Les Franqueses del Vallès 2023
Les Franqueses del Vallès 2023 | |
---|---|
Datum | 23.10.2023–29.10.2023 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Les Franqueses del Vallès Spanien Spanien |
Kategorie | W100 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Siegerin | Polen Magdalena Fręch |
Sieger (Doppel) | Italien Angelica Moratelli Italien Camilla Rosatello |
Stand: Turnierende |
Das Les Franqueses del Vallès 2023 war ein Tennisturnier für Damen in Les Franqueses del Vallès. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 23. bis 29. Oktober 2023 statt.
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Tschechien Victoria Bervid | Israel Lina Glushko | Deutschland Sarah-Rebecca Sekulic |
~Niemandsland Marija Bondarenko | ~Niemandsland Jekaterina Reingold | |
~Niemandsland Alina Tscharajewa | Frankreich Nahia Berecoechea | |
Spanien Paula Arias Manjon | Schweiz Sebastianna Scilipoti |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande A. Rus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien M. Soriano Santiago | 1 | 2 | 1 | Niederlande A. Rus | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien C. Rosatello | 4 | 4 | ~Niemandsland W. Sawinych | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland W. Sawinych | 6 | 6 | 1 | Niederlande A. Rus | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien P. Arias Manjón | 1 | 3 | Ungarn D. Gálfi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn D. Gálfi | 6 | 6 | Ungarn D. Gálfi | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Bandecchi | 3 | 6 | 6 | WC | Schweiz S. Bandecchi | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Cornet | 6 | 1 | 4 | Ungarn D. Gálfi | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien L. Fruhvirtová | 6 | 6 | 6 | Italien S. Errani | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz S. Scilipoti | 2 | 1 | 3 | Tschechien L. Fruhvirtová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 6 | 7 | WC | Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland S.-R. Sekulic | 3 | 65 | 3 | Tschechien L. Fruhvirtová | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Tscharajewa | 61 | 6 | 65 | 6 | Italien S. Errani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Bouzas Maneiro | 7 | 4 | 7 | Spanien J. Bouzas Maneiro | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Burillo Escorihuela | 2 | 3 | 6 | Italien S. Errani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Italien S. Errani | 6 | 6 | 6 | Italien S. Errani | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Bulgarien W. Tomowa | 7 | 6 | 2 | Polen M. Fręch | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland J. Reingold | 5 | 1 | 5 | Bulgarien W. Tomowa | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien V. Bervid | 2 | 3 | Schweiz J. Teichmann | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz J. Teichmann | 6 | 6 | 5 | Bulgarien W. Tomowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich N. Berecoechea | 1 | 6 | 6 | Q | Frankreich N. Berecoechea | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Griechenland D. Papamichail | 6 | 2 | 2 | Q | Frankreich N. Berecoechea | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Malta F. Curmi | 6 | 3 | Malta F. Curmi | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Slowenien T. Zidanšek | 4 | 1r | 5 | Bulgarien W. Tomowa | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien M. Bassols Ribera | 6 | 4 | 7 | 2 | Polen M. Fręch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Gao | 3 | 6 | 5 | 7 | Spanien M. Bassols Ribera | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Bolsova | 6 | 66 | 5 | Q | Israel L. Glushko | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Israel L. Glushko | 3 | 7 | 7 | Q | Israel L. Glushko | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Lázaro García | 7 | 5 | 66 | 2 | Polen M. Fręch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland M. Bondarenko | 65 | 7 | 7 | Q | ~Niemandsland M. Bondarenko | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Lettland D. Semeņistaja | 6 | 2 | 0 | 2 | Polen M. Fręch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Polen M. Fręch | 4 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien A. Moratelli Italien C. Rosatello | 1 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Tscharajewa Israel L. Glushko | 6 | 62 | [7] | 1 | Italien A. Moratelli Italien C. Rosatello | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Bouzas Maneiro Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 1 | 6 | [3] | Venezuela A. Gámiz ~Niemandsland W. Sawinych | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Venezuela A. Gámiz ~Niemandsland W. Sawinych | 6 | 4 | [10] | 1 | Italien A. Moratelli Italien C. Rosatello | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Niederlande A. Rus Slowenien T. Zidanšek | Spanien M. Bassols Ribera Griechenland D. Papamichail | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Spanien M. Bassols Ribera Griechenland D. Papamichail | w | o | Spanien M. Bassols Ribera Griechenland D. Papamichail | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien C. Garcia Alonso Spanien R. Roura Llaverias | w | o | Spanien C. Garcia Alonso Spanien R. Roura Llaverias | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Spanien I. Burillo Escorihuela Spanien A. Lázaro García | 1 | Italien A. Moratelli Italien C. Rosatello | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Gao Lettland D. Semeņistaja | 7 | 6 | China Volksrepublik X. Gao Lettland D. Semeņistaja | 6 | 5 | [6] | |||||||||||||||||||
Danemark O. Gram Deutschland S.-R. Sekulic | 5 | 2 | China Volksrepublik X. Gao Lettland D. Semeņistaja | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien P. Ortega Redondo Frankreich L. Petretic | w | o | Spanien P. Ortega Redondo Frankreich L. Petretic | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Spanien Y. Cavalle-Reimers Vereinigte Staaten C. Scholl | China Volksrepublik X. Gao Lettland D. Semeņistaja | 4 | 6 | [15] | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Alicea Irland C. Simunyu | 6 | 6 | 2 | Spanien A. Bolsova Georgien N. Dsalamidse | 6 | 2 | [13] | ||||||||||||||||||
Spanien A. Giraldi Requena Spanien M. Oliver sanchez | 4 | 3 | Vereinigte Staaten S. Alicea Irland C. Simunyu | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Argentinien O. De Fazio Indien S. Patil | 0 | 2 | 2 | Spanien A. Bolsova Georgien N. Dsalamidse | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Spanien A. Bolsova Georgien N. Dsalamidse | 6 | 6 |
Weblinks
- Les Franqueses del Vallès 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember