 | 33 | Аньезе Аллегрини[англ.] | Италия | |
34 | Мария Фебе Кусумастути[англ.] | Индонезия | ||
21 | 36 | Сьюзен Эгельстафф | Великобритания | |
22 | 37 | Неслихан Йигит[англ.] | Турция | |
23 | 39 | Анастасия Прокопенко | Россия | |
24 | 40 | Адрианти Фирдасари[англ.] | Индонезия | Перераспределение неиспользованной квоты |
41 | Жанин Чиконьини[англ.] | Швейцария | ||
25 | 44 | Хлоя Мэгги | Ирландия | |
26 | 45 | Лариса Грига[англ.] | Украина | |
46 | Мишель Чэнь Цзеин (Чхань Китйинг)[кит.] | Новая Зеландия | Океания | |
27 | 47 | Кристина Гавнгольт | Чехия | |
28 | 55 | Тань Ляньни | Бельгия | |
29 | 57 | Рина Ван Миньли[англ.] | США | |
30 | 59 | Чжэн Цинъи (Ти Чжингйи)[англ.] | Малайзия | |
65 | Анне Халд Йенсен | Греция | ||
31 | 68 | Виктория Монтеро | Мексика | |
32 | 69 | Сабрина Жакет[англ.] | Швейцария | Перераспределение неиспользованной квоты |
33 | 70 | Ану Ниеминен | Финляндия | |
34 | 71 | Телма Сантуш | Португалия | |
35 | 72 | Рагна Ингоульфсдоуттир[англ.] | Исландия | |
36 | 75 | Виктория На[англ.] | Австралия | Перераспределение двойных квот |
37 | 76 | Камилла Аугустин[англ.] | Польша | Перераспределение двойных квот |
80 | Клаудия Майер | Австрия | Перераспределение двойных квот | |
38 | 84 | Зимоне Прюч | Австрия | Перераспределение неиспользованной квоты |
39 | 87 | Майя Тврди | Словения | Перераспределение двойных квот |
40 | 89 | Аквиле Стапусайтите[англ.] | Литва | Перераспределение двойных квот |
41 | 90 | Клаудия Риверо[англ.] | Перу | Перераспределение двойных квот |
42 | 99 | Моника Фасунгова | Словакия | Перераспределение двойных квот |
43 | 101 | Алеся Зайцева | Белоруссия | Перераспределение двойных квот |
44 | 102 | Хадия Хосни[англ.] | Египет | Африка |
45 | 103 | Керри-Ли Харрингтон | ЮАР | Перераспределение неиспользованной квоты |
46 | 105 | Сара Кверно | Норвегия | Перераспределение неиспользованной квоты |
Более одного участника отправляют Китай (3 спортсменки), Тайвань (2 спортсменки) и Южная Корея (2 спортсменки).
Соревнование
Финальные раунды
1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||||||||||||||||||||
A1 | Ван Ихань (CHN) | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
B1 | Пэ Юн Джу (KOR) | 21 | 14 | 14 | A1 | Ван Ихань (CHN) | 21 | 21 | |||||||||||||||||
C1 | Чжэн Шаоцзе (TPE) | 21 | 21 | C1 | Чжэн Шаоцзе (TPE) | 14 | 11 | ||||||||||||||||||
D1 | Гу Цзюань (SIN) | 18 | 10 | A1 | Ван Ихань (CHN) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
