22ème Engie Open Nantes Atlantique 2023
22ème Engie Open Nantes Atlantique 2023 | |
---|---|
Datum | 30.10.2023–5.11.2023 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Nantes Frankreich Frankreich |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Frankreich Océane Dodin |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Ali Collins Vereinigtes Konigreich Yuriko Miyazaki |
Turnierdirektor | Sarah Pitkowski |
Stand: Turnierende |
Die 22ème Engie Open Nantes Atlantique 2023 waren ein Tennisturnier für Damen in Nantes. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 30. Oktober bis 5. November 2023 statt.
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Ukraine Veronika Podrez | Frankreich Nahia Berecoechea | Vereinigtes Konigreich Matilda Mutavdzic |
Niederlande Lian Tran | Frankreich Manon Léonard | |
Vereinigtes Konigreich Emily Appleton | Australien Tina Nadine Smith | |
Frankreich Chloé Noël | Frankreich Diana Martynov |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich O. Dodin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine V. Podrez | 65 | 3 | 1 | Frankreich O. Dodin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich É. Dartron | 5 | 4 | Q | Frankreich N. Berecoechea | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich N. Berecoechea | 7 | 6 | 1 | Frankreich O. Dodin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Tan | 6 | 6 | Frankreich H. Tan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande L. Tran | 3 | 1 | Frankreich H. Tan | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Léonard | 6 | 6 | Q | Frankreich M. Léonard | 6 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz S. Waltert | 4 | 0 | 1 | Frankreich O. Dodin | 64 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland P. Kudermetowa | 6 | 2 | 7 | 8 | Frankreich E. Jacquemot | 7 | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Bulgarien G. Topalowa | 2 | 6 | 5 | 4 | ~Niemandsland P. Kudermetowa | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich E. Appleton | 4 | 6 | 65 | LL | Vereinigtes Konigreich M. Mutavdzic | 7 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich M. Mutavdzic | 6 | 4 | 7 | 4 | ~Niemandsland P. Kudermetowa | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich T. Lemaître | 2 | 0r | 8 | Frankreich E. Jacquemot | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Albié | 6 | 3 | Frankreich A. Albié | 6 | 64 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien T. N. Smith | 4 | 65 | 8 | Frankreich E. Jacquemot | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich E. Jacquemot | 6 | 7 | 1 | Frankreich O. Dodin | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Turkei Z. Sönmez | 6 | 4 | 6 | Tschechien G. Knutson | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Noël | 3 | 6 | 2 | 6 | Turkei Z. Sönmez | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Philippinen A. Eala | 6 | 6 | Philippinen A. Eala | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Hesse | 3 | 2 | Philippinen A. Eala | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich D. Martynov | 5 | 3 | 3 | Frankreich L. Jeanjean | 4 | 0r | |||||||||||||||||||||||||
Malta F. Curmi | 7 | 6 | Malta F. Curmi | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Reingold | 6 | 4 | 3 | 3 | Frankreich L. Jeanjean | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich L. Jeanjean | 4 | 6 | 6 | Philippinen A. Eala | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich J. Ponchet | 6 | 6 | Tschechien G. Knutson | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Rouvroy | 3 | 0 | 5 | Frankreich J. Ponchet | 6 | 4 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Robbe | 63 | 0 | Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
JE | Belgien S. Costoulas | 2 | 7 | 4 | Tschechien G. Knutson | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Stevanović | 6 | 64 | 6 | Serbien N. Stevanović | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Noël | 1 | 4 | Tschechien G. Knutson | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien G. Knutson | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich M. Lumsden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk Frankreich C. Levivier | 4 | 3 | Frankreich M. Noël Frankreich I. Ramialison | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Noël Frankreich I. Ramialison | 6 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich M. Lumsden | 6 | 3 | [9] | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich A. Collins Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 3 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich A. Collins Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Algerien I. Ibbou ~Niemandsland P. Kudermetowa | 3 | 6 | [10] | Algerien I. Ibbou ~Niemandsland P. Kudermetowa | 2 | 63 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Noël Frankreich A. Soulie | 6 | 1 | [6] | 3 | Vereinigtes Konigreich A. Collins Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Brooks Vereinigtes Konigreich H. Hutchinson | 5 | 6 | [10] | 2 | Vereinigtes Konigreich E. Appleton Niederlande I. Haverlag | 64 | 2 | ||||||||||||||||||
Deutschland L. Böhner Niederlande L. Tran | 7 | 4 | [5] | Vereinigtes Konigreich M. Brooks Vereinigtes Konigreich H. Hutchinson | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Frankreich T. Lemaître Rumänien A. G. Vasilescu | 4 | Ukraine M. Kolb Ukraine N. Kolb | 4 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||||
4 | Ukraine M. Kolb Ukraine N. Kolb | w | o | Vereinigtes Konigreich M. Brooks Vereinigtes Konigreich H. Hutchinson | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Maklakowa ~Niemandsland J. Reingold | 1 | 6 | [10] | 2 | Vereinigtes Konigreich E. Appleton Niederlande I. Haverlag | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Philippinen A. Eala Indonesien J. Rompies | 6 | 3 | [6] | ~Niemandsland J. Maklakowa ~Niemandsland J. Reingold | |||||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich E. Appleton Niederlande I. Haverlag | w | o | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- 22ème Engie Open Nantes Atlantique 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember