Тур де Ски 2021 — 15-я многодневная лыжная гонка, проводившаяся под эгидой Международной федерации лыжного спорта. Соревнования начались 1 января 2021 года в швейцарском Валь-Мюстаире и завершились 10 января на склоне горы Альпе де Чермис. Впервые с 2016 года в рамках многодневной гонки были проведены восемь этапов — четыре классическим и свободным стилем.
Российский лыжник Александр Большунов победил в общем зачёте во второй раз подряд. 24-летний россиянин стал лишь вторым спортсменом, успешно защитившим звание чемпиона Тур де Ски (в сезоне 2011/12 титул подтвердил швейцарец Дарио Колонья). Кроме того, Большунову удалось установить несколько рекордов многодневки:
- Александр стал первым лыжником, которому удалось попасть на пьедестал почёта на всех этапах Тур де Ски. В женских соревнованиях подобное достижение покорялось норвежкам Марит Бьёрген (в сезонах 2011/2012 и 2015) и Хейди Венг (2015), а также польской гонщице Юстине Ковальчик (2011/2012);
- россиянин одержал победу в генеральной классификации с самым большим отрывом от второго места — 3 минуты 23,9 секунды. Большунов превзошёл достижение норвежца Мартина Йонсруда Сундбю (3 минуты 15,7 секунды в 2016 году);
- Большунов повторил рекорд норвежца Бьёрна Дели и своего соотечественника Сергея Устюгова, выиграв пять гонок подряд;
- Большунов продлил серию призовых мест на Тур де Ски до 13 подиумов подряд и превзошёл рекорд Юстины Ковальчик, которая в сезонах 2011/2012 и 2012/2013 11 раз кряду поднималась на пьедестал почёта;
- российский лыжник в ходе многодневной гонки превзошёл рекорд Дели и Сундбю по количеству побед подряд в дистанционных гонках. Россиянин в сезоне 2020/2021 выиграл шесть стартов кряду, тогда как предыдущее достижение составляло 5 побед.
Второе место занял Морис Манифика, который стал первым призёром Тур де Ски из Франции. Третью строчку в генеральной классификации занял ещё один россиянин Денис Спицов.
Американка Джессика Диггинс впервые в карьере выиграла Тур де Ски и прервала семилетнюю гегемонию норвежских лыжниц. Диггинс стала первой представительницей Северной Америки, выигравшей престижную многодневную гонку. Ранее высшим достижением североамериканских лыжников на Тур де Ски было третье место в генеральной классификации: в сезоне 2017/2018 на пьедестал почёта поднялись Диггинс и канадец Алекс Харви. Третий год подряд вице-чемпионкой соревнований стала представительница сборной России: Юлия Ступак, родив в 2020 году сына, впервые вошла в число призёров многодневки. Третье место в общем зачёте заняла шведская гонщица Эбба Андерссон.
В командном зачёте убедительную победу одержала сборная России. На счету российских лыжников 8 побед в 16 стартах, а также 12 призовых мест.
В связи с распространением коронавирусной инфекции в Европе сборная Норвегии в полном составе пропустила Тур де Ски[1].