E1 | Саина Нехвал (IND) | 21 | 21 | E1 | Саина Нехвал (IND) | 13 | 13 | ||||||||||||||||||
F1 | Яо Цзе (NED) | 14 | 16 | E1 | Саина Нехвал (IND) | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
G1 | Тине Баун (DEN) | 14 | G1 | Тине Баун (DEN) | 15 | 20 | |||||||||||||||||||
H1 | Саяка Сато (JPN) | 15 | r | A1 | Ван Ихань (CHN) | 15 | 23 | 17 | |||||||||||||||||
I1 | Пи Хунъянь (FRA) | 21 | 12 | 16 | L1 | Ли Сюэжуй (CHN) | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
J1 | Йип Пхуййинь (HKG) | 13 | 21 | 21 | J1 | Йип Пхуййинь (HKG) | 12 | 20 | |||||||||||||||||
K1 | Дай Цзыин (TPE) | 16 | 21 | L1 | Ли Сюэжуй (CHN) | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
L1 | Ли Сюэжуй (CHN) | 21 | 23 | L1 | Ли Сюэжуй (CHN) | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
M1 | Ратчанок Интанон (THA) | 21 | 21 | P1 | Ван Син (CHN) | 20 | 18 | ||||||||||||||||||
N1 | Юлиана Шенк (GER) | 16 | 15 | M1 | Ратчанок Интанон (THA) | 21 | 18 | 14 | Встреча за третье место | ||||||||||||||||
O1 | Адрианти Фирдасари (INA) | 15 | 8 | P1 | Ван Син (CHN) | 17 | 21 | 21 | E1 | Саина Нехвал (IND) | 18 | 0 | |||||||||||||
P1 | Ван Син (CHN) | 21 | 21 | P1 | Ван Син (CHN) | 21 | 1 | (r) |
Групповой этап
Группа A
Место | Спортсмены | В | П | ВС | ПС |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ван Ихань (CHN) | 1 | 0 | 2 | 0 |
2 | Мишель Ли Вэньшань (CAN) | 0 | 1 | 0 | 2 |
30 июля 2012 09:05 (UTC+1) | Ван Ихань (CHN) | 2 : 0 | Мишель Ли Вэньшань (CAN) | |
Счёт по сетам: 21 : 8, 21 : 16, - : - |
Группа B
Место | Спортсмены | В | П | ВС | ПС |
---|---|---|---|---|---|
1 | Пэ Юн Джу (KOR) | 2 | 0 | 4 | 1 |
2 | Ти Чжингйи (MAS) | 1 | 1 | 3 | 2 |
3 | Аньезе Аллегрини (ITA) | 0 | 2 | 0 | 4 |
28 июля 2012 08:30 (UTC+1) | Пэ Юн Джу (KOR) | 2 : 1 | Ти Чжингйи (MAS) | |
Счёт по сетам: 16 : 21, 21 : 15, 21 : 12 |
30 июля 2012 20:54 (UTC+1) | Аньезе Аллегрини (ITA) | 0 : 2 | Ти Чжингйи (MAS) | |
Счёт по сетам: 7 : 21, 14:21, - : - |
31 июля 2012 14:19 (UTC+1) | Пэ Юн Джу (KOR) | 2 : 0 | Аньезе Аллегрини (ITA) | |
Счёт по сетам: 21 : 11, 21 : 15, - : - |
Группа C
Место | Спортсмены | В | П | ВС | ПС |
---|---|---|---|---|---|
1 | Чжэн Шаоцзе (TPE) | 2 | 0 | 4 | 0 |
2 | Неслихан Йигит (TUR) | 1 | 1 | 2 | 2 |
3 | Зимоне Пруч (AUT) | 0 | 2 | 0 | 4 |
28 июля 2012 14:15 (UTC+1) | Неслихан Йигит (TUR) | 2 : 0 | Зимоне Пруч (AUT) | |
Счёт по сетам: 21 : 18, 21 : 10, - : - |
30 июля 2012 13:09 (UTC+1) | Чжэн Шаоцзе (TPE) | 2 : 0 | Зимоне Пруч (AUT) | |
