第93屆全國高等學校棒球錦標賽
第93屆全國高等學校棒球錦標賽 | |
---|---|
試合日程 | 2011年8月6日 - 8月20日 |
出場校 | 49校 |
參加校數 | 4,014 |
優勝校 | 日本大學第三高等學校 (西東京代表、相隔10年第2次) |
比賽場數 | 48 |
開幕式 | 小松田梓左(兵庫縣・伊丹北高校(日语:兵庫県立伊丹北高等学校)) 畑山崇浩(兵庫縣・小野高校(日语:兵庫県立小野高等学校)) |
入場前導 | 山下將司(兵庫縣・兵庫高校(日语:兵庫県立兵庫高等学校)) |
選手宣誓 | 石田翔太(石川代表・金澤高校) |
開球式 | 齊藤弘樹(宮城縣・氣仙沼向洋高校(日语:宮城県気仙沼向洋高等学校)) |
閉幕式 | 前田なつみ(兵庫縣・小野高校) 森田翔吾(兵庫縣・龍野高校(日语:兵庫県立龍野高等学校)) |
總觀眾人數 | 848,000人 |
大會全壘打 | 27全壘打 |
< 20102012 > 夏季甲子園 |
第93屆全國高等學校棒球錦標賽(日语:第93回全国高等学校野球選手権大会)是日本全国高等学校棒球锦标赛[註 1]的第93屆賽事,於2011年8月6日至8月20期間在阪神甲子园球场舉行。
由於在這一年三月發生東日本大震災後,日本國內多個核能發電廠停止發電,造成全日本電力不足,為避開全日本的用電高峰時間,本屆賽事決定在除首日開賽及決賽這兩天以外,所有賽事都提前在上午八點開始,決賽也提前至上午九點半開始。
本屆賽事的標語為「一瞬的夏天、一生的記憶」(日语:一瞬の夏、一生の記憶)。
各地方代表學校
地方預賽 | 代表學校 | 代表出場次數 | 備註 | 本屆賽事成績 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
一回戰 | 二回戰 | 三回戰 | 八強賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||
北北海道(日语:全国高等学校野球選手権北北海道大会) | 白樺學園高等學校(日语:白樺学園高等学校) | 相隔5年第2次 | ⚪鳥取商 | ⚫智辯和歌山 | — | — | — | — | |
南北海道(日语:全国高等学校野球選手権南北海道大会) | 北海高等學校 | 相隔3年第35次 | 春季甲子園八強 | ⚫明德義塾 | — | — | — | — | — |
青森(日语:全国高等学校野球選手権青森大会) | 光星學院高等學校 | 相隔8年第5次 | — | ⚪專大玉名 | ⚪德島商 | ⚪東洋大姬路 | ⚪作新學院 | ⚫日大三 | |
岩手(日语:全国高等学校野球選手権岩手大会) | 花卷東高等學校 | 相隔2年第6次 | ⚫帝京 | — | — | — | — | — | |
秋田(日语:全国高等学校野球選手権秋田大会) | 能代市立能代商業高等學校(日语:能代市立能代商業高等学校) | 連續2年第3次 | ⚪神村學園 | ⚪英明 | ⚫如水館 | — | — | — | |
山形(日语:全国高等学校野球選手権山形大会) | 鶴岡東高等學校(日语:鶴岡東高等学校) | 相隔30年第3次 | — | ⚫智辯學園 | — | — | — | — | |
宮城(日语:全国高等学校野球選手権宮城大会) | 宮城縣古川工業高等學校(日语:宮城県古川工業高等学校) | 初次出賽 | ⚫唐津商 | — | — | — | — | — | |
福島(日语:全国高等学校野球選手権福島大会) | 聖光學院高等學校 | 連續5年第8次 | 上屆夏季甲子園八強 | ⚪日南學園 | ⚫金澤 | — | — | — | — |
茨城(日语:全国高等学校野球選手権茨城大会) | 茨城縣立藤代高等學校(日语:茨城県立藤代高等学校) | 相隔6年第2次 | — | ⚫德島商 | — | — | — | — | |
栃木(日语:全国高等学校野球選手権栃木大会) | 作新學院高等學校 | 相隔2年第7次 | ⚪福井商 | ⚪唐津商 | ⚪八幡商 | ⚪智辯學園 | ⚫光星學院 | — | |
群馬(日语:全国高等学校野球選手権群馬大会) | 高崎健康福祉大學高崎高等學校(日语:高崎健康福祉大学高崎高等学校) | 初次出賽 | ⚪今治西 | ⚫橫濱 | — | — | — | — | |
