2020年亞足聯U-19錦標賽資格賽
賽事資料 | |
---|---|
主辦國 | 伊拉克 (A組) 卡塔爾 (B組) 塔吉克 (C組) 伊朗 (D組) 巴林 (E組) 沙特阿拉伯 (F組) 柬埔寨 (G組) 中華台北 (H組) 緬甸 (I組) 越南 (J組) 印尼 (K組) |
比賽日期 | 2019年11月2–10日 |
參賽隊數 | 46 隊(來自1個大洲) |
賽事統計 | |
比賽場數 | 74 場 |
總入球數 | 325 球(場均 4.39 球) |
入場人數 | 87,593 人(場均 1,184 人) |
最佳射手 | Suphanat Mueanta (9 goals) |
← 2018 2022 → |
2020年亞足聯U-19錦標賽資格賽是一項國際男子19歲以下足球賽事,以決定出晉級2020年亞足聯U-19錦標賽的球隊。
一共會有 16 支球隊晉身決賽周階段。
抽籤
47 個亞足聯的成員國中,一共 46 隊會參與賽事。[1]
抽籤儀式於2019年5月9日在馬來西亞的吉隆坡亞洲足協總部舉行。[2]
各隊會按2018年亞足聯U-19錦標賽決賽周和資格賽的表現來進行種子排名(排名顯示於括號內;NR 代表未有排名)。抽籤時會設有以下限制:[3]
- 11 隊表明有意主辦資格賽分組賽的國家,會被安排於不同小組中。
檔次 1 | 檔次 2 | 檔次 3 | 檔次 4 | 檔次 5 | |
---|---|---|---|---|---|
西亞區 |
|
|
|
|
|
東亞區 |
|
|
|
|
- 備註
- 粗體球隊代表晉身決賽周階段。
- (H):資格賽分組賽主辦國。
- (Q):決賽周賽事主辦國,直接晉級。
西亞區 | 沒有 |
---|---|
東亞區 |
|
球員資格
球員生於2001年1月1日或以後會合資格參與這項賽事。[4]
賽制
每一個小組中,各球隊會互相對壘一次。11 隊小組首名球隊與及 4 隊成績最佳的小組次名球隊可晉身決賽周階段。假如決賽周主辦國以小組首名或成為 4 隊成績最佳的次名球隊,那麼第五位成績最佳的次名球隊亦可晉身決賽周賽事。[2]
排名準則
球隊首先會按積分(勝出得 3 分、賽和得 1 分、落敗得 0 分)多寡排名,假如積分相同,下列排名準則會被採用來定出各隊排名(賽事章則 9.3):[4]
- 相關球隊的對賽積分;
- 相關球隊的對賽得失球差;
- 相關球隊的對賽入球數;
- 假如有多於兩隊成績相同,在應用以上排名準則後,如仍然有少部份球隊成績相同,以上準名準則會再採用於那些少部分球隊;
- 總得失球差;
- 總入球數;
- 假如只有兩隊成績相同,而他們又在分組賽中最後一場相遇,互射十二碼會被採用來定排名;
- 紀律分(黃牌 = 1分,兩黃變一紅 = 3分,直接紅牌 = 3分,先領黃牌後再直接領紅牌 = 4分);
- 抽籤。
小組
賽事會於2019年11月2–10日進行。
比賽日 | A & G 組 | B–F & H–K 組 | ||
---|---|---|---|---|
比賽日 1 | 2019年11月2日 | 3 v 2, 5 v 4 | 2019年11月6日 | 1 v 4, 2 v 3 |
比賽日 2 | 2019年11月4日 | 4 v 1, 5 v 3 | 2019年11月8日 | 4 v 2, 3 v 1 |
比賽日 3 | 2019年11月6日 | 1 v 5, 2 v 4 | 2019年11月10日 | 1 v 2, 3 v 4 |
比賽日 4 | 2019年11月8日 | 2 v 5, 3 v 1 | — | |
比賽日 5 | 2019年11月10日 | 4 v 3, 1 v 2 | — |
A組
- 所有賽事會在伊拉克舉行。
- 列出的時間為UTC+3。
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 伊拉克 (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晉級決賽周 |
2 | 阿曼 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 有可能晉級決賽周[a] |
3 | 巴勒斯坦 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 科威特 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 巴基斯坦 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
排名規則:資格賽排名準則
(H) 東道主
備註:
巴基斯坦 v 巴勒斯坦
2019年11月24日 (2019-11-24) |
巴基斯坦 | – | 巴勒斯坦 |
---|---|---|
報告 |
B組
- 所有賽事會在卡塔爾舉行。
- 列出的時間為UTC+3。
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 卡塔尔 (H) | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 3 | 晉級決賽周 |
2 | 葉門 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 | 有可能晉級決賽周[a] |
3 | 土库曼斯坦 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 0 | |
4 | 斯里蘭卡 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | −4 | 0 |
排名規則:資格賽排名準則
(H) 東道主
備註:
卡塔尔 v 斯里蘭卡
2019年11月6日 (2019-11-06) |
卡塔尔 | 5-1 | 斯里蘭卡 |
---|---|---|
報告 |
葉門 v 土库曼斯坦
2019年11月6日 (2019-11-06) |
葉門 | 2-1 | 土库曼斯坦 |
---|---|---|
報告 |
斯里蘭卡 v 葉門
2019年11月8日 (2019-11-08) |
斯里蘭卡 | – | 葉門 |
---|---|---|
報告 |
土库曼斯坦 v 卡塔尔
2019年11月8日 (2019-11-08) |
