ATP Challenger San Luis Potosí
San Luis Open | |
ATP Challenger Tour | |
---|---|
Austragungsort | San Luis Potosí Mexiko Mexiko |
Erste Austragung | 1988 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/42Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Stand: 15. April 2019 |
Das ATP Challenger San Luis Potosí (offizieller Name: San Luis Open) ist ein seit 1988 stattfindendes Tennisturnier in San Luis Potosí, Mexiko. Es ist Teil der ATP Challenger Tour und wird im Freien auf Sandplatz ausgetragen. Im Einzel gewannen Fernando Vicente und Dick Norman den Titel je zweimal, im Doppel gewann Leonardo Lavalle viermal.
Liste der Sieger
Einzel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis | |
---|---|---|---|---|
2024 | Kolumbien Nicolás Mejía | Chile Matías Soto | 6:1, 5:7, 6:2 | |
2023 | Chile Tomás Barrios Vera | Deutschland Dominik Koepfer | 7:66, 7:5 | |
2022 | Schweiz Antoine Bellier | Argentinien Renzo Olivo | 6:72, 6:4, 7:5 | |
2020–2021: abgesagt | ||||
2019 | Schweiz Marc-Andrea Hüsler | Spanien Adrián Menéndez | 7:5, 7:63 | |
2018 | El Salvador Marcelo Arévalo | Dominikanische Republik Roberto Cid Subervi | 6:3, 6:73, 6:4 | |
2017 | Slowakei Andrej Martin | Spanien Adrián Menéndez | 7:5, 6:4 | |
2016 | Serbien Peđa Krstin | El Salvador Marcelo Arévalo | 6:4, 6:2 | |
2015 | Argentinien Guido Pella | Irland James McGee | 6:3, 6:3 | |
2014 | Italien Paolo Lorenzi | Spanien Adrián Menéndez | 6:1, 6:3 | |
2013 | Italien Alessio di Mauro | Vereinigte Staaten Daniel Kosakowski | 4:6, 6:3, 6:2 | |
2012 | Spanien Rubén Ramírez Hidalgo | Italien Paolo Lorenzi | 3:6, 6:3, 6:4 | |
2010–2011: nicht ausgetragen | ||||
2009 | Kolumbien Santiago Giraldo | Italien Paolo Lorenzi | 6:2, 6:73, 6:2 | |
2008 | Argentinien Brian Dabul | Argentinien Mariano Puerta | kampflos | |
2007 | Spanien Fernando Vicente (2) | Kolumbien Santiago Giraldo | 6:3, 6:3 | |
2006 | Osterreich Rainer Eitzinger | Italien Paolo Lorenzi | 6:4, 6:75, 7:5 | |
2005 | Spanien Fernando Vicente (1) | Belgien Dick Norman | 6:4, 6:4 | |
2004 | Argentinien Mariano Delfino | Argentinien Sergio Roitman | 6:4, 6:4 | |
2003 | Belgien Dick Norman (2) | Argentinien Federico Browne | 7:5, 0:6, 6:4 | |
2002 | Belgien Dick Norman (1) | Frankreich Paul-Henri Mathieu | 2:6, 6:2, 6:4 | |
2001 | Argentinien Martín Rodríguez | Tschechien Ota Fukárek | 6:77, 7:62, 7:68 | |
2000 | Argentinien Agustín Calleri | Argentinien Mariano Hood | 7:5, 6:4 | |
1999 | nicht ausgetragen | |||
1998 | Ecuador Luis Morejón | Argentinien Andrés Zingman | 6:1, 2:6, 6:4 | |
1995–1997: nicht ausgetragen | ||||
1994 | Venezuela Nicolás Pereira | Mexiko Luis-Enrique Herrera | 6:7, 6:2, 6:2 | |
1993 | Osterreich Horst Skoff | Mexiko Luis-Enrique Herrera | 2:6, 6:2, 6:2 | |
1992 | Mexiko Leonardo Lavalle (3) | Vereinigte Staaten Francisco Montana | 6:0, 6:7, 6:4 | |