埼玉(日语:全国高等学校野球選手権埼玉大会) | 花咲德榮高等學校(日语:花咲徳栄高等学校) | 相隔10年第2次 | ⚫智辯和歌山 | — | — | — | — | — | |
千葉(日语:全国高等学校野球選手権千葉大会) | 習志野市立習志野高等學校(日语:習志野市立習志野高等学校) | 相隔10年第8次 | ⚪靜岡 | ⚪明德義塾 | ⚪金澤 | ⚫日大三 | — | — | |
東東京(日语:全国高等学校野球選手権東東京大会) | 帝京高等學校 | 相隔2年第12次 | ⚪花卷東 | ⚫八幡商 | — | — | — | — | |
西東京(日语:全国高等学校野球選手権西東京大会) | 日本大學第三高等學校 | 相隔2年第14次 | 明治神宮大會(日语:第41回明治神宮野球大会)優勝 春季甲子園四強 | ⚪日本文理 | ⚪開星 | ⚪智辯和歌山 | ⚪習志野 | ⚪關西 | ⚪光星學院 |
神奈川(日语:全国高等学校野球選手権神奈川大会) | 橫濱高等學校 | 相隔3年第14次 | — | ⚪健大高崎 | ⚫智辯學園 | — | — | — | |
山梨(日语:全国高等学校野球選手権山梨大会) | 山梨學院大學附屬高等學校 | 相隔2年第5次 | ⚫八幡商 | — | — | — | — | — | |
靜岡(日语:全国高等学校野球選手権静岡大会) | 靜岡縣立靜岡高等學校 | 相隔8年第22次 | ⚫習志野 | — | — | — | — | — | |
愛知(日语:全国高等学校野球選手権愛知大会) | 至學館高等學校(日语:至学館高等学校) | 初次出賽 | ⚫東大阪大柏原 | — | — | — | — | — | |
岐阜(日语:全国高等学校野球選手権岐阜大会) | 關市立關商工高等學校(日语:関市立関商工高等学校) | 初次出賽 | ⚫如水館 | — | — | — | — | — | |
三重(日语:全国高等学校野球選手権三重大会) | 三重縣立伊勢工業高等學校(日语:三重県立伊勢工業高等学校) | 相隔23年第2次 | ⚫金澤 | — | — | — | — | — | |
新潟(日语:全国高等学校野球選手権新潟大会) | 日本文理高等學校 | 相隔2年第6次 | ⚫日大三 | — | — | — | — | — | |
長野(日语:全国高等学校野球選手権長野大会) | 東京都市大學鹽尻高等學校(日语:東京都市大学塩尻高等学校) | 初次出賽 | — | ⚫明豐 | — | — | — | — | |
富山(日语:全国高等学校野球選手権富山大会) | 富山縣立新湊高等學校(日语:富山県立新湊高等学校) | 相隔12年第5次 | — | ⚪龍谷大平安 | ⚫東洋大姬路 | — | — | — | |
石川(日语:全国高等学校野球選手権石川大会) | 金澤高等學校 | 相隔3年第13次 | ⚪伊勢工 | ⚪聖光學院 | ⚫習志野 | — | — | — | |
福井(日语:全国高等学校野球選手権福井大会) | 福井縣立福井商業高等學校 | 連續2年第21次 | ⚫作新學院 | — | — | — | — | — | |
滋賀(日语:全国高等学校野球選手権滋賀大会) | 滋賀縣立八幡商業高等學校(日语:滋賀県立八幡商業高等学校) | 相隔5年第7次 | ⚪山梨學院大付 | ⚪帝京 | ⚫作新學院 | — | — | — | |
京都(日语:全国高等学校野球選手権京都大会) | 龍谷大學附屬平安高等學校 | 相隔2年第31次 | — | ⚫新湊 | — | — | — | — | |
大阪(日语:全国高等学校野球選手権大阪大会) | 東大阪大學柏原高等學校(日语:東大阪大学柏原高等学校) | 初次出賽 | ⚪至學館 | ⚫如水館 | — | — | — | — | |
兵庫(日语:全国高等学校野球選手権兵庫大会) | 東洋大學附屬姬路高等學校 | 相隔5年第12次 | — | ⚪海星 | ⚪新湊 | ⚫光星學院 | — | — | |
奈良(日语:全国高等学校野球選手権奈良大会) | 智辯學園高等學校 | 相隔3年第16次 | — | ⚪鶴岡東 | ⚪橫濱 | ⚫作新學院 | — | — | |
和歌山(日语:全国高等学校野球選手権和歌山大会) | 智辯學園和歌山高等學校 | 連續7年第19次 | 春季甲子園八強 | ⚪花咲德榮 | ⚪白樺學園 | ⚫日大三 | — | — | — |
岡山(日语:全国高等学校野球選手権岡山大会) | 關西高等學校 | 相隔5年第8次 | — | ⚪九州國際大付 | ⚪明豐 | ⚪如水館 | ⚫日大三 | — | |
廣島(日语:全国高等学校野球選手権広島大会) | 如水館高等學校(日语:如水館中学校・高等学校) | 相隔2年第7次 | ⚪關商工 | ⚪東大阪大柏原 | ⚪能代商 | ⚫關西 | — | — | |
鳥取(日语:全国高等学校野球選手権鳥取大会) | 鳥取縣立鳥取商業高等學校(日语:鳥取県立鳥取商業高等学校) | 相隔7年第2次 | ⚫白樺學園 | — | — | — | — | — | |
島根(日语:全国高等学校野球選手権島根大会) | 開星高等學校 | 連續2年第8次 | ⚪柳井學園 | ⚫日大三 | — | — | — | — | |
山口(日语:全国高等学校野球選手権山口大会) | 柳井學園高等學校(日语:柳井学園高等学校) | 初次出賽 | ⚫開星 | — | — | — | — | — | |
香川(日语:全国高等学校野球選手権香川大会) | 英明高等學校(日语:英明高等学校) | 連續2年第2次 | ⚪糸滿 | ⚫能代商 | — | — | — | — | |
德島(日语:全国高等学校野球選手権徳島大会) | 德島縣立德島商業高等學校 | 相隔4年第23次 | — | ⚪藤代 | ⚫光星學院 | — | — | — | |
愛媛(日语:全国高等学校野球選手権愛媛大会) | 愛媛縣立今治西高等學校 | 相隔4年第11次 | ⚫健大高崎 | — | — | — | — | — | |
高知(日语:全国高等学校野球選手権高知大会) | 明德義塾高等學校 | 連續2年第13次 | ⚪北海 | ⚫習志野 | — | — | — | — | |
福岡(日语:全国高等学校野球選手権福岡大会) | 九州國際大學附屬高等學校(日语:九州国際大学付属中学校・高等学校) | 相隔2年第4次 | 春季甲子園準優勝 | — | ⚫關西 | — | — | — | — |
佐賀(日语:全国高等学校野球選手権佐賀大会) | 佐賀縣立唐津商業高等學校(日语:佐賀県立唐津商業高等学校) | 相隔27年第4次 | ⚪古川工 | ⚫作新學院 | — | — | — | — | |
長崎(日语:全国高等学校野球選手権長崎大会) | 海星高等學校 | 相隔9年第16次 | — | ⚫東洋大姬路 | — | — | — | — | |
熊本(日语:全国高等学校野球選手権熊本大会) | 專修大學玉名高等學校(日语:専修大学玉名高等学校) | 初次出賽 | — | ⚫光星學院 | — | — | — | — | |
大分(日语:全国高等学校野球選手権大分大会) | 明豐高等學校(日语:明豊中学校・高等学校) | 相隔2年第4次 | — | ⚪東京都市大鹽尻 | ⚫關西 | — | — | — | |
宮崎(日语:全国高等学校野球選手権宮崎大会) | 日南學園高等學校 | 相隔4年第6次 | ⚫聖光學院 | — | — | — | — | — | |
鹿兒島(日语:全国高等学校野球選手権鹿児島大会) | 神村學園高等部(日语:神村学園初等部・中等部・高等部) | 相隔4年第2次 | ⚫能代商 | — | — | — | — | — | |
沖繩(日语:全国高等学校野球選手権沖縄大会) | 沖繩縣立糸滿高等學校(日语:沖縄県立糸満高等学校) | 初次出賽 | ⚫英明 | — | — | — | — | — |
賽事抽籤規則
大會於開始前先舉行一回戰至三回戰之賽事抽籤,其中為避免北海道及東京都各自的兩隻隊伍在第一場就遭遇,因此這四支球隊在抽籤會中先進行抽籤,其餘四十五支球隊再接著抽籤。
在賽事第11日,也就是進行三回戰的第二天,會進行八強賽的賽事抽籤;在賽事第13日,也就是進行八強賽的第二天,進行最終準決賽及決賽的賽事抽籤。
賽事結果
列在上方的學校為使用一壘側休息室,下方的學校為使用三壘側休息室。
一回戰至三回戰
無 | 二回戰 | 三回戰 | |||||||||||
8月10日(3) | |||||||||||||
龍谷大平安 | 1 | ||||||||||||
新湊 | 4 | ||||||||||||
8月15日(1) | |||||||||||||
新湊 | 1 | ||||||||||||
東洋大姬路 | |||||||||||||
東洋大姬路 | 11 | ||||||||||||
8月11日(1) | |||||||||||||
海星 | 0 | ||||||||||||
東洋大姬路 | 4 | ||||||||||||
無 | 二回戰 | 三回戰 | |||||||||||
8月11日(2) | |||||||||||||
光星學院 | 16 | ||||||||||||
專大玉名 | 1 | ||||||||||||
8月15日(2) | |||||||||||||
光星學院 | 6 | ||||||||||||
光星學院 | |||||||||||||
德島商 | 5 | ||||||||||||
8月11日(3) | |||||||||||||
藤代 | 1 | ||||||||||||
德島商 | 3 | ||||||||||||
一回戰 | 二回戰 | 三回戰 | |||||||||||
8月11日(4)延長至12局 | |||||||||||||
關西 | 3x | ||||||||||||
九州國際大付 | 2 | ||||||||||||
8月15日(3) | |||||||||||||
關西 | 7 | ||||||||||||
關西 | |||||||||||||
明豐 | 1 | ||||||||||||
8月12日(1) | |||||||||||||
東京都市大鹽尻 | 3 | ||||||||||||
明豐 | 6 | ||||||||||||
一回戰 | 二回戰 | 三回戰 | |||||||||||
8月12日(2) | |||||||||||||
智辯學園 | 2 | ||||||||||||
鶴岡東 | 1 | ||||||||||||
8月15日(4) | |||||||||||||
智辯學園 | 9 | ||||||||||||
智辯學園 | |||||||||||||
橫濱 | 4 | ||||||||||||
8月12日(3)延長至10局 | |||||||||||||
橫濱 | 6x | ||||||||||||
8月6日(1) | |||||||||||||
健大高崎 | 5 | ||||||||||||
健大高崎 | 7 | ||||||||||||
今治西 | 6 | ||||||||||||
一回戰 | 二回戰 | 三回戰 | |||||||||||
8月6日(2) | |||||||||||||
金澤 | 4 | ||||||||||||
8月12日(4) | |||||||||||||
伊勢工 | 0 | ||||||||||||
金澤 | 4 | ||||||||||||
8月6日(3)延長至10局 | |||||||||||||
聖光學院 | 2 | ||||||||||||
聖光學院 | 5x | ||||||||||||
8月16日(1) | |||||||||||||
日南學園 | 4 | ||||||||||||
金澤 | 1 | ||||||||||||
8月7日(1) | 習志野 | ||||||||||||
習志野 | 2 | ||||||||||||
靜岡 | 1 | ||||||||||||
8月13日(1) | |||||||||||||
習志野 | 6 | ||||||||||||
習志野 | 9 | ||||||||||||
8月7日(2) | |||||||||||||
明德義塾 | 3 | ||||||||||||
明德義塾 | 3x | ||||||||||||
北海 | 2 | ||||||||||||
一回戰 | 二回戰 | 三回戰 | |||||||||||
8月7日(3) | |||||||||||||
花卷東 | 7 | ||||||||||||
8月13日(2) | |||||||||||||
帝京 | 8 | ||||||||||||
帝京 | 3 | ||||||||||||
8月7日(4) | |||||||||||||
八幡商 | 5 | ||||||||||||
八幡商 | 8 | ||||||||||||
8月16日(2) | |||||||||||||
山梨學院大付 | 1 | ||||||||||||
八幡商 | 3 | ||||||||||||
8月8日(1) | 作新學院 | ||||||||||||
作新學院 | 6 | ||||||||||||
作新學院 | 11 | ||||||||||||
8月13日(3) | |||||||||||||
福井商 | 1 | ||||||||||||
作新學院 | 3 | ||||||||||||