Места проведения
Этапы
Мужчины
Женщины
Бонусные секунды
Место | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Спринт | 60 | 54 | 48 | 46 | 44 | 42 | 32 | 30 | 28 | 26 | 24 | 22 | 10 | 10 | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Место | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Промежуточная отсечка в масс-старте, 6-й этап | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Очки для спринтерского зачёта
Место | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Промежуточные отсечки в масс-стартах | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
1-я промежуточная отсечка в гонке с интервального старта |
Спринт | 30 | 24 | 20 | 16 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 |
Зачёт многодневной гонки
Мужчины
Общий зачёт Место | Лыжник | Страна | Время | 1. | Александр Большунов | Россия | 3:32:32,3 | 2. | Морис Манифика | Франция | +3:23,9 | 3. | Денис Спицов | Россия | +3:36,7 | 4. | Иван Якимушкин | Россия | +3:40,6 | 5. | Артём Мальцев | Россия | +4:03,3 | 6. | Евгений Белов | Россия | +5:08,5 | 7. | Андрей Мельниченко | Россия | +5:23,7 | 8. | Дарио Колонья | Швейцария | +6:04,6 | 9. | Клеман Парисс | Франция | +6:12,4 | 10. | Юго Лапалю | Франция | +6:22,9 | | Спринтерский зачёт |
Женщины
Общий зачёт Место | Лыжник | Страна | Время | 1. | Джессика Диггинс | США | 3:04:45,8 | 2. | Юлия Ступак | Россия | +1:24,8 | 3. | Эбба Андерссон | Швеция | +2:00,8 | 4. | Татьяна Сорина | Россия | +2:58,1 | 5. | Криста Пярмякоски | Финляндия | +3:23,0 | 6. | Рози Бреннан | США | +3:27,6 | 7. | Наталья Непряева | Россия | +3:28,5 | 8. | Катарина Хенниг | Германия | +3:41,4 | 9. | Тереза Штадлобер | Австрия | +5:10,8 | 10. | Катержина Разымова | Чехия | +5:21,2 | | Спринтерский зачёт |
Командный зачёт
Место | Страна | Время |
1. | Россия | 13:17:31,8 |
2. | Швеция | +14:26,2 |
3. | США | +21:23,8 |
4. | Германия | +24:50,8 |
5. | Италия | +30:18,0 |
Результаты этапов
Мужчины
Этап 1. 1,4 км Спринт СС
Отчёт: [1]
Четвертьфиналы | | Полуфиналы | | Финал | |
| | | | | | | | | | | | | | |
2 | Александр Большунов | 3:07,69 Q |
1 | Федерико Пеллегрино | 3:07,97 Q |
14 | Валентен Шовен | 3:08,74 LL | |
5 | Джеймс Клагнет | 3:10,82 | |
29 | Давиде Грац | 3:12,28 |
28 | Калле Хальварссон | 3:26,46 |
|
13 | Глеб Ретивых | 3:09,22 Q | | 1 | Федерико Пеллегрино | 3:07,87 Q |
6 | Андрей Мельниченко | 3:09,56 Q | | 7 | Ришар Жув | 3:07,90 Q |
4 | Саймон Хэмилтон | 3:09,90 | | 2 | Александр Большунов | 3:08,06 LL |
11 | Евгений Белов | 3:10,75 | | 13 | Глеб Ретивых | 3:08,38 LL | |
16 | Эндрю Масгрейв | 3:11,03 | | 6 | Михал Новак | 3:10,94 |
30 | Кевин Болджер | 3:30,31 | | 12 | Андрей Мельниченко | 3:14,69 |
|
7 | Ришар Жув | 3:09,48 Q | | 1 | Федерико Пеллегрино | 3:08,44 |
