九龍區專線小巴82線 |
---|
|
概覽 |
---|
營運公司 | 兩益運輸 |
---|
使用車輛 | 豐田Coaster |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 彩興苑 |
---|
途經 | 坪石邨、新蒲崗 |
---|
終點站 | 啟德 |
---|
线路长度 | 往啟德:3.1公里 往彩興苑:2.9公里 |
---|
起點站服務時間 | 06:45-23:00 |
---|
终点站运营时间 | 07:00-23:00 |
---|
班次頻率 | 15-30分鐘 |
---|
票价 | $4.5 |
---|
下行分段收费站点 | 彩興苑往坪石邨:$4.0 |
---|
上行分段收费站点 | 坪石邨往彩興苑:$4.0 |
---|
九龍區專線小巴82線是一條由兩益運輸營辦的專線小巴路線,來往彩興苑及啟德,途經坪石邨及新蒲崗。
歷史
運輸署於2019年5月向觀塘區議會發出諮詢文件,建議開辦一條專綫小巴路線,來往彩興苑及啟德(工業貿易大樓),以配合三彩和啟德一帶交通需求[1],並於2019年7月4日公開招標5組共12條專線小巴路線的經營權,此線自成一組招標[2],此路線其後在2020年11月1日投入服務[3]。
2024年2月25日起,此線位於啟德的總站遷往新落成的啟德公共運輸交匯處。[4]
服務時間及班次
彩興苑開 | 啟德開 |
日期 | 服務時間 | 班次(分鐘) | 日期 | 服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | 06:45-20:00 | 15/20 | 每日 | 07:00-20:00 | 15/20 |
20:00-23:00 | 30 | 20:00-23:00 | 30 |
收費
- 此路線大小同價。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的政府長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃。
- 乘客可以現金或八達通卡於上車時付款,不設找贖。
- 學生使用學生八達通或學生個人八達通,繳付全程車費時,可享用$3.7的優惠車費。
- 出示長者卡的長者及合資格殘疾人士,於2020年11月1日至2021年4月30日期間,逢星期六及日,可免費乘車。
|
行車路線
沿線車站
第一代路線
九龍82線的編號曾經被使用過,原路線在2007年10月14日開辦,來往土瓜灣(九龍城道)及九龍醫院[5],但在2008年11月30日因客量不足而停辦。[6]
參考資料
- ^ 李智智. 彩興苑將設小巴專線來往啟德 諮詢期下周五結束. 香港01. 2019-05-17 [2020-10-26]. (原始内容存档于2020-04-13).
- ^ 第4336號公告:〈道路交通 (公共服務車輛) 規例 (第374D章)--新界、九龍及港島的公共小巴(專線)路線組別〉 (PDF). 香港特別行政區政府憲報第23卷第27期. 2019-07-05 [2020-03-04]. (原始内容存档 (PDF)于2019-09-21).
- ^ 開辦九龍專線小巴第82號線 (彩興苑 至 啟德). 香港特別行政區政府運輸署交通通告. 2020-10-27 [2020-10-28]. (原始内容存档于2020-10-29).
- ^ 啟德公共運輸交匯處啟用的公共運輸服務安排. 運輸署. 2024-02-20 [2024-02-21]. (原始内容存档于2024-06-06) (中文(香港)).
- ^ 九龍城九龍專線小巴第82及82M號投入服務通知. 香港特別行政區政府運輸署交通通告. 2007-10 [2020-10-28]. 原始内容存档于2008-03-22.
- ^ 九龍專線小巴終止服務 第82M號線(九龍城(偉恆昌新邨) – 樂富站) 第82號線(九龍城(九龍城道) – 九龍醫院(循環線)). 香港特別行政區政府運輸署交通通告. 2008-11 [2020-10-28]. 原始内容存档于2008-12-01.