1991 | Peru Pablo Arraya | Australien Jamie Morgan | 6:1, 5:7, 6:3 | |
1990 | Deutschland Ricki Osterthun | Vereinigte Staaten MaliVai Washington | 6:4, 6:4 | |
1989 | Mexiko Jorge Lozano | Australien Peter Doohan | 6:4, 6:4 | |
1988 | Australien Peter Doohan | Mexiko Agustín Moreno | 6:4, 6:4 | |
1987 | Mexiko Leonardo Lavalle (2) | Mexiko Jorge Lozano | 6:4, 3:6, 6:4 | |
1986 | Vereinigte Staaten Derrick Rostagno | Vereinigte Staaten Bud Cox | 6:4, 6:1 | |
1985 | Mexiko Leonardo Lavalle (1) | Vereinigte Staaten Andy Andrews | 4:6, 6:3, 6:4 | |
1984 | Vereinigte Staaten Tim Wilkison | Mexiko Javier Contreras | 6:2, 6:2 | |
1982–1983: nicht ausgetragen | ||||
1981 | Vereinigte Staaten Rick Fagel | Vereinigte Staaten Steve Meister | 7:6, 6:1 | |
1980 | Mexiko Adolfo González | Mexiko Guillermo Stevens | 6:4, 6:4 |
Doppel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2024 | Indien Rithvik Choudary Bollipalli Indien Niki Kaliyanda Poonacha | Schweiz Antoine Bellier Schweiz Marc-Andrea Hüsler | 6:3, 6:2 |
2023 | Marianen Nordliche Colin Sinclair Australien Adam Walton | Simbabwe Benjamin Lock Neuseeland Jose Statham | 5:7, 6:3, [10:5] |
2022 | Kolumbien Nicolás Barrientos Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela (3) | Venezuela Luis David Martínez Brasilien Felipe Meligeni Alves | 7:611, 6:2 |
2020–2021: abgesagt | |||
2019 | El Salvador Marcelo Arévalo (2) Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela (2) | Uruguay Ariel Behar Ecuador Roberto Quiroz | 1:6, 6:4, [12:10] |
2018 | El Salvador Marcelo Arévalo (1) Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela (1) | Vereinigtes Konigreich Jay Clarke Deutschland Kevin Krawietz | 6:1, 6:4 |
2017 | Ecuador Roberto Quiroz Brasilien Caio Zampieri | Mexiko Hans Hach Verdugo Spanien Adrián Menéndez | 6:4, 6:2 |
2016 | Neuseeland Marcus Daniell Neuseeland Artem Sitak | Mexiko Santiago González Kroatien Mate Pavić | 6:3, 7:64 |
2015 | Argentinien Guillermo Durán Argentinien Horacio Zeballos (2) | Argentinien Guido Pella Peru Sergio Galdós | 7:64, 6:4 |
2014 | Vereinigte Staaten Kevin King Kolumbien Juan-Carlos Spir | Spanien Adrián Menéndez Argentinien Agustín Velotti | 6:3, 6:4 |
2013 | Kroatien Marin Draganja Spanien Adrián Menéndez | Schweiz Marco Chiudinelli Deutschland Peter Gojowczyk | 6:4, 6:3 |
2012 | Vereinigte Staaten Nicholas Monroe Deutschland Simon Stadler | Deutschland Andre Begemann Australien Jordan Kerr | 3:6, 7:5, [10:7] |
2010–2011: nicht ausgetragen | |||
2009 | Mexiko Santiago González Argentinien Horacio Zeballos (1) | Brasilien Franco Ferreiro Brasilien Júlio Silva | 6:2, 7:65 |
2008 | Vereinigte Staaten Travis Parrott Slowakei Filip Polášek | Niederlandische Antillen Jean-Julien Rojer Brasilien Márcio Torres | 6:2, 6:1 |
2007 | Frankreich Jérémy Chardy Brasilien Marcelo Melo | Chile Jorge Aguilar Kolumbien Pablo González | 6:0, 6:3 |