8 | Александр Терентьев | 3:09,66 Q | | 2 | Александр Большунов | 3:09,01 |
12 | Михал Новак | 3:09,88 LL | | 7 | Ришар Жув | 3:10,97 |
27 | Эрван Кэзер | 3:10,17 | | | 13 | Глеб Ретивых | 3:12,77 |
26 | Мацей Старенга | 3:10,68 | | | 3 | Артём Мальцев | 3:13,26 |
17 | Яник Рибли | 3:23,02 | | 10 | Люка Шанава | 3:36,72 |
|
10 | Люка Шанава | 3:09,47 Q | | 10 | Люка Шанава | 3:11,17 Q |
3 | Артём Мальцев | 3:09,73 Q | | 3 | Артём Мальцев | 3:11,51 Q |
9 | Дарио Колонья | 3:10,03 | | 14 | Валентен Шовен | 3:11,56 |
25 | Роман Шаад | 3:11,48 | | 8 | Александр Терентьев | 3:12,50 | |
21 | Франческо Де Фабиани | 3:11,94 | | 19 | Оскар Свенссон | 3:20,41 |
18 | Юхан Хеггстрём | 3:13,02 | | 15 | Йофиан Хедигер | 3:34,67 |
|
19 | Оскар Свенссон | 3:11,18 Q |
15 | Йофиан Хедигер | 3:11,41 Q |
23 | Иван Якимушкин | 3:11,60 |
24 | Валерио Грон | 3:12,05 | |
22 | Михаэль Хелльвегер | 3:19,11 |
20 | Вернери Сухонен | 3:31,59 |
Итоговый протокол Место | Спортсмен | Время в финале | Время в квалификации | БС |
01 ! | Федерико Пеллегрино | 3:08,44 | 3:02,19 | 60 |
02 ! | Александр Большунов | 3:09,01 | 3:04,53 | 54 |
03 ! | Ришар Жув | 3:10,97 | 3:06,67 | 48 |
4 | Глеб Ретивых | 3:12,77 | 3:07,98 | 46 |
5 | Артём Мальцев | 3:13,26 | 3:04,81 | 44 |
6 | Люка Шанава | 3:36,72 | 3:07,46 | 42 |
7 | Валентен Шовен | Выбыли в полуфинале | 3:08,07 | 32 |
8 | Александр Терентьев | 3:07,25 | 30 |
9 | Михал Новак | 3:07,95 | 28 |
10 | Оскар Свенссон | 3:09,48 | 26 |
| Этап 2. 15 км Масс-старт КС Отчёт: [2] Место | Спортсмен | Время (отставание) | СО | 01 ! | Александр Большунов | 34:09,8 | 15 | 02 ! | Дарио Колонья | +23,5 | 1 | 03 ! | Иван Якимушкин | +25,3 | | 4 | Морис Манифика | +27,7 | 5 | 5 | Денис Спицов | +34,4 | | 6 | Оскар Свенссон | +36,3 | | 7 | Илья Семиков | +43,4 | | 8 | Евгений Белов | +47,2 | 2 | 9 | Иринеу Эстеве Альтимирас | +47,3 | | 10 | Клеман Парисс | +47,7 | | | | Этап 3. 15 км Гонка преследования СС Отчёт: [3] Место | Спортсмен | Время (отставание) | 01 ! | Александр Большунов | 32:11,1 | 02 ! | Артём Мальцев | +53,7 | 03 ! | Морис Манифика | +1:07,0 | 4 | Денис Спицов | +1:10,7 | 5 | Иван Якимушкин | +1:34,2 | 6 | Дарио Колонья | +1:34,7 | 7 | Клеман Парисс | +1:48,8 | 8 | Федерико Пеллегрино | +2:08,3 | 9 | Жан-Марк Гайяр | +2:13,9 | 10 | Адриен Бакшайдер | +2:14,1 | |
| Этап 4. 15 км Интервальный старт СС Отчёт: [4] Место | Спортсмен | Время (отставание) | СО | 01 ! | Александр Большунов | 32:49,6 | 12 | 02 ! | Денис Спицов | +8,3 | | 03 ! | Иван Якимушкин | +13,9 | | 4 | Алексей Червоткин | +19,2 | | 5 | Артём Мальцев | +21,8 | | 6 | Морис Манифика | +22,9 | | 7 | Евгений Белов | +27,6 | 6 | 8 | Андрей Мельниченко | +29,2 | 10 | 9 | Юго Лапалю | +29,9 | 8 | 10 | Янош Бруггер | +43,9 | | | | Этап 5. 15 км Гонка преследования КС Отчёт: [5] Место | Спортсмен | Время (отставание) | 01 ! | Александр Большунов | 34:32,9 | 02 ! | Иван Якимушкин | +55,5 | 03 ! | Евгений Белов | +55,6 | 4 | Алексей Червоткин | +56,8 | 5 | Андрей Мельниченко | +58,7 | 6 | Морис Манифика | +1:01,4 | 7 | Денис Спицов | +1:04,2 | 8 | Артём Мальцев | +1:12,1 | 9 | Илья Семиков | +2:02,5 | 10 | Лукас Бёгль | +2:02,5 | |
