Судья Виктор Швецов (Одесса)
Посещаемость 27 800
Погода +19 °C
Капитан «Шахтёра» Дарио Срна поднимает Кубок.

Финал Кубка Украины по футболу 2011 года — финальный матч двадцатого розыгрыша Кубка Украины по футболу, который состоялся 25 мая на стадионе «Юбилейный» в Сумах. В матче встретились киевское «Динамо» и донецкий «Шахтёр». Победу одержала донецкая команда со счётом 0:2, заработав, таким образом, седьмой, в своей истории, Кубок Украины. Голы за «Шахтёр» забивали Эдуардо (64-я минута) и Луис Адриано (87-я минута).

История взаимоотношений

На момент проведения матча, в розыгрышах Кубка Украины «Динамо» и «Шахтёр» между собой встречались семь раз: пять раз — в финальных матчах, один раз в полуфинале и один раз — в четвертьфинале. В этих противостояниях четыре раза побеждали «горняки», три — «динамовцы». По разнице забитых и пропущенных голов преимущество также на стороне «Шахтёра» — 10:7

Главными бомбардирами в этих противостояниях являлись бывшие игроки клубов: Диого Ринкон («Динамо», 2 гола) и Андрей Воробей («Шахтёр», 2 гола). Всего в очных поединках отличались шесть игроков «Динамо» и девять игроков «Шахтёра» (из тех кто оставался в командах на момент матча — Олег Гусев за «Динамо», Алексей Гай, Дарио Срна и Фернандиньо — за «Шахтёр»)

Самые популярные «кубковые» счёты в матчах этих команд — 2:1 (две победы «Динамо» в сезонах 2002-2003 и 2006-2007) и 2:0 (две победы «Шахтёра» в сезонах 2007-2008 и 2009-2010). Пять игр заканчивались с минимальным преимуществом одной из команд (3 раза — «Динамо», 2 — «Шахтёр»), две игры закончились с разницей в два мяча (оба раза победил «Шахтёр»). Один раз победитель определился в дополнительное время (Финал Кубка Украины 2002, победа «Шахтёра» 3:2)

Путь к финалу

Оба клуба начали выступления с 1/16 финала, как участники Высшей Лиги чемпионата Украины

Динамо Раунд Шахтёр
Дата Соперник Результат Дата Соперник Результат
22 сентября 2010 «Крымтеплица» 0-1 (в гостях) 1/16 финала 22 сентября 2010 «Кривбасс» 6-0 (дома)
27 октября 2010 ПФК «Севастополь» 1-2 (в гостях) 1/8 финала 27 октября 2010 ФК «Полтава» 0-2 (в гостях)
10 ноября 2010 «Сталь» А 2-3 (в гостях) Четвертьфинал 10 ноября 2010 «Металлург» З 1-0 (дома)
11 мая 2011 «Арсенал» К 2-0 (дома) Полуфинал 11 мая 2011 «Днепр» Д 2-1 (дома)

Регламент матча

• 90 минут основного времени
  • 30 минут дополнительного времени, если по истечении основного времени счёт равный