Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2009 2009 CEV European Championships Подробности чемпионата Место проведения Турция Города Измир , Стамбул Сроки отборочного турнира 3 мая — 14 сентября 2008 Сроки финального турнира 3 —13 сентября Число участников 38 в финальной стадии 16 Призовые места 1 Чемпион Польша (1-й раз) 2 Второе место Франция 3 Третье место Болгария Статистика чемпионата Посещаемость 32 575 (708 за игру) Сыграно матчей 46 Лучший игрок Пётр Грушка
Финальный турнир XXVI Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин проходил с 3 по 13 сентября 2009 года в турецких городах Стамбул и Измир . Победителем соревнования впервые в истории стала сборная Польши .
Отборочные игры Основная статья: Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2009 (квалификация)
Без отбора участниками финального турнира чемпионата Европы стали сборные:
На первом этапе квалификации 14 сборных провели стыковые матчи, победители которых — сборные Великобритании, Черногории, Македонии, Швеции, Израиля и Азербайджана — вышли во второй этап.
На втором этапе квалификации 24 команды были разбиты на 6 групп. По итогам двухкруговых соревнований в группах их победители стали финалистами ЕВРО-2009.
Страны-участницы финальной стадии Команды, занявшие в группах вторые места, провели стыковые матчи за три оставшиеся путёвки в финальную стадию чемпионата. Игры завершились со следующими результатами: Чехия — Македония — 3:0, 2:3, Словения — Португалия — 3:0, 3:0, Бельгия — Польша — 2:3, 3:2 (сборная Польши отобралась в финальную стадию чемпионата благодаря лучшему соотношению выигранных и проигранных очков в этих матчах — 218:208).
Финальный турнир
Система проведения На первом этапе 16 команд разбиты на 4 группы. По три лучшие сборные из каждой группы вышли во второй этап, где образовали две группы (E и F) по 6 команд. В зачёт второго этапа пошли очки, заработанные в матчах первого раунда со сборными, которые не выбыли из соревнований. В плей-офф вышли по две лучшие сборные из групп E и F. Полуфинальные пары были определены жеребьёвкой, при этом команды, занявшие в группах второго этапа первые места, должны были играть против команд, занявших вторые места. Победители полуфиналов встретились в финале, проигравшие разыграли бронзовые медали.
Арены Измир — İzmir Halkapınar Sport Hall (вмещает 10 000 зрителей). Стамбул — Abdi İpekçi Arena (12 500).
Первый групповой этап Команда 1 2 3 4 И В П Очки С/П С/О 1 Польша 3:1 3:1 3:0 3 3 0 6 9:2 270:223 2 Франция 1:3 3:1 3:0 3 2 1 5 7:4 253:235 3 Германия 1:3 1:3 3:2 3 1 2 4 5:8 284:314 4 Турция 0:3 0:3 2:3 3 0 3 3 2:9 234:269
3 сентября
4 сентября
5 сентября