Этап 6. 15 км Масс-старт КС
Отчёт: [6]
Место | Спортсмен | Время (отставание) | БС | СО |
01 ! | Александр Большунов | 41:33,7 | 15 | 12 |
02 ! | Франческо Де Фабиани | +1,8 | 10 | 1 |
03 ! | Алексей Червоткин | +3,7 | | |
4 | Илья Семиков | +6,7 | | |
5 | Иван Якимушкин | +7,6 | 6 | 2 |
6 | Янош Бруггер | +7,6 | | |
7 | Андрей Мельниченко | +9,6 | 4 | 3 |
8 | Гас Шумахер | +11,4 | | |
9 | Томас Ялмар Мелони Вестгор | +14,3 | | |
10 | Морис Манифика | +14,9 | 2 | |
Этап 7. 1,5 км Спринт КС
Отчёт: [7]
Четвертьфиналы | | Полуфиналы | | Финал | |
| | | | | | | | | | | | | | |
8 | Оскар Свенссон | 3:18,61 Q |
4 | Александр Большунов | 3:19,08 Q |
10 | Евгений Белов | 3:19,41 | |
26 | Алексей Червоткин | 3:19,70 | |
30 | Мика Фермойлен | 3:21,02 |
29 | Томас Ялмар Вестгор | 3:25,56 |
|
2 | Александр Терентьев | 3:17,28 Q | | 8 | Оскар Свенссон | 3:21,87 Q |
11 | Андрей Мельниченко | 3:17,78 Q | | 6 | Глеб Ретивых | 3:22,04 Q |
9 | Маркус Вуорела | 3:18,03 LL | | 4 | Александр Большунов | 3:22,05 LL |
3 | Валентен Шовен | 3:18,54 LL | | 3 | Валентен Шовен | 3:22,29 LL | |
20 | Кевин Болджер | 3:19,94 | | 2 | Александр Терентьев | 3:22,32 |
28 | Бьорн Сандстрём | 3:20,93 | | 11 | Андрей Мельниченко | 3:23,36 |
|
6 | Глеб Ретивых | 3:26,14 Q | | 8 | Оскар Свенссон | 3:19,83 |
1 | Федерико Пеллегрино | 3:26,40 Q | | 6 | Глеб Ретивых | 3:20,07 |
21 | Морис Манифика | 3:26,53 | | | Александр Большунов | 3:20,15 |
25 | Томас Бинг | 3:27,31 | | | 16 | Федерико Пеллегрино | 3:20,53 |
24 | Гас Шумахер | 3:27,49 | | | 3 | Валентен Шовен | 3:20,59 |
17 | Дарио Колонья | DNS | | 15 | Артём Мальцев | 3:22,98 |
|
12 | Илья Семиков | 3:20,44 Q | | 15 | Артём Мальцев | 3:22,87 Q |
19 | Янош Бруггер | 3:20,77 Q | | 1 | Федерико Пеллегрино | 3:22,88 Q |
22 | Роман Фургер | 3:21,14 | | 9 | Маркус Вуорела | 3:23,14 |
18 | Юхо Микконен | 3:21,18 | | 19 | Янош Бруггер | 3:23,49 | |
14 | Михал Новак | 3:24,82 | | 12 | Илья Семиков | 3:23,80 |
5 | Ришар Жув | RAL | | 27 | Кандид Пралонг | 3:29,30 |
|
15 | Артём Мальцев | 3:31,84 Q |
27 | Кандид Пралонг | 3:33,81 Q |
7 | Иван Якимушкин | 3:34,69 |
16 | Франческо Де Фабиани | 3:35,01 | |
13 | Лаури Лепистё | 3:57,56 |
23 | Виллиам Поромаа | 4:43,54 |
Итоговый протокол Место | Спортсмен | Время в финале | Время в квалификации | БС |
01 ! | Оскар Свенссон | 3:19,83 | 3:19,40 | 60 |