Счёт по сетам: 21 : 11, 21 : 9, - : - |
31 июля 2012 12:30 (UTC+1) | Чжэн Шаоцзе (TPE) | 2 : 0 | Неслихан Йигит (TUR) | |
Счёт по сетам: 21 : 10, 21 : 6, - : - |
Группа D
Место | Спортсмены | В | П | ВС | ПС |
---|---|---|---|---|---|
1 | Гу Цзюань (SIN) | 2 | 0 | 4 | 0 |
2 | Виктория На (AUS) | 1 | 1 | 2 | 2 |
3 | Моника Фасунгова (SVK) | 0 | 2 | 0 | 4 |
29 июля 2012 08:30 (UTC+1) | Гу Цзюань (SIN) | 2 :0- | Моника Фасунгова (SVK) | |
Счёт по сетам: 21 : 5, 21 : 11, - : - |
30 июля 2012 08:30 (UTC+1) | Виктория На (AUS) | 2 : 0 | Моника Фасунгова (SVK) | |
Счёт по сетам: 21 : 12, 21 : 18, - : - |
31 июля 2012 09:09 (UTC+1) | Гу Цзюань (INA) | 2 : 0 | Виктория На (AUS) | |
Счёт по сетам: 21 : 10, 21 : 7, - : - |
Группа E
Место | Спортсмены | В | П | ВС | ПС |
---|---|---|---|---|---|
1 | Саина Нехвал (IND) | 2 | 0 | 4 | 0 |
2 | Тань Ляньни (BEL) | 1 | 1 | 2 | 2 |
3 | Сабрина Жаке (SUI) | 0 | 2 | 0 | 4 |
28 июля 2012 20:50 (UTC+1) | Тань Ляньни (BEL) | 2 : 0 | Сабрина Жаке (SUI) | |
Счёт по сетам: 21 : 16, 21 : 16, - : - |
29 июля 2012 13:42 (UTC+1) | Саина Нехвал (IND) | 2 : 0 | Сабрина Жаке (SUI) | |
Счёт по сетам: 21 : 9, 21 : 4, - : - |
31 июля 2012 20:17 (UTC+1) | Саина Нехвал (IND) | 2 : 0 | Тань Ляньни (BEL) | |
Счёт по сетам: 21 : 4, 21 : 14, - : - |
Группа F
Место | Спортсмены | В | П | ВС | ПС |
---|---|---|---|---|---|
1 | Яо Цзе (NED) | 2 | 0 | 4 | 0 |
2 | Рагна Ингольфсдоуттир (ISL) | 1 | 1 | 2 | 2 |
3 | Аквиле Стапусайтите (LTU) | 0 | 2 | 0 | 4 |
29 июля 2012 12:30 (UTC+1) | Яо Цзе (NED) | 2 : 0 | Аквиле Стапусайтите (LTU) | |
Счёт по сетам: 21 : 16, 21 : 7, - : - |
30 июля 2012 19:42 (UTC+1) | Рагна Ингольфсдоуттир (ISL) | 2 : 0 | Аквиле Стапусайтите (LTU) | |
Счёт по сетам: 21 : 10, 21 : 16, - : - |
31 июля 2012 20:54 (UTC+1) | Яо Цзе (NED) | 2 : 0 | Рагна Ингольфсдоуттир (ISL) | |
Счёт по сетам: 21 : 12, 25 : 23, - : - |
Группа G
Место | Спортсмены | В | П | ВС | ПС |
---|---|---|---|---|---|
1 | Тине Баун (DEN) | 2 | 0 | 4 | 1 |
2 | Анастасия Прокопенко (RUS) | 1 | 1 | 3 | 2 |
3 | Камилла Аугустин (POL) | 0 | 2 | 0 | 4 |
28 июля 2012 09:05 (UTC+1) | Анастасия Прокопенко (RUS) | 2 : 0 | Камилла Аугустин (POL) | |
Счёт по сетам: 21 : 16, 21 : 17, - : - |
30 июля 2012 19:40 (UTC+1) | Тине Баун (DEN) | 2 : 0 | Камилла Аугустин (POL) | |
Счёт по сетам: 21 : 11, 21 : 6, - : - |
31 июля 2012 12:30 (UTC+1) | Тине Баун (DEN) | 2 : 1 | Анастасия Прокопенко (RUS) | |
