Чемпионат мира по лыжным видам спорта 1987 года состоялся с 11 по 21 февраля в западногерманском городке Оберстдорф. После господства техники конькового хода на предыдущем чемпионате в регламент лыжных гонок были внесены изменения. Так дистанции 15 и 30 км у мужчин и 5 и 10 км у женщин проводились классическим стилем, а марафонские дистанции и эстафеты свободным стилем.
Герои чемпионата
Наибольшего успеха у мужчин добился шведский лыжник Томас Вассберг, выигравший 2 золотых и 2 серебряных медали.
Результаты соревнований
Лыжные гонки, мужчины
12 февраля — 30 км (классический стиль)
15 февраля — 15 км (классический стиль)
17 февраля — Эстафета 4х10 км
Место | Страна | Время |
1 | Швеция (Эрик Эстлунд, Гунде Сван, Томас Вассберг, Торгни Могрен) | 1:38:04.0 |
2 | СССР (Александр Батюк, Владимир Смирнов, Михаил Девятьяров, Владимир Сахнов) | 1:38:30.9 |
3 | Норвегия (Уве Эунли, Вегард Ульванг, Пол Гуннар Миккельспласс, Терье Лангли) | 1:38:48.0 |
4 | Чехословакия (Ладислав Шванда, Милош Бечварж, Петр Лисичан, Павел Бенц) | 1:39:55.3 |
5 | Италия (Альберто Валдер, Джорджо Ванцетта, Маурилио Де Зольт, Марко Альбарелло) | 1:40:01.0 |
6 | Финляндия (Яри Лаукканен, Ари Хюннинен, Харри Кирвесниеми, Кари Ристанен) | 1:40:36.5 |
21 февраля — 50 км (свободный стиль)
Лыжные гонки, женщины
13 февраля — 10 км (классический стиль)
16 февраля — 5 км (классический стиль)
17 февраля — Эстафета 4х5 км
Место | Страна | Время |
1 | СССР (Антонина Ордина, Нина Гаврылюк, Лариса Птицына, Анфиса Резцова) | 58:08.8 |
2 | Норвегия (Марианне Дальмо, Нина Шейме, Анне Ярен, Анетте Бёе) | 58:46.1 |
3 | Швеция (Магдалена Валлин, Карин Ламберг-Ског, Анника Дальман, Мари-Хелен Вестин) | 59:41.0 |
4 | ГДР (Симона Грайнер-Петтер-Мемм, Сюзанн Кухфиттинг, Габи Нестлер, Симона Опитц[нем.]) | 59:46.5 |
5 | Италия (Биче Ванцетта, Паола Поццони, Мануэла Ди Чента, Джидина Дель Сассо) | 1:00:07.7 |
6 | Финляндия (Пиркко Мяяття, Яана Саволайнен, Эйя Хюютияйнен, Марьо Матикайнен) | 1:00:22.0 |
20 февраля — 20 км (свободный стиль)
Лыжное двоеборье
13 февраля — Индивидуальная гонка преследования (средний трамплин (К90) + 15 км)
19 февраля — Командные соревнования (средний трамплин (К90) + 3х10 км)
Место | Команда | Очки |
1 | ФРГ (Херманн Вайнбух, Ханс-Петер Поль, Томас Мюллер) | 1261,94 |
2 | Норвегия (Халльстен Бёгсет, Тронд-Арне Бредесен, Торбьёрн Лёккен) | 1244,98 |
3 | СССР (Сергей Червяков, Андрей Дундуков, Аллар Леванди) | 1236,70 |
4 | Австрия (Вернер Шварц, Гюнтер Цар[нем.], Клаус Зульценбахер) | 1201,88 |
5 | Швейцария (Ипполит Кемпф, Андреас Шаад[нем.], Фреди Гланцманн) | 1197,92 |
6 | ГДР (Томас Пренцель, Томас Абратис, Марко Франк) | 1183,34 |
Прыжки на лыжах с трамплина
15 февраля — Большой трамплин (К120)
17 февраля — Большой трамплин (К120), командные соревнования
20 февраля — Средний трамплин (К90)
Медаль | Спортсмен | Очки |
Золото | Иржи Парма | 224.4 |
Серебро | Матти Нюкянен | 216.5 |
Бронза | Вегард Опаас | 215.8 |
Медальный зачет
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
1 | Швеция | 3 | 2 | 3 | 8 |
2 | Норвегия | 2 | 5 | 3 | 10 |
3 | Финляндия | 2 | 3 | 0 | 5 |
4 | Италия | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | СССР | 1 | 3 | 3 | 7 |
6 | Австрия | 1 | 0 | 2 | 3 |
7 | ФРГ | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Чехословакия | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Швейцария | 0 | 0 | 1 | 1 |
| Итого | 13 | 13 | 13 | 39 |
Ссылки
|
---|
|
Списки призёров: лыжные гонки (мужчины, женщины), прыжки с трамплина, двоеборье |