02 ! | Глеб Ретивых | 3:20,07 | 3:18,08 | 54 |
03 ! | Александр Большунов | 3:20,15 | 3:17,79 | 48 |
4 | Федерико Пеллегрино | 3:20,53 | 3:14,48 | 46 |
5 | Валентен Шовен | 3:20,59 | 3:16,88 | 44 |
6 | Артём Мальцев | 3:22,98 | 3:21,96 | 42 |
7 | Маркус Вуорела | Выбыли в полуфинале | 3:19,42 | 32 |
8 | Янош Бруггер | 3:23,98 | 30 |
9 | Александр Терентьев | 3:16,27 | 28 |
10 | Илья Семиков | 3:20,83 | 26 |
Этап 8. 10 км Финальная гора, масс-старт СС
Отчёт: [8]
Место | Спортсмен | Время (отставание) | СО |
01 ! | Денис Спицов | 32:41,0 | 3 |
02 ! | Александр Большунов | +13,3 | 18 |
03 ! | Морис Манифика | +15,2 | 14 |
4 | Евгений Белов | +21,8 | 5 |
5 | Андрей Мельниченко | +24,0 | 10 |
6 | Иван Якимушкин | +26,9 | 10 |
7 | Юго Лапалю | +30,2 | |
8 | Лукас Бёгль | +37,9 | 1 |
9 | Адриен Бакшайдер | +39,9 | 1 |
10 | Клеман Парисс | +42,7 | 15 |
Женщины
Этап 1. 1,4 км Спринт СС
Отчёт: [9]
Четвертьфиналы | | Полуфиналы | | Финал | |
| | | | | | | | | | | | | | |
1 | Мая Дальквист | 3:33,17 Q |
26 | Наталья Непряева | 3:34,09 Q |
5 | Рози Бреннан | 3:34,13 LL | |
4 | Муа Лундгрен | 3:34,16 LL | |
25 | Джулия Керн | 3:38,62 |
29 | Лаурин ван дер Грааф | 3:41,06 |
|
3 | Надине Фендрих | 3:35,46 Q | | 3 | Надине Фендрих | 3:37,60 Q |
6 | Анамария Лампич | 3:36,14 Q | | 6 | Анамария Лампич | 3:37,66 Q |
10 | Юлия Ступак | 3:36,80 | | 1 | Мая Дальквист | 3:37,67 |
24 | Ясми Йоэнсуу | 3:39,69 | | 26 | Наталья Непряева | 3:38,46 | |
30 | Алина Майер | 3:41,31 | | 11 | Йонна Сундлинг | 3:39,00 |
27 | Элиза Брокар | 3:44,25 | | 4 | Муа Лундгрен | 3:43,00 |
|
11 | Йонна Сундлинг | 3:35,31 Q | | 2 | Линн Сван | 3:32,01 |
7 | Татьяна Сорина | 3:35,38 Q | | 6 | Анамария Лампич | 3:32,55 |
13 | Хейли Свёрбул | 3:35,59 | | 14 | Джессика Диггинс | 3:35,42 |
20 | Йоханна Матинтало | 3:36,25 | | | 8 | Фрида Карлссон | 3:37,84 |
19 | Криста Пярмякоски | 3:39,24 | | | 5 | Рози Бреннан | 3:40,01 |
28 | Петра Новакова | 3:42,44 | | 3 | Надине Фендрих | 4:34,01 |
|
2 | Линн Сван | 3:39,41 Q | | 2 | Линн Сван | 3:35,93 Q |
21 | Эмма Рибом | 3:39,91 Q | | 14 | Джессика Диггинс | 3:36,63 Q |
16 | Софи Колдуэлл Хэмилтон | 3:40,43 | | 8 | Фрида Карлссон | 3:36,96 LL |
9 | Катержина Янатова | 3:41,06 | | 5 | Рози Бреннан | 3:37,56 LL | |
23 | Христина Мацокина | 3:41,78 | | 7 | Татьяна Сорина | 3:37,90 |
25 | Патриция Эйдука | 3:42,24 | | 21 | Эмма Рибом | 3:47,15 |
|
14 | Джессика Диггинс | 3:34,57 Q |
8 | Фрида Карлссон | 3:34,93 Q |
12 | Грета Лоран | 3:36,21 |
18 | Муа Ульссон | 3:38,46 | |
22 | Эва Уревц | 3:38,95 |
17 | Зофи Крель | 3:47,27 |
Итоговый протокол Место | Спортсменка | Время в финале | Время в квалификации | БС |
01 ! | Линн Сван | 3:32,01 | 3:33,70 | 60 |
02 ! | Анамария Лампич | 3:32,55 | 3:35,60 | 54 |