土库曼斯坦 | – | 卡塔尔 |
---|---|---|
報告 |
卡塔尔 v 葉門
2019年11月10日 (2019-11-10) |
卡塔尔 | – | 葉門 |
---|---|---|
報告 |
土库曼斯坦 v 斯里蘭卡
2019年11月10日 (2019-11-10) |
土库曼斯坦 | – | 斯里蘭卡 |
---|---|---|
報告 |
C組
- 所有賽事會在塔吉克舉行。
- 列出的時間為UTC+5。
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 塔吉克斯坦 (H, Q) | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 | 9 | 晉級決賽周 |
2 | 黎巴嫩 (E) | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 | 有可能晉級決賽周[a] |
3 | 叙利亚 (E) | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
4 | 馬爾地夫 (E) | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 14 | −12 | 0 |
排名規則:資格賽排名準則
(E) 被淘汰出局; (H) 東道主; (Q) 晉身到指定賽事階段
備註:
塔吉克斯坦 v 馬爾地夫
2019年11月6日 (2019-11-06) |
塔吉克斯坦 | 9-0 | 馬爾地夫 |
---|---|---|
報告 |
叙利亚 v 黎巴嫩
2019年11月6日 (2019-11-06) |
叙利亚 | 1-1 | 黎巴嫩 |
---|---|---|
報告 |
馬爾地夫 v 叙利亚
2019年11月8日 (2019-11-08) |
馬爾地夫 | 2-3 | 叙利亚 |
---|---|---|
報告 |
黎巴嫩 v 塔吉克斯坦
2019年11月8日 (2019-11-08) |
黎巴嫩 | 0-1 | 塔吉克斯坦 |
---|---|---|
報告 |
塔吉克斯坦 v 叙利亚
2019年11月10日 (2019-11-10) |
塔吉克斯坦 | 2-0 | 叙利亚 |
---|---|---|
報告 |
黎巴嫩 v 馬爾地夫
2019年11月10日 (2019-11-10) |
黎巴嫩 | 1-0 | 馬爾地夫 |
---|---|---|
報告 |
D組
- 所有賽事會在伊朗舉行。
- 列出的時間為UTC+3:30。
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 阿联酋 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晉級決賽周 |
2 | 伊朗 (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 有可能晉級決賽周[a] |
3 | 吉尔吉斯斯坦 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 尼泊尔 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
排名規則:資格賽排名準則
(H) 東道主
備註:
阿联酋 v 尼泊尔
2019年11月6日 (2019-11-06) |
阿联酋 | – | 尼泊尔 |
---|---|---|
報告 |
伊朗 v 吉尔吉斯斯坦
2019年11月6日 (2019-11-06) |
伊朗 | – | 吉尔吉斯斯坦 |
---|---|---|
報告 |
尼泊尔 v 伊朗
2019年11月8日 (2019-11-08) |
尼泊尔 | – | 伊朗 |
---|---|---|
報告 |
吉尔吉斯斯坦 v 阿联酋
2019年11月8日 (2019-11-08) |
吉尔吉斯斯坦 | – | 阿联酋 |
---|---|---|
報告 |
阿联酋 v 伊朗
2019年11月10日 (2019-11-10) |
阿联酋 | – | 伊朗 |
---|---|---|
報告 |
吉尔吉斯斯坦 v 尼泊尔
2019年11月10日 (2019-11-10) |
吉尔吉斯斯坦 | – | 尼泊尔 |
---|---|---|
報告 |
E組
- 所有賽事會在巴林舉行。
- 列出的時間為UTC+3。
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 约旦 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晉級決賽周 |
2 | 巴林 (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 有可能晉級決賽周[a] |
3 | 孟加拉国 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 不丹 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
排名規則:資格賽排名準則
(H) 東道主
備註:
约旦 v 不丹
2019年11月6日 (2019-11-06) |
约旦 | – | 不丹 |
---|---|---|
報告 |
巴林 v 孟加拉国
2019年11月6日 (2019-11-06) |
巴林 | – | 孟加拉国 |
---|---|---|
報告 |
不丹 v 巴林
2019年11月8日 (2019-11-08) |
不丹 | – | 巴林 |
---|---|---|
報告 |
孟加拉国 v 约旦
2019年11月8日 (2019-11-08) |
孟加拉国 | – | 约旦 |
---|---|---|
報告 |
约旦 v 巴林
2019年11月10日 (2019-11-10) |
约旦 | – | 巴林 |
---|---|---|
報告 |
孟加拉国 v 不丹
2019年11月10日 (2019-11-10) |
孟加拉国 | – | 不丹 |
---|---|---|
報告 |
F組
- 所有賽事會在沙特阿拉伯舉行。
- 列出的時間為UTC+3。
