BAFTA (премия, 1983)
36-я церемония вручения наград премии BAFTA
Лучший фильм:
Ганди
Gandhi
Лучший фильм на иностранном языке:
Христос остановился в Эболи
Cristo si è fermato a Eboli
< 35-я Церемонии вручения 37-я >
36-я церемония вручения наград премии BAFTA, учреждённой Британской академией кино и телевизионных искусств, за заслуги в области кинематографа за 1982 год состоялась в 1983 году.
На этой церемонии впервые были вручены награды в новых категориях: за лучший грим, лучшие визуальные спецэффекты и лучшую песню к фильму (эта номинация просуществовала всего три года). Кроме того, снова была введена отдельная категория для фильмов на иностранном языке (не на английском).
Полный список победителей и номинантов
Победители выделены отдельным цветом. |
Основные категории
Категории | Победитель и номинанты |
---|---|
Лучший фильм | • «Ганди» — Ричард Аттенборо |
• «Инопланетянин» — Стивен Спилберг, Кэтлин Кеннеди | |
• «На золотом озере» — Брюс Гилберт | |
• «Пропавший без вести» — Эдвард Льюис, Милдред Льюис | |
Лучший фильм на иностранном языке | • «Христос остановился в Эболи» (режиссёр — Франческо Рози; страна — Италия, Франция) |
• «Дива» (режиссёр — Жан-Жак Бенекс; страна — Франция) | |
• «Лодка» (режиссёр — Вольфганг Петерсен; страна — ФРГ) | |
• «Фицкаральдо» (режиссёр — Вернер Херцог; страна — ФРГ, Перу) | |
Лучшая режиссёрская работа | • Ричард Аттенборо — «Ганди» |
• Стивен Спилберг — «Инопланетянин» | |
• Марк Райделл — «На золотом озере» | |
• Коста-Гаврас — «Пропавший без вести» | |
Лучшая мужская роль | • Бен Кингсли — «Ганди» |
• Уоррен Битти — «Красные» | |
• Генри Фонда — «На золотом озере» | |
• Джек Леммон — «Пропавший без вести» | |
• Альберт Финни — «Как аукнется, так и откликнется» | |
Лучшая женская роль | • Кэтрин Хепбёрн — «На золотом озере» |
• Дайан Китон — «Красные» | |
• Дженнифер Кендал — «Переулок Чауринги, 36» | |
• Сисси Спейсек — «Пропавший без вести» | |
Лучшая мужская роль второго плана | • Джек Николсон — «Красные» |
• Фрэнк Финлей — «Возвращение солдата» | |
• Рошан Сет — «Ганди» | |
• Эдвард Фокс — «Ганди» | |
Лучшая женская роль второго плана | • Морин Стэплтон — «Красные» |
• Рохини Хаттангди — «Ганди» | |
• Кэндис Берген — «Ганди» | |
• Джейн Фонда — «На золотом озере» | |
Самый многообещающий дебютант, исполнивший главную роль | • Бен Кингсли — «Ганди» |
• Дрю Бэрримор — «Инопланетянин» | |
• Кэтлин Тёрнер — «Жар тела» | |
• Генри Томас — «Инопланетянин» | |
Лучший сценарий | • «Пропавший без вести» — Коста-Гаврас, Дональд Стюарт |
• «Ганди» — Джон Брайли | |
• «Инопланетянин» — Мелисса Мэтисон | |
• «На золотом озере» — Эрнест Томпсон |
Другие категории
Категории | Победитель и номинанты |
---|---|
Лучшая музыка к фильму | • «Инопланетянин» — Джон Уильямс |
• «Бегущий по лезвию» — Вангелис | |
• «Ганди» — Рави Шанкар, Джордж Фентон | |
• «Пропавший без вести» — Вангелис | |
Лучшая песня к фильму | • Another Brick in the Wall («Стена») — Роджер Уотерс |
• Eye of the Tiger («Рокки 3») — Фрэнки Салливан, Джим Петерик | |
• One More Hour («Рэгтайм») — Рэнди Ньюман | |
• Tomorrow («Энни») — Чарльз Страуз, Мартин Чарнин | |
Лучшая операторская работа | • «Бегущий по лезвию» — Джордан Кроненвет |
• «Ганди» — Билли Уильямс, Ронни Тейлор | |
• «Инопланетянин» — Аллен Давио | |
• «Красные» — Витторио Стораро | |
Лучшие визуальные эффекты | • «Полтергейст» — Ричард Эдланд |
• «Бегущий по лезвию» — Дуглас Трамбалл, Ричард Яричич, Дэвид Драйер | |
• «Инопланетянин» — Деннис Мьюрен, Карло Рамбальди | |
• «Трон» — Ричард Тэйлор, Харрисон Элленшоу | |
Лучший грим | • «Борьба за огонь» — Сара Монзани, Кристофер Таккер, Мишель Бёрк |
• «Бегущий по лезвию» — Марвин Уэстмор | |
• «Ганди» — Том Смит | |
• «Инопланетянин» — Роберт Сайделл | |
Лучший дизайн костюмов | • «Бегущий по лезвию» — Майкл Каплан, Чарльз Ноуд |
• «Ганди» — Бхану Атайя, Джон Молло | |
• «Красные» — Ширли Энн Расселл | |
• «Контракт рисовальщика» — Сью Блэйн | |
Лучшая работа художника-постановщика | • «Бегущий по лезвию» — Лоуренс Г. Полл |
• «Ганди» — Стюарт Крэйг | |
• «Красные» — Ричард Силверт | |
• «Инопланетянин» — Джеймс Д. Бисселл | |
Лучший монтаж | • «Пропавший без вести» — Франсуа Бонно |
• «Бегущий по лезвию» — Терри Роулингс | |
• «Ганди» — Джон Блум | |
• «Инопланетянин» — Кэрол Литтлтон | |
Лучший звук | • «Стена» — Джеймс Гутри, Эдди Джозеф и другие… |
• «Бегущий по лезвию» — Питер Пеннелл, Грэм Хартстоун и другие… | |
• «Ганди» — Джонатан Бэйтс, Саймон Кэй и другие… | |
• «Инопланетянин» — Чарльз Кэмпбелл, Роберт Гласс и другие… | |
Лучший анимационный короткометражный фильм | • Dreamland Express — Дэвид Андерсон |
• Some of your bits ain’t nice — Ричард Тэйлор | |
• Sound Collector — Линн Смит | |
Лучший короткометражный фильм | • The Privilege — Иэн Нокс |
• Rating Notman — Карло Геблер | |
• The Rocking Horse Winner — Роберт Бирман | |
• A Shocking Accident — Джеймс Скотт | |
Flaherty Documentary Award | • Burden of Dreams — Лес Бланк |
• The Atomic Café — Джейн Лоудер, Кевин Рафферти, Пирс Рафферти | |
• Not a Love Story — Бонни Шерр Клайн | |
• The Weavers: Wasn’t That a Time! — Джим Браун | |
Michael Balcon Award[1] за вклад в развитие британского кинематографа | • Артур Вустер — кинооператор, ассистент режиссёра |
Academy Fellowship Award[2] | • Ричард Аттенборо — актёр, кинорежиссёр, продюсер |
Примечания
Ссылки
- Список номинантов и победителей 36-й церемонии вручения премии BAFTA (англ.). Архивировано из оригинала 14 мая 2012 года.