2006 | Mexiko Daniel Garza Polen Dawid Olejniczak | Mexiko Héctor Almada Mexiko Víctor Romero | 6:2, 6:2 |
2005 | Polen Łukasz Kubot Osterreich Oliver Marach | Argentinien Juan Pablo Brzezicki Argentinien Juan Pablo Guzmán | 6:1, 3:6, 6:3 |
2004 | Finnland Tuomas Ketola Niederlande Rogier Wassen | Mexiko Marcelo Amador Mexiko Jorge Haro | 6:2, 6:2 |
2003 | Vereinigte Staaten Alex Bogomolow Kanada Frédéric Niemeyer | Deutschland Markus Hantschk Osterreich Alexander Peya | 6:4, 7:65 |
2002 | Belgien Dick Norman Bulgarien Orlin Stanoitschew | Argentinien Ignacio Hirigoyen Argentinien Sebastián Prieto | kampflos |
2001 | Argentinien Edgardo Massa Argentinien Sergio Roitman | Australien Paul Hanley Australien Nathan Healey | 6:4, 5:7, 7:63 |
2000 | Venezuela José de Armas Venezuela Jimy Szymanski | Kanada Jocelyn Robichaud Vereinigte Staaten Michael Sell | 5:7, 6:4, 6:2 |
1999 | nicht ausgetragen | ||
1998 | Niederlande Edwin Kempes Niederlande Peter Wessels | Puerto Rico José Frontera Kanada Bobby Kokavec | 7:6, 4:6, 7:5 |
1995–1997: nicht ausgetragen | |||
1994 | Mexiko Oliver Fernández Mexiko Leonardo Lavalle (4) | Mexiko Ismael Hernández Mexiko Luis-Enrique Herrera | 7:5, 7:5 |
1993 | Argentinien Javier Frana Mexiko Leonardo Lavalle (3) | Vereinigte Staaten Francisco Montana Vereinigte Staaten Bryan Shelton | 6:3, 4:6, 6:4 |
1992 | Mexiko Luis-Enrique Herrera (3) Mexiko Leonardo Lavalle (2) | Mexiko Francisco Maciel Mexiko Agustín Moreno | 6:2, 6:2 |
1991 | Kolumbien Mauricio Hadad Argentinien Daniel Orsanic | Vereinigte Staaten Scott Patridge Vereinigte Staaten Kenny Thorne | 6:4, 3:6, 6:3 |
1990 | Mexiko Leonardo Lavalle (1) Mexiko Jorge Lozano | Mexiko Luis-Enrique Herrera Argentinien Guillermo Pérez Roldán | 5:7, 6:3, 6:2 |
1989 | Mexiko Luis-Enrique Herrera (2) Mexiko Javier Ordaz (2) | Bahamas Mark Knowles Vereinigte Staaten Brian Page | 6:4, 6:7, 6:3 |
1988 | Mexiko Luis-Enrique Herrera (1) Mexiko Javier Ordaz (1) | Mexiko Agustín Moreno Mexiko Fernando Pérez Pascal | 6:4, 6:1 |
1987 | Vereinigte Staaten John Letts Vereinigte Staaten Rick Rudeen | Vereinigte Staaten Karl Richter Vereinigte Staaten Mark Wooldridge | 6:3, 6:4 |
1986 | Vereinigte Staaten Bud Cox Vereinigte Staaten Jon Levine | Kanada Stephane Bonneau Venezuela 1954 Iñaki Calvo | 7:6, 4:6, 6:4 |
1985 | Vereinigte Staaten John Mattke Indien Sashi Menon | Vereinigte Staaten Richard Akel Vereinigte Staaten Jeff Arons | 7:6, 6:3 |
1984 | Mexiko Juan Hernández Mexiko Francisco Maciel | Australien Ross Case Vereinigte Staaten Chris Dunk | 6:4, 6:4 |
1982–1983: nicht ausgetragen | |||
1981 | Australien Brad Drewett Vereinigte Staaten George Hardie | Vereinigte Staaten Rich Andrews Vereinigte Staaten Kevin Cook | 5:7, 6:3, 7:6 |
1980 | Vereinigte Staaten Mike Barr Kanada Réjean Genois | Bolivien Ramiro Benavides Spanien Gabriel Urpí | 6:4, 6:4 |
Weblinks
- Ergebnisarchiv der ATP