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 沙烏地阿拉伯 (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晉級決賽周 |
2 | 乌兹别克斯坦 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 有可能晉級決賽周[a] |
3 | 印度 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 阿富汗 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
排名規則:資格賽排名準則
(H) 東道主
備註:
沙烏地阿拉伯 v 阿富汗
2019年11月6日 (2019-11-06) |
沙烏地阿拉伯 | – | 阿富汗 |
---|---|---|
報告 |
乌兹别克斯坦 v 印度
2019年11月6日 (2019-11-06) |
乌兹别克斯坦 | – | 印度 |
---|---|---|
報告 |
阿富汗 v 乌兹别克斯坦
2019年11月8日 (2019-11-08) |
阿富汗 | – | 乌兹别克斯坦 |
---|---|---|
報告 |
印度 v 沙烏地阿拉伯
2019年11月8日 (2019-11-08) |
印度 | – | 沙烏地阿拉伯 |
---|---|---|
報告 |
沙烏地阿拉伯 v 乌兹别克斯坦
2019年11月10日 (2019-11-10) |
沙烏地阿拉伯 | – | 乌兹别克斯坦 |
---|---|---|
報告 |
印度 v 阿富汗
2019年11月10日 (2019-11-10) |
印度 | – | 阿富汗 |
---|---|---|
報告 |
G組
- 所有賽事會在柬埔寨舉行。
- 列出的時間為UTC+7。
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 马来西亚 | 4 | 4 | 0 | 0 | 27 | 4 | +23 | 12 | 晉級決賽周 |
2 | 柬埔寨 (H) | 4 | 3 | 0 | 1 | 18 | 6 | +12 | 9 | 有可能晉級決賽周[a] |
3 | 泰國 | 4 | 2 | 0 | 2 | 31 | 3 | +28 | 6 | |
4 | 文莱 (E) | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 26 | −22 | 3 | |
5 | 北马里亚纳群岛 (E) | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 44 | −41 | 0 |
排名規則:資格賽排名準則
(E) 被淘汰出局; (H) 東道主
備註:
柬埔寨 v 马来西亚
2019年11月2日 (2019-11-02) |
柬埔寨 | 4-5 | 马来西亚 |
---|---|---|
報告 |
北马里亚纳群岛 v 文莱
2019年11月2日 (2019-11-02) |
北马里亚纳群岛 | 3-4 | 文莱 |
---|---|---|
報告 |
文莱 v 泰國
2019年11月4日 (2019-11-04) |
文莱 | 0-9 | 泰國 |
---|---|---|
報告 |
北马里亚纳群岛 v 柬埔寨
2019年11月4日 (2019-11-04) |
北马里亚纳群岛 | 0-9 | 柬埔寨 |
---|---|---|
報告 |
泰國 v 北马里亚纳群岛
2019年11月6日 (2019-11-06) |
泰國 | 21-0 | 北马里亚纳群岛 |
---|---|---|
報告 |
马来西亚 v 文莱
2019年11月6日 (2019-11-06) |
马来西亚 | 11-0 | 文莱 |
---|---|---|
報告 |
马来西亚 v 北马里亚纳群岛
2019年11月8日 (2019-11-08) |
马来西亚 | 10-0 | 北马里亚纳群岛 |
---|---|---|
報告 |
柬埔寨 v 泰國
2019年11月8日 (2019-11-08) |
柬埔寨 | 2-1 | 泰國 |
---|---|---|
報告 |
文莱 v 柬埔寨
2019年11月10日 (2019-11-10) |
文莱 | 0-3 | 柬埔寨 |
---|---|---|
報告 |
泰國 v 马来西亚
2019年11月10日 (2019-11-10) |
泰國 | 0-1 | 马来西亚 |
---|---|---|
報告 |
H組
- 所有賽事會在中華台北舉行。
- 列出的時間為UTC+8。
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 澳大利亞 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 | +11 | 7 | 決賽周 |
2 | 老挝 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 | 7 | |
3 | 中華臺北 (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 7 | +2 | 3 | |
4 | 澳門 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 24 | −24 | 0 |
排名規則:資格賽排名準則
(H) 東道主
澳大利亞 v 老挝
2019年11月6日 (2019-11-06) 16:00 |
澳大利亞 | 2–2 | 老挝 |
---|---|---|
| 報告 |
|
中華臺北 v 澳門
2019年11月6日 (2019-11-06) 19:00 |
中華臺北 | 8–0 | 澳門 |
---|---|---|
| 報告 |
澳門 v 澳大利亞
2019年11月8日 (2019-11-08) 16:00 |
澳門 | 0–6 | 澳大利亞 |
---|---|---|
報告 |
|
I組
- 所有賽事會在緬甸舉行。
- 列出的時間為UTC+6:30。