6 сентября
Команда 1 2 3 4 И В П Очки С/П С/О 1 Россия 3:2 3:0 3:1 3 3 0 6 9:3 279:223 2 Нидерланды 2:3 3:2 3:1 3 2 1 5 8:6 330:310 3 Финляндия 0:3 2:3 3:0 3 1 2 4 5:6 225:254 4 Эстония 1:3 1:3 0:3 3 0 3 3 2:9 230:277
3 сентября
4 сентября
5 сентября
6 сентября
Команда 1 2 3 4 И В П Очки С/П С/О 1 Греция 3:0 3:2 3:1 3 3 0 6 9:3 293:279 2 Испания 0:3 3:2 3:0 3 2 1 5 6:5 244:231 3 Словакия 2:3 2:3 3:0 3 1 2 4 7:6 290:284 4 Словения 1:3 0:3 0:3 3 0 3 3 1:9 230:263
3 сентября
4 сентября
5 сентября
Словакия 2:3 Греция 25:19; 28:30; 23:25; 25:21; 12:15
6 сентября
Команда 1 2 3 4 И В П Очки С/П С/О 1 Болгария 3:2 3:0 3:1 3 3 0 6 9:3 279:249 2 Сербия 2:3 3:1 3:0 3 2 1 5 8:4 270:246 3 Италия 0:3 1:3 3:0 3 1 2 4 4:6 227:228 4 Чехия 1:3 0:3 0:3 3 0 3 3 1:9 199:252
3 сентября
4 сентября
5 сентября
Чехия 0:3 Италия 12:25; 26:28; 20:25
6 сентября
Второй групповой этап Команда 1 2 3 4 5 6 И В П Очки С/П С/О 1 Польша 3:1 3:1 3:0 3:2 3:2 5 5 0 10 15:6 482:425 2 Франция 1:3 3:1 3:1 3:1 3:1 5 4 1 9 13:7 482:438 3 Германия 1:3 1:3 3:1 3:1 3:1 5 3 2 8 11:9 461:466 4 Греция 0:3 1:3 1:3 3:0 3:2 5 2 3 7 8:11 435:464 5 Испания 2:3 1:3 1:3 0:3 3:2 5 1 4 6 7:14 445:476 6 Словакия 2:3 1:3 1:3 2:3 2:3 5 0 5 5 8:15 475:511
8 сентября
9 сентября
10 сентября
Команда 1 2 3 4 5 6 И В П Очки С/П С/О 1 Россия 3:0 3:1 3:2 3:0 3:0 5 5 0 10 15:3 426:359 2 Болгария 0:3 3:2 3:1 3:0 3:0 5 4 1 9 12:6 422:390 3 Сербия 1:3 2:3 3:1 3:1 3:0 5 3 2 8 12:8 445:425 4 Нидерланды 2:3 1:3 1:3 3:1 3:2 5 2 3 7 10:12 504:505 5 Италия 0:3 0:3 1:3 1:3 3:0 5 1 4 6 5:12 386:414 6 Финляндия 0:3 0:3 0:3 2:3 0:3 5 0 5 5 2:15 332:422
8 сентября
9 сентября
10 сентября
Полуфиналы 12 сентября
Матч за 3-е место 13 сентября
Финал 13 сентября Польша 3:1 Протокол Франция Даниэль Плиньский (8) Павел Загумный (1) Михал Бонкевич (10) Марцин Можджонек (7) Пётр Грушка (23) Бартош Курек (11) Пётр Гацек (л) Михал Руцяк (5) Пётр Новаковский (0) Павел Войцкий (0) Голы Стефан Антига (14) Оливье Киффер (6) Антонен Рузье (25) Гийом Самика (19) Ромен Вадело (13) Янник Базен (1) Юбер Энно (л) Эдуар Роландсон (0) Тоафа Таканико (0) Самуэль Туа (0) Жан-Филипп Сол (0)
Измир Halkapınar Sport HallЗрителей: 2580Судьи: Бела Хобор, Франс Лодерус Счёт по партиям — 29:27, 25:21, 16:25, 26:24 .Очки — 96:97 (атака — 51:63, блок — 11:11, подача — 3:4, ошибки соперника — 31:19). Время матча — 1 час 46 минут (30+26+23+27). СМИ: Polacy mistrzami Europy - wielki sukces naszych siatkarzy (пол.) . Siatka.org (13 сентября 2009). Дата обращения: 15 ноября 2011. Архивировано 19 марта 2012 года. La Pologne bat la France en finale de l'Euro (фр.) . Le Monde (13 сентября 2009). Дата обращения: 15 ноября 2011.