03 ! | Джессика Диггинс | 3:35,42 | 3:39,82 | 48 |
4 | Фрида Карлссон | 3:37,84 | 3:37,23 | 46 |
5 | Рози Бреннан | 3:40,01 | 3:35,24 | 44 |
6 | Надине Фендрих | 4:34,01 | 3:35,11 | 42 |
7 | Мая Дальквист | Выбыли в полуфинале | 3:30,86 | 32 |
8 | Наталья Непряева | 3:43,53 | 30 |
9 | Татьяна Сорина | 3:36,00 | 28 |
10 | Йонна Сундлинг | 3:38,59 | 26 |
| Этап 2. 10 км Масс-старт КС Отчёт: [10] Место | Спортсмен | Время (отставание) | СО | 01 ! | Линн Сван | 30:09,9 | 2 | 02 ! | Юлия Ступак | +0,7 | 1 | 03 ! | Джессика Диггинс | +0,8 | 10 | 4 | Фрида Карлссон | +1,4 | 15 | 5 | Катарина Хенниг | +2,0 | 8 | 6 | Рози Бреннан | +3,4 | 4 | 7 | Яна Кирпиченко | +4,5 | 3 | 8 | Алиса Жамбалова | +13,6 | | 9 | Криста Пярмякоски | +13,6 | | 10 | Татьяна Сорина | +17,9 | 6 | | | Этап 3. 10 км Гонка преследования СС Отчёт: [11] Место | Спортсмен | Время (отставание) | 01 ! | Джессика Диггинс | 26:54,1 | 02 ! | Рози Бреннан | +5,6 | 03 ! | Фрида Карлссон | +10,7 | 4 | Анамария Лампич | +57,9 | 5 | Юлия Ступак | +59,4 | 6 | Линн Сван | +1:12,9 | 7 | Татьяна Сорина | +1:15,5 | 8 | Надине Фендрих | +1:28,3 | 9 | Катарина Хенниг | +1:28,7 | 10 | Криста Пярмякоски | +1:31,4 | |
| Этап 4. 10 км Интервальный старт СС Отчёт: [12] Место | Спортсмен | Время (отставание) | СО | 01 ! | Джессика Диггинс | 25:14,5 | 15 | 02 ! | Рози Бреннан | +14,8 | 8 | 03 ! | Эбба Андерссон | +22,2 | 5 | 4 | Юлия Ступак | +25,7 | 10 | 5 | Криста Пярмякоски | +31,3 | | 6 | Татьяна Сорина | +35,6 | 4 | 7 | Дельфин Клодель | +48,3 | 2 | 8 | Тереза Штадлобер | +51,8 | | 9 | Фрида Карлссон | +52,4 | 12 | 10 | Алиса Жамбалова | +56,9 | | | | Этап 5. 10 км Гонка преследования КС Отчёт: [13] Место | Спортсмен | Время (отставание) | 01 ! | Юлия Ступак | 29:24,7 | 02 ! | Эбба Андерссон | +0,7 | 03 ! | Джессика Диггинс | +0,8 | 4 | Рози Бреннан | +17,3 | 5 | Криста Пярмякоски | +37,3 | 6 | Татьяна Сорина | +38,3 | 7 | Алиса Жамбалова | +58,5 | 8 | Катарина Хенниг | +58,5 | 9 | Катержина Разымова | +59,3 | 10 | Наталья Непряева | +1:01,7 | |
Этап 6. 10 км Масс-старт КС
Отчёт: [14]
Место | Спортсмен | Время (отставание) | БС | СО |
01 ! | Наталья Непряева | 30:35,5 | 4 | 8 |
02 ! | Катарина Хенниг | +2,4 | 10 | 3 |
03 ! | Эбба Андерссон | +4,1 | 15 | 6 |
4 | Тереза Штадлобер | +6,6 | 1 | |
5 | Йоханна Матинтало | +7,2 | | 5 |
6 | Криста Пярмякоски | +9,9 | | 2 |
7 | Алиса Жамбалова | +13,7 | 3 | |
8 | Юлия Ступак | +15,1 | 6 | 1 |
9 | Джессика Диггинс | +24,0 | 12 | 10 |
10 | Яна Кирпиченко | +27,3 | | |
Этап 7. 1,3 км Спринт КС
Отчёт: [15]
Четвертьфиналы | | Полуфиналы | | Финал | |
| | | | | | | | | | | | | | |
1 | Линн Сван | 3:10,13 Q |
3 | Анамария Лампич | 3:10,86 Q |
5 | Наталья Непряева | 3:11,20 LL | |
13 | Хейли Свёрбул | 3:13,21 | |