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 韩国 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 1 | +17 | 9 | 決賽周 |
2 | 中國 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 | |
3 | 緬甸 (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 5 | +3 | 3 | |
4 | 新加坡 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 21 | −21 | 0 |
排名規則:資格賽排名準則
(H) 東道主
韩国 v 新加坡
2019年11月6日 (2019-11-06) 18:00 |
韩国 | 11–0 | 新加坡 |
---|---|---|
| 報告 |
緬甸 v 韩国
2019年11月8日 (2019-11-08) 18:00 |
緬甸 | 0–3 | 韩国 |
---|---|---|
報告 |
|
緬甸 v 新加坡
2019年11月10日 (2019-11-10) 18:00 |
緬甸 | 8–0 | 新加坡 |
---|---|---|
| 報告 |
J組
- 所有賽事會在越南舉行。
- 列出的時間為UTC+7。
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 日本 (Q) | 3 | 2 | 1 | 0 | 19 | 0 | +19 | 7 | 晉級決賽周 |
2 | 越南 (H, Q) | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 7 | 有可能晉級決賽周[a] |
3 | 蒙古国 (E) | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 15 | −11 | 3 | |
4 | 關島 (E) | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 18 | −14 | 0 |
排名規則:資格賽排名準則
(E) 被淘汰出局; (H) 東道主; (Q) 晉身到指定賽事階段
備註:
越南 v 蒙古国
2019年11月6日 (2019-11-06) |
越南 | 3-0 | 蒙古国 |
---|---|---|
報告 |
關島 v 越南
2019年11月8日 (2019-11-08) |
關島 | 1-4 | 越南 |
---|---|---|
報告 |
蒙古国 v 關島
2019年11月10日 (2019-11-10) |
蒙古国 | 4-3 | 關島 |
---|---|---|
報告 |
K組
- 所有賽事會在印尼舉行。
- 列出的時間為UTC+7。
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 印度尼西亞 (H, Q) | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 7 | 晉級決賽周 |
2 | 朝鲜 (E) | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 2 | +4 | 5 | 有可能晉級決賽周[a] |
3 | 香港 (E) | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | −3 | 4 | |
4 | 东帝汶 (E) | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | −7 | 0 |
排名規則:資格賽排名準則
(E) 被淘汰出局; (H) 東道主; (Q) 晉身到指定賽事階段
備註:
印度尼西亞 v 东帝汶
2019年11月6日 (2019-11-06) |
印度尼西亞 | – | 东帝汶 |
---|---|---|
報告 |
小組次名球隊排名
排名 | 組別 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | H | 老挝 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 | 7 | Final tournament |
2 | J | 越南 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 7 | |
3 | B | 葉門 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 | |
4 | F | 乌兹别克斯坦 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 | |
5 | G | 柬埔寨 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 | 6 | |
6 | I | 中國 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 | |
7 | K | 朝鲜 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 1 | +4 | 5 | |
8 | A | 科威特 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 4 | +3 | 5 | |
9 | E | 约旦 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 | 5 | |
10 | C | 黎巴嫩 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 | |
11 | D | 吉尔吉斯斯坦 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 4 |
排名規則:1) points; 2) goal difference; 3) goals scored; 4) disciplinary points; 5) drawing of lots.
晉級球隊
国家队 | 晋级资格 | 晋级日期 | 过往亚足联U-19锦标赛的参赛纪录 |
---|---|---|---|
乌兹别克斯坦 | * !主办国[5] | 000000002019-09-17-00002019年9月17日 | 7 (2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016) |
伊拉克 | A !A组首名 | TBD | |
卡塔尔 | B !B组首名 | 000000002019-11-10-00112019年11月10日 | 14 (1980, 1986, 1988, 1990, 1992, 1994, 1996, 1998, 2002, 2004, 2012, 2014, 2016, 2018) |
塔吉克斯坦 | C !C组首名 | 000000002019-10-06-00012019年10月6日 | 4 (2006, 2008, 2016, 2018) |
伊朗 | D !D组首名 | 000000002019-11-10-00072019年11月10日 | 20 (1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1992, 1996, 2000, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016) |
巴林 | E !E组首名 | 000000002019-11-10-00092019年11月10日 | 9 (1973, 1975, 1977, 1978, 1986, 1990, 1994, 2010, 2016) |
沙烏地阿拉伯 | F !F组首名 | 000000002019-11-10-00102019年11月10日 | 14 (1973, 1977, 1978, 1985, 1986, 1992, 1998, 2002, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018) |
马来西亚 | G !G组首名 | 000000002019-11-10-00012019年11月10日 | 23 (1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 2004, 2006, 2018) |
澳大利亞 | H !H组首名 | 000000002019-11-10-00032019年11月10日 | 7 (2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018) |
韩国 | I !I组首名 | 000000002019-11-10-00022019年11月10日 | 38 (1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1976, 1977, 1978, 1980, 1982, 1986, 1988, 1990, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018) |
日本 | J !J组首名 | 000000002019-11-10-00042019年11月10日 | 37 (1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1980, 1988, 1990, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018) |
印度尼西亞 | K !K组首名 | 000000002019-11-10-00052019年11月10日 | 17 (1960, 1961, 1962, 1967, 1969, 1970, 1971, 1972, 1975, 1976, 1978, 1986, 1990, 1994, 2004, 2014, 2018) |
老挝 | Z1 !最佳次名球队第一名 | 000000002019-11-10-00062019年11月10日 | 5 (1969, 1970, 1972, 1974, 2004) |
越南 | Z2 !最佳次名球队第二名 | 000000002019-11-10-00082019年11月10日 | 19 (19612, 19622, 19632, 19642, 19652, 19672, 19682, 19692, 19702, 19712, 19742, 2002, 2004, 2006, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018) |
葉門 | Z3 !最佳次名球队第三名 | 000000002019-11-10-00122019年11月10日 | 6 (1978, 2004, 2008, 2010, 2014, 2016) |
柬埔寨 | Z4 !最佳次名球队第五名 | 000000002019-11-10-00002019年11月10日 |
- 1 Bold indicates champions for that year. Italic indicates hosts for that year.
- 2 As South Vietnam
參考資料
- ^ Stage set for the 2020 qualifiers. AFC. 2019年5月8日 [2019年6月21日]. (原始内容存档于2019年9月21日).
- ^ 2.0 2.1 Rising stars set for 2020 Qualifiers. AFC. 2019年5月9日 [2019年6月21日]. (原始内容存档于2020年11月26日).
- ^ AFC U19 Championship 2020 Qualifiers Draw. YouTube. 2019年5月9日 [2019年6月21日]. (原始内容存档于2021年8月20日).
- ^ 4.0 4.1 Regulations AFC U-19 Championship 2020. AFC. [2019-06-21]. (原始内容存档于2019-08-17). 引用错误:带有name属性“regulations”的
<ref>
标签用不同内容定义了多次 - ^ 引用错误:没有为名为
主办国
的参考文献提供内容
外部連結
- AFC U-19 Championship, the-AFC.com
- AFC U-19 Championship 2020(页面存档备份,存于互联网档案馆), stats.the-AFC.com
|