Призёры Составы команд-призёров чемпионата
Сборная Польши
№ Игрок Дата рождения Рост Клуб Игры (в стартовом составе) Очки (атака, блок, подача) Центральные блокирующие 1 Пётр Новаковский 18.12.1987 205 «Ченстохова» 8 (—) 5 (0, 4, 1) 4 Даниэль Плиньский 10.12.1978 205 «Скра» 8 (8) 70 (38, 26, 6) 18 Марцин Можджонек 09.02.1985 211 «Скра» 8 (8) 68 (45, 21, 2) Связующие 5 Павел Загумный 18.10.1977 200 «Панатинаикос» 8 (8) 17 (4, 9, 4) 12 Павел Войцкий 29.06.1983 183 «Хемик» 7 (—) 2 (0, 0, 2) Диагональные 3 Пётр Грушка 08.03.1977 206 «Хемик» 7 (7) 121 (112, 8, 1) 7 Якуб Ярош 10.02.1987 196 ЗАКСА 4 (1) 37 (31, 1, 5) 10 Марцель Громадовский 19.05.1985 200 «Пари Волей» — — Доигровщики 6 Бартош Курек 29.08.1988 205 «Скра» 8 (8) 132 (118, 10, 4) 9 Збигнев Бартман 04.05.1987 198 «Газпром-Югра» 4 (—) 10 (10, 0, 0) 14 Михал Руцяк 22.08.1983 191 ЗАКСА 8 (2) 17 (12, 3, 2) 17 Михал Бонкевич 22.03.1981 196 «Скра» 7 (6) 56 (40, 12, 4) Либеро 15 Пётр Гацек 16.09.1978 185 «Скра» 8 — 16 Кшиштоф Игначак 15.05.1978 188 «Ресовия» — — Главный тренер — Даниэль Кастельяни (Аргентина )
Сборная Франции
№ Игрок Дата рождения Рост Клуб Игры (в стартовом составе) Очки (атака, блок, подача) Центральные блокирующие 5 Ромен Вадело 12.02.1983 196 «Сен-Кантен» 7 (6) 74 (48, 15, 11) 6 Жан-Филипп Сол 01.01.1986 198 «Пуатье» 3 (1) 3 (2, 1, 0) 10 Жан-Стефан Толар 04.07.1984 199 «Туркуэн» 2 (1) 9 (8, 1, 0) 17 Оливье Киффер 27.08.1979 200 «Пуатье» 8 (8) 64 (47, 14, 3) Связующие 1 Янник Базен 18.06.1983 192 «Пари Волей» 8 (8) 31 (11, 11, 9) 13 Тоафа Таканико 29.05.1985 192 «Тулуза» 6 (—) 1 (0, 1, 0) Диагональные 4 Антонен Рузье 18.08.1986 201 «Пуатье» 8 (8) 175 (152, 17, 6) 15 Батист Гелер 12.03.1987 196 «Араго де Сет» — — Доигровщики 7 Стефан Антига 03.02.1976 200 «Скра» 8 (8) 87 (77, 8, 2) 9 Гийом Самика 28.09.1981 197 «Панатинаикос» 8 (8) 136 (118, 11, 7) 11 Эдуар Роландсон 20.07.1988 189 «Араго де Сет» 5 (—) 1 (1, 0, 0) 14 Самуэль Туиа 24.07.1986 195 «Канн» 5 (—) 13 (13, 0, 0) Либеро 2 Юбер Энно 06.10.1976 190 «Кунео» 8 — 18 Жан-Франсуа Экзига 20.05.1982 176 «Монтикьяри» — — Главный тренер — Филипп Блен
Сборная Болгарии
№ Игрок Дата рождения Рост Клуб Игры (в стартовом составе) Очки (атака, блок, подача) Центральные блокирующие 2 Христо Цветанов 29.03.1978 198 «Локомотив-Изумруд » 8 (8) 58 (35, 21, 2) 5 Красимир Гайдарски 23.02.1983 204 «Левски» 3 (—) — 12 Виктор Йосифов 16.10.1985 204 «Черно Море» 8 (8) 71 (42, 24, 5) Связующие 1 Георгий Братоев 21.10.1987 202 «Левски» 2 (—) 1 (0, 0, 1) 3 Андрей Жеков 12.03.1980 190 «Патры» 8 (8) 25 (7, 13, 5) Диагональные 7 Цветан Соколов 31.12.1989 205 «Трентино» 5 (—) 22 (20, 2, 0) 11 Владимир Николов 03.10.1977 200 «Кунео» 8 (8) 110 (89, 14, 7) Доигровщики 6 Матей Казийски 23.09.1984 202 «Трентино» 8 (8) 101 (87, 8, 6) 9 Методи Ананиев 17.02.1986 202 «Левски» 3 (—) 6 (6, 0, 0) 10 Валентин Братоев 21.10.1987 201 «Масса» 7 (2) 39 (24, 11, 4) 15 Тодор Алексиев 21.04.1983 200 «Локомотив-Изумруд » 8 (6) 58 (51, 7, 0) Либеро 13 Теодор Салпаров 16.08.1982 185 «Динамо» (Москва) 8 — Главный тренер — Сильвано Пранди (Италия)
Индивидуальные призы
Итоговое положение Команды, занявшие 1—5-е места, обеспечили себе участие на чемпионате Европы 2011 года . Сборная Польши также квалифицировалась на Всемирный Кубок чемпионов-2009 .
См. также
Ссылки Сайт Европейской конфедерации волейбола