Счёт по сетам: 19 : 21, 21 : 15, 21 : 16 |
Группа H
Место | Спортсмены | В | П | ВС | ПС |
---|---|---|---|---|---|
1 | Саяка Сато (JPN) | 2 | 0 | 4 | 1 |
2 | Сьюзен Эгельстафф (GBR) | 1 | 1 | 3 | 2 |
3 | Майя Тврди (SLO) | 0 | 2 | 0 | 4 |
28 июля 2012 12:30 (UTC+1) | Сьюзен Эгельстафф (GBR) | 2 : 0 | Майя Тврди (SLO) | |
Счёт по сетам: 21 : 15, 21 : 10, - : - |
29 июля 2012 13:09 (UTC+1) | Саяка Сато (JPN) | 2 : 0 | Майя Тврди (SLO) | |
Счёт по сетам: 21 : 20, 21 : 18, - : - |
31 июля 2012 13:05 (UTC+1) | Саяка Сато (JPN) | 2 : 1 | Сьюзен Эгельстафф (GBR) | |
Счёт по сетам: 18 : 21, 21 : 16, 21 : 12 |
Группа I
Место | Спортсмены | В | П | ВС | ПС |
---|---|---|---|---|---|
1 | Пи Хунъянь (FRA) | 2 | 0 | 4 | 1 |
2 | Хлоя Маги (IRL) | 1 | 1 | 3 | 2 |
3 | Хадия Хосни (EGY) | 0 | 2 | 0 | 4 |
29 июля 2012 20:17 (UTC+1) | Хлоя Маги (IRL) | 2 : 0 | Хадия Хосни (EGY) | |
Счёт по сетам: 21 : 17, 21 : 6, - : - |
30 июля 2012 20:52 (UTC+1) | Пи Хунъянь (FRA) | 2 : 0 | Хадия Хосни (EGY) | |
Счёт по сетам: 21 : 11, 21 : 9, - : - |
31 июля 2012 14:17 (UTC+1) | Пи Хунъянь (FRA) | 2 : 1 | Хлоя Маги (IRL) | |
Счёт по сетам: 16 : 21, 21 : 18, 21 : 14 |
Группа J
Место | Спортсмены | В | П | ВС | ПС |
---|---|---|---|---|---|
1 | Йип Пхуййинь (HKG) | 2 | 0 | 4 | 0 |
2 | Сон Джи Хён (KOR) | 1 | 1 | 2 | 2 |
3 | Сара Кверно (NOR) | 0 | 2 | 0 | 4 |
28 июля 2012 19:40 (UTC+1) | Сон Джи Хён (KOR) | 2 : 0 | Сара Кверно (NOR) | |
Счёт по сетам: 21 : 8, 21 : 5, - : - |
29 июля 2012 14:19 (UTC+1) | Йип Пхуййинь (HKG) | 2 : 0 | Сара Кверно (NOR) | |
Счёт по сетам: 21 : 8, 21: 7, - : - |
30 июля 2012 13:05 (UTC+1) | Сон Джи Хён (KOR) | 0 : 2 | Йип Пхуййинь (HKG) | |
Счёт по сетам: 18 : 21, 21 : 23, - : - |
Группа K
Место | Спортсмены | В | П | ВС | ПС |
---|---|---|---|---|---|
1 | Дай Цзыин (TPE) | 2 | 0 | 4 | 0 |
2 | Ану Ниеминен (FIN) | 1 | 1 | 2 | 2 |
3 | Виктория Монтеро (MEX) | 0 | 2 | 0 | 4 |
28 июля 2012 13:09 (UTC+1) | Виктория Монтеро (MEX) | 0 : 2 | Ану Ниеминен (FIN) | |
Счёт по сетам: 12 : 21, 18 : 21, - : - |
30 июля 2012 12:30 (UTC+1) | Дай Цзыин (TPE) | 2 : 0 | Ану Ниеминен (FIN) | |
Счёт по сетам: 21 : 11, 21 : 14, - : - |
31 июля 2012 09:07 (UTC+1) | Дай Цзыин (TPE) | 2 : 0 | Виктория Монтеро (MEX) | |
Счёт по сетам: 21 : 6, 21 : 10, - : - |
Группа L
Место | Спортсмены | В | П | ВС | ПС |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ли Сюэжуй (CHN) | 2 | 0 | 4 | 0 |
2 | Каролина Марин (ESP) | 1 | 1 | 2 | 2 |
