澳門巴士N1路線是一條已取消的巴士路線,由澳門公共汽車有限公司經營,往返筷子基北灣和亞馬喇前地的巴士路線。
簡介及歷史
- 本線是為了補充澳門凌晨後的巴士服務需求,由澳門土地工務運輸局聯同兩間巴士公司(新福利及澳巴)於2007年10月1日起推出。[1]
- 為配合澳門格蘭披治大賽車舉行,本線巴士於2007年11月15日至11月18日凌晨大規模更改路線,回程改行雅廉訪大馬路、提督馬路。[2]
- 該線運作起計半年,乘客數量不斷上升。根據兩巴統計,開線首半年,N1總載客量約有51800人次,平均月載客量約為10360人次,平均日載客量則為340人次。[3]
- 2008年2月5日起,本線調整行程至亞馬喇前地。[4]
- 2011年6月12日,配合澳門特區政府交通事務局實施第四階段巴士路線調整,本線終點站由白朗古將軍馬路調整至筷子基北灣,並增加停靠「青洲/聖德蘭學校」、「青洲/逸麗花園」、「青洲/嘉應花園」及「青洲/美居廣場」站。[5]
- 2011年8月1日凌晨零時開始,本線改由澳門公共汽車有限公司獨立經營。
- 隨着本線分拆為N1A及N1B兩條路線,本線於2012年5月31日早上5時正式結束。[6]
使用車輛
路線資料
收費
- 全程收費:澳門幣3.2圓;
- 使用澳門通全民卡,一律扣減車費2.0圓;
- 使用澳門通學生卡,一律扣減車費1.0圓;
- 使用澳門通長者卡,一律扣減車費0.3圓;
- 使用澳門通殘疾卡,一律扣減車費0.3圓;
- 澳門通IC卡月票適用。
服務時間及班距
服務時間 | 每天 |
筷子基北灣 | 00:00-05:50 |
班距 | 15分鐘 |
路線停站
圖片集
參考資料
- ^ 土地工務運輸局新聞稿[永久失效連結]
- ^ 土地工務運輸局新聞稿[永久失效連結]
- ^ 土地工務運輸局新聞稿[永久失效連結]
- ^ 亞馬喇巴士轉乘區啟用. 澳門特別行政區政府入口網站. 澳門特別行政區新聞局. 2008-02-02 [2008-02-02].
- ^ 第四階段巴士路線調整本月12日實施. 交通事務局. 2011年6月4日 [2015年2月17日]. (原始内容存档于2015年2月13日).
- ^ 夜間巴士路線6月1日擴展服務範圍. 交通事務局. 2012-05-24 [2017-07-14]. (原始内容存档于2016-03-08) (中文(香港)).
相關條目
外部連結
- 澳門公共汽車有限公司(官方網站) (页面存档备份,存于互联网档案馆)