Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 1989 года — соревнование по фигурному катанию среди юных спортсменов мира в сезоне 1988—1989, организованное Международным союзом конькобежцев (ИСУ).
Чемпионат в третий раз прошёл в столице югославской республики Босния и Герцеговина Сараево с 29 ноября по 4 декабря 1988 года[1].
Участники
Соревнования проходили в мужском, женском одиночном катании, парном фигурном катании и в спортивных танцах на льду. Юниорами, по правилам ИСУ того времени, считались юноши и девушки, на 1 июля 1988 года, не достигшие возраста 19 лет (кроме мужчин, выступающих в парах и танцах на льду, их возрастной предел — 21 год).
Медальный зачёт
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
1 | СССР | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | США | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Япония | 0 | 1 | 1 | 2 |
4 | ГДР | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Франция | 0 | 0 | 2 | 2 |
Результаты
Юноши
Место | Спортсмен | Страна |
1 | Вячеслав Загороднюк | СССР |
2 | Шеферд Кларк | США |
3 | Масакадзу Кагияма | Япония |
4 | Николя Петорин | Франция |
5 | Мирко Айхорн | ГДР |
6 | Элвис Стойко | Канада |
7 | Игорь Пашкевич | СССР |
8 | Глеб Бокий | СССР |
9 | Алекс Чан | США |
10 | Филипп Канделоро | Франция |
11 | Томоаки Кояма | Япония |
12 | Стивен Казинс | Великобритания |
13 | Херб Червоник | Канада |
14 | Антонио Моффа | Италия |
15 | Микаэль Тиллесен | Дания |
16 | Петер Ковач | Венгрия |
17 | Алькуин Шультен | Нидерланды |
18 | Йошко Церовац | Югославия |
WD | Корнел Георге | Румыния |
WD | Ярослав Суши | Чехословакия |
Не прошли в произвольную программу |
21 | Армин Витхальм | Австрия |
22 | Роберт Гжегорчик | Польша |
23 | Джордж Галанис | Австралия |
24 | Александр Младенов | Болгария |
25 | Ким Се Ул | Республика Корея |
WD — спортсмены не завершили соревнования.
Девушки
Место | Спортсмен | Страна |
1 | Джессика Миллс | США |
2 | Дзюнко Ягинума | Япония |
3 | Сурия Бонали | Франция |
4 | Таня Кринке | ГДР |
5 | Патрисия Вирт | ФРГ |
6 | Дженнифер Ленг | США |
7 | Сандра Гарде | Франция |
8 | Марго Бион | Канада |
9 | Альма Лепина | СССР |
10 | Юка Сато | Япония |
11 | Юлия Кулибанова | СССР |
12 | Ютта Козетты | Канада |
13 | Ленка Кулована | Чехословакия |
14 | Аня Гайслер | ФРГ |
15 | Лаура Яннер | Швейцария |
16 | Мари Кобаяси | Япония |
17 | Эмма Мёрдоч | Великобритания |
18 | Тамара Хегген | Австралия |
19 | Ли Юн Хе | Республика Корея |
20 | Изабелль Балкан | Бельгия |
Не прошли в произвольную программу |
21 | Инеса Клубаль | Швеция |
22 | Кристина Черни | Австрия |
23 | Лая Папелль | Испания |
24 | Шарлотта Петерсен | Дания |
25 | Кодрута Мойсеану | Румыния |
26 | Даниэлла Ройманс | Нидерланды |
27 | Мелита Юратек | Югославия |
28 | Ноэми Саркади | Венгрия |
29 | Цветелина Янкова | Болгария |
30 | Эрика Бекли | Мексика |
Спортивные пары
Место | Спортсмен | Страна |
1 | Евгения Чернышова / Дмитрий Суханов | СССР |
2 | Ангела Каспари / Марно Крефт | ГДР |
3 | Ирина Сайфутдинова / Алексей Тихонов | СССР |
4 | Мари-Жозе Фортин / Жан-Мишель Бомбардье | Канада |
5 | Инна Светачёва / Владимир Чагов | СССР |
6 | Анн-Мари Веллс / Бриан Веллс | США |
7 | Дженнифер Хойрлин / Джон Фредериксен | США |
8 | Катарина Баркер / Майкл Алдред | Великобритания |
9 | Беата Сцымловска / Мариуш Сюдек | Польша |
Танцы на льду
Место | Спортсмен | Страна |
1 | Анжелика Кирхмайер / Дмитрий Лагутин | СССР |
2 | Людмила Берёзова / Владимир Федоров | СССР |
3 | Марина Морель / Гвендаль Пейзера | Франция |
4 | Линн Бёртон / Эндрю Плейс | Великобритания |
5 | Мари-Франс Дюбрель / Бруно Иварс | Канада |
6 | Кристина Чадуфюкс / Карим Церийхам | Франция |
7 | Бригитта Ричер / Майкл Брюне | Канада |
8 | Сабина Барателли / Паоло Кекаттини | Италия |
9 | Холли Роббинс / Куле Шнебле | США |
10 | Катарина Уильямсон / Бен Уильямсон | США |
11 | Кристина Бомба / Патрик Целеховский | ФРГ |
12 | Сусана Слободова / Томас Морбахер | Чехословакия |
13 | Кинга Зелинская / Марцин Гловацкий | Польша |
14 | Алиса Вереш / Дьюла Сомбатхей | Венгрия |
15 | Елизавета Шехан / Юстин Ланинг | Великобритания |
16 | Албена Денкова / Христо Николов | Болгария |
17 | Карин Галле / Рудольф Галле | Австрия |
18 | Порша Дюваль / Эндрю Лийпиникс | Австралия |
19 | Юн Сун Мин / Юн Сун Хо | Республика Корея |
20 | Ильда Зарай / Борис Беллорини | Швейцария |
Не прошли в произвольный танец |
21 | Барбара Дерусе / Энди Шерперель | Бельгия |
Примечания
- ↑ World Junior Championships 1989. Sarajevo, Yugoslavia. (неопр.) Дата обращения: 17 июля 2015. Архивировано 2 февраля 2019 года.
Ссылки