3 | Клаудия Риверо (PER) | 0 | 2 | 0 | 4 |
28 июля 2012 13:05 (UTC+1) | Ли Сюэжуй (CHN) | 2 : 0 | Клаудия Риверо (PER) | |
Счёт по сетам: 21 : 5, 21 : 6, - : - |
29 июля 2012 19:05 (UTC+1) | Ли Сюэжуй (CHN) | 2 : 0 | Каролина Марин (ESP) | |
Счёт по сетам: 21 : 13, 21 : 11, - : - |
30 июля 2012 20:19 (UTC+1) | Каролина Марин (ESP) | 2 : 0 | Клаудия Риверо (PER) | |
Счёт по сетам: 21 : 17, 21 : 7, - : - |
Группа M
Место | Спортсмены | В | П | ВС | ПС |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ратчанок Интанон (THA) | 2 | 0 | 4 | 0 |
2 | Телма Сантос (POR) | 1 | 1 | 2 | 2 |
3 | Тилини Джасинхе (SRI) | 0 | 2 | 0 | 4 |
29 июля 2012 9:00 (UTC+1) | Ратчанок Интанон (THA) | 2 : 0 | Тилини Джасинхе (SRI) | |
Счёт по сетам: 21 : 13, 21 : 5, - : - |
30 июля 2012 13:42 (UTC+1) | Телма Сантос (POR) | 2 : 0 | Тилини Джасинхе (SRI) | |
Счёт по сетам: 21 : 9, 21 : 11, - : - |
31 июля 2012 13:42 (UTC+1) | Ратчанок Интанон (THA) | 2 : 0 | Телма Сантос (POR) | |
Счёт по сетам: 21 : 12, 21 : 6, - : - |
Группа N
Место | Спортсмены | В | П | ВС | ПС |
---|---|---|---|---|---|
1 | Юлиана Шенк (GER) | 2 | 0 | 4 | 0 |
2 | Кристина Гавнхолт (CZE) | 1 | 1 | 2 | 3 |
3 | Лариса Грига (UKR) | 0 | 2 | 1 | 4 |
27 июля 2012 20:52 (UTC+1) | Юлиана Шенк (GER) | 2 : 0 | Кристина Гавнхолт (CZE) | |
Счёт по сетам: 21 : 18, 21 : 14, - : - |
29 июля 2012 19:44 (UTC+1) | Лариса Грига (UKR) | 1 : 2 | Кристина Гавнхолт (CZE) | |
Счёт по сетам: 13 : 21, 21 : 15, 15 : 21 |
30 июля 2012 20:17 (UTC+1) | Юлиана Шенк (GER) | 2 : 0 | Лариса Грига (UKR) | |
Счёт по сетам: 21 : 12, 21 : 14, - : - |
Группа O
Место | Спортсмены | В | П | ВС | ПС |
---|---|---|---|---|---|
1 | Адрианти Фирдасари (INA) | 2 | 0 | 4 | 1 |
2 | Петя Неделчева (BUL) | 1 | 1 | 2 | 2 |
3 | Алеся Зайцева (BLR) | 0 | 2 | 1 | 4 |
29 июля 2012 18:30 (UTC+1) | Петя Неделчева (BUL) | 2 : 0 | Алеся Зайцева (BLR) | |
Счёт по сетам: 21 : 7, 21 : 19, - : - |
30 июля 2012 9:09 (UTC+1) | Адрианти Фирдасари (INA) | 2 : 1 | Алеся Зайцева (BLR) | |
Счёт по сетам: 21 : 10, 16 : 21, 21 : 14 |
31 июля 2012 19:05 (UTC+1) | Петя Неделчева (BUL) | 0 : 2 | Адрианти Фирдасари (INA) | |
Счёт по сетам: 10 : 21, 15 : 21, - : - |
Группа P
Место | Спортсмены | В | П | ВС | ПС |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ван Син (CHN) | 1 | 0 | 2 | 0 |
2 | Рена Ван (USA) | 0 | 1 | 0 | 2 |
30 июля 2012 8:30 (UTC+1) | Ван Син (CHN) | 2 : 0 | Рена Ван (USA) | |
Счёт по сетам: 21 : 8, 21 : 6, - : - |