欧洲E65公路
欧洲E65公路(E65)是欧洲的一条国际公路,起点为瑞典马尔默,经过波兰、捷克共和国、斯洛伐克、匈牙利、克罗地亚、波斯尼亚和黑塞哥维那、黑山、塞尔维亚、科索沃和北马其顿,终点为希腊哈尼亚,全长约4,400公里。
其中共有两段渡轮连接。第一段为瑞典于斯塔德到波兰希维诺乌伊希切。另一段为希腊境内卡拉马塔到基萨莫斯。
线路
欧洲E65公路穿过以下主要城市:[1]
- 瑞典:马尔默(E6、E20、E22) - 于斯塔德 -(渡轮)
- 波兰:(渡轮)- 希維諾烏伊希切 -(DK 3(波兰语:Droga krajowa nr 3 (Polska)))- 托斯赞(波兰语:Troszyn (powiat kamieński))(S3(波兰语:Droga ekspresowa S3 (Polska))) -(DK 3(波兰语:Droga krajowa nr 3 (Polska)))- 戈萊紐夫(开始与E28共线) -(S3(波兰语:Droga ekspresowa S3 (Polska)))- 什切青(A6(波兰语:Autostrada A6 (Polska))或S3(波兰语:Droga ekspresowa S3 (Polska)),结束与E28共线) -(S3(波兰语:Droga ekspresowa S3 (Polska)))- 大波蘭地區戈茹夫 - 希维博津(E30) - 新蘇爾 -(DK 3(波兰语:Droga krajowa nr 3 (Polska)))- 萊格尼察(E40) - 耶萊尼亞古拉 - 什克拉爾斯卡-波倫巴
- 捷克:哈拉霍夫 -(I/10(捷克語:Silnice I/10))- 熱萊茲尼布羅德 - 图尔诺夫(E442(英语:European route E442)) -(D10(捷克語:Dálnice D10))- 布拉格(D0,E55、E67,开始与E50和E59共线) -(D1)- 洪波萊茨(E551(英语:European route E551)) - 伊赫拉瓦(结束与E59共线) - 布爾諾(E461(英语:European route E461),结束与E50共线) -(D2)- 布熱茨拉夫
- 斯洛伐克(全线为D2):布罗德斯克(斯洛伐克语:Brodské) - 布拉迪斯拉发(开始与E75共线)
- 匈牙利:劳伊考 -(M15(匈牙利语:M15-ös autópálya (Magyarország)))- 莫雄馬扎爾古堡(M1,E60,结束与E75共线) -(86(匈牙利语:86-os főút (Magyarország)))- 喬爾瑙 - 海吉福卢 -(M86(匈牙利语:M86-os autóút (Magyarország)))- 松博特海伊 -(86(匈牙利语:86-os főút (Magyarország)))- 克爾門德(E66(英语:European route E66)) - 纳道什德 -(76(匈牙利语:76-os főút (Magyarország)))- 佐洛埃格塞格(761) -(74(匈牙利语:74-es főút (Magyarország)))- 瑙吉考尼饒(开始与E71共线) -(M7)- 萊泰涅(E653(英语:European route E653))
- 克罗地亚(本土):戈里钱(克羅地亞語:Goričan) -(A4(克羅地亞語:Autocesta A4))- 萨格勒布(A3,E59、E70) -(A1)- 卡爾洛瓦茨 - 波斯利耶沃(克羅地亞語:Bosiljevo)(结束与E71共线) - 里耶卡 -(A7(克羅地亞語:Autocesta A7))- 克拉列維察 -(D8(克羅地亞語:Državna cesta D8))- 塞尼 -(D23(克羅地亞語:Državna cesta D23))- 朱卡洛克瓦(克羅地亞語:Žuta Lokva)(开始与E71共线) -(A1)- 扎達爾 - 斯普利特(结束与E71共线) - 普洛切 (D425(克羅地亞語:Državna cesta D425),E73) -(D8(克羅地亞語:Državna cesta D8))- 克莱克(克羅地亞語:Klek (Slivno))
- 波斯尼亚和黑塞哥维那(全线为M2(波斯尼亚语:Magistralni put M2)):内乌姆
- 克罗地亚(东南,全线为D8(克羅地亞語:Državna cesta D8)):扎顿多利(克羅地亞語:Zaton Doli) - 杜布罗夫尼克(开始与E80共线) - 卡拉索维奇(英语:Debeli Brijeg)
- 黑山:代贝利布里耶格(英语:Debeli Brijeg) -(M-1(英语:M-1 highway (Montenegro)))- 彼得罗瓦茨(英语:Petrovac, Budva)(开始与E851(英语:European route E851)共线) - 苏托莫雷(英语:Sutomore)(结束与E851(英语:European route E851)共线) -(M-1.1(英语:M-1.1 highway (Montenegro)))- 维帕扎(英语:Virpazar) -(M-2(英语:M-2 highway (Montenegro)))- 波德戈里察(E762(英语:European route E762)) - 利巴尔维那(英语:Ribarevina)(E763) -(M-5(英语:M-5 highway (Montenegro)))- 比耶洛波列 - 德拉奇诺瓦茨
- 塞尔维亚:梅赫夫克尔什 -(22(塞尔维亚语:Државни пут 22)) - 维西尼斯(塞尔维亚语:Весениће) -(31(塞尔维亚语:Државни пут 31))- 维特科维采(塞尔维亚语:Витковиће)
- 科索沃(全线为M-2(阿尔巴尼亚语:Rruga Magjistrale M-2)):米特罗维察 - 普里什蒂纳(E851(英语:European route E851),结束与E80共线) - 埃萊茲漢
- 北马其顿:布拉塞 -(A4(英语:A4 motorway (North Macedonia)))- 斯科普里(E75) -(A2(马其顿语:Автопат А2 (Македонија)))- 奥赫里德(E852(英语:European route E852)) -(A3(英语:A3 motorway (North Macedonia)))- 梅吉特里亚(马其顿语:Меџитлија)
- 希腊:尼基(希臘語:Νίκη Φλώρινας) -(EO3(希臘語:Εθνική Οδός 3 (Ελλάδα)))- 弗洛里纳(E86(英语:European route E86)) - 普托萊邁達 -(A27(希臘語:Αυτοκινητόδρομος 27 (Ελλάδα)))- 科扎尼(E90) -(EO3(希臘語:Εθνική Οδός 3 (Ελλάδα)))- 拉里萨(E75、E92(英语:European route E92)) - 多莫科什(希臘語:Δομοκός) - 拉米亚(E75、E951(英语:European route E951)) -(A1)- 溫泉關(E75) -(EO3(希臘語:Εθνική Οδός 3 (Ελλάδα)))- 布拉洛斯(希臘語:Μπράλος Φθιώτιδας) -(EO27(希臘語:Εθνική Οδός 27 (Ελλάδα)))- 帕特雷(EO5(希臘語:Εθνική Οδός 5 (Ελλάδα)),E55) -(A8(英语:Motorway 8 (Greece)))- 科林斯(E94(英语:European route E94)) -(A7(希臘語:Αυτοκινητόδρομος Κεντρικής Πελοποννήσου))- 特里波利(E961(英语:European route E961)) - 迈利加拉斯(希臘語:Μελιγαλάς)(E55) - 卡拉马塔(EO7) - (渡轮)- 基萨莫斯 -(EO90)- 哈尼亚(A90(希臘語:Αυτοκινητόδρομος 90 (Ελλάδα)),E75)
沿途风景
维基共享资源上的相关多媒体资源:欧洲E65公路
参考资料
|