8月8日(2) | |||||||||||||
唐津商 | 2 | ||||||||||||
古川工 | 4 | ||||||||||||
唐津商 | 9 | ||||||||||||
一回戰 | 二回戰 | 三回戰 | |||||||||||
8月8日(3)延長至13局 | |||||||||||||
如水館 | 3x | ||||||||||||
8月13日(4)延長至10局 | |||||||||||||
關商工 | 2 | ||||||||||||
如水館 | 7 | ||||||||||||
8月8日(4) | |||||||||||||
東大阪大柏原 | 4 | ||||||||||||
至學館 | 1 | ||||||||||||
8月16日(2)延長至12局 | |||||||||||||
東大阪大柏原 | 8 | ||||||||||||
如水館 | 3x | ||||||||||||
8月9日(1) | 如水館 | ||||||||||||
能代商 | 2 | ||||||||||||
糸滿 | 1 | ||||||||||||
8月14日(1) | |||||||||||||
英明 | 4 | ||||||||||||
英明 | 0 | ||||||||||||
8月9日(2) | |||||||||||||
能代商 | 2 | ||||||||||||
神村學園 | 3 | ||||||||||||
能代商 | 5 | ||||||||||||
一回戰 | 二回戰 | 三回戰 | |||||||||||
8月9日(3)延長至11局 | |||||||||||||
鳥取商 | 2 | ||||||||||||
8月14日(2)延長至10局 | |||||||||||||
白樺學園 | 3 | ||||||||||||
白樺學園 | 7 | ||||||||||||
8月9日(4) | |||||||||||||
智辯和歌山 | 8x | ||||||||||||
花咲德榮 | 1 | ||||||||||||
8月16日(4) | |||||||||||||
智辯和歌山 | 11 | ||||||||||||
智辯和歌山 | 4 | ||||||||||||
8月10日(1) | 日大三 | ||||||||||||
日大三 | 6 | ||||||||||||
日本文理 | 3 | ||||||||||||
8月14日(3) | |||||||||||||
日大三 | 14 | ||||||||||||
日大三 | 11 | ||||||||||||
8月10日(2) | |||||||||||||
開星 | 8 | ||||||||||||
開星 | 5 | ||||||||||||
柳井學園 | 0 | ||||||||||||
八强赛
|
|
準決賽及決賽
準決賽 | 決賽 | ||||||||
8月19日(1) | |||||||||
作新學院 | 0 | ||||||||
8月20日 | |||||||||
光星學院 | 5 | ||||||||
光星學院 | 0 | ||||||||
8月19日(2) | 日大三 | ||||||||
日大三 | 11 | ||||||||
日大三 | 14 | ||||||||
關西 | 4 | ||||||||
- 8月20日決賽對戰紀錄
球隊 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
光星學院 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | |||||||||||
日大三 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | X | 11 | 13 | 0 | |||||||||||
先發投手: 光:秋田教良(3年級)→李基成(3年級) 日:吉永健太朗(3年級) 註解: 比賽時間:2小時 |
大會全壘打
|
|
|
無
|
註釋
- ^ 日文原名:全国高等学校野球选手权大会,常被稱為:夏季甲子園。
參考資料
相關條目
- 全國高等學校棒球錦標賽
- 第41屆明治神宮棒球大會(日语:第41回明治神宮野球大会)
- 第83屆選拔高等學校棒球大會
外部链接
- (日語) 第93屆全國高等學校棒球選手權大會 (页面存档备份,存于互联网档案馆)(日本高等學校棒球連盟)
|