29 | Муа Ульссон | 3:16,66 |
30 | Илария Дебертолис | 3:18,42 |
|
7 | Йонна Сундлинг | 3:11,50 Q | | 1 | Линн Сван | 3:15,67 Q |
16 | Юлия Ступак | 3:11,59 Q | | 11 | Эмма Рибом | 3:16,32 Q |
14 | Надине Фендрих | 3:11,89 LL | | 7 | Йонна Сундлинг | 3:16,32 |
4 | Йоханна Матинтало | 3:12,06 | | 16 | Юлия Ступак | 3:16,50 | |
19 | Антония Фребель | 3:15,05 | | 3 | Анамария Лампич | 3:16,55 |
28 | Патриция Эйдука | 3:18,83 | | 14 | Надине Фендрих | 3:16,95 |
|
11 | Эмма Рибом | 3:16,80 Q | | 1 | Линн Сван | 3:14,69 |
17 | Рози Бреннан | 3:17,39 Q | | 6 | Мая Дальквист | 3:15,23 |
18 | Лючия Скардони | 3:17,73 | | 11 | Эмма Рибом | 3:15,53 |
20 | Христина Мацокина | 3:17,93 | | | 5 | Наталья Непряева | 3:16,29 |
9 | Лаурин ван дер Грааф | 3:17,93 | | | 2 | Татьяна Сорина | 3:16,66 |
23 | Катержина Разымова | 3:19,03 | | 12 | Криста Пярмякоски | 3:17,11 |
|
8 | Джессика Диггинс | 3:12,08 Q | | 6 | Мая Дальквист | 3:10,83 Q |
6 | Мая Дальквист | 3:14,23 Q | | 5 | Наталья Непряева | 3:11,01 Q |
21 | Катарина Хенниг | 3:14,70 | | 12 | Криста Пярмякоски | 3:11,26 LL |
24 | Эбба Андерссон | 3:15,40 | | 2 | Татьяна Сорина | 3:11,28 LL | |
26 | Алиса Жамбалова | 3:17,78 | | 8 | Джессика Диггинс | 3:11,45 |
25 | Катержина Янатова | 3:21,32 | | 17 | Рози Бреннан | 3:11,84 |
|
12 | Криста Пярмякоски | 3:10,15 Q |
2 | Татьяна Сорина | 3:10,45 Q |
10 | Джулия Керн | 3:12,61 |
15 | Муа Лундгрен | 3:12,73 | |
22 | Пиа Финк | 3:14,22 |
27 | Тереза Штадлобер | 3:16,21 |
Итоговый протокол Место | Спортсмен | Время в финале | Время в квалификации | БС |
01 ! | Линн Сван | 3:14,69 | 3:11,98 | 60 |
02 ! | Мая Дальквист | 3:15,23 | 3:14,38 | 54 |
03 ! | Эмма Рибом | 3:15,53 | 3:16,32 | 48 |
4 | Наталья Непряева | 3:16,29 | 3:14,27 | 46 |
5 | Татьяна Сорина | 3:16,66 | 3:13,22 | 44 |
6 | Криста Пярмякоски | 3:17,11 | 3:16,38 | 42 |
7 | Йонна Сундлинг | Выбыли в полуфинале | 3:14,53 | 32 |
8 | Юлия Ступак | 3:18,57 | 30 |
9 | Анамария Лампич | 3:13,29 | 28 |
10 | Джессика Диггинс | 3:15,40 | 26 |
Этап 8. 10 км Финальная гора, масс-старт СС
Отчёт:[16]
Место | Спортсмен | Время (отставание) | СО |
01 ! | Эбба Андерссон | 36:45,6 | 27 |
02 ! | Джессика Диггинс | +9,2 | 17 |
03 ! | Дельфин Клодель | +32,6 | 9 |
4 | Юлия Ступак | +40,0 | 10 |
5 | Татьяна Сорина | +1:04,3 | |
6 | Катержина Разымова | +1:17,4 | 2 |
7 | Рози Бреннан | +1:17,8 | 3 |
8 | Катарина Хенниг | +1:23,6 | 4 |
9 | Анна Нечаевская | +1:27,6 | |
10 | Патриция Эйдука | +1:29,2 | |
Примечания
- ↑ Norge deltar ikke i Tour de Ski (неопр.). Norges Skiforbund (9 декабря 2020). Дата обращения: 27 декабря 2020. Архивировано 9 декабря 2020 года.
- ↑ 1 2 Старт-лист по итогам гонки с интервальным стартом
См. также
Ссылки
|
---|
Сезоны | |
---|